Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 4 марта 2009 08:42 Редактировалось iks, 12 раз(а).

    Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

    Перед размещением сообщения следует в обязательном порядке

      изучить ПДД, а также по следующим ссылкам:

        текст ПДД на сайте pravo.by - здесь, с выделенными по тексту изменениями согласно указа 611 от 25.11.2010 - [url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]здесь, изменения в виде таблицы - здесь
        ПДД-онлайн тут
        Интерактивные ПДД в онлайне открыть, еще
        ПДД на сайте ГАИ Минска

    [*]почитать FAQ / Правила форума (красная ссылка в правом верхнем углу любой страницы форума)
    [*]ознакомиться с правилами данной темы:

    В данной теме следует размещать только: :znaika:

      [*]вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения
        Для удобства собеседников настоятельно рекомендуется указывать в своих вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД (желательно со ссылкой), а еще лучше - сразу краткие цитаты из ПДД

      [*]ответы (аргументированные) на заданные вопросы

    Обратите внимание, что на нашем форуме следующие вопросы обсуждаются в своих тематических ветках:

    • Разбор дорожных ситуаций: вопросы по ПДД и т.д. - тут
    • Вопросы по административной ответственности - тут
    • Правила и нюансы езды по круговому движению - тут
    • Водитель со стажем более 2-х лет на авто со знаком 70 - тут
    • Как законно оспорить действия сотрудника ГАИ / МВД - тут
    • Разбор ДТП. Кто прав? - тут
    • Отличия наших ПДД от заграничных - тут


    Если Ваш вопрос или сообщение касается одной из вышеперечисленных тем, задавайте его только там! :znaika:

    8)

  • Kenner Senior Member
    офлайн
    Kenner Senior Member

    1041

    19 лет на сайте
    пользователь #32524

    Профиль
    Написать сообщение

    1041
    # 16 августа 2009 23:32
    Nick36:

    Надо бы уточнить, примыкание было как перекресток или как выезд с прилегающей территории?

    Прочитайте п.2.45 ПДД и сделайте выводы

    А кто, если не мы?
  • levnik Senior Member
    офлайн
    levnik Senior Member

    1662

    20 лет на сайте
    пользователь #23348

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 17 августа 2009 08:11

    Подскажите плиз. Ехал в темное время суток по кольцевой с превышением по второй полосе, нагонял кого-то в кузове сарай, по третьей с еще большим превышением меня опередили. Через 500 метров выбежал сотрудник ДПС прямо в третью полосу весь в блискучих маячках и приказал остановиться первому из нас. Мы все трое тормозили довольно сильно. Дальше он из третьей полосы пошел задним ходом обратно держа жезл поднятым под 120 градусов и когда я с ним поровнялся свою палку не опускал и очень внимательно на меня смотрел. Ну я и поехал дальше. Никто догонять не бросился. Думаю, надо было останавливаться, не надо и если надо, что могут впаять и к чему готовиццо? Первому он довольно понятно всё своей палкой показал, кто, куда и где останавливается. Перед сараем он свою палку вроде опустил, а передо мной снова поднял как бы полувверх, х/з вобщем, на меня не указывал явно.

    Хана-ва сакураги хитова буси - Среди цветов - вишня, среди людей – самурай
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 17 августа 2009 09:03

    levnik, на тебя не указывал? спи спокойно!

  • levnik Senior Member
    офлайн
    levnik Senior Member

    1662

    20 лет на сайте
    пользователь #23348

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 17 августа 2009 09:11

    iks, Неа, не указывал. Спсб.

    Хана-ва сакураги хитова буси - Среди цветов - вишня, среди людей – самурай
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 17 августа 2009 09:29

    levnik,

    Думаю, надо было останавливаться, не надо и если надо, что могут впаять и к чему готовиццо?

    п.9.1 ПДД РБ

    Требование работника ГАИ об остановке транспортного средства должно быть подано им своевременно, понятно водителю и выражается путем подачи сигнала жезлом, жестом руки, с помощью громкоговорящего устройства или путем включения на транспортном средстве оперативного назначения маячка красного цвета.

    Раз уехали и за тобой не помчалась погоня, не парься. Нужно было бы тебя бы остановил бы

    и когда я с ним поровнялся свою палку не опускал и очень внимательно на меня смотрел.

    тебя рассматривал, и твоих пассажиров. - вдруг в розыске :lol::lol::lol:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • levnik Senior Member
    офлайн
    levnik Senior Member

    1662

    20 лет на сайте
    пользователь #23348

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 17 августа 2009 09:55
    Tofsla:

    тебя рассматривал, и твоих пассажиров. - вдруг в розыске

    Не, я один ехал. Просто у меня весь салон в гирляндах был, навигатор большой светил на полсалона, может он подумал что я телевизор смотрю на ходу, детектор заливался красно-голубыми лампочками. Пястро внешне выглядело. К тому же я оттормаживался прилично дважды, первый раз когда меряли, второй, когда он, что Бен Джонсон, рванул в третью полосу с низкого старта.

    Хана-ва сакураги хитова буси - Среди цветов - вишня, среди людей – самурай
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 17 августа 2009 10:23

    levnik, уже актуальнее не Бен Джонсон, а Усейн Болт :wink:

  • Jimmy81 Senior Member
    офлайн
    Jimmy81 Senior Member

    885

    19 лет на сайте
    пользователь #26884

    Профиль
    Написать сообщение

    885
    # 17 августа 2009 16:32

    появилась вот такая книжка-

    "комментарий к правилам дорожного движения" согласовано с УГАИ МВД РБ. / авт. коммент. : В,В, Бируля и др - Минск, Тонпик, 2009 - 506с

    УДК 342.9:656.1.045(456)

    isbn978-985-6806-90-5

    к сожалению видел мельком,

    Интересно было бы полистать в спокойной обстановке. Как наша Гаи видит правила по которым мы ездим по дороге

    http://www.akademkniga.by/news/14/ Может кто подскажет где скачать можно? Хотелось бы вдумчиво почитать, в читальне - :toliet:. :ura:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5023

    21 год на сайте
    пользователь #9921

    Профиль

    5023
    # 17 августа 2009 16:48

    согласовано с УГАИ МВД РБ

    интересно, а можно будет на эту книжку ссылаться при разборе нарушения в гаи?

    тут пишут что продается только юрлицам. Кто бы пдф-ку побыстрее сделал:shuffle:

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 17 августа 2009 18:39

    специально заглянул в академкнигу - книженция продается всем желающим

    твердый переплет, хорошая бумага, но... черно-белая (кроме пары страниц со знаками, а-ля ПДД)

    цена просто убила: 103940 Br (пока шел, раздумывал еще, отдавать ли Br 10-15тыс за очередное творение толкователей)

    для справки: подобную литературу - с максимально вразумительными пояснениями - в штатах раздают всем желающим в любом отделении DMV (тамошнем МРЭО-ГАИ) и на многих заправках, абы хоть кто-то почитал и от этого повышения грамотности в итоге всему обществу станет хоть капельку лучше

    укрепилась давняя мысль сделать паблик интернет-проект по толкованию ПДД, с гипертекстовыми ссылками, где под текстом каждого пункта были бы комментарии, схемы, разборы различных ситуаций и т.п.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5023

    21 год на сайте
    пользователь #9921

    Профиль

    5023
    # 17 августа 2009 18:43

    103940 Br

    нда. жесть. ПДД для народа! :)

    Еще раз убеждаюсь, что в нашей стране не нужны "шибко грамотные"

  • dohtarJive Senior Member
    офлайн
    dohtarJive Senior Member

    1187

    18 лет на сайте
    пользователь #58234

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 17 августа 2009 20:12
    iks:

    паблик интернет-проект по толкованию ПДД

    отличное дополнение было бы для шестьдесят.бай :super:

    Зайафил (c) Санечка
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 17 августа 2009 21:09

    цена просто убила: 103940 Br

    дружно скинуться и выложить скан в сети. :super:

    пусть люди пользуются ... :)

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • 4771 Senior Member
    офлайн
    4771 Senior Member

    784

    22 года на сайте
    пользователь #4771

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 17 августа 2009 22:04

    Вопрос: при движении машины по черной стрелке обязан ли я уступать машинам выезжающим с проезда от магазина? кмк п. 2.11 ПДД о главной дороге здесь вполне уместен, т.к. сворачивая с Восточной я попадаю на Белинского, хоть и выглядит она как двор, но это улица, второго дня даже разметку нарисовали. С ситуацией сталкиваюсь каждый вечер возвращаясь с работы, толпа дятлов пытается выехать от Востокторга, если не пропускаешь начинают вопеть, один даже во двор за мной ездил правилам учить после моргания на него фарами.

    зы Нормальная карта, только на навигаторе :(

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21921

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21921
    # 17 августа 2009 22:44
    iks:

    укрепилась давняя мысль сделать паблик интернет-проект по толкованию ПДД, с гипертекстовыми ссылками, где под текстом каждого пункта были бы комментарии, схемы, разборы различных ситуаций и т.п.

    +1000. Где бы времени и желания найти. Даже вон .chm-версия ПДД, и та заглохла :(

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • woodturner Senior Member
    офлайн
    woodturner Senior Member

    2860

    15 лет на сайте
    пользователь #175712

    Профиль
    Написать сообщение

    2860
    # 17 августа 2009 23:25
    Pilot SH:

    Вопрос: при движении машины по черной стрелке обязан ли я уступать машинам выезжающим с проезда от магазина? кмк п. 2.11 ПДД о главной дороге здесь вполне уместен, т.к. сворачивая с Восточной я попадаю на Белинского, хоть и выглядит она как двор, но это улица, второго дня даже разметку нарисовали. С ситуацией сталкиваюсь каждый вечер возвращаясь с работы, толпа дятлов пытается выехать от Востокторга, если не пропускаешь начинают вопеть, один даже во двор за мной ездил правилам учить после моргания на него фарами.

    зы Нормальная карта, только на навигаторе :(

    Надо, каждый раз останавливаться и обьяснять им, что, они выезжают с местного проезда или придомовