Ответить
  • ZYG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZYG Senior Member Автор темы

    696

    20 лет на сайте
    пользователь #22362

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 12 февраля 2008 15:26 Редактировалось Babka_v_kedax, 19 раз(а).

    Для выбора кабеля HDMI используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ - Полезная информация по теме (обновляется)

    Современный цифровой интерфейт передачи аудио и видео данных.
    HDMI имеет пропускную способность в пределах от 4,9 до 18 Гбит/с
    4 января 2017 года, на выставке CES2017 в Лас-Вегасе (США), анонсирован новый стандарт HDMI 2.1 с пропускной способностью до 48 Гбит/с и поддержкой разрешений 4К/60, 4К/120, 8К/60, 8К/120 и цветового пространства ВТ.2020 с 10, 12 и 16 бит на цветовой компонент

    Основные типы разъемов:
    HDMI, Type A - стандартный разъем, используется на большинстве устройств
    Mini HDMI, Type C - уменьшенный разъем, используется на портативных устройствах средних размеров (видеокамерах, фотоаппаратах и тд)
    Mini HDMI, Type D - миниатюрный разъем, используется на портативных устройствах небольших размеров (смартфоны, планшеты и тд)

    С 2012 года HDMI-кабель делится на 5 основных типов:
    - HDMI STANDARD - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD with Ethernet - до 10,2 Gbps
    - HDMI STANDARD automotive - до 10,2 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED - до 18 Gbps
    - HDMI HIGH SPEED with Ethernet - до 18 Gbps

    Кабель с маркировкой STANDARD относится к категории 1 (Cat.1). Может иметь длину: до 20 метров при калибре проводников в AWG24, до 10 метров при калибре проводников в AWG26 и до 8м при калибре проводников AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до 1080p/60p, включая Blu-ray 3D. Работа 4К (без HDR, Dolby Vision) возможна при лубине цвета 8 бит до 30 к/с, но не гарантируется. Пропускная способность до 10,2 Гбит/с.
    Кабель с маркировкой HIGH SPEED относится к категории 2 (Cat.2). Может иметь максимальную длину: 8 метров при калибре проводников в AWG24, 5 метров при калибре проводников в AWG26 или AWG28. Поддерживаются все видеосигналы до UltraHD, включая Blu-ray 3D, 4k/60p, HDR, HDR+, Dolby Vision. Пропускная способность до 18 Гбит/с.

    Для корректной работы системы ARC (Audio Return Channel) необходим кабель с маркировкой "with Ethernet"

    Внимание!! Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку HDMI STANDARD with Ethernet полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, и частично совместим со стандартами HDMI 2.0a и HDMI 2.0b
    Кабель соответствующий описанным выше типам и имеющий маркировку " HIGH SPEED with Ethernet", полностью совместим со стандартами HDMI 1.3a, HDMI 1.3b, HDMI 1.4a, HDMI 1.4b, HDMI 2.0a, HDMI 2.0b

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10277

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10277
    # 2 июня 2011 16:32

    если у кого-то нет денег на Роллс-Ройс - это не повод поносИть на чём свет стоИт тех, кто на нём ездит.

    Да ладно, пусть человек поругается, раз ему это так приятно. Пусть облегчит душу :wink:.

  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 2 июня 2011 16:47
    Babka_v_kedax:

    zs:

    Babka_v_kedax, стало весьма любопытно, чем же так данная статейка шедевральна ?

    Ну как же, ежели её цитируют, то значит у нее будет большое будущее в среде кабелефобов.

    так всё таки, чем же так данная статейка шедевральна ?

    или так понимать

    - Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.

    Шариков пожал плечами.

    - Да не согласен я.

    - С кем? С энгельсом или с каутским?

    - С обоими, - ответил Шариков.

    - Это замечательно, клянусь богом. "Всех, кто скажет, что другая..." А

    что бы вы со своей стороны могли предложить?

    - Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы

    какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 2 июня 2011 17:36
    zs:

    Babka_v_kedax, желание продавать, в частности кабели, и продавать дорого - вообще конечно хорошо

    но надо ж как то и к реальности ближе

    потому как продавать опиум для народа - плохо

    Я ближе к реальности, чем вы можете себе представить. А к торговле опиумом отношения не имею. "Не был. Не состоял." (с)

    zs:

    какая разница, потоковое, не потоковое (кстати, с потоковым как раз проще - потерялся и потерялся бит, передача не тормозится, для чего кстати UDP и был придуман в сетях)

    в локальных сетях, не зависимо от скорости которая используется - 10 мбит/с или 10 гбит/с - на длине не выше допустимой уровень потерь битов должен быть не более 0%

    если вдруг какой то бит потерялся в результате сбоя при передаче - всё, ремонтить надо, бо беда это серьезная

    Не путайте круглое с квадратным. локальные сети и HDMI отличаются между собой очень сильно. Из общего только основа геометрии кабеля - витая пара. на этом сходства заканчиваются, но судя по всему вам это невдомек. тут уже сравнивали много цифровых интерфейсов, забывая, что все они разные по сути, а некоторые могу отличаться не только друг от друга, но и в зависимости от места применения иметь разные требования к реализации.

    Касательно ХДМи, то потери чреваты не только банальными срывами картинки и появлением артефактов. Надо не только спецификации интерфейса читать, а узнать как функционируют кодеры/декодеры, отправляющие и особенно принимающие данные.

    zs:

    кстати по поводу теста, пока не прочитал статью хотел сказать - а в чем проблема, подключите тестер да посмотрите уровень потерь

    но как понимаю такой штуки нет ни у кого

    поэтому Babka_v_kedax можешь по аналогии с теми тестами, что проводились, например поперегонять трек SACD (или чего там у тебя супер качественного) на разных кабелях и сравнить побитно в том же тоталкоммандере

    кстати припоминаю, в старые времена, когда копировали аудиодиски, проверкой качества было - согнать wav с источника, записать, опять согнать wav с записанного и проверить побитно

    и я так делал и получалось

    Как вы себе представляете подобное? Можете продемонстрировать как вы передадите ФАЙЛ по ХДМИ? Вы видимо с трудом себе представляете сколько стоит диагностическое оборудование для сертификации ХДМИ.

    zs:

    Babka_v_kedax, стало весьма любопытно, чем же так данная статейка шедевральна?

    Примерно тем же, что описал выше относительно ваших высказываний, так что цитата из "Собачьего сердца" пожалуй к вам относится.

    zs:

    Babka_v_kedax,

    У китайцев для этого есть стратегический запас ПВХ (в лучшем случае, в худшем обычной резины) - просто делается толстая резиновая изоляция.

    Витая пара - определение

    Витая пара (twisted pair) - разновидность кабеля, преимущественно используемого при построении структурированных кабельных систем. Витая пара представляет несколько пар изолированных проводников, свитых попарно с определенным шагом. Свивка используется с целью снижения электромагнитных помех от внешних источников и перекрестных наводок непосредственно между проводами.

    Babka_v_kedax, единственное в этой теме уже отстал, sepuka думаю пояснит, для чего там дополнительно экраны делают

    а так для гигабитных скоростей вполне хватала свивки

    Для ХДМИ экран необходимость. Это как бы аксиома. Но писал я о ИЗОЛЯЦИИ, а об экране. Все таки ППШ видно ваш любимый персонаж

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 2 июня 2011 18:06

    Babka_v_kedax, ну раз к реальности - с удовольствием послушаю чем же локальные сети и HDMI отличаются между собой очень сильно

    очень мне это любопытно

    так же вот тут если можно подробней

    Можете продемонстрировать как вы передадите ФАЙЛ по ХДМИ?

    файл это совокупность данных

    собственно поток данных это тоже файл только ограниченный началом передачи и концом

    или ты что то другое под файлом понимаешь ?

    вот в статье, которую ты шедевральной обзываешь было:

    В качестве практичного решения для нетривиальной, вообще говоря, проблемы с хирургически точным видеозахватом в широкополосном потоке данных было решено делать полный, без потерь сжатия 24-битный скриншот какой-нибудь продвинутой игры с максимально доступным разрешением 1080p. Достаточно очевидным выбором стала Gran Turismo 5, для регистрации скриншота использовалась карта захвата TrueHD, а хеш-значение проверочной суммы вычисляли с помощью общедоступной программы HashCalc.

    скриншот это файл

    также понимаю можно аудиотрек передать, захватить и посчитать, или нет ?

    Вы видимо с трудом себе представляете сколько стоит диагностическое оборудование для сертификации ХДМИ.

