Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 4 марта 2009 08:42 Редактировалось iks, 12 раз(а).

    Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

    Перед размещением сообщения следует в обязательном порядке

      изучить ПДД, а также по следующим ссылкам:

        текст ПДД на сайте pravo.by - здесь, с выделенными по тексту изменениями согласно указа 611 от 25.11.2010 - [url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]здесь, изменения в виде таблицы - здесь
        ПДД-онлайн тут
        Интерактивные ПДД в онлайне открыть, еще
        ПДД на сайте ГАИ Минска

    [*]почитать FAQ / Правила форума (красная ссылка в правом верхнем углу любой страницы форума)
    [*]ознакомиться с правилами данной темы:

    В данной теме следует размещать только: :znaika:

      [*]вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения
        Для удобства собеседников настоятельно рекомендуется указывать в своих вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД (желательно со ссылкой), а еще лучше - сразу краткие цитаты из ПДД

      [*]ответы (аргументированные) на заданные вопросы

    Обратите внимание, что на нашем форуме следующие вопросы обсуждаются в своих тематических ветках:

    • Разбор дорожных ситуаций: вопросы по ПДД и т.д. - тут
    • Вопросы по административной ответственности - тут
    • Правила и нюансы езды по круговому движению - тут
    • Водитель со стажем более 2-х лет на авто со знаком 70 - тут
    • Как законно оспорить действия сотрудника ГАИ / МВД - тут
    • Разбор ДТП. Кто прав? - тут
    • Отличия наших ПДД от заграничных - тут


    Если Ваш вопрос или сообщение касается одной из вышеперечисленных тем, задавайте его только там! :znaika:

    8)

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 16 сентября 2009 23:17
    umpel:

    А на основании чего водитель должен выполнить требование знака СТОП, если на переезде нет оборудованной переездной сигнализации? - т.е. согласно п.129 на переезде нет с таком случае запрета на движение, но знак СТОП есть... зачем он там есть?

    Я ответил на ваш вопрос чуть выше. Писали, подписали ПДД РБ и про..али. Ведь согласитесь со мной, я выполняя ПДД, не обязан знать СТБ. Но если я нарушил (по понятиям ГАИ) что-то, то я прочитаю СТБ и пришью ГАИшникам несоответствие их требований требованиям СТБ.

    Ещё раз повторюсь, это просто косяк ПДД РБ. Но этот косяк разрешает мне (ине только мне) не останавливаться в определённых случаях на знак 2.5.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18686

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18686
    # 16 сентября 2009 23:28

    PITER_PENN, ну и ок...главное разобрались, что останавливаться таки надо, но в ПДД косяк и теперь есть алгоритм соскока...

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 16 сентября 2009 23:55
    umpel:

    PITER_PENN, ну и ок...главное разобрались, что останавливаться таки надо, но в ПДД косяк и теперь есть алгоритм соскока...

    Не совсем так:)

    Останавливаться не надо и выше приведен алгоритм "соскока" от возможных неправомерных действий сотрудников ГАИ.

    Ну и вдобавок про косяки

    65.2. при повороте направо транспортное средство должно двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения.

    Так написано в ПДД РБ, но трактуется оно инструкторами при сдаче в ГАИ так

    65.2*. при повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения.

    почему?

    потому, что так было в предыдущей редакции ПДД РБ.

    А в РФ

    8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части

    Это тоже косяк. Правильно должно быть 65.2*, но подписал сам.

    Я помню горячие споры во многих ветках по этому пункту, но

    1. При движении направо в любую полосу водителю с ВУ никто ничего не сможет предъявить.

    2. При сдаче практического экзамена в ГАИ попробуйте не выполнить п.65.2*...

    И таких (косяков) 150! на 212 пунктов ПДД РБ (по словам авторитетного преподавателя8))

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20989

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20989
    # 17 сентября 2009 10:38

    PITER_PENN,

    И таких (косяков) 150! на 212 пунктов ПДД РБ

    Списочка не найдется? :)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 17 сентября 2009 10:44
    Lonewolf:

    PITER_PENN,

    И таких (косяков) 150! на 212 пунктов ПДД РБ

    Списочка не найдется? :)

    Чего нет, того нет:). Да и не очень мне вериться, что их так много.

