Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 4 марта 2009 08:42 Редактировалось iks, 12 раз(а).

    Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

    Перед размещением сообщения следует в обязательном порядке

      изучить ПДД, а также по следующим ссылкам:

        текст ПДД на сайте pravo.by - здесь, с выделенными по тексту изменениями согласно указа 611 от 25.11.2010 - [url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]здесь, изменения в виде таблицы - здесь
        ПДД-онлайн тут
        Интерактивные ПДД в онлайне открыть, еще
        ПДД на сайте ГАИ Минска

    [*]почитать FAQ / Правила форума (красная ссылка в правом верхнем углу любой страницы форума)
    [*]ознакомиться с правилами данной темы:

    В данной теме следует размещать только: :znaika:

      [*]вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения
        Для удобства собеседников настоятельно рекомендуется указывать в своих вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД (желательно со ссылкой), а еще лучше - сразу краткие цитаты из ПДД

      [*]ответы (аргументированные) на заданные вопросы

    Обратите внимание, что на нашем форуме следующие вопросы обсуждаются в своих тематических ветках:

    • Разбор дорожных ситуаций: вопросы по ПДД и т.д. - тут
    • Вопросы по административной ответственности - тут
    • Правила и нюансы езды по круговому движению - тут
    • Водитель со стажем более 2-х лет на авто со знаком 70 - тут
    • Как законно оспорить действия сотрудника ГАИ / МВД - тут
    • Разбор ДТП. Кто прав? - тут
    • Отличия наших ПДД от заграничных - тут


    Если Ваш вопрос или сообщение касается одной из вышеперечисленных тем, задавайте его только там! :znaika:

    8)

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 29 сентября 2009 10:54 Редактировалось Emil, 1 раз.

    iks, спор лингвистический. "Ближе" в русском языке (как и "дальше", "выше", "ниже", "громче" и "тише") - это понятия, употребляемые только в сравнении с чем-либо. Что имели в виду законодатели, нам остается только догадываться, но это ляп в ПДД. Так что каждый теперь имеет право понимать его как хочет, а неоднозначности закон обязывает трактовать в пользу предполагаемого нарушителя.

  • AkMBimer Member
    офлайн
    AkMBimer Member

    250

    15 лет на сайте
    пользователь #155396

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 29 сентября 2009 10:55

    localhost

    Число полос ПОСЛЕ перекрестка никакого отношения к числу полос НА перекрестке не имеет.

    т.е. Уважаемый, Вы хотите сказать что если я двигаюсь через перекресток ПРЯМО и вьезжая на него по первой полосе и выезжаю из него во вторую, то я ничего не нарушил? не совершил перестроение на перекрестке?

    посмотрите внимательней на рисунок номер 2

    http://www.60.by/ru/content/crash/mistakes/auto_crash/two_lines/

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 29 сентября 2009 11:08
    Emil:

    iks, спор лингвистический. "Ближе" в русском языке (как и "дальше", "выше", "ниже", "громче" и "тише";) - это понятия, употребляемые только в сравнении с чем-либо. Что имели в виду законодатели, нам остается только догадываться, но это ляп в ПДД. Так что каждый теперь имеет право понимать его как хочет, а неоднозначности закон обязывает трактовать в пользу предполагаемого нарушителя.

    какая нафиг лингвистика, народ, разуйте глаза!

    попросите кого-нибудь вслух прочесть ПДД и вдуматься в конце концов!

    где кто видит, что пункт 65.2 говорит про положение ТС после поворота? :molotok:

    про положение после поворота в явном виде говорит ТОЛЬКО шапка пункта 65:

      65. Поворот налево или направо должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей дорог транспортное средство не оказалось на встречной полосе движения:

    подпункты же 65.1 и 65.2 говорят о положении ТС в процессе поворота, и только!!! :znaika:

      65.1. при повороте налево транспортное средство должно двигаться как можно ближе к центру перекрестка, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения, при этом поворачивающее налево встречное транспортное средство должно находиться справа;

      65.2. при повороте направо транспортное средство должно двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения.

    Раз есть требование "двигаться ближе к правому краю проезжей части" (четко как написано) - так и надо делать, прежде всего - надо двигаться (т.е. если есть препятствие в виде остановившейся машины или пешехода на ПП, его нужно объехать, соблюдая требования других пунктов ПДД).