    я вообще не представляю есть ли оно :)

    но весьма таки хорошо представляю сколько подобное стоит для сетей :wink:

    причем не только сколько стоит но и как им пользоваться :)

    Для ХДМИ экран необходимость

    может быть, не спорю

    хотя полез в гугл чтоб повысить свою бескультурность и отсталость по данному вопросу, и оказывается, до 55 м для 10 ГБит/с даже 5E хватает :super:

    честно говоря даже не ожидал

    а шестой категории не экранированной так даже до 100 метров хватает

    о как

    собственно из всего этого меня больше интересует вернуться к конструктивному разговору и услышать чем же аудивидеоцифира (а именно hdmi) отличается от цифры данных

    ну и второй вопрос - чем же так данная статейка шедевральна ?

    становится все более и более интересно, что же в ней не так

    люди передали данные, хеш посчитали, сравнили, потерь ни одного бита нет не зависимо от кабеля

    вроде как все научно и понятно

    с чем конкретно ты не согласен ?

    p.s.Babka_v_kedax, во избежание недоразумений сразу поясняю - обращаюсь на ты исключительно по старой привычке общения в форумах и то что имеешь непосредственное отношение к аудио - в курсе

    p.p.s. я бы весьма рекомендовал прислушаться к людям которые хорошо разбираются в битах и как они там по кабелям бегают и теряются

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 2 июня 2011 20:55
    zs:

    Babka_v_kedax, ну раз к реальности - с удовольствием послушаю чем же локальные сети и HDMI отличаются между собой очень сильно

    Отличаются они принципами работы. Раз возникает такой вопрос, значит с ними вы не знакомы. В домашнем аудио и видео, чаще всего используется 4 цифровых интерфейса - SPDIF, HDMI, USB, Firewire (IEE1394).Каждый со своими ограничениями и абсолютно разными принципами работы.

    zs:

    очень мне это любопытно

    Как любит говорить местный тролль с волчьей мордой - курите источники на которые сами же ссылаетесь. Учитывая, что человек вы технически грамотный, то уяснив принципы работы ХДМИ, помимо понимания, что интерфейс цифровой, вы поймете в каком месте ошибаетесь

    zs:

    Можете продемонстрировать как вы передадите ФАЙЛ по ХДМИ?

    файл это совокупность данных

    собственно поток данных это тоже файл только ограниченный началом передачи и концом

    или ты что то другое под файлом понимаешь ?

    вот в статье, которую ты шедевральной обзываешь было:

    В качестве практичного решения для нетривиальной, вообще говоря, проблемы с хирургически точным видеозахватом в широкополосном потоке данных было решено делать полный, без потерь сжатия 24-битный скриншот какой-нибудь продвинутой игры с максимально доступным разрешением 1080p. Достаточно очевидным выбором стала Gran Turismo 5, для регистрации скриншота использовалась карта захвата TrueHD, а хеш-значение проверочной суммы вычисляли с помощью общедоступной программы HashCalc.

    скриншот это файл

    также понимаю можно аудиотрек передать, захватить и посчитать, или нет ?

    Я спросил КАК. Методику тестирования кабеля, а не сравнение нескольких скринов на плате видеозахвата. Никакой конкретики о тестировании в статье нет. Не убедило. К тому же нас интересует передача потока данных с достаточно высокой скоростью.

    И всё таки хочется услышать как вы собрались передать файл через интерфейс ХДМИ и что-то там сравнивать по контрольным суммам. желательно без теоретики и реверансов в сторону локальных сетей. не они это.

    zs:

    Вы видимо с трудом себе представляете сколько стоит диагностическое оборудование для сертификации ХДМИ.

    я вообще не представляю есть ли оно

    но весьма таки хорошо представляю сколько подобное стоит для сетей

    причем не только сколько стоит но и как им пользоваться

    Мы имеет дело не с локальной сетью.

    zs:

    Для ХДМИ экран необходимость

    может быть, не спорю

    хотя полез в гугл чтоб повысить свою бескультурность и отсталость по данному вопросу, и оказывается, до 55 м для 10 ГБит/с даже 5E хватает

    честно говоря даже не ожидал

    а шестой категории не экранированной так даже до 100 метров хватает

    И снова мы имеем дело не с локальной сетью.

    zs:

    собственно из всего этого меня больше интересует вернуться к конструктивному разговору и услышать чем же аудивидеоцифира (а именно hdmi) отличается от цифры данных

    перестаньте путать сами данные с интерфейсами их передачи.

    zs:

    ну и второй вопрос - чем же так данная статейка шедевральна ?

    становится все более и более интересно, что же в ней не так

    люди передали данные, хеш посчитали, сравнили, потерь ни одного бита нет не зависимо от кабеля

    вроде как все научно и понятно

    с чем конкретно ты не согласен ?