    Но можно составить, если задаться целью. Создать тему и вперёд.

    Я штук 20 подкину8)

  • Reaver_25 Member
    офлайн
    Reaver_25 Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #188026

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 17 сентября 2009 18:08

    Вопрос о знаке "Движение запрещено".

    Вопрос наверное поднимался, но в поиске нужного ответа не нашел. Есть исключение для знака - не распростаняется на людей проживающих или работающих, при отсутствии других подъездов. Если проехать на этот знак к месту учебы - будет ли это нарушением? По идее это не работа и не проживание, так что можно и прицепиться. Для примера - дворовые территории в районе жд вокзала. Парковок практически нет (бесплатных), а въезды во дворы все отмечены этими знаками. Мечто обучения находится в одном из таких дворов.

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 17 сентября 2009 21:48
    Reaver_25:

    Вопрос о знаке "Движение запрещено". Вопрос наверное поднимался, но в поиске нужного ответа не нашел. Есть исключение для знака - не распростаняется на людей проживающих или работающих, при отсутствии других подъездов. Если проехать на этот знак к месту учебы - будет ли это нарушением? По идее это не работа и не проживание, так что можно и прицепиться. Для примера - дворовые территории в районе жд вокзала. Парковок практически нет (бесплатных), а въезды во дворы все отмечены этими знаками. Мечто обучения находится в одном из таких дворов.

    Будет нарушением. Работающий и учащийся - это разные вещи.

    А что вам мешает там "проживать"?

  • мак3434 Member
    офлайн
    мак3434 Member

    340

    15 лет на сайте
    пользователь #177012

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 19 сентября 2009 01:23

    Хочу спросить у людей знающих: Т-образный перекресток пр-т Победителей - ул. Саперов (там где завод холодильников). Еду по проспекту со стороны Веснянки. На указанном перекрестке нужно развернуться. В третьей полосе нарисована стрелка "только прямо". Поворота налево там, понятно, нету, но есть разрыв в разделительной полосе для выезда со стороны улицы Саперов. Каких-либо знаков, например, движение только прямо и направо, или запрещающих разворот - нету, только знак главной дороги. Насколько я знаю, если разметка и существующие знаки противоречат друг другу - приоритет знакам. Но как тогда в этом случае?

    Понятно, что на первый взгляд я не имел права разворачиваться (по разметке), но обычно, я знаю, на дорогах стараются не экономить на знаках, чтобы их продублировать с разметкой, тем более сам Лукаш по этой дороге постоянно ездит. Или это просто разметка устаревшая, а раз знаков никаких не было, то можно было разворачиваться? И где тогда было развернуться? По такой логике до самой стеллы пришлось бы пилить что-ли, ведь до нее никаких поворотов налево нету - есть только похожие разрывы в разделительной полосе для выезда машин с расположенных справа улиц...

  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    16 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 19 сентября 2009 08:34

    мак3434, мне становится страшно....от таких рассуждений...

    Где разворачиваться налево? иногда надо повернуть направо...развернуться...потом ехать в нужном направлнении..:beer:

  • мак3434 Member
    офлайн
    мак3434 Member

    340

    15 лет на сайте
    пользователь #177012

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 19 сентября 2009 11:44
    ALFF-AL:

    мак3434, мне становится страшно....от таких рассуждений...

    Где разворачиваться налево? иногда надо повернуть направо...развернуться...потом ехать в нужном направлнении..

    Согласен, этот вариант проходит когда знаешь, что разворот в данном месте запрещен. НО: подъезжая к этому перекрестку, издалека смотрел на знаки. Запрещающих разворот не было. Занял третью полосу, включил поворот, стал снижать скорость. При этом полосы справа уже оказались заняты, т.е. перестроиться в крайнюю правую уже не получиться через весь проспект. И только подъехав к самому разрыву увидел на асфальте стрелку "только прямо", причем она была перед самым разрывом.

