Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    15498

    17 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    15498
    # 26 июля 2012 17:08

    Забрал в Беларусбанке Сберегательную и был удивлен, что пополнение без комиссии ТОЛЬКО в их отделениях :-?

  • aa1 Senior Member
    офлайн
    aa1 Senior Member

    4571

    22 года на сайте
    пользователь #14640

    Профиль
    Написать сообщение

    4571
    # 26 июля 2012 17:10
    nook2004:

    Забрал в Беларусбанке Сберегательную и был удивлен, что пополнение без комиссии ТОЛЬКО в их отделениях

    Фразу не понял. Пополнение бесплатно в любом беларусбанке. Нет?

    Всегда готов
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    15498

    17 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    15498
    # 26 июля 2012 17:12

    aa1, да, но как же банки партнеры и почта?

  • Balisto Senior Member
    офлайн
    Balisto Senior Member

    2198

    15 лет на сайте
    пользователь #388202

    Профиль
    Написать сообщение

    2198
    # 26 июля 2012 17:15 Редактировалось Balisto, 1 раз.
    BooMz:

    Ай, бегать с мешком фантиков за + 500тыс. влом.Пришел первел ушел. :D

    белсвисбанк 8350
    итого, минимум выкинули 100$

    богатые белорусы 100$ для них уже не деньги :trollface:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #629606

    Профиль

    0
    # 26 июля 2012 17:43 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).
    ма:

    Подтверждаю. БНП дает под залог депозита, открытого у них.

    :trollface: БНП - хде таакой ?

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунда

    Balisto,
    белсвисбанк 8350

    .....завтра будет еще дешевле :znaika: - Э пошел у верх :P

  • 2x2 Клуб друзей МТС
    офлайн
    2x2 Клуб друзей МТС

    1475

    24 года на сайте
    пользователь #2655

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 26 июля 2012 17:57

    у нас скорее должны евро поднять чем доллар опустить.
    я например уезжаю в отпуск - деньги в белорусские и на депозит - считаю что еще 3 месяца курс доллара сильно расти не будет - будут держать чтобы ср.з\п стала 500.

  • 2x2 Клуб друзей МТС
    офлайн
    2x2 Клуб друзей МТС

    1475

    24 года на сайте
    пользователь #2655

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 26 июля 2012 18:00

    с собой беру сберкарту быстрый депозит от приорбанка тоже в белках, денег там не сильно много - но пусть почуть-чуть прирастает)

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    20 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 26 июля 2012 19:22
    2x2:

    с собой беру сберкарту быстрый депозит от приорбанка тоже в белках, денег там не сильно много - но пусть почуть-чуть прирастает)

    аналогично, только на ней денег нуль, планирую по необходимости переводить на нее с Трио.

  • blondinka_v_rozovom Junior Member
    офлайн
    blondinka_v_rozovom Junior Member

    68

    14 лет на сайте
    пользователь #585445

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 26 июля 2012 19:36

    По облигашкам Евроторга считаем доход:
    по коротким на 3 мес.
    1000000*90(дней)*43%/360(дней в ходу)=107 500бр.
    и по длинным на пол года:
    1000000*180*47%/360=235 000бр.
    Во так во ;)

  • MobS Senior Member
    офлайн
    MobS Senior Member

    5731

    22 года на сайте
    пользователь #14638

    Профиль
    Написать сообщение

    5731
    # 26 июля 2012 19:56 Редактировалось MobS, 3 раз(а).
    blondinka_v_rozovom:

    360(дней в ходу)

    с чего вдруг дней в этом году стало 360?

    Проспект эмиссий Евроторга читали?

    Берется фактическое число дней в году (366/365)

    Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.
  • blondinka_v_rozovom Junior Member
    офлайн
    blondinka_v_rozovom Junior Member

    68

    14 лет на сайте
    пользователь #585445

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 26 июля 2012 20:02

    :shuffle: MobS, Проспект эмиссии пока не видала. Вот и прикинула, что Евроторг не будет принимать 365 или 366 дней. Увижу проспект, точно буду знать.А вы инфу взяли из их проспекта??? Где его мона посмотреть?