    Своей бесполезностью. Несогласен я с подходом к тестированию и попытке обобщать все цифровые интерфейсы в одну кучу, только потому что "цифровые".

    zs:

    p.s.Babka_v_kedax, во избежание недоразумений сразу поясняю - обращаюсь на ты исключительно по старой привычке общения в форумах и то что имеешь непосредственное отношение к аудио - в курсе

    Как угодно, но какбэ на брудершафт не пили вроде.

    zs:

    p.p.s. я бы весьма рекомендовал прислушаться к людям которые хорошо разбираются в битах и как они там по кабелям бегают и теряются

    В битах может люди и разбираются, но с реальностью как видно мало знакомы, как впрочем и с тем как устроены цифровые интерфейсы в домашней аудио/видео технике. И судя по всему практического опыта не имеют и пытаются мерять все банальным копированием файла из папки А в папку Б с последующей сверкой контрольной суммы. В нашем случае все далеко не так.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • sepuka Senior Member
    офлайн
    sepuka Senior Member

    1452

    19 лет на сайте
    пользователь #39533

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 3 июня 2011 01:56
    zs:

    sepuka, вопрос, на сколько уловил из http://ru.wikipedia.org/wiki/HDMI там же витая пара используется, нафига еще и экранировать их ? в витой же паре уже наводок быть не может (конечно если специально очень сильно не постараться)

    1) Может. Помеха бывает магнитная и электростатическая. Витая пара и экран для разного.

    2) на этих частотах дифференциальная пара от входа до выхода должна иметь перекос не хуже 5 mils (0,19 мм), на плате я обычно делается в пределах 1 mils (0.039 mm), в кабеле хорошо, если поймают 10-20.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 3 июня 2011 08:55

    Babka_v_kedax,

    Но если нужен метровый кабель для модного тридэ с ХД-звуком, да на 50-65", а чего хуже на проектор

    вы жжоте. не пробовали узнать какие разрешения дисплеев у проекторов. и следовательно какая там нужна полоса пропускания. и что есть три-дэ да с хд-звуком и какая дли них полоса пропускания нужна.

    для проектора как раз хватит самого дешёвенького кабелька. даже если метров 10-15 шланг будет. главное не обматывайте этот кабель вокруг сварочника.

  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 3 июня 2011 09:12

    Babka_v_kedax,

    курите источники на которые сами же ссылаетесь

    я пока вроде ни на что не ссылался

    а можно ссылок ? я почитаю

    стало любопытно да и знания освежить :)

    Babka_v_kedax,

    Учитывая, что человек вы технически грамотный, то уяснив принципы работы ХДМИ, помимо понимания, что интерфейс цифровой, вы поймете в каком месте ошибаетесь

    :conf:

    а в чем я ошибаюсь ?

    Я спросил КАК. Методику тестирования кабеля, а не сравнение нескольких скринов на плате видеозахвата.

    ну оно как, в сетях тех же, кабель можно протестировать тестером, а можно прогнать файл (поток данных) и посмотреть потери/сбои пакетов

    ну собственно по второму пути люди и пошли

    прогнали поток несколько раз, сравнили потом побитно, на каждом кабеле всё пролетело идентично до бита

    Babka_v_kedax, честно говоря даже не могу понять - что тут может быть не очевидно

    К тому же нас интересует передача потока данных с достаточно высокой скоростью.

    :conf:

    какая скорость :conf: в ХДМИ скорость физического уровня меняется в зависимости от скорости потока :conf::conf::conf:

    если нет то как скорость потока может влиять на качество передачи :conf::conf::conf:

    Несогласен я с подходом к тестированию и попытке обобщать все цифровые интерфейсы в одну кучу, только потому что "цифровые".

    почему ?

    как нужно тестировать ХДМИ ?

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 3 июня 2011 09:15
    sepuka:

    zs:

    sepuka, вопрос, на сколько уловил из http://ru.wikipedia.org/wiki/HDMI там же витая пара используется, нафига еще и экранировать их ? в витой же паре уже наводок быть не может (конечно если специально очень сильно не постараться)

    1) Может. Помеха бывает магнитная и электростатическая. Витая пара и экран для разного.

    2) на этих частотах дифференциальная пара от входа до выхода должна иметь перекос не хуже 5 mils (0,19 мм), на плате я обычно делается в пределах 1 mils (0.039 mm), в кабеле хорошо, если поймают 10-20.