    Соответственно, если на пустой дороге (нет ни машин не пешеходов) кто-то поворачивает направо сразу в 3ю полосу, гаишник его вправе оштрафовать не за занятую третью полосу, а за неправильное положение на проезжей части в процессе поворота согласно 65.2 (в означенном случае водитель должен был оказаться на 1й полосе).

    Есть какие-то мысли по существу? ;)

  • mike1972 Senior Member
    офлайн
    mike1972 Senior Member

    508

    15 лет на сайте
    пользователь #151320

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 29 сентября 2009 11:35

    оставьте Вы этот 65.2 в покое, это действитель ЛЯП

    давайте вот это разберем:

    75. Количество полос движения для транспортных средств ... определяется дорожными знаками ... и (или) горизонтальной дорожной разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых боковых интервалов между ними

    60. Перестроение транспортных средств на перекрестке запрещается ...

    Если соблюдать эти пункты, то на многополосных перекрестках просто НЕТ КОНФЛИКТНОЙ ТОЧКИ

    Принимаются АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ возражения без соплей, домыслов и оскорблений

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 29 сентября 2009 11:47

    mike1972, 75 не распространяется на мотоциклы, т.е. они по перекрестку могут ездить как хотят. Вот Вам и конфликт. :wink:

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2816

    18 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 29 сентября 2009 11:50

    mike1972, с двух полос двухполосной дороги разрешено налево или направо где полос уже 3-4. Куда поворачивать, без перестроения на перекрестке?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 29 сентября 2009 11:51

    Вот читаю и удивляюсь... :( Такое ощущение, что тут некоторые на столько далеки от практики вождения, что разбирают правила с закрытыми глазами. Наверное и ездят также, как Диоген в бочке - сидит нифига не видит, но свое мировоззрение всем красиво рассказывает. :roll:

    Нельзя говорить о правилах без учета организации дорожного движения на отдельно взятом участке дороги. Правила у нас одни на всех, а дорог, перекрестков, автомобилей и водителей до хуууу..:roll: много в общем. И каждый отличается от каждого, хоть все под одни правила заточены. Кто-нибудь видел хоть раз два абсолютно одинаковых перекрестка, развязки и тп.???

    Давайте вспомним пример, который приводили про водителя и мотоциклиста. Надо занимать крайнее правое положение до поворота? - Надо! Что, пляць, ни один гамасек не вщимился правее тебя, пока ты будешь заниматься поворотом направо и высматриванием пешегадов и лисапедистов пересекающих дорогу попрек тебя.:moderator:

    Так, заняли кране-правое положение (см. 20 от бордюра) - а теперь попробуйте повернуть направо удерживая дистанцию до этого бордюра на большинстве наших перекрестках (есть исключения, но это исключения лишь подтверждающие систему в целом)? :evil: Хрен вам с маслом под солидолом! На переднеприводной машине обязательно заскочишь задними колесами на бордюр.

    Вопрос: и одно мне надо? :conf:

    Ответ: Нет, мне свою машину жалко. Я лучше хоть носом но во второй ряд "клюну"

    А на самом деле вопрос не в правилах, а вопрос в организации ДД. Если будут перекрестки, где будет НОРМАЛЬНО организовано движение при поворотах, то и вопросов кто кому что должен даже не возникнет.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • mike1972 Senior Member
    офлайн
    mike1972 Senior Member

    508

    15 лет на сайте
    пользователь #151320

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 29 сентября 2009 11:57
    Andrei1972:

    mike1972, с двух полос двухполосной дороги разрешено налево или направо где полос уже 3-4. Куда поворачивать, без перестроения на перекрестке?

    А если разметка на перекрестке нанесена, есть вопросы куда ехать?

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2816

    18 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 29 сентября 2009 12:02

    mike1972, если нанесена - нету, конечно. Но если разметки, нет, а есть только знак и ПДД ?

  • mike1972 Senior Member
    офлайн
    mike1972 Senior Member

    508

    15 лет на сайте
    пользователь #151320

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 29 сентября 2009 12:04

    Tofsla, согласен, что в жизни все сложнее и запутанне, чем в теории

    Но без знания и понимания теории нечего делать на дороге

  • mike1972 Senior Member
    офлайн
    mike1972 Senior Member

    508

    15 лет на сайте
    пользователь #151320

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 29 сентября 2009 12:05
    Andrei1972:

    mike1972, если нанесена - нету, конечно. Но если разметки, нет, а есть только знак и ПДД ?

    а если разметки нет, то в помощь п.75 и глазомер

    отсутствие разметки не означает отсутствия полос для движения :znaika:

    P.S. Тут кто-то пошутил: "у меня одна большая полоса"

    А на остальных участников Х..

