Ответить
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    27973

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27973
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 50 раз(а).
    TIDAL стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит включая MQA для разных платформ
    Apple Music - стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит для устройств Apple (iOS, iPadOS, MasOS), SONOS и начинает добавляться в электронику других производителей
    HIGHRESAUDIO.COM Стриминг и продажа музыки в высоком разрешении
    HDtracks.com Продажа музыки в высоком разрешении
    Обновляется

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5564

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 8 мая 2014 11:47
    ПИТъ:

    список "серьезной техники" будет. на которой услышит даже глухой будет ?

    Присоединяюсь к вопросу.

  • AleXDZ Member
    офлайн
    AleXDZ Member

    217

    16 лет на сайте
    пользователь #136632

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 8 мая 2014 11:53
    MoDErahN:

    Качественный микрофон, если мы говорим о звуке. И качественный осцилоскоп, если говорим об электическом сигнале. Ну и оборудование для записи данных, для последующего анализа или анализа на лету. + Мощный физикоматематичесский аппарат.

    Качественный микрофон - уже интересно. Это не так тривиально, как кажется. И 2 прогона со смещением и акустическим экранированием с соответствующим фильтром ;) Качественный осцил - с этим проще, хотя бы потому, что характеристики более соответствуют заявленным, чем у микрофона, но это если он периодически калибруется, конечно. Правда остаётся вопрос, что на нём вы увидите и каким образом это соотносится с восприятием звука. Оборудование записи данных - предлагаете оцифровать для последующего анализа добавив искажения? - Используете АЦП с аккум питанием к нему более высокого порядка? + Мощный физико-математический аппарат - с этим вообще просто - обратиться к удифилу.

    Только вот тестов с ТАКИМ оборудованием и методикой в нете что-то не видно, ибо как-то не собирается это всё в кучу. И даже если бы вдруг (гипотетически) измерительный тракт такого уровня собрали, возник бы вопрос, какой воспроизводящий тракт тестировать? И как потом экстраполировать результаты измерений на другие тракты?

    Достоверные ДСТ показывают лишь случаи "конкретный человек - конкретный тракт", что при их малочисленности явно на статистику не тянут.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 8 мая 2014 12:19

    Обращаю внимания всех участников дискусии (с обоих сторон) на новые правила общения в теме. Давайте будем уважительны друг к другу и чужому мнению. Все пожелания по наполнению шапки темы и FAQ направляйте мне в ЛС. Всё добавим, все мнения учтем.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 8 мая 2014 12:43 Редактировалось falkenbakh, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    Обращаю внимания всех участников дискусии (с обоих сторон) на новые правила общения в теме.

    Огромное спасибо.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25565

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25565
    # 8 мая 2014 13:12
    Babka_v_kedax:

    Любые призывы к "двойным слепым" тестам будут картоваться

    Шарман, шарман... "пропал калабуховский дом". Что же, придется начать компанию по отстранению бабки от кураторства данной темой. Прошу заинтересованных отписать здесь.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 8 мая 2014 13:25 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

    Wolfheart, вы можете жаловаться администрации форума, однако данные правила не идут вразрез с вашими же постоянными требованиями к оппонентам. Вы должны уважать чужое мнение и право что либо слышать, при этом человек вовсе не обязан вам доказывать, что он что-то слышит. НО. При этом любое утверждение нуждается в доказательстве, что в правилах прописано. Либо мнение должно быть обозначено как субъективное и на него нельзя опираться как на доказательство. На этом обсуждение данного вопроса считается закрытым. было ясно написано, что если вы не согласны с чем-то, то можете писать в ЛС. Не нравится какой-то пункт правил, ок, обсудим в личной беседе. Не умеете вести цивилизованное обсуждение, я то чем могу помочь? Избавьте себя и остальных от нарушений правил. Далее обсуждение действий кураторов и модераторов только в ЛС.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5564

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 8 мая 2014 14:48

    2) Любое утверждение нуждается в доказательстве.


    4) Любые призывы к "двойным слепым" тестам будут картоваться, это приводит лишь к развитию новых холиваров и никогда не дает результата.

    Взаимоисключающие параграфы, не находите?
    Тем более слепой тест уже реально проводился и результаты оказались ожидаемыми.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 8 мая 2014 15:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.

    seeman, слепое тестирование не может быть объективным отражением реальности из-за сильного влияния условий и правил теста на результат. К тому же пока чьё-то "я слышу" является личным ИМХО не претендующим на единственно правильное, оно не нуждается в доказательстве третьему лицу. Ну слышит, якорь ему в бухту, даже если это самообман. А вот ежели это "я слышу" с претензией на истину в последней инстанции, то справедливым будет требовать доказательств, возможно и в слепом тесте. Подправим немного текст правил, чтобы не было так однозначно. Надеюсь вы поняли что я имел ввиду.