    ну может

    на своем опыте на скоростях до 100 мбит/с я добиться помех не смог

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 3 июня 2011 12:33

    Babka_v_kedax, погуглил

    нашел очень хорошую статью

    http://hi-fi.ru/magazine/theater/841275?SECTION_CODE=theater&ID=841275&PAGEN_1=1

    на второй странице там кстати хорошо расписано чем отличаются стандартный и хайспид кабель

    про частоты и скорости расписано, это кстати разные вещи - передача на физическом уровне идет всегда на одной частоте - т.е. например если порт 100мбит/с - то данные всегда передаются с этой скоростью, но поток может ограничиваться другими факторами, ну там диск его не выдает с такой скоростью, т.о. поток будет передаваться со своей скоростью

    это я к тому что если кабель хайспид и порт хайспид - то совершенно не важно для уровня ошибок с какой скоростью передается поток

    далее в статье хорошо расписано из чего кабель состоит, какие проблемы существуют при передачи цифры на таких скоростях, как решается (кстати, автор как то решил не убеждать читателей - что собственно действительно проблемы то решены :) )

    не оно конечно можно сделать бракованный кабель который не будет работать ...

    но к сожалению после этого адекватность и объективность у автора закончилась и он стал рекламить черноваудио, вместо того что б провести какие либо тесты или как то хоть более менее научно обосновать свои выводы

    итого - волшебного ничего в хдми кабелях нет, по таким же принципам и на таких же скоростях работает локальная сеть, уровень ошибок в которой кстати должен быть не более 0% (нуля процентов), т.е. они в принципе не допускаются

    и именно это и показал тест который приводили ранее - прогнали поток через разные кабели - побитно сравнили - ошибок при передаче нет не зависимо от кабеля

    и еще кстати, для понимания, проблема ошибок при пакетной передаче гораздо проблематичней проблемы ошибок при потоковой передаче, поскольку резко падает скорость за счет повторов пакетов, а в потоковой передаче - "отряд не заметил потери бойца"

    я к чему - требования в сети к передаче гораздо выше чем в аудио, и вполне достигаются кабелями не черноваудио

    однако всё вышесказанное совершенно не означает что кабель хдми можно сделать из колючей проволоки

    значит только что если кабель сделан согласно спецификации и он не бракованный - разницы между кабелями не будет

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • 123157 Senior Member
    офлайн
    123157 Senior Member

    2391

    16 лет на сайте
    пользователь #123157

    Профиль
    Написать сообщение

    2391
    # 3 июня 2011 13:28
    badguy:

    для проектора как раз хватит самого дешёвенького кабелька. даже если метров 10-15 шланг будет. главное не обматывайте этот кабель вокруг сварочника.

    Уж сколько я их перепробовал и дешёвых и подороже. Длина 10м. На 1080p при высоком битрейте из десятка кабелей может работать только несколько. Наездился наменялся. В итоге подобрал два работающих.

    Круглые существа в комнатах отдадут тебе что-нибудь в обмен на Чипы.
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 3 июня 2011 14:05

    Booter Sasha,

    На 1080p при высоком битрейте

    на проекторе? :spy::insane:

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 3 июня 2011 16:02
    badguy:

    вы жжоте. не пробовали узнать какие разрешения дисплеев у проекторов. и следовательно какая там нужна полоса пропускания. и что есть три-дэ да с хд-звуком и какая дли них полоса пропускания нужна.

    для проектора как раз хватит самого дешёвенького кабелька. даже если метров 10-15 шланг будет. главное не обматывайте этот кабель вокруг сварочника.

    ЖЖоте как раз вы. Если вы имеете дело исключительно с простыми офисными проекторами, то это не значит что других не бывает в принципе. У современного кинотеатрального проектора разрешение такое же как и у любого ТВ - 1920х1080.

    badguy:

    Booter Sasha,

    На 1080p при высоком битрейте

    на проекторе?