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2816

    18 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 29 сентября 2009 12:09

    mike1972, не уходите от ответа. В какой ряд я должен повернуть, чтобы не нарушить запрет перестроения на перекрестке? Варианты - в тот же, считая с левого или с правого края. Ведь если перестроение запрещено (в вашем понимании) то въехать я должен только в какой-то один строго определенный ряд. Но какой?

    Или запрет все-таки не распространяется на данный случай? ;)

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 29 сентября 2009 12:11
    Tofsla:


    Так, заняли кране-правое положение (см. 20 от бордюра) - а теперь попробуйте повернуть направо удерживая дистанцию до этого бордюра на большинстве наших перекрестках (есть исключения, но это исключения лишь подтверждающие систему в целом)? :evil: Хрен вам с маслом под солидолом! На переднеприводной машине обязательно заскочишь задними колесами на бордюр.

    позволь полюбопытствовать, чем в данном конкретном случае переднеприводная машина отличается от заднеприводной? :-?

    геометрия прохождения перекрестка, что ли, различается? :lol:

  • mike1972 Senior Member
    офлайн
    mike1972 Senior Member

    508

    15 лет на сайте
    пользователь #151320

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 29 сентября 2009 12:12
    Andrei1972:

    mike1972, не уходите от ответа. В какой ряд я должен повернуть, чтобы не нарушить запрет перестроения на перекрестке? Варианты - в тот же, считая с левого или с правого края. Ведь если перестроение запрещено (в вашем понимании) то въехать я должен только в какой-то один строго определенный ряд. Но какой?

    Из левого - в левый, из правого - в правый

    Если есть знаки "движения по полосам" - тут и обсуждать нечего

    "И хорошо, и никаких разрух" (с пр. Преображенский)

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13725

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13725
    # 29 сентября 2009 12:13

    65.2. при повороте направо транспортное средство должно двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения.

    интересно, какой же тогда иной порядок движения может быть предуписан? Двигаться ближе к левому краю? т.е. по встречке ?!?! Ведь знаки "направления движения по полосам" тоже показывают, как надо двигаться ближе к правому краю.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2816

    18 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 29 сентября 2009 12:18

    mike1972, из второго ряда двухполосной я поворачиваю налево во второй ряд трехполосной. Я остался во втором ряду. Но вы утверждаете, что меня надо штрафовать за перестроение на перекрестке, т.к.

    Из левого - в левый, из правого - в правый ... - тут и обсуждать нечего

    Все правильно?

  • mike1972 Senior Member
    офлайн
    mike1972 Senior Member

    508

    15 лет на сайте
    пользователь #151320

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 29 сентября 2009 12:24

    Давайте окончательно определимся с "ближе к левому, чем к правому"

    Это - домыслы!!!

    Берем дорогу с РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛОСОЙ. На ней две ПРОЕЗЖИХ ЧАСТИ

    О какой встечке идет речь?

    Какое может быть толкование ближе-дальше даже при трех полосах в данном направлении?

  • mike1972 Senior Member
    офлайн
    mike1972 Senior Member

    508

    15 лет на сайте
    пользователь #151320

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 29 сентября 2009 12:33
    Andrei1972:

    mike1972, из второго ряда двухполосной я поворачиваю налево во второй ряд трехполосной. Я остался во втором ряду. Но вы утверждаете, что меня надо штрафовать за перестроение на перекрестке

    оштрафовать в такой ситуации невозможно, поскольку составители ПДД не смогли четко прописать порядок этих маневров, вот и разгораются периодически споры

    а поворачивать Вам следовало (при отсутствии разметки) в крайний левый ряд, и какая разница, сколько их

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2816

    18 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 29 сентября 2009 12:34

    mike1972,

    Это - домыслы!!!

    А как же без них... Вот я въехал во второй ряд, и утверждаю, что я как мог держался ближе правого края. А вы говорите, что я мог еще ближе и полностью вписаться в первый ряд. Но ведь это ваши домыслы...

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2816

    18 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 29 сентября 2009 12:36

    mike1972,

    а поворачивать Вам следовало (при отсутствии разметки) в крайний левый ряд, и какая разница, сколько их

    А следовало-то на основании чего? Ваших понятий, домыслов или еще чего-то?

    Например, крайний левый только налево на ближайшем перекрестке. А мне прямо. Вот на основании своего маршрута я и еду. И ничего не нарушаю.

Тема закрыта