Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 4 марта 2009 08:42 Редактировалось iks, 12 раз(а).

    Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

    Перед размещением сообщения следует в обязательном порядке

      изучить ПДД, а также по следующим ссылкам:

        текст ПДД на сайте pravo.by - здесь, с выделенными по тексту изменениями согласно указа 611 от 25.11.2010 - [url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]здесь, изменения в виде таблицы - здесь
        ПДД-онлайн тут
        Интерактивные ПДД в онлайне открыть, еще
        ПДД на сайте ГАИ Минска

    [*]почитать FAQ / Правила форума (красная ссылка в правом верхнем углу любой страницы форума)
    [*]ознакомиться с правилами данной темы:

    В данной теме следует размещать только: :znaika:

      [*]вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения
        Для удобства собеседников настоятельно рекомендуется указывать в своих вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД (желательно со ссылкой), а еще лучше - сразу краткие цитаты из ПДД

      [*]ответы (аргументированные) на заданные вопросы

    Обратите внимание, что на нашем форуме следующие вопросы обсуждаются в своих тематических ветках:

    • Разбор дорожных ситуаций: вопросы по ПДД и т.д. - тут
    • Вопросы по административной ответственности - тут
    • Правила и нюансы езды по круговому движению - тут
    • Водитель со стажем более 2-х лет на авто со знаком 70 - тут
    • Как законно оспорить действия сотрудника ГАИ / МВД - тут
    • Разбор ДТП. Кто прав? - тут
    • Отличия наших ПДД от заграничных - тут


    Если Ваш вопрос или сообщение касается одной из вышеперечисленных тем, задавайте его только там! :znaika:

    8)

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 11 сентября 2009 13:45

    pashkinn, вопрос в том, нарушили ли Вы ПДД или правильно ли Вам назначили штраф?

    Раз Вы вину признали, то будем считать, что нарушили, хотя описание ("не пропустил пешехода, человек только начал переходить дорогу по зебре со стороны встречного движения") оставляет в этом сомнения.

    А сам штраф обжаловать, теоретически, можно. По какой статье КоАП Вас привлекли-то?

  • pashkinn Senior Member
    офлайн
    pashkinn Senior Member

    509

    19 лет на сайте
    пользователь #35950

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 11 сентября 2009 15:34
    Emil:

    pashkinn, вопрос в том, нарушили ли Вы ПДД или правильно ли Вам назначили штраф?

    Раз Вы вину признали, то будем считать, что нарушили, хотя описание ("не пропустил пешехода, человек только начал переходить дорогу по зебре со стороны встречного движения";) оставляет в этом сомнения.

    А сам штраф обжаловать, теоретически, можно. По какой статье КоАП Вас привлекли-то?

    Статья 18.14.4.

    Если я напишу заявление на пересмотр, мне могут предупреждение или минималку дать, или только хуже будет?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 11 сентября 2009 16:19

    pashkinn, хуже не может быть (эти намеки и угрозы - банальное разводилово в надежде что молча уплатишь и откажешься от споров), если ты изначально согласился с нарушением.

    Они на разборе не имели права давать выше низшего предела из указанной статьи. Уповай на это в заявлении на обжалование.

    p.s. а вообще, тебе изначально надо было заявить инспектору, что твои действия не могли привести и не привели к изменению пешиком скорости и направления движения, соответственно по определению ты не мог "не уступить" дорогу пешеходу, т.к. когда ты ехал мимо, тот находился на противоположной стороне ПЧ и лишь ступил на неё (если всё так и было конечно)

  • pashkinn Senior Member
    офлайн
    pashkinn Senior Member

    509

    19 лет на сайте
    пользователь #35950

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 11 сентября 2009 16:29
    iks:

    pashkinn, хуже не может быть (эти намеки и угрозы - банальное разводилово в надежде что молча уплатишь и откажешься от споров), если ты изначально согласился с нарушением.

    Они на разборе не имели права давать выше низшего предела из указанной статьи. Уповай на это в заявлении на обжалование.

    p.s. а вообще, тебе изначально надо было заявить инспектору, что твои действия не могли привести и не привели к изменению пешиком скорости и направления движения, соответственно по определению ты не мог "не уступить" дорогу пешеходу, т.к. когда ты ехал мимо, тот находился на противоположной стороне ПЧ и лишь ступил на неё (если всё так и было конечно)

    Буду писать заявление, а на будущее буду знать, что этим козлам верить нельзя.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 11 сентября 2009 16:30

    iks, не факт, что он изъявил желание и готовность возместить ущерб!

    p.s. а вообще, тебе изначально надо было заявить инспектору, что твои действия не могли привести и не привели к изменению пешиком скорости и направления движения, соответственно по определению ты не мог "не уступить" дорогу пешеходу, т.к. когда ты ехал мимо, тот находился на противоположной стороне ПЧ и лишь ступил на неё (если всё так и было конечно)

    +1 И, самое главное, требовать от инспектора отлова пешехода и записи его в "свидетели", и своих пассажиров, и еще кого-нибудь

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13724

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13724
    # 11 сентября 2009 17:08

    Олег Желнов, а какое вам дело, что гаец нарушил свою какую то инструкцию? Вы что, из госконтроля? Ваше дело - остановиться.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    22 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 11 сентября 2009 19:54
    pashkinn:

    Ситуация такая. Я нарушил ПДД (не пропустил пешехода, человек только начал переходить дорогу по зебре со стороны встречного движения), гайцы на точке за зеброй меня сразу притормозили. Составили протокол, я вину признал, собирались выписать 35 тысяч, а потом один говорит: «На месте квитанцию выписать или в ГАИ на беседу?», второй говорит: «Давай в ГАИ, пусть хоть раз сходит, скорее всего, предупреждение получишь». Я думаю ладно, тогда давай в ГАИ схожу.

    Сходил – 105 000. Без всяких вопросов, кроме: «Вину признаешь»?

    Так обидно, п…ц! Но, скорее всего, ничего ни изменить. Придется платить.

    А показания пешехода что ваши действия заставили его изменить скорость и/или направление движения приложены ? Есть мнение что нет этого в протоколе. Соотв. если не хотел платить и был уверен в правоте надо было заставлять инспекторов в мельчайших подробностях расписать ситуацию, составить схему кто где был, а потом показать ПДД на предмет кто кому чего и как должен на переходе в такой ситуации. По вашему описанию (если оно действительно именно так и было) вы ПДД не нарушили. Пешеход был далеко, соотв. и уступать там было некому.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • 112570 Member
    офлайн
    112570 Member

    470

    16 лет на сайте
    пользователь #112570

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 11 сентября 2009 22:46
    krum:

    Олег Желнов, а какое вам дело, что гаец нарушил свою какую то инструкцию? Вы что, из госконтроля? Ваше дело - остановиться.

    Я из гильдии любителей жизни по законам и игры по правилам.

    Обязанности свои знаю и на сто процентов выполняю. И хочу, чтобы настолько же соблюдались мои права.

    Кто-нибудь знает, каким документом определено, что остановка для проверки документов является нарушением со стороны гаишника?

    Вместе сделаем жизнь преступников неуютной!
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 12 сентября 2009 09:01

    Таких документов в РБ нет и насколько я помню не было.

  • 112570 Member
    офлайн
    112570 Member

    470

    16 лет на сайте
    пользователь #112570

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 12 сентября 2009 12:56

    Поэтому и непонятно, зачем начальнику ОГАИ давать в интервью газете, что остановка с формулировкой "проверка документов" является грубым нарушением и следует сообщать об этом ему лично для того, чтобы он принял меры воздействия к подчинённому.

    Вместе сделаем жизнь преступников неуютной!
  • pkrasnop Senior Member
    офлайн
    pkrasnop Senior Member

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #120718

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 12 сентября 2009 13:47

    Интересует такой вопрос, оговорены ли где-нибудь особенности выполнения диагональной парковки в реальных условиях? То есть как в Европе, если я остановился за предполагаемым местом парвковки, включил правый поворотник и заднюю передачу, то что должны делать автомобили сзади? Должны ли они дать возможность запарковаться (читай уступить) ?

    Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 12 сентября 2009 16:17

    не оговорены

    движущийся задним ходом обязан уступить практически всем и вся (за исключением пожалуй начинающих движение)

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 14 сентября 2009 09:44

    Олег Желнов,

    Кто-нибудь знает, каким документом определено, что остановка для проверки документов является нарушением со стороны гаишника?

    Мляяя :roof: уже на каждой странице этот вопрос задается :evil:

    Обязанности свои знаю и на сто процентов выполняю. И хочу, чтобы настолько же соблюдались мои права.

    Раз знаете свои обязанности, так и выполняйте :molotok:

    По сигналу обязан остановится? - Обязан!

    Доки предъявить обязан? - Обязан!

    Хотите соблюдения своих прав? Пользуйтесь!

    8. Водитель имеет право:

    8.1. управлять транспортным средством в установленном порядке;

    8.2. знать причину, по которой работником ГАИ, другими должностными лицами, указанными в части третьей подпункта 9.1 пункта 9 настоящих Правил, остановлено транспортное средство, а также фамилию и должность этих лиц. При этом лица, обладающие правом проверять у водителя документы, обязаны предъявить по требованию водителя служебное удостоверение;



    8.3. передавать управление транспортным средством другому лицу, имеющему при себе водительское удостоверение на право управления механическим транспортным средством соответствующей категории с талоном к нему (удостоверение тракториста–машиниста соответствующей категории с талоном к нему, временное разрешение на право управления механическим транспортным средством) (если не указано иное, далее — водительское удостоверение).

    Не уже ли вас тормозят через каждые 200 метров для проверки документов и это отнимает неимоверное количество вашего времени, сил, нервов и тп.??? Что за проблему тут устраивают с этой проверкой документов???

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    22 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 14 сентября 2009 14:18
    pkrasnop:

    Интересует такой вопрос, оговорены ли где-нибудь особенности выполнения диагональной парковки в реальных условиях? То есть как в Европе, если я остановился за предполагаемым местом парвковки, включил правый поворотник и заднюю передачу, то что должны делать автомобили сзади? Должны ли они дать возможность запарковаться (читай уступить) ?

    В ПДД ничего про это не сказано. Но только тупые бараны видящие что машина собирается выполнить диагоналку подпирают сзади и бибикают, нормальные спокойно дают закончить маневр и как ни странно потом проезжают намного быстрей тех кто бибикал и подпирал, ибо я лично от парковки не откажусь и мы просто некоторое время все дружно будем стоять и курить ;)

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • woodturner Senior Member
    офлайн
    woodturner Senior Member

    2860

    15 лет на сайте
    пользователь #175712

    Профиль
    Написать сообщение

    2860
    # 14 сентября 2009 21:14
    pkrasnop:

    Интересует такой вопрос, оговорены ли где-нибудь особенности выполнения диагональной парковки в реальных условиях? То есть как в Европе, если я остановился за предполагаемым местом парвковки, включил правый поворотник и заднюю передачу, то что должны делать автомобили сзади? Должны ли они дать возможность запарковаться (читай уступить) ?

    Вы заткнули проезд,куда деваться,конечно уступим,мы не тупим!

    Меняю проигрыватель на выигрыватель
  • woodturner Senior Member
    офлайн
    woodturner Senior Member

    2860

    15 лет на сайте
    пользователь #175712

    Профиль
    Написать сообщение

    2860
    # 14 сентября 2009 21:22

    Олег Желнов,

    Цитата:

    Кто-нибудь знает, каким документом определено, что остановка для проверки документов является нарушением со стороны гаишника?----Внутренные инструкции МВД,ГАИ. Они кстати записывают номера,остановленных машин в свой блокнотик,сам видел,спрашиваю,зачем--а как нам отчитываться,что работали,а не по своим делам ездим.

    Меняю проигрыватель на выигрыватель
  • 80508 Senior Member
    офлайн
    80508 Senior Member

    2259

    17 лет на сайте
    пользователь #80508

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 15 сентября 2009 22:08

    Подскажите, плз:

    знак стоп перед ж/д переездом (линии вроде нет). Останавливаться нужно только когда мигает светофор красный, или в любом случае перед заездом на рельсы?

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18686

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18686
    # 15 сентября 2009 22:13

    21051, а что, у знака СТОП двойное толкование в ПДД есть?

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18686

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18686
    # 15 сентября 2009 22:16

    ”2.5 Движение без остановки запрещено“ – запрещается движение без остановки перед ”стоп-линией“ (горизонтальной дорожной разметкой 1.12), а при ее отсутствии – перед краем пересекаемой проезжей части дороги. Необходимо уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 –транспортным средствам, движущимся по главной дороге, а также справа по равнозначной дороге;

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 15 сентября 2009 22:17
    21051:

    Подскажите, плз:знак стоп перед ж/д переездом (линии вроде нет). Останавливаться нужно только когда мигает светофор красный, или в любом случае перед заездом на рельсы?

    Не только, когда мигает красный светофор, но и ещё в четырех случаях.

    Но в любом другом случае перед заездом на рельсы останавливаться не обязательно.

Тема закрыта