    Вы будете удивлены, но ДА.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 3 июня 2011 16:26
    zs:

    Babka_v_kedax, погуглил

    нашел очень хорошую статью

    http://hi-fi.ru/magazine/theater/841275?SECTION_CODE=theater&ID=841275&PAGEN_1=1

    на второй странице там кстати хорошо расписано чем отличаются стандартный и хайспид кабель

    Обычная рекламная статейка. немного полезной инфы и куча воды вперемежку с рекламой.

    zs:

    про частоты и скорости расписано, это кстати разные вещи - передача на физическом уровне идет всегда на одной частоте - т.е. например если порт 100мбит/с - то данные всегда передаются с этой скоростью, но поток может ограничиваться другими факторами, ну там диск его не выдает с такой скоростью, т.о. поток будет передаваться со своей скоростью

    это я к тому что если кабель хайспид и порт хайспид - то совершенно не важно для уровня ошибок с какой скоростью передается поток

    С потоками и прочим все бskj и с самого начала ясно.

    zs:

    далее в статье хорошо расписано из чего кабель состоит, какие проблемы существуют при передачи цифры на таких скоростях, как решается (кстати, автор как то решил не убеждать читателей - что собственно действительно проблемы то решены )

    Проблемы как раз таки и не решены. Сама информация может и остается цифровой по своей сути, но передается самым, что ни на есть аналоговым способом.

    zs:

    но к сожалению после этого адекватность и объективность у автора закончилась и он стал рекламить черноваудио, вместо того что б провести какие либо тесты или как то хоть более менее научно обосновать свои выводы

    Ну ничего другого от 100% рекламной статьи и не стоило ожидать

    zs:

    итого - волшебного ничего в хдми кабелях нет, по таким же принципам и на таких же скоростях работает локальная сеть, уровень ошибок в которой кстати должен быть не более 0% (нуля процентов), т.е. они в принципе не допускаются

    И снова сделаю акцент, что ХДМИ это НЕ ЛОКАЛЬНАЯ СЕТЬ. Если по сети вы передаете файл А и при его передаче какие-то данные не дошли, либо дошли с ошибками, то что происходит? Правильно, они просто будут перезапрошены и на выходе у нас точная копия.

    zs:

    и именно это и показал тест который приводили ранее - прогнали поток через разные кабели - побитно сравнили - ошибок при передаче нет не зависимо от кабеля

    тест показал нам как плата видеозахвата умеет принимать данные и делает она это надо сказать хорошо. Перед приемником не ставилась задача выводить данные в режиме реального времени, надо было просто принять максимально точно передаваемые данные. И даже если мы бы стали отображать принимаемые данные, то во всех случаях, кроме откровенно бракованного кабеля получили бы одинаковый скрин. Почему? Спросите вы. Уже неоднократно в этой теме говорилось как работают декодеры ХДМИ, принимающие сигнал. Если на передаваемом кадре возникли ошибки, то информация о конкретном пикселе берется из предыдущего кадра. А поскольку у нас все кадры похожи как близнецы братья, то на выходе...правильный, тот самый, единственный кадр. С этим понятно?

    zs:

    и еще кстати, для понимания, проблема ошибок при пакетной передаче гораздо проблематичней проблемы ошибок при потоковой передаче, поскольку резко падает скорость за счет повторов пакетов, а в потоковой передаче - "отряд не заметил потери бойца"

    Чем больше бойцов не замечено, тем больше исходник будет отличаться от результата.

    zs:

    я к чему - требования в сети к передаче гораздо выше чем в аудио, и вполне достигаются кабелями не черноваудио

    Ошибаетесь. В аудио всё не менее сложно и точность извлекаемых/передаваемых данных играет одну из ключевых ролей. Именно поэтому и существуют прецизионные проигрыватели. И применяются в них далеко не компьютерные 20-баксовые приводи. И никогда не задумывались почему при снятии аудиодиска кеш рекомендуется отключать?

    zs:

    однако всё вышесказанное совершенно не означает что кабель хдми можно сделать из колючей проволоки

    значит только что если кабель сделан согласно спецификации и он не бракованный - разницы между кабелями не будет

    Так же говорили про все цифровые интерфейсы применяемые в аудио. Однако, если обладаете временем и желанием узнать что-то новое, то могу продемонстрировать несколько забавных парадоксов. Исходя из вашей теории их быть просто не может, но мы их можем наблюдать воочию. За сим думаю бессмысленное ломание копий можно прекратить.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 3 июня 2011 17:10

    Babka_v_kedax,

    Проблемы как раз таки и не решены. Сама информация может и остается цифровой по своей сути, но передается самым, что ни на есть аналоговым способом.

    не совсем улавливаю к чему это глубокомысленное замечание ?

    ну да, бит передается изменением сигнала и что ?

    т.е. информация передается в аналоговом виде ?

    Babka_v_kedax, суть цифрости в том что передаются не уровни, а биты - 0 и 1

    всё что передается так - цифра

    и проблема в передаче данных в том что бы переданный бит был принят так же, т.е. 0 как 0, а 1 как 1

    на сколько изменился фронт сигнала и прочие помехи - совершенно фиолетово, если на выходе мыл получили правильный бит

    и раз мы получаем правильные биты - проблемы решены

    Babka_v_kedax,

    тест показал нам как плата видеозахвата умеет принимать данные и делает она это надо сказать хорошо. Перед приемником не ставилась задача выводить данные в режиме реального времени, надо было просто принять максимально точно передаваемые данные. И даже если мы бы стали отображать принимаемые данные, то во всех случаях, кроме откровенно бракованного кабеля получили бы одинаковый скрин. Почему? Спросите вы. Уже неоднократно в этой теме говорилось как работают декодеры ХДМИ, принимающие сигнал. Если на передаваемом кадре возникли ошибки, то информация о конкретном пикселе берется из предыдущего кадра. А поскольку у нас все кадры похожи как близнецы братья, то на выходе...правильный, тот самый, единственный кадр. С этим понятно?

    допустим :)

    ну тогда мы можем сделать вывод, что не зависимо от стоимости кабеля уровень ошибок не отличается более 1 на два кадра ?)

    Ошибаетесь. В аудио всё не менее сложно и точность извлекаемых/передаваемых данных играет одну из ключевых ролей.

    в чем конкретно я ошибаюсь ?

    я говорю, что в сетях ошибки при передачи данных по сети не допускаются в принципе

    как может быть передача данных аудио быть сложнее ?

    Так же говорили про все цифровые интерфейсы применяемые в аудио. Однако, если обладаете временем и желанием узнать что-то новое, то могу продемонстрировать несколько забавных парадоксов. Исходя из вашей теории их быть просто не может, но мы их можем наблюдать воочию.

    спасибо не надо, я привык к тестерам, цифрам и опытам

    а парадоксы и прочие фокусы мне не сильно интересны

    кстати недавно попался документальный фильм про обман человеческих органов чувств :) прикольно было

    например как цветной квадрат меняет цвет в зависимости от фона к которому приложен

    лучше придумай как можно подключить проигрыватель к компу, проиграть на него аудио трек и сравнить

    вот это я понимаю

    и тебе будет полезно

    а без цифр и отчетов это холиварить только

    :beer:

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 3 июня 2011 18:19

    zs,

    Babka_v_kedax, суть цифрости в том что передаются не уровни, а биты - 0 и 1

    всё что передается так - цифра

    и проблема в передаче данных в том что бы переданный бит был принят так же, т.е. 0 как 0, а 1 как 1

    на сколько изменился фронт сигнала и прочие помехи - совершенно фиолетово, если на выходе мыл получили правильный бит

    и раз мы получаем правильные биты - проблемы решены

    Не решены. На выходе мы имеем то, что имеем, а не оригинал. Увы.

    ну тогда мы можем сделать вывод, что не зависимо от стоимости кабеля уровень ошибок не отличается более 1 на два кадра ?)

    Нет. Ошибок может быть и много, тогда будет подставлен целый кадр. И только если ошибки превысят допустимые пределы (тут от декодера вероятно зависит, точнее от его мощности), то мы получим артефакты и срывы картинки. В отрыве от конкретной техники говорить тяжело.

    я говорю, что в сетях ошибки при передачи данных по сети не допускаются в принципе

    Сети тут абсолютно не при чем. Попробую объяснить на простом примере. мы имеем два потока - аудио и видео - ХДМИ-кодер объединяет оба потока в один и отправляет в плавание по кабелю. На входе стоит ХДМИ-декодер, который разделяет всё снова на 2 потока. И только тут мы узнаем были ли потери и насколько они серьезны. Полноценной коррекции ошибок нету, так как интерфейс однонаправленный - А передатчик, Б приемник и никак иначе. Заявлять, что потерь нету, это верить в Деда Мороза.

