Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    22 года на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 13 февраля 2014 16:57
    Elv:

    3aslonoff, вопрос на засыпку, звук ваша видяха GeForce 8400GS по определению выводить не будет. Почему ? Если hdmi передает звук? :)

    Моя видеокарта - Интел 4000 + ATI 7650м и по определению звук выводиться будет.
    Видеокарты "зелёных" до 2хх не имеют собственного контроллера звука, но если на карте распаяны необходимые выводы - можно вместо "морды" встроенную звуковуху подключить к видеокарте. Если не указана конкретная модель - сама карта звук не воспроизводит согласно спецификации производителя.

    Добавлено спустя 9 минут 18 секунд

    Maverick1971:

    Но все отлично грузится без видеокарты и работает на встроенной видеокарте.....

    Если карта из-за проблем с элементной базой не выдаёт картинку, то каким боком остальные компоненты? Если дело не в карте, а БП, который не выдаёт нужный ток для пуска системы, в реальности не вытягивает - при чём тут электричество. Если температура в вашей комнате находится на отметке ниже, чем температура при которой работает элементная база - при чём тут зима?
    У меня была мамка, которая заводилась только после того, как я её грел обычным феном пару минут. уж поверьте - невозможное возможно!

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18365

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18365
    # 13 февраля 2014 17:29
    Elv:

    Maverick1971, операционка может загружаться , потом если черный экран, а процессор и винчестер продолжает работать, то могут быть проблемы с высохшими конденсаторами и т.д на материнской плате ....

    Maverick1971 , у меня были такие симптомы 2 раза, на пентиум 4 только 2,8 Ггц , год выпуска наверно 2004 (древний компьютер) ! Встроенной видеокарты нет, рабочую вставлял, не помогало. Обошлось заменой конденсаторов, проверить их можно визуально - вздулись, но лучше осцилографом.

  • Maverick1971 Junior Member
    офлайн
    Maverick1971 Junior Member

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #88119

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 13 февраля 2014 18:42
    Elv:

    Elv:

    Maverick1971, операционка может загружаться , потом если черный экран, а процессор и винчестер продолжает работать, то могут быть проблемы с высохшими конденсаторами и т.д на материнской плате ....

    Maverick1971 , у меня были такие симптомы 2 раза, на пентиум 4 только 2,8 Ггц , год выпуска наверно 2004 (древний компьютер) ! Встроенной видеокарты нет, рабочую вставлял, не помогало. Обошлось заменой конденсаторов, проверить их можно визуально - вздулись, но лучше осцилографом.

    Два вздутый конденсатора было на материнской плате и один на видеокарте, заменил. Симптомы остались....((((

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    А с феном идея))) Так еще не пробовал))
    У меня была мамка, которая заводилась только после того, как я её грел обычным феном пару минут. уж поверьте - невозможное возможно!

    Добавлено спустя 36 секунд

    А с феном идея))) Так еще не пробовал))
    У меня была мамка, которая заводилась только после того, как я её грел обычным феном пару минут. уж поверьте - невозможное возможно!

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18365

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18365
    # 13 февраля 2014 19:00

    Maverick1971, Вы про осцилограф читали? :) остальные неисправные определить можно им , если не сильно разбираетесь в ремонте материнских плат, лучше отдать в ремонт. А если компьютер старый , может начать сыпаться все подряд ...

  • Maverick1971 Junior Member
    офлайн
    Maverick1971 Junior Member

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #88119

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 13 февраля 2014 19:52
    Elv:

    Maverick1971, Вы про осцилограф читали? :) остальные неисправные определить можно им , если не сильно разбираетесь в ремонте материнских плат, лучше отдать в ремонт. А если компьютер старый , может начать сыпаться все подряд ...

    По объявкам звонил, ремонт компьютеров, ответ один - Платы не ремонтируем.
    Спасибо что откликнулись) :beer:

  • Nikonika Junior Member
    офлайн
    Nikonika Junior Member

    78

    11 лет на сайте
    пользователь #859277

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 13 февраля 2014 22:26

    Проконсультируйте чайничка ))
    Сегодня во время работы за компом (серфинг по инету) был скачок электроэнергии - моргнул свет. Комп выключился и включился заново. Загрузился черный экран и пара строк текста на английском с предложением нажать F1. Нажала и попала в биос. Там ничего не меняла. Вышла из биоса, загрузилась винда (мне показалось, что несколько дольше, чем обычно). Запустила браузер - открытые вкладки не сохранились.
    Скажите, стоит ли волноваться (проверить диск на ошибки, начать присматривать бесперебойник)? Просто раньше, если случались перебои в электроэнергии, в браузере вкладки не обнулялись и комп сразу загружал винду без посещения биоса...

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18365

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18365
    # 14 февраля 2014 08:51 Редактировалось Elv, 6 раз(а).

    диски периодически нужно проверять на ошибки и дефрагментировать их, что ускорит работу компьютера, так что не помешает ;) Если компьютер выключился и подключен к упсу, то батареи надо проверить, менять в бесперебойнике...

    Если часто скачет напряжение, дешевле в итоге выйдет поменять батареи чем ремонтировать компьютер.

  • Ventomexx Senior Member
    офлайн
    Ventomexx Senior Member

    597

    14 лет на сайте
    пользователь #226462

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 14 февраля 2014 09:00
    3aslonoff:

    В том то и дело, что выставить надо ручками режим 1333 и напряжение 1.5V соответственно в BIOSе. Мало ли...

    Заменил БП, выставил ручками волтаж и частоту - не помогло,
    Перекинул оперативную память на другое железо - полет нормальный.

    Остается думать на материнскую с процессором?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18365

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18365
    # 14 февраля 2014 09:10 Редактировалось Elv, 2 раз(а).

