Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 ноября 2007 14:33

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 10 декабря 2007 23:17
    Loren:

    Rolex, см. личку

    ответил

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 10 декабря 2007 23:34
    KimChen:

    Тем временем объем предложения начал снижаться

    04.12.2007: 7246 квартир

    10.12.2007: 7234 квартир

    Данные realt.by

    +1

    А хде кстати обещанный график с прогнозом?

  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 10 декабря 2007 23:40
    Уно:

    Loren:

    Уно:

    есть подозрение, что более реалистичный агент предложит скинуть цену.

    а не реалистичный продолжает продавать не снижая цены ? в чём смысл работы агента тогда ? ему ж тоже хоцца кушать...

    есть агенты (таких большинство), которые будут продавать по цене, назначенной покупателем. продавать долго. у этих агентов база клиентов небольшая, надеются на "авось, купят"

    есть агенты (таких меньше), которые откажутся с Вами работать, если назначаемая Вами цена выше, чем цена квартиры по их мнению. У этих агентов достаточно опыта (в отличие от первых), чтобы избегать потенциальных висяков.

    ЗЫ Кстати, работа агента отнюдь не заключается в приеме звонков. Грамотный "впарит" вашу квартиру даже в ту цепочку, где такой формат и не предполагался.

    Хотел бы добавить: если взглянуть на обложку НБ, то увидите, что практически все агентства набирают сотрудников=высокая текучка=низкий уровень подготовки. Многие из новичков рады всему, что предложат, и пытаются продать по нереальной цене продавцов.

    Непридуманный перл от одной агентши (хотя он уже и на форуме здесь звучал):

    -Почему растут до сих пор цены на вторичку?

    -Так они во всём мире растут!

    :-)))

    Более вопросов вселенского масштаба ей не задавал! :-)

    Меня разводят?
  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 10 декабря 2007 23:42

    Тем временем объем предложения начал расти.

    10,12,2007 (вечер) - 7262 квартиры

    КимЧен - пора пить валидол :)

  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 10 декабря 2007 23:48
    Уно:

    sergeevna,

    вы, наверное, бухгалтером работаете, без обид) вам все посчитать хочется... тут про цены говорят, про тенденции и перспективы

    Я за порядок и за логику.

    А вы и Ваши высказывания - это олицетворение отсутствия как первого, так и второго.

    Без обид. :D

    Предлагаю неидеальный, но имеющий право на существование способ разрешения сего спора.

    Проживание в г. Минске, кроме бассейнов/спортцентров ит.д имеет сложно обьяснимую составляющую: принадлежность к городу. А именно: допустим Вы пошли на торжество в центр, загулялись, пропустили весь транспорт-необходимо взять такси. Если такси едет туда по нормальным городским расценкам-это ещё город, независимо от административной принадлежности. Если с Вас берут тариф туда-обратно; наверное уже не совсем. Фаниполь, к примеру, уже даже не Минский район, что может иметь последствия при трудоустройстве (хотя и это вроде вскоре отменят).

    Меня разводят?
  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 10 декабря 2007 23:55

    Если такси едет туда по нормальным городским расценкам-это ещё город, независимо от административной принадлежности. Если с Вас берут тариф туда-обратно; наверное уже не совсем.

    А если один таксист - берет городской тариф, а другой требует оплатить туда-обратно - то это что?

    Вы правы, способ неидеальный.

    Нафига что-то выдумывать - есть жесткие границы и их разумно придерживаться.

  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 11 декабря 2007 00:17

    Соглашусь, но думаю есть какой-то набор нас. пунктов (вроде Тарасово) куда любой таксист поедет как в город; и как Фаниполь-куда ни один (если он конечно там не живёт :-)).

    Из определения жёстких границ неоднократно упомянутый Аудиофилом Сокол явно выпадает - туда пилить мам не горюй, а вроде Минск.

    Думаю, может те места, куда можно добраться поздним, дежурным транспортом??

    Или, в экстремальном варианте-куда можно дойти пешком!!

    В своё время топал пешком с центра на Серебрянку; знаю девушку, которая с центра ходит на Асаналиева. Но не знаю экстремалов, готовых сунуться пешком в Сокол!

    Меня разводят?
  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 11 декабря 2007 10:35
    Loren:

    Сегодня вечером был в МГЦН... К концу рабочего дня зарегилось около 36-38 чел. (на 34 квартиры)... Может за завтрашних полдня и сбегутся, но сомнительно что будет конкурс больший чем на прошлом аукционе... Как не парадоксально, но у перекупов тоже деньги когда то заканчиваются, а непроданные квартиры картинно висят на реалтбае...

    P.S. Почти всё были с доверенностями (т.е. покупали не на себя)

    P.S.S. Большинство знало друг друга и видно аукцион это их работа, т.е. реально себе покупать будет может 50% участников...

    Если большинство, то покупать для себя будет процентов 10. Видимо у спекулянтов деньги ещё есть.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 11 декабря 2007 10:56

    Какие ужасы тут понаписали... Я ещё не разу не видел живого агента, но уже боюсь... :wink:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 11 декабря 2007 11:33 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    oftalmolog:


    Вы прелесть, я долго смеялся над этим вашим утверждением, вы повысили мне настроение на оставшийся вечер . Это значицца если некто сегодня ради шутки выставит свою квартиру по цене 40 тысяч, то завтра утром сергеевна заявит, что цены по городу упали на 30 тысяч, потому что она всегда ищет самое дешевое предложение по городу и так определяет общий уровень цен веселуха

    ПС. Даже аудиофила перефлудили! Я начинаю испытывать настоящую симпатиюь к аудиофилу. Он хоть и флудил потиху, но ТАААААК не флудил, и все-таки говорил почти всегда по делу

    Каждый имеет право на собственные "индикаторы" роста/падения. Через оттопыренную нижнюю губу цедить - "ну, повеселил!" не обозначая ничего своего (логики, фактов, доводов) -- много ума не надо. Уточните, плз, что Вы имеете в виду под термином "флуд", а то в моем понимании это то, чем в основном занимаетесь Вы - голословное отбрасывание любых неВаших выводов и попытки увлечь общение совершенно "не в ту степ". :lol: .

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 11 декабря 2007 11:35
    lyonelll:

    Соглашусь, но думаю есть какой-то набор нас. пунктов (вроде Тарасово) куда любой таксист поедет как в город; и как Фаниполь-куда ни один (если он конечно там не живёт ).

    Из определения жёстких границ неоднократно упомянутый Аудиофилом Сокол явно выпадает - туда пилить мам не горюй, а вроде Минск.

    Думаю, может те места, куда можно добраться поздним, дежурным транспортом??

    Или, в экстремальном варианте-куда можно дойти пешком!!

    В своё время топал пешком с центра на Серебрянку; знаю девушку, которая с центра ходит на Асаналиева. Но не знаю экстремалов, готовых сунуться пешком в Сокол!

    ДогматизЬм в любом деле - зло! :D

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 11 декабря 2007 11:46
    KimChen :


    Тем временем объем предложения начал снижаться

    04.12.2007: 7246 квартир

    10.12.2007: 7234 квартир

    Данные rielt.by

    Уно:

    бугога.

    что за сайт, кстати?

    Уно:

    Тем временем объем предложения начал расти. 10,12,2007 (вечер) - 7262 квартиры КимЧен - пора пить валидол

    Ой, и хтой-та поздним вечером после рабочего дня стал вдруг зафундыривать квартирки :)

    Как фсе предсказуемо, веселуха продолжается :)

    ЗЫ. Ихто-та говорил о погрешности, так вот,

    KimChen :


    Тем временем объем предложения начал снижаться

    04.12.2007: 7246 квартир

    10.12.2007: 7234 квартир

    изменения вот эти ни чем не лучше и не хуже изменений на бакс-другой при цене двадцать тысяч. котороые тут регулярно мелькают. так шта.... тусовать туда-сюда можно и те и эти. ЛеГко :)

    ЗЗЫ. фсежтаки приятно утром встать и увидеть именно то, что ожидал увидеть :) Предсказуемость предсказуема :)

    ЗЗЗЫ. Если уж брать данные откуда, то больше доверия к газете - там хоть надо платить за каждую объяву.

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 11 декабря 2007 11:49

    audiofil, флуд это вот что http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%B4

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 11 декабря 2007 11:57
    oftalmolog:

    Ой, и хтой-та поздним вечером после рабочего дня стал вдруг зафундыривать квартирки

    Как фсе предсказуемо, веселуха продолжается

    Всюду шпионы, лазутчики, провокаторы и Тайные Агенты! Хавайся у бульбу!

  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 11 декабря 2007 12:09 Редактировалось Уно, 1 раз.
    lyonelll:

    Соглашусь, но думаю есть какой-то набор нас. пунктов (вроде Тарасово) куда любой таксист поедет как в город; и как Фаниполь-куда ни один (если он конечно там не живёт ). Из определения жёстких границ неоднократно упомянутый Аудиофилом Сокол явно выпадает - туда пилить мам не горюй, а вроде Минск. Думаю, может те места, куда можно добраться поздним, дежурным транспортом?? Или, в экстремальном варианте-куда можно дойти пешком!! В своё время топал пешком с центра на Серебрянку; знаю девушку, которая с центра ходит на Асаналиева. Но не знаю экстремалов, готовых сунуться пешком в Сокол!

    Опять - двадцать пять.

    Ну придумывайте какие угодно критерии. Хотите "пешочный" - ну дотопайте из центра до ул.Селицкого или Танковой? Будем исключать?

    Вы как планируете хоть что-то анализировать, оценивать во временном промежутке?

    "Э-э-э, а включал я этот район в средневзвешенную величину или нет?"...

    Отличный вариант для махинаций.. Это ща включу, это не включу.. Получу нужную мне цифирь.

    ЗЫ Сокол - мелочевка. Хоть одно объявление о продаже квартиры в Соколе в студию.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 11 декабря 2007 12:09
    oftalmolog:

    audiofil, флуд это вот что http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%B4

    По любезно данной Вами ссылке я нашел только инфу, позволяющую обнаружить в Ваших постах не только флуд, но и флейм :-?. Посему может вернемся к теме? :D

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 11 декабря 2007 12:13 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Уно:

    l

    Опять - двадцать пять.

    Ну придумывайте какие угодно критерии. Хотите "пешочный" - ну дотопайте из центра до ул.Селицкого или Танковой? Будем исключать?

    Вы как планируете хоть что-то анализировать, оценивать во временном промежутке?

    "Э-э-э, а включал я этот район в средневзвешенную величину или нет?"...

    Отличный вариант для махинаций.. Это ща включу, это не включу.. Получу нужную мне цифирь.

    ЗЫ Сокол - мелочевка.

    А все же, объясните (без понтов "Минск/не Минск"), почему нельзя анализировать влияние ближнего пригорода на рынок вторички Минска. Это влияние Вы хотя бы признаете или игнорируете? Если игнорируете - то и спорить не о чем - хозяин-барин. А если признаЕте -- то и в рассуждениях (расчетами наши упражнения назвать сложно :lol: ) надо учитывать, если хотим угадать, как может повести себя в дальнейшем рынок. Иначе как агентства и застройщики - были уверены -- "куда вы, голубыики денетесь! КУпите!" А они делись - начали по окрестностям "расползаться" (дома, коттеджи, квартиры).

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • sergeevna Member
    офлайн
    sergeevna Member

    178

    17 лет на сайте
    пользователь #100908

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 11 декабря 2007 12:19

    Каждый имеет право на собственные "индикаторы" роста/падения. Через оттопыренную нижнюю губу цедить - "ну, повеселил!" не обозначая ничего своего (логики, фактов, доводов) -- много ума не надо. Уточните, плз, что Вы имеете в виду под термином "флуд", а то в моем понимании это то, чем в основном занимаетесь Вы - голословное отбрасывание любых неВаших выводов и попытки увлечь общение совершенно "не в ту степ". .

    Объясню, почему я ориентируюсь на минимальную стоимость квартиры: из общего числа предложений есть некий процент продавцов, которым НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО в реальный срок (до 2-х месяцев) ПРОДАТЬ квартиру, конечно, любой продавец хочет получить как можно больше денег за свою недвижимость, но, когда продажа - это цель, то цена объекта понижается до уровня, когда появляется хоть какой-то динамичный спрос. То есть цена становится РЕАЛЬНОЙ для продажи. Так вот, если еще летом у покупателя было бы 50 тыс, он не мог рассчитывать на возможность преобретения жилья (любой категории) в минске, цены стартовали от 58, то сегодня - 50 тыс уже=квартира в минске.

    Возможно, для кого-то в моих словах логика отсутствует, но, хотелось бы все же увидеть хотя бы возражения ПО ТЕМЕ...

    даже самый долгий путь начинается с первого шага
  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 11 декабря 2007 12:20

    audiofil,

    А все же, объясните (без понтов "Минск/не Минск"), почему нельзя анализировать влияние ближнего пригорода на рынок вторички Минска. Это влияние Вы хотя бы признаете или игнорируете?

    Еще раз - никаких понтов. Я, по-моему, уже высказался на эту тему.

    Оценивать просто - раздельно. Минск - цена столько-то, пригороды - столько-то.

    И смотреть взаимную корреляцию. Это сложно?

    Пока, кстати, не пригороды влияют на Минск, а наоборот.

  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    23 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 11 декабря 2007 12:24 Редактировалось vitacom, 1 раз.
Тема закрыта