    спасибо не надо, я привык к тестерам, цифрам и опытам

    а парадоксы и прочие фокусы мне не сильно интересны

    Когда найдете способ тестирования передачи аудиоданных, через цифровые аудио интерфейсы, то не вопрос. Но на сегодня единственная методика тестирования максимально приближенная к реальной - прослушивание. Больше ни одно тестирование не может в лабораторных условиях протестировать например передачу данных по SPDIF или USB от транспорта (компьютера) к ЦАПу. если Придумаете как протестить, то думаю Нобелевская премия и еще пачка наград у вас в кармане. Верить я вас ни во что не заставляю. Фокусы показывать не собираюсь (не фокусник я). Просто возьму 3 обычных вещи - компьютер, ЦАП и USB-кабель (2 разных производителей). А потом вы опираясь на свой богатый опыт объясните мне, почему 2 кабеля одинаково работают в связке компьютер-принтер и дают разный результат в связке комп-ЦАП. Скажу больше. Долго сам не желал в это верить (в ХДМИ кстати тоже), пока на собственном опыте не убедился. Уж собственным глазам и ушам я доверяю. И если теперь USB-кабель для принтера для меня по-прежнему стоит 1-2 бакса, то для ЦАПа не факт, не факт...

    лучше придумай как можно подключить проигрыватель к компу, проиграть на него аудио трек и сравнить

    вот это я понимаю

    и тебе будет полезно

    мне незачем придумывать, я своим органам чувств верю. Я практик, а не теоретик. А вот ежели вы больше доверяете цифирькам, то вперед и физика вам в помощь.

    а без цифр и отчетов это холиварить только

    Холиварить в принципе моветон. Если есть явление и два мнения на его счет, то надо не копья в теории ломать, а найти совместными усилиями объяснение, всеми доступными способами.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • 123157 Senior Member
    офлайн
    123157 Senior Member

    2391

    16 лет на сайте
    пользователь #123157

    Профиль
    Написать сообщение

    2391
    # 4 июня 2011 00:22
    badguy:

    Booter Sasha,

    На 1080p при высоком битрейте

    на проекторе?

    На проекторе. Принципиально это ничего не меняет. Телек или проектор... Я склонен думать, что производители дешёвых кабелей экономят на сечении проводника, на экранировании. Фаршируют отходами пластмассы. По большому счёту ничего сверхкосмического там и не должно быть - проводник достаточного сечения, экран и качественное исполнение. Тогда усё будзе работать. А как проверить? Не будешь же резать кабель, чтобы убедится в отсутствии пластмассовых скруток и т.д. За дорого покупать тоже жаба душит. Методом тыка и выбрал парочку кабелей.

    P.s. Рекомендую:

    http://sanyo.com/projector/products/z4000/feature.html

    Круглые существа в комнатах отдадут тебе что-нибудь в обмен на Чипы.
  • RMaksim Member
    офлайн
    RMaksim Member

    309

    23 года на сайте
    пользователь #680

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 4 июня 2011 00:58

    HDMI-кабели: развенчание мифов

    http://www.3dnews.ru/offsyanka/611567?topblock

    Принципиально и полностью отказавшись от известных методов проверки гипотез на основе субъективных восприятий людей из группы добровольцев-испытуемых, здесь исследователи избрали сугубо технический путь анализа. Для тестирования были взяты четыре HDMI-кабеля длиной 2 метра в диапазоне цен от полутора до сотни фунтов стерлингов (напомним, 1 фунт — это около 46 рублей). Поскольку исследования проводились на базе игровых консолей, в промежуток этих ценовых границ попали стандартные кабели от игровых приставок Xbox 360 Elite (порядка 30 фунтов) и от Sony PlayStation 3 (около 18 фунтов).

    Все нужное - просто, все сложное - не нужно!
  • 123157 Senior Member
    офлайн
    123157 Senior Member

    2391

    16 лет на сайте
    пользователь #123157

    Профиль
    Написать сообщение

    2391
    # 4 июня 2011 01:19
    Круглые существа в комнатах отдадут тебе что-нибудь в обмен на Чипы.
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    16 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 6 июня 2011 09:21

    Babka_v_kedax,

    Не решены. На выходе мы имеем то, что имеем, а не оригинал. Увы.

    Babka_v_kedax, давай что б я немножко понял о чем ты говоришь, отвлекемся от того что ты слышишь и во что веришь, и вернемся к конструктивному разговору

    я например утверждаю:

    1. в сетях потерь данных не допускается (вообще), и для этого вполне достаточно стандартных кабелей, соответственно кабели для видеоаудио не должны быть более лучшие/дорогие (и вторичное следствие - проблемы передачи на столь высоких скоростях решены)

    2. если у нас на выходе 01011101001010 и на входе те же 01011101001010 - на входе у нас оригинал

    3. по кабелю хдми биты передаются точно так же как и по компьютерным сетям

    с чем из этого ты не согласен и почему ?

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах