Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 4 марта 2009 08:42 Редактировалось iks, 12 раз(а).

    Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

    Перед размещением сообщения следует в обязательном порядке

      изучить ПДД, а также по следующим ссылкам:

        текст ПДД на сайте pravo.by - здесь, с выделенными по тексту изменениями согласно указа 611 от 25.11.2010 - [url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]здесь, изменения в виде таблицы - здесь
        ПДД-онлайн тут
        Интерактивные ПДД в онлайне открыть, еще
        ПДД на сайте ГАИ Минска

    [*]почитать FAQ / Правила форума (красная ссылка в правом верхнем углу любой страницы форума)
    [*]ознакомиться с правилами данной темы:

    В данной теме следует размещать только: :znaika:

      [*]вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения
        Для удобства собеседников настоятельно рекомендуется указывать в своих вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД (желательно со ссылкой), а еще лучше - сразу краткие цитаты из ПДД

      [*]ответы (аргументированные) на заданные вопросы

    Обратите внимание, что на нашем форуме следующие вопросы обсуждаются в своих тематических ветках:

    • Разбор дорожных ситуаций: вопросы по ПДД и т.д. - тут
    • Вопросы по административной ответственности - тут
    • Правила и нюансы езды по круговому движению - тут
    • Водитель со стажем более 2-х лет на авто со знаком 70 - тут
    • Как законно оспорить действия сотрудника ГАИ / МВД - тут
    • Разбор ДТП. Кто прав? - тут
    • Отличия наших ПДД от заграничных - тут


    Если Ваш вопрос или сообщение касается одной из вышеперечисленных тем, задавайте его только там! :znaika:

    8)

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2060

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 9 сентября 2009 18:03
    Tofsla:

    krum, ALFF-AL, я в обще-то имел ввиду второй светофор, где движуха с других направлений в принципе быть не может. На рисунке эта секция светофора обведена. Не могу взять в толк, нахера было такой дорогой, но такой бесполезный в этом месте светофорный объект ставить?! :conf: Как дела касается поставить светофор там где нужно, идут описки "Денег нет":insane:

    Предполагаю, что второй светофор работает синхронно с первым. И если вы двигаясь во втором(третьем) ряду еще не доехав до первого пересечения с Толбухина и по каким-то причинам не видя первого светофора(автобус закрыл и т.д.) могли ориентироваться по второму светофору и знали что необходимо кого-то пропустиь. Вас же не смущает, что на "стандартных" перекрестках тоже по два светофора стоят перед и за перекрестком(не видно ближнего - ориентируемся по дальнему).

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Uasiliys Member
    офлайн
    Uasiliys Member

    255

    16 лет на сайте
    пользователь #125882

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 9 сентября 2009 23:12

    (не видно ближнего - ориентируемся по дальнему).

    Но там 2 стоп-линии!!!!

    А вообще, то для чего так сделано -- Вечно зеленая дополнительная -- вали прямо все, кому не лень, уступая тем, кто слева. А поворачивая налево с независимых, имеешь ввиду, что едешь не с основным зеленым(ну, мало ли, с космоса, тобишь, с направления сверху(снизу) основной зялены горит).

  • quarry Senior Member
    офлайн
    quarry Senior Member

    652

    16 лет на сайте
    пользователь #124222

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 9 сентября 2009 23:36

    блин, там два перёкрёстка

    пипец, мне страшна ездить, па адной дароге с вами , дарагой элехторат.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 10 сентября 2009 07:48

    Uasiliys,

    Вечно зеленая дополнительная -- вали прямо все, кому не лень, уступая тем, кто слева.

    , уступая всем - выезжаем как со второстепенной.

    А сделано, чтобы и проспект ехал и гозалесы не придумывали свои личные варианты проезда перекрестка. Хотя ... все равно там не все умеют "пропустить тех кто слева".

    ИМХО этот перекресток вполне грамотный.

  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    16 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 10 сентября 2009 07:51

    Это вам "неправильно" А с точки зрения ПОРЯДКА на дороге, макс. попускной способности перекрестка, безопасности , в конце концов , Правильно!

    Обсуждать с Вами не буду - не имеет смысла. Походу Вы натура, которой нужно найти гденить нестыковку и пользоваться ей - абы не как все

    -=AlexL=-, Походу ВЫ не в курсе...есть ПДД и куда бы не поворачивал направо водитель..ОН будет помехой справа, для поворачивающего налево...и это на тот случай если будет ДТП....

    На фото внизу отчетливо видно, что при повороте направо в несколько рядов..пропускная способность..только возрастает. Так же видно поворачивающего налево..из-за встречного потока....он сможет повернуть лишь при смене светофора...

    и еще...то, что не видно на фото, за переходом там припаркованы таксисты...уже "как можно правее" получается во второй ряд!:beer:

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2564

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 10 сентября 2009 09:23

    будет помехой спра

    По моему уже обсуждалось (и здесь в том числе) кде и когда используется понятие "помеха справа".

    Ваш пример с прекрестком образцовый :), хотя и не подходит по наш разбор (много встречных - левый поворот тут только на желтый) - на нем все как раз поворачивают в первый ряд. У первого не возникнет проблемы перестроится во второй ряд, когда он доедет до таксистов (да и если бы они стояли на ПП и сценик повернул во второй - НАЗДОРОВЬЕ). Но зачастую , именное здесь, когда с одной полосы поворачивают в 2 направо, тому кто правее нужно смотреть и не только на ПП, но и сечь резвого товарища пытающегося опередить на перекрестке тебя. Ну и не видно сколько машин стоит за пасатом (с левым поворотником)

    Если виртуальненько убрать встречных - получим поток с двух направлений. Причем правый ряд упрется в таксистов. Вспомним про правила поведения в заторе... Конечно поворачивающим направо будет сложнее повернуть, чем сразу во второй ряд, но и пасат проедет перекресток 2-м-3-м а не желтый.

    2Localhost

    да пожалуйста, рви вдруг направо. Я же тебя пропускать буду априори. только у тебя наверно на заднем бампере кенгурятник ;)

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    22 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 10 сентября 2009 11:50
    -=AlexL=-:

    2Localhost

    да пожалуйста, рви вдруг направо. Я же тебя пропускать буду априори. только у тебя наверно на заднем бампере кенгурятник ;)

    Не вижу логической связки между поворотом направо по ПДД и кенгурятником. Это намек на желание поплотней пристроится сзади ? Так я не по этим делам.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 10 сентября 2009 14:10

    CJK1301,

    Предполагаю, что второй светофор работает синхронно с первым. И если вы двигаясь во втором(третьем) ряду еще не доехав до первого пересечения с Толбухина и по каким-то причинам не видя первого светофора(автобус закрыл и т.д.) могли ориентироваться по второму светофору и знали что необходимо кого-то пропустиь. Вас же не смущает, что на "стандартных" перекрестках тоже по два светофора стоят перед и за перекрестком(не видно ближнего - ориентируемся по дальнему).

    Там две стоп линии - первая ближе к пл. Калинина для того чтобы выпустить тех кто с Толбухина поворачивает налево, вторая перед въездом на Толбухина. В крайнем левом ряду понятно - это там где останавливается первая машина на поворот налево на Толбухина. Для остальных рядов тоже есть стоп-линия... и зачем то стрелка в дополнительной секции светофора. Как дубликат предыдущего светофора?? :conf: Не думаю, ибо тот тому, кто доехал до второй стоплинии останавливаться смысла нет. Помехи у него не образуется ни при каких обстоятельствах

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • a_s_d_f Senior Member
    офлайн
    a_s_d_f Senior Member

    1808

    16 лет на сайте
    пользователь #123325

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 10 сентября 2009 23:43

    ехал ночью на перекрестке в г. Борисове, поварачивал налево с левой крайней полосы с одност. движения

    т.е. на чёрной машине, траектория зелёным цветом показана(которая слева) т.е. пересёк сплошную и двойную сплошную.