  • MobS Senior Member
    офлайн
    MobS Senior Member

    5731

    22 года на сайте
    пользователь #14638

    Профиль
    Написать сообщение

    5731
    # 26 июля 2012 20:06 Редактировалось MobS, 2 раз(а).
    blondinka_v_rozovom:

    .А вы инфу взяли из их проспекта???

    Конечно, я всегда предпочитаю получать информацию из первоисточников. Хотя, конечно же, придумать что-то из головы гораздо интереснее :-)

    Проспекты эмиссии есть на сайте биржи.

    blondinka_v_rozovom:

    Вот и прикинула, что Евроторг не будет принимать 365 или 366 дней.

    финансы, вообще-то не терпят приблизительности. А то так можно "доприкидываться", что ставка 43 (47)% - это не годовая, а месячная, к примеру.

    Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #642187

    Профиль

    0
    # 27 июля 2012 00:58 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    del

  • isol Member
    офлайн
    isol Member

    225

    15 лет на сайте
    пользователь #281164

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 27 июля 2012 02:53 Редактировалось isol, 1 раз.

    [censored by Минский Gremlin]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором 8916 (27 июля 2012 08:14)
    Основание: 3.5.17, 3.5.18

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    21104

    22 года на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    21104
    # 27 июля 2012 07:50
    MobS:

    s.link.:

    Примут ли банки эти облигации в качестве залога\обеспечения кредита?

    нет. Инфа - 100%

    Вот интересно...А под залог своих собственных акций дадут кредит? ;)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #642187

    Профиль

    0
    # 27 июля 2012 07:54 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    iog , ....... счас банки дают - только под ПОРУЧИТЕЛЯ ! :znaika:

    точно! - под залог не хотят.... :P

  • ма Senior Member
    офлайн
    ма Senior Member

    2140

    18 лет на сайте
    пользователь #98783

    Профиль
    Написать сообщение

    2140
    # 27 июля 2012 09:48
    MobS:

    ма:

    БНП дает под залог депозита, открытого у них.

    А это кто, кстати? БНБ, может?

    Да. БНБ. Узнавал. Вообще мобильный банк, гибкие решения принимают, сказали, что от 20 тыщ, можно обсуждать индивидуальные условия.
    Ещё мне у них понравился голд, коготорый дают без платежей просто за депозит свыше 10 лямов, но проценты начисляются по низкой ставке. По мне так уже лучше белку без голда, но под высокую ставку.

    Random Access Memories
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #642187

    Профиль

    0
    # 27 июля 2012 10:00 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Облигации ООО «Евроторг»: мысли вслух

    Добавлено спустя 15 минут 30 секунд

    Срок очень короткий – 3 и 6 месяцев. Это странно, потому что облигации, как правило, выпускаются на более длительный срок и под меньший процент.

    Очевидно, что компании нужен займ на короткое время. Не совсем понятно, почему она не может или не хочет получить его на обычных условиях в коммерческом банке. В Беларуси рентабельность розничной торговли весьма невысокая. У нас ритейлеры получают основные деньги с оборота, а не с наценки, как в России. Зачем нужны столь дорогие ресурсы на столь короткий срок в низкомаржинальном бизнесе - это загадка

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #596998

    Профиль

    0
    # 27 июля 2012 10:25
    nospam:

    Зачем нужны столь дорогие ресурсы на столь короткий срок в низкомаржинальном бизнесе - это загадка

    Возможно, они знают то, чего не знаем мы. Скажем, что через 3 месяца курс бакса будет в три раза ниже. Или собираются обанкротиться и не отдать деньги, которые до этого распихают по счетам владельцев. То что непонятно, всегда подозрительно.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #642187

    Профиль

    0
    # 27 июля 2012 10:26 Редактировалось Неизвестный кот, 10 раз(а).

    Обеспечение - поручительство ЗАО "Евроторг" ? , узнаем чем обеспечены их облигации.....

    Не только OOO "Евроторг" может осуществлять открытую продажу своих облигаций, на сайте минфина есть список эмитентов облигаций, и в рублях, и в разных валютах с разными сроками, но не все из них размещаются в открытой продаже.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Добавлено спустя 8 минут 11 секунд

    Где со списоком учредителей ЗАО , OOO "Евроторг" 2012г. можно ознакомиться ?

    Добавлено спустя 13 минут 1 секунда