    Более того, у меня длиннобазый бус, и в две полосы слева на развороте я не вписываюсь. Поэтому на улице Саперов, Игнатенко или Заславской без пируэтов с включением задней передачи я бы не вписался. А вот на проспекте в том месте там и три полосы, и еще карман для автобусов как четвертая.

    И еще: если бы сзади меня были машины, я бы поехал прямо конечно. Но не было ни встречных, ни попутных сзади на моей полосе, ни гаишников, поэтому с чистой совестью нарушил. :shuffle: Вот до сих пор "мучаюсь".... :cry:

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18686

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18686
    # 19 сентября 2009 11:54

    мак3434, в данном случае разворот запрещен т.к. разметка по полосам может применяться и без знаков...

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 19 сентября 2009 17:15

    мак3434, по-хорошему, там должны были действительно знак "только прямо и направо" повесить, но сэкономили

    а зимой, к примеру, разметку не видать

    попробуй на сайте 60.by написать обращение в соответствующем разделе, там достаточно быстро отреагируют - в следующий раз будешь издали видеть предписывающий знак, и последователи не будут так, как ты, озадачены

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    643

    17 лет на сайте
    пользователь #103265

    Профиль

    643
    # 19 сентября 2009 21:48

    -------

    от каждого - по наивности; каждому - по жадности
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31305

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31305
    # 21 сентября 2009 09:59

    Вопрос, в связи с ремонтом трамвайных путей на Долгобродской.

    Т.к. ее перерыли и нет возможности повернуть налево и проехать прямо, тем кто едет с пер. Козлова со стороны Академической, они естественно едут направо до перекрестка Долгобродская/Козлова - Ботаническая, и там разворачиваются обратно на Долгобродскую. Там перед светофором висит знак движения по полосам, первая - прямо/направо, вторая - только прямо, буквально через три-четыре метра стоит светофор, и после него трамвайные пути уходят направо в депо, заградительные барьеры поставили аж до Ботанической. Вопрос, до куда действует знак движение по полосам, и можно ли там развернуться?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    16 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 21 сентября 2009 10:06

    на перерестке Козлова /Ботаническая разворачиваться нельзя, перед перекрестком поставили знак -Только прямо, поэтому проезжаем за перекресток и разворачиваемся. Вчера сам смотрел.:beer:

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 21 сентября 2009 10:09

    морж, знак установленный перед перекрестком, действует на весь перекресток, если посреди перекрестка знаками не установлен иной порядок движения

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31305

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31305
    # 21 сентября 2009 10:12

    Гуд спасибо, значит правильно я там разгонял нерадивых :D

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5490

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5490
    # 21 сентября 2009 11:19
    iks:

    мак3434, по-хорошему, там должны были действительно знак "только прямо и направо" повесить, но сэкономили

    а зимой, к примеру, разметку не видать

    попробуй на сайте 60.by написать обращение в соответствующем разделе, там достаточно быстро отреагируют - в следующий раз будешь издали видеть предписывающий знак, и последователи не будут так, как ты, озадачены

    Писал, почти месяц назад на этот сайт, про перекресток Пушкина - Ольшевского. Если ехать по Пушкина от второго кольца в сторону Притыцкого на перекрестке с Ольшевского знаки не соответствуют разметке. По знакам две крайних левых полосы только налево, а по разметке вторая слева полоса - прямо и налево.

    Так вот ответа нету. Да и не понятно приняли ли они к сведению мое сообщение.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18686

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18686
    # 21 сентября 2009 11:21

    Alexandr Pavlovich, а что они должны принимать? Знаки приоритетнее - едем по знакам и все ОК.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13724

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13724
    # 21 сентября 2009 11:46

    iks,

    по-хорошему, там должны были действительно знак "только прямо и направо" повесить

    я бы повесил именно "разворот запрещен" - он более устрашающий....

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
Тема закрыта