Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 декабря 2007 14:11

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : пятая

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 14 января 2008 12:27
    krukru:

    это скорее топики для обсуждения а не доводы. Я не утвержаю 100% что с зеленью и арендой произойдут указанные вещи, просто нельзя не учитывать что так оно можегт случиться.

    Конечно. Завтра и ядерная война может случиться. Или метеорит упасть. Теоретически. :wink:

  • younot Senior Member
    офлайн
    younot Senior Member

    1570

    16 лет на сайте
    пользователь #110517

    Профиль
    Написать сообщение

    1570
    # 14 января 2008 12:27
    AntonVict:

    realTester:

    Серый NEW:


    сегодня не выгодно покупать квартиру по 2000 и даже по 1900-1800, ибо затраты на ее приобретение будут: 70000/20лет/12мес=290долл в месяц (это без учета нехилых процентов по кредиту!) аренда же 1к квартиры - 250долл в месяц!

    если же аренда вырастет на 150-200 уе - тогда приобретая квартиру, Вы, живя в данной квартире 20 лет (при одинаковых с арендой платежах) станете её собственником !!! становиться выгодно даже при действующих ценах

    очевидно имхо...

    Давайте считать исходя из того, что реально есть на рынке. Можно взять кредит на 15 лет под 12%. Ежемесячные платежи, чтобы получить кредит на 70000$, будут около 800 долларов. Это очень далеко от ваших 290$.

    Аренде еще расти и расти, чтобы покупать стало выгоднее, чем снимать.

    Глупо сравнивать выплаты по кредиту за СВОЁ жильё с выплатами арендодателю за право пожить в ЕГО жилье.

    ИМХО.

    Во всём мире это почти самое важное правило - цена сьёма и ипотеки примерна сравнима.

    Зато теперь у нас будет развлечение, мы устроим над вами суд!
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 14 января 2008 12:28

    Здравое решение между прочим.

    Каждый в итоге будет решать исходя из сочетания своих желания/возможности..

    А не хотят платить 350 ? - Это их право. Но почему-то мне кажется, что квартира не долго будет пустовать

    а это и есть причина роста спроса на жилье, и стимулирование соглашалки покупателей по цене близкой к хотелке проавцов, что простимулирует спрос и очевидно курс метра

  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    23 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 14 января 2008 12:42

    :)krukru,

    а это и есть причина роста спроса на жилье, и стимулирование соглашалки покупателей по цене близкой к хотелке проавцов, что простимулирует спрос и очевидно курс метра

    Мне кажется , что в этой фразе скрыто противоречие :D..причем даже не скрыто ..оно на поверхности

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 14 января 2008 12:43
    younot:

    AntonVict:

    realTester:

    Серый NEW:


    сегодня не выгодно покупать квартиру по 2000 и даже по 1900-1800, ибо затраты на ее приобретение будут: 70000/20лет/12мес=290долл в месяц (это без учета нехилых процентов по кредиту!) аренда же 1к квартиры - 250долл в месяц!

    если же аренда вырастет на 150-200 уе - тогда приобретая квартиру, Вы, живя в данной квартире 20 лет (при одинаковых с арендой платежах) станете её собственником !!! становиться выгодно даже при действующих ценах

    очевидно имхо...

    Давайте считать исходя из того, что реально есть на рынке. Можно взять кредит на 15 лет под 12%. Ежемесячные платежи, чтобы получить кредит на 70000$, будут около 800 долларов. Это очень далеко от ваших 290$.

    Аренде еще расти и расти, чтобы покупать стало выгоднее, чем снимать.

    Глупо сравнивать выплаты по кредиту за СВОЁ жильё с выплатами арендодателю за право пожить в ЕГО жилье.

    ИМХО.

    Во всём мире это почти самое важное правило - цена сьёма и ипотеки примерна сравнима.

    Это правило может быть и важно для определения того, насколько завышены/занижены цены на жильё. Тут я даже и не спорю.

    А вот что касается выгодно снимать или выплачивать кредит, тут уж извините.

    Если Я МОГУ выплачивать кредит, то мне выгодней купить жильё, чем платить за съём, даже если эта разница будет в два раза.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 14 января 2008 12:48

    AntonVict,

    Если Я МОГУ выплачивать кредит, то мне выгодней купить жильё, чем платить за съём, даже если эта разница будет в два раза.

    у каждого такой порог индивидуален. Плюс разные ожидания изменения самой стоимости

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 14 января 2008 12:55

    Ivan Igorevich (цитата):

    Цитата:будут около 800 долларов. Это очень далеко от ваших 290$.

    сам поправишься? или помочь?

    Ну помоги

    достаточно кредита 42к на квартиру , по нем выплаты от силы 470/месяц. Это далеко до 800.

    Учтите вам будет возвращаться подоходный, и если он у вас составляет 100$,

    уже сейчас выгоднее отдавать 470 за кредит и возвращать 100 подоходного

    (итого теряешь 370), чем снимать за 350. Как с этим можно спорить?

    разница 20 баков, но 370 же - за свое!

    Просто беларусы пока не клюнет не зашевелятся.

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 14 января 2008 13:01

    krukru, Цитата:

    а это и есть причина роста спроса на жилье, и стимулирование соглашалки покупателей по цене близкой к хотелке проавцов, что простимулирует спрос и очевидно курс метра

    Мне кажется , что в этой фразе скрыто противоречие ..причем даже не скрыто ..оно на поверхности

    когда кажется креститься надо. Большинство наших талерантных сородичей тормозят и надеются на завтрашнее

    "лучше", которому браться неоткуда. Никакое завтра еще не было лучще чем вчера, и тем не менее слепая вера в непонятное понижалово присутствует. Петух им поможет

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 14 января 2008 13:07
    Ivan Igorevich:

    AntonVict,

    Если Я МОГУ выплачивать кредит, то мне выгодней купить жильё, чем платить за съём, даже если эта разница будет в два раза.

    у каждого такой порог индивидуален. Плюс разные ожидания изменения самой стоимости

    Я думаю, что если выплата по кредиту не превышает двукратного значения выплат за аренду, то такой порог одинаков для большинства.

    Чаще всего индивидуальный порог ограничен исключительно финансовыми возможностями. Многие могут платить 250$ за съём, но немногие могут (финансово, а не психологически) потянуть 500$ за кредит.

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 14 января 2008 13:20

    krukru (цитата):

    Вы думаете один такой умный храните сбережения в евро? Сейчас $ никому не нужен. И через год-2-более будет нужен еще меньше. И цены будут такие же как сейчас - 55-60-70к. Только Евро. И вещь, которая всегда росла и будет расти - хотелка продавцов. Сейчас $ у покупателей есть, но только их торговалка надеется на падение, что впрочем, логично

    Обоснуйте, пожалуйста. А то - выглядит как просто нагнетание психоза. А про хотелку продавцов -- а что такое с ней сегодня происходит? Или у продавцов просто сезон альтруизьма -- могут повышать и повышать, но просто на жалость к бедным их пробило?

    Почитайте еще и это -- http://news.[censored]/economics/101329.html . Хотелось бы услышать разъяснение, как нарастание эк. трудностей (а газ подорожал на 1кв на 19% и что будет с ценой во 2-4кварталах , нефть дорожает также) повлечет за собой неуклонный рост цен на жилье?

    ну почему неуклонный рост, зачем так линейно? сейчас мы видим понижение, люди просто НЕ ХОТЯТ покупать. Психоз который был год назад сменился аппатией и абыякавасцю да жыцця. Новогодний рост конца 2006 имхо вобрал в себя потенциал повышения цен на какое то время вперед. Сейчас опустится до приемлемого уровня и короткими перебежкамипо стопам инфляции двинет вперед, нагонит свою реальную цену (тк курс метра искусственно завышен) и двинет к новым рубежам.

    Ваши аргументы я могу с таким же основанием обозвать нагнетанием психоза грядущего понижения, как и вы мои аргументы обзываете нагнетанием психоза повышения.

    Сейчас мы видим понижение. С этим я абсолютно согласен, но это никак не значит что текущий год будет наблюдаться неуклонное понижение.

    По поводу евро спросите у себя и у друзей кто в чем хранит деньги? НИКТО не хранит из моих знакомых в зелени.

    Как некогда все цены исчислялись в $ так скоро люди возжелают цены в Евро. Хотелке не прикажешь

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 14 января 2008 13:21 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    krukru:

    Цитата: Ivan Igorevich (цитата):

    Цитата:будут около 800 долларов. Это очень далеко от ваших 290$.

    сам поправишься? или помочь?

    Ну помоги

    достаточно кредита 42к на квартиру , по нем выплаты от силы 470/месяц. Это далеко до 800.

    Учтите вам будет возвращаться подоходный, и если он у вас составляет 100$,

    уже сейчас выгоднее отдавать 470 за кредит и возвращать 100 подоходного

    (итого теряешь 370), чем снимать за 350. Как с этим можно спорить?

    разница 20 баков, но 370 же - за свое!

    Просто беларусы пока не клюнет не зашевелятся.

    Вы хронически забываете подчеркивать, что Ваши выкладки - для ОЧЕРЕДНИКОВ. А ими круг людей, которым жить тесно, не ограничивается. Но если чел. живет в 3к вчетвером -- он ни с какого бока не нуждается и на очередь его не ставят. (Есс-но, если он не прибегает к некоей "ловкости жизни", но мы-то с Вами понимаем, что ловчить - аморально? :D) Так что вычета подоходного не будет. Более того, и предприятие такому кредит много подумает -- дать или нет, ибо за деньги, которые предприятие одолжило неочереднику, оно платит по ставке 15% налог в казну (за что????), который возвращается из казны по мере погашения займа предприятию.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 14 января 2008 13:31
    krukru:


    ну почему неуклонный рост, зачем так линейно? сейчас мы видим понижение, люди просто НЕ ХОТЯТ покупать. Психоз который был год назад сменился аппатией и абыякавасцю да жыцця. Новогодний рост конца 2006 имхо вобрал в себя потенциал повышения цен на какое то время вперед. Сейчас опустится до приемлемого уровня и короткими перебежкамипо стопам инфляции двинет вперед, нагонит свою реальную цену (тк курс метра искусственно завышен) и двинет к новым рубежам.

    Ваши аргументы я могу с таким же основанием обозвать нагнетанием психоза грядущего понижения, как и вы мои аргументы обзываете нагнетанием психоза повышения.

    Сейчас мы видим понижение. С этим я абсолютно согласен, но это никак не значит что текущий год будет наблюдаться неуклонное понижение.

    По поводу евро спросите у себя и у друзей кто в чем хранит деньги? НИКТО не хранит из моих знакомых в зелени.

    Как некогда все цены исчислялись в $ так скоро люди возжелают цены в Евро. Хотелке не прикажешь

    Хотелке УЖЕ приказали -- "вниз!" и подчиняется пока (чтобы Вы не очень радовались - "пока" может длиться и годы :lol::lol:)

    Скажите, Вы не можете обойтись без одному Вам понятных категорий "перебежки по стопам" "нагонит реальную цену" и тп? :roof: Такие рассуждения крайне неопределенны и спорить с ними - что кисель на кусочки делить. Если не сложно - или пользуйтесь теми терминами, которые понятны другим, или дайте словарик определений Ваших терминов.

    Почему у Вас в 1-м и 3-м абзацах понижение видим, а в промежутке между ними - я нагнетаю психоз ГРЯДУЩЕГО понижения? Про цены в евро -- если люди НЕ ХОТЯТ покупать за 70 000долл. квартиру, то ее же за 70 000 евро -- тем более. За 70 000 (или какая она будет к тому времени 35 000 :D или 120 000 :cry:) деленное на текущий кросс-курс -- а в чем проблема? Но если НЕ МОГУТ -- то от смены расчетной еденицы тож. ничего не меняется.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 14 января 2008 13:57

    Продолжим немного про пригород. Вот и на тут появилась статья ТС

    http://news.[censored]/economics/101324.html

    Особо прикололо:

    И если рост цен в городе Минске в последнее время прекратился, то рынок недвижимости близкого пригорода был недооценен, и я, - продолжил Давидович В. И. , - уверен, что квартиры в близком пригороде будут только дорожать".

    :D При цене в 1500-1600 :D

  • realTester Senior Member
    офлайн
    realTester Senior Member

    681

    20 лет на сайте
    пользователь #25231

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 14 января 2008 14:09
    krukru:

    достаточно кредита 42к на квартиру , по нем выплаты от силы 470/месяц. Это далеко до 800.

    Достаточно 42к кредита, чтобы купить квартиру за 70к? я что-то вашей логики не понимаю.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 14 января 2008 14:22
    realTester:

    krukru:

    достаточно кредита 42к на квартиру , по нем выплаты от силы 470/месяц. Это далеко до 800.

    Достаточно 42к кредита, чтобы купить квартиру за 70к? я что-то вашей логики не понимаю.

    Ща начнётся песня про мам, пап, бабушек, дедушек, которые обязательно добавят недостающую сумму.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 14 января 2008 14:24

    Обновился "ценник" на "НБ" http://nb.by/index.php?mode=article&q=1 Там (-1) // (-15) // (-6) // (-12). Падение никак не "выдыхается", а скорее наоборот (по данным не-интернетовских объявлений -- тоже) . Хотелка продолжает скукоживаться. Призывы напрячься и срочно купить пока не начало дорожать становятся все более неуместными.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 14 января 2008 14:33
    audiofil:

    Хотелка продолжает скукоживаться. Призывы напрячься и срочно купить пока не начало дорожать становятся все более неуместными.

    Ну так реальные-то ни продажи недвиги, ни доходы населения никак не зависят от воплей на форумах. Я эту вполне простую для понимания мысль излагал тут уже n страниц назад.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31989

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31989
    # 14 января 2008 14:36

    AntonVict:

    Продаю комнату. Могу смело просить за неё по 2000$ за метр

    Ivan Igorevich:

    1м2 Комнаты идет по цене в лучшем случае 60% от цены квартиры.

    AntonVict:

    С чего Вы взяли? :-?

    Ivan Igorevich:

    рынок, епт

    AntonVict:

    У Вас есть информация о реальных сделках, или это Ваше личное мнение?

    Ivan Igorevich:

    есть конечно !!! Комнаты всегда отдают с дисконтом. И он может достигать 50%

    А как же тогда понимать вот это: http://nb.by/index.php?mode=showresult&page=2

    :-?:-?:-?

  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 14 января 2008 15:03
    audiofil:

    Обновился "ценник" на "НБ" http://nb.by/index.php?mode=article&q=1 Там (-1) // (-15) // (-6) // (-12). Падение никак не "выдыхается", а скорее наоборот (по данным не-интернетовских объявлений -- тоже) . Хотелка продолжает скукоживаться. Призывы напрячься и срочно купить пока не начало дорожать становятся все более неуместными.

    ужасно :lol:

    чем же ответит на этот наглый выпад "Недвижимость для всех"? :wink:

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8847

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8847
    # 14 января 2008 15:07

    krukru,

    достаточно кредита 42к на квартиру , по нем выплаты от силы 470/месяц.

    перед новым годом я заезжал в приор на радиальной - на 39 К кредита выплаты начинались с 605-610 в месяц

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
Тема закрыта