    думаю, что разметка не правильная: надо было сплошную и дв. сплошную левее нарисовать т.к. при движении по красной линии мне придёться осуществить перестроение(?)-что нельзя делать на перекрестках(п 60):znaika:

    и почему меня оформили по

    76. На дороге с двусторонним движением при наличии в направлении движения двух и более полос движения запрещается выезжать на встречную полосу движения.(штраф с лишением или без)

    хотя получается, что нарушил скорее вот это:

    65. Поворот налево или направо должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей дорог транспортное средство не оказалось на встречной полосе движения:(предупреждение или штраф)

    66. Если транспортное средство из-за своих габаритов либо по другим причинам не может выполнить разворот, поворот налево или направо с соблюдением требований пунктов 63, 65 и 77 настоящих Правил, допускается производить его с отступлением от этих требований, если это не создаст препятствия для движения других участников дорожного движения.

    что вы думаете? прав ли я?( просто там все ездят как я проехал:))

    штаф уже дали по п.76 выписали 5 базовых

    думаю может обжаловать... есть ли шансы?????

    спасибо

    Пишите в личные
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18686

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18686
    # 11 сентября 2009 00:01

    a_s_d_f, все просто - нарисуйте границы перекрестка и определите оказались ли Вы на полосе встречного потока при выезде с перекрестка...

  • vlsext Senior Member
    офлайн
    vlsext Senior Member

    2545

    16 лет на сайте
    пользователь #111308

    Профиль
    Написать сообщение

    2545
    # 11 сентября 2009 00:42

    umpel, интересно, а встречный (или как там, регрессионный, что ли...) иск дорожникам можно выставить? На 5 базовых + стоимость часа работы * на количество часов, потраченных в рабочее время на суды? Какой-то беспредел - одни заставляют нарушать, другие стригут - может тут организованная банда уже действует, прикрываясь служебными полномочиями?

  • a_s_d_f Senior Member
    офлайн
    a_s_d_f Senior Member

    1808

    16 лет на сайте
    пользователь #123325

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 11 сентября 2009 01:00

    umpel, скорее всего не оказался, но как что доказать если инспектор на месте не разъяснил мне нарушение, забрал права и сказал проехать за ним

    кста, на разборе начальник ГАИ сказал мол я мог проехать по траектории красного цвета и ничего не нарушил бы, мол я совершал бы не перестроение, а просто поворот налево по кривой траектории

    и ещё он говорит, что надо было (если хотел) писать жалобу на инспектора ДПС до разбора моего нарушения, т.е. типа уже поздно т.к. разбор уже состоялся и принято постановление, но я сейчас могу в течение 10 суток написать жалобу на постановление его(начальника) в вышестоящий орган или суд, и сказал мол я после этого могу получить более строгое наказание-типа припугнул:D

    кстати, в машине у меня были 4 чела, может их типа свидетелей? или не прокатит?

    спасибо:super:

    Пишите в личные
  • 112570 Member
    офлайн
    112570 Member

    470

    16 лет на сайте
    пользователь #112570

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 11 сентября 2009 01:03

    Просьба откликнуться тем, кто располагает информацией по нормативным актам, касающимся причины остановки водителя сотрудниками ГАИ.

    В бобруйской газете в июне 2009 года опубликовано интервью с начальником ГАИ, в котором он ответил на вопрос - могут ли останавливать с формулировкой "проверка документов" - нет, что это является грубым нарушением. Я с этим согласен, потому что остановка без причины ограничивает свободу передвижения законопослушных граждан, соблюдающих правила.

    Очень хочу узнать, каким документом определено, что остановка для проверки документов является нарушением со стороны гаишника.

    Правила дорожного движения не предлагайте, в них ничего конкретного про это нет.

    Приложение к приказу МВД Республики Беларусь от 18 апреля 1995 года №60 (Памятка инспектору ДПС), на которое ссылаются гаёвые, тоже не предлагайте.

    В России остановка водителя для проверки документов запрещена приказом Министра внутренних дел и там перечислены основания для остановки - нарушение ПДД, неадекватное поведение водителя, оперативные мероприятия и т. д.

    Есть что-либо подобное в РБ?

    Вместе сделаем жизнь преступников неуютной!
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 11 сентября 2009 10:06

    a_s_d_f, обжаловать АднАзначнА, :znaika:если все так как вы тут изложили. Консультации можно получить на стоп-гаи, а также не лишним будет написать Игорю Москаленко на abw.by известного своей рубрикой "Буква в законе"

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5023

    21 год на сайте
    пользователь #9921

    Профиль

    5023
    # 11 сентября 2009 10:07

    a_s_d_f, нда, веселый перекресток. Я бы даже не для того, чтобы обжаловать, а ради того, чтобы наказали гаишников, которые "стрегут" за нарушение на таком перекрестке накатал для начала сюда http://mvd.gov.by/modules.php?name=Feedback со ссылкой на данный пост, чтобы фотки были видны

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18686

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18686
    # 11 сентября 2009 10:11

    a_s_d_f, нужна подробная схема перекрестка и разметки... и нужны копии протокола... если разметка нанесена не правильно - это не Ваша проблема - Ваша задача при повороте налево при выезде с перекрестка не оказаться полосе встречного движения... все остальные пункты касательно расположения в Вашей ситуации не применимы...

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 11 сентября 2009 10:12

    Олег Желнов,

    причины остановки водителя сотрудниками ГАИ

    Пользуйтесь своим правом

    8. Водитель имеет право:

    8.2. знать причину, по которой работником ГАИ, другими должностными лицами, указанными в части третьей подпункта 9.1 пункта 9 настоящих Правил, остановлено транспортное средство, а также фамилию и должность этих лиц. При этом лица, обладающие правом проверять у водителя документы, обязаны предъявить по требованию водителя служебное удостоверение;

    Если вам ответят , что причиной остановки есть проверка документов, вы можете устроить встречную проверку его документов сотруднику ДПС. :lol::lol: А потом подать жалобу его начальству, ехал ничего не нарушал, был остановлен для проверки документов таким-то таким-то, отнял моего драгоценного времени столь-ко то..... моих нарушений не выявил, но нервы потрепал... разберитесь с вашим нерадивым работником :D

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 11 сентября 2009 10:18

    a_s_d_f, нда, веселый перекресток. Я бы даже не для того, чтобы обжаловать, а ради того, чтобы наказали гаишников, которые "стрегут" за нарушение на таком перекрестке накатал для начала сюда http://mvd.gov.by/modules.php?name=Feedback со ссылкой на данный пост, чтобы фотки были видны

    +1

    ибо, очевидно, движение на этом перекрестке организовано по-идиотски. А вот зачем гаишники стоят там - большой вопрос. Будь у них благие намерения - стояли бы посреди перекрестка и показывали водителям, как надо его проезжать.

    Полностью поддерживаю. Жалоба в МВД. Только (на будущее!) в таких случаях надо сразу в деж. часть МВД звонить. Инспекторов очень отрезвляет.

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 11 сентября 2009 10:46

    Олег Желнов, IMHO, пусть останавливают. У них глаз наметан/есть свои признаки, по которым следует остановить того или иного.

    Законопослушным бояться нечего, а хоть чуточку алкашей отловят => обществу польза только.

  • pashkinn Senior Member
    офлайн
    pashkinn Senior Member

    509

    19 лет на сайте
    пользователь #35950

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 11 сентября 2009 13:42

    Ситуация такая. Я нарушил ПДД (не пропустил пешехода, человек только начал переходить дорогу по зебре со стороны встречного движения), гайцы на точке за зеброй меня сразу притормозили. Составили протокол, я вину признал, собирались выписать 35 тысяч, а потом один говорит: «На месте квитанцию выписать или в ГАИ на беседу?», второй говорит: «Давай в ГАИ, пусть хоть раз сходит, скорее всего, предупреждение получишь». Я думаю ладно, тогда давай в ГАИ схожу.

    Сходил – 105 000. Без всяких вопросов, кроме: «Вину признаешь»?

    Так обидно, п…ц! Но, скорее всего, ничего ни изменить. Придется платить.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
Тема закрыта