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    seeman, такая формулировка вас устроит?

    4) Поскольку все, что касается аудио до предела субъективно, не требуйте от кого-то доказательств утверждения "я слышу". Будьте толерантнее к чужому мнению и слуху. Слышит человек, нравится ему это, оставьте ему это право. Любые призывы к "двойным слепым" тестам приводят лишь к развитию новых холиваров и никогда не дают результата. Если утверждающий, что слышит разницу не навязывает вам свое мнение, то требовать от него доказательств не стоит. Ваша настойчивость приведет лишь к эскалации конфликта и неизбежному наказанию.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • AleXDZ Member
    офлайн
    AleXDZ Member

    217

    16 лет на сайте
    пользователь #136632

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 8 мая 2014 15:54 Редактировалось AleXDZ, 2 раз(а).

    Требование ДСТ изначально абсурдно - как требующий собирается контролировать его исполнение? У нормальных людей в гости набиваться не принято, тем более таким манером. Тем более надо понимать, что любого встречного-поперечного в дом приглашать не будут по ряду причин.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19171

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19171
    # 8 мая 2014 16:26

    AleXDZ, не суть важно где проходит слепой тест. К вашим утверждениям тоже есть вопросы. Постарайтесь излагать свои мысли более аргументированно и если вы ссылаетесь на слуховую экспертизу как единственно верную, то делайте поправки, что это только лишь ваше субъективное мнение, не являющееся абсолютной истиной.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • angara18 Senior Member
    офлайн
    angara18 Senior Member

    715

    18 лет на сайте
    пользователь #46259

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 8 мая 2014 19:56

    Всем привет. Давненько не отписывался в теме) подскажите может кто собирал себе цифровой источник на линуксе - тини МПД. Я имею в виду может появились новые лиц)). Спрашиваю для того чтобы сравнить твикнутый источник и не твикнутый. Если кому интересно про источник спрашивайте, расскажу. Я сделал себе полный твик карты и сделал линейное питание джулии.

    "Маленький шаг для одного человека - большой шаг для всего человечества." ©Н.Армстронг
  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 8 мая 2014 20:51

    angara18, очень интересно, рассказывайте.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3244

    19 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3244
    # 8 мая 2014 22:36

    Твикнутый источник - очередной вброс на вентилятор. Что можно твикнуть в карте или плеере, где степень интеграции ничего существенного сделать не позволяет- опера заменить, земли зашаманить, генератор осовременнить, но в большинстве своем это в результате будет похоже на - в нашем театре заменили стулья, увеличили освещенность, и добавили декораций. Да, чего то стало больше, но на актерский состав это не влияет.

  • angara18 Senior Member
    офлайн
    angara18 Senior Member

    715

    18 лет на сайте
    пользователь #46259

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 8 мая 2014 22:58

    Astach, глупо с вашей стороны так думать. Практика показывает обратное. Вы конкретно сталкивались с цифровыми источниками на линуксе?

    Добавлено спустя 21 минута 13 секунд

    falkenbakh, первый твик был карты джулии был заменен шабатный стаб, спдиф трансформатор, были установлены кондеры Елна в паралель танталам. Весь твик с работой по пайке обошелся 30$.
    Первое прослушивание после твика приятно поразило. Мои впечатления: звук стал более глубокий и объёмный. Для меня это был прорыв. Все инструменты и исполнитель которые раньше сидели между акустикой пересели вглубь сцены. И однозначно добавилось мясистости звука. Это отчетливо слышно на ударных. Если раньше на айси ди си ну мне явно не хватало плотности баса моих полочников. То сейчас меня устраивает игра ударных))). Я не хочу сказать что прям все стало играть супер и лучше хорошего сидюка. Совершенно нет. Но твикнутая джулия явно намного лучше играет после твика. Карта до твика и карта после это две совершенно разные вещи.

    На этом я не остановился и сделал линейное питание для джулии. Спасибо хорошему человеку с нашего форума, что согласился мне помочь. Линейный блок вышел небольшим и стал в мой корпус цифрового источника. На линейном блоке стоит реле и он синхронно включается и выключается при старте всей системы, что хочу заметить очень удобно. Теперь о результате. Тут эффект оказался менее значительным. По мне отдельное питание шлифануло результат твика джулии.

    На данный момент я доволен твиком своего цифрового источника. Если до твика я был готов поставить крест на компьютерном источнике и полностью перейти на сидюк, то сейчас я другого мнения. Но от покупки си ди не отказываюсь одно другому не мешает. Еще раз повторюсь цифровой источник до твика и после это два разных источника. Знаете бывает ты себя заставляешь услышать изменения, но в моем случае прогресс был ощутим. Я даже не сомневался.
    На выходных постараюсь выложить фото. Если кому интересно спрашивайте. Чем смогу помогу.

    "Маленький шаг для одного человека - большой шаг для всего человечества." ©Н.Армстронг
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3244

    19 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3244
    # 9 мая 2014 00:03

    angara18, расскажите мне пожалуйста, чем цифровой источник на линуксе по аудиотракту "в железе" схематично или по-блочно отличается от сидипроигрывателя?
    Все что вы описали и намного больше я или мои знакомые проделывали более чем на нескольих десятках сиди проигрывателях, разной ценовой категории, еще лет 7 - 10 назад, влияние подобных твиков на "музыкальную" состаляющую - минимально.

    Если до твика я был готов поставить крест на компьютерном источнике и полностью перейти на сидюк, то сейчас я другого мнения.

    у сидюка только 2 проблемы - финансовые и временные затраты на создание коллекции необходимых записей. А так, компьютеру до хорошего транспорта с цапом - как до Марса пешком.

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5564

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 9 мая 2014 00:22
    Astach:

    А так, компьютеру до хорошего транспорта с цапом - как до Марса пешком.

    Чушь. Как цифровой источник ПК практически идеален. ( из личного опыта : Lynx One по AES/EBU "играл" неотличимо от TEAC P-500 по spdif).

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3244

    19 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3244
    # 9 мая 2014 08:34 Редактировалось Astach, 2 раз(а).

    seeman, вот когда вы будете приходить в магазин и покупать там флэшку с фирменной записью сделанной с исходника производителем - вот тогда можно говорить, о том, что вы воспроизводите оригинал, а не копию с оригинала.
    Да и по вопросу питания - как не крути, а в проигрывателе она намного более качественно, чем в ПК.

    из личного опыта : Lynx One по AES/EBU "играл" неотличимо от TEAC P-500 по spdif

    seeman, ну конечно оно было не отличимо, вы либо на что-то не обращаете внимание, а что-то не слышите, крайний пример с Queen и искажениями на записи тому подтверждение.

    Если вы не слышите искажения на записи, которые я услышал на обычном ноуте и наушниках от телефона, о каком доверии к вашей экспертизе сравнения можно говорить? Вас пока носом не тыкунули, и других, вы пальцы гнули, что разницы нет, а потом сказали - не придали значение.

  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 9 мая 2014 08:34
    angara18:

    На этом я не остановился и сделал линейное питание для джулии. Спасибо хорошему человеку с нашего форума, что согласился мне помочь.

    А Вы бы не могли мне в личку написать кто этот человек? Мне нужен линейный БП с выходом 19VDC 4-5А.

    И ещё такой вопрос. У Вашего компа линейный БП?

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.
  • angara18 Senior Member
    офлайн
    angara18 Senior Member

    715

    18 лет на сайте
    пользователь #46259

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 9 мая 2014 09:25

    falkenbakh, см личку. У меня питание компа от простого БП. Если не ошибаюсь у. Вас тоже блок питания Сеасоник

    "Маленький шаг для одного человека - большой шаг для всего человечества." ©Н.Армстронг
  • falkenbakh Senior Member
    офлайн
    falkenbakh Senior Member

    3920

    12 лет на сайте
    пользователь #471229

    Профиль
    Написать сообщение

    3920
    # 9 мая 2014 09:30
    Astach:

    А так, компьютеру до хорошего транспорта с цапом - как до Марса пешком.

    Я тоже так думал до тех пор, пока не столкнулся с компом, подготовленным для воспроизведения аудио. Ну и тема эта как бы о компах, а не ПКД. Давайте без холиваров на пустом месте. :beer:

    Astach:

    вот когда вы будете приходить в магазин и покупать там флэшку с фирменной записью сделанной с исходника производителем - вот тогда можно говорить, о том, что вы воспроизводите оригинал, а не копию с оригинала.

    Ресурсов, где фирмы звукозаписи продают свой контент в виде flac/wav, сделанного с исходника, предостаточно.

    Astach:

    Да и по вопросу питания - как не крути, а в проигрывателе она намного более качественно, чем в ПК.

    Это всё лечится.

    С душевнобольными и неадекватами в полемику не вступаю.