    неисправность железа можно найти программами-тестами, заменой на рабочие комплектующие (методом исключения), если блок питания рабочий, оперативка рабочая, настройки биоса правилные? :) Есть рабочие станции HP, в них обычные блоки питания не подходят. Так что может быть некая несовместимость компонентов...

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 14 февраля 2014 11:41
    Ventomexx:

    Остается думать на материнскую с процессором?

    Если прошивка BIOS не помогла - то да...

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Genius_Bo Member
    офлайн
    Genius_Bo Member

    163

    13 лет на сайте
    пользователь #359281

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 14 февраля 2014 17:13

    У меня системным диском стоит 2TB WD RED, заметил большое проседание фпс в онлайн играх, ведь из за этого возможно? Что стоит сделать - поставить ссд или более дешевый вариант, докупить винт на 500, со скоростью 7200?

  • Maverick1971 Junior Member
    офлайн
    Maverick1971 Junior Member

    75

    17 лет на сайте
    пользователь #88119

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 14 февраля 2014 19:42

    Сейчас сделал тоже самое, прогрел феном видеокарту.... и она ЗАРАБОТАЛА))) :ura:

    3aslonoff:

    У меня была мамка, которая заводилась только после того, как я её грел обычным феном пару минут. уж поверьте - невозможное возможно!

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 15 февраля 2014 00:40
    Genius_Bo:

    У меня системным диском стоит 2TB WD RED, заметил большое проседание фпс в онлайн играх, ведь из за этого возможно? Что стоит сделать - поставить ссд или более дешевый вариант, докупить винт на 500, со скоростью 7200?

    Вот зачем вы писали про интересы в области IT и задаёте глупые вопросы (в гугляке забанили)?
    Во первых - это железо. Как бы онлайн игры зависят от проца (это уже почти как аксиома) и видика.
    Во вторых - что за игры (ну рекомендуемые требования какие).
    И на последок - даже на оборотах 5400 при высокой плотности скорости вполне приличные, разница во времени доступа и раскрутки блинов. А SSD никогда не оказывает влияние на попугаев, только загрузка (уровней для игр) быстрее и всё.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Ghost1 Senior Member
    офлайн
    Ghost1 Senior Member

    519

    12 лет на сайте
    пользователь #470094

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 15 февраля 2014 10:12

    После замены процессора компьютер стал включаться cо второго,третьего раза всё гудит но экран не загорается в чём может быть проблема?
    Замена с athlon II X3 на fx 6300
    Bios обновил

  • Genius_Bo Member
    офлайн
    Genius_Bo Member

    163

    13 лет на сайте
    пользователь #359281

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 15 февраля 2014 12:48
    3aslonoff:

    Вот зачем вы писали про интересы в области IT и задаёте глупые вопросы (в гугляке забанили)?

    А еще у меня есть техника пылесос, что же вы про него еще не спросили :trollface: ИТ сфера обширная, у меня не та область изучения или вам так сложно было ответить на вопрос, что вы теперь будете придираться к каждому.
    Вот ответили на этом и спасибо, ничего большего услышать не хотел, всего лишь увидеть подтверждение на свое мнение.

  • PIXEL74 Senior Member
    офлайн
    PIXEL74 Senior Member

    1169

    17 лет на сайте
    пользователь #93397

    Профиль
    Написать сообщение

    1169
    # 15 февраля 2014 18:47

    Добрый вечер!!!
    Решил тут проконсультироваться.
    Было у меня две планки ОЗУ фирмы NCP (вроде так) по 1Гб каждая и работали в режиме дуал-ченнел. Итого было 2Гб
    Сейчас у меня одна планка поломалась.
    Хочу спросить вашего мнения, если я куплю планку на 2 Гб и оставлю одну старую планку на 1Гб, нормально они будут работать на 86-й windows?
    Или может есть вариант лучше?
    Спасибо!!!

    БАТЭ - ЧЕМПИОН!!!!!
  • poxolkin Клуб Самоделкиных
    офлайн
    poxolkin Клуб Самоделкиных

    638

    13 лет на сайте
    пользователь #343398

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 15 февраля 2014 20:51 Редактировалось poxolkin, 1 раз.

    Приветствую, необходим совет. имеется модем zxv10 h208. необходимо усилить вай-фай сигнал, сложность в том, что в гугле все советы с внешней антенной, а в моем случае она внутренняя, как быть?

  • Redkiy_ghost Senior Member
    офлайн
    Redkiy_ghost Senior Member

    3936

    15 лет на сайте
    пользователь #160552

    Профиль
    Написать сообщение

    3936
    # 15 февраля 2014 21:01
    poxolkin:

    а в моем случае она внутренняя, как быть?

    для начала пойти в тему wifi WIFI

    я мстю! и мстя моя страшна...
  • Misha96 Member
    офлайн
    Misha96 Member

    202

    12 лет на сайте
    пользователь #482102

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 16 февраля 2014 10:50

    подскажите что сделать чтоб запустить программу

  • AJIEKCEu Senior Member
    офлайн
    AJIEKCEu Senior Member

    4026

    14 лет на сайте
    пользователь #289656

    Профиль
    Написать сообщение

    4026
    # 16 февраля 2014 15:23

    Купил себе ssd диск, подключил к sata 3.0, начал тестить, скорость мизерная, потом посоветовали включить режим ahci в биосе , включил, потух компьютер и перезагрузился , а теперь не запускается винда, что я сделал не так? Винда стоит на hdd, получается я не вовремя режим поменял или как, помогите пожалуйста.

    "Случайностей не существует — все на этом свете либо испытание, либо наказание, либо награда, либо предвестие." (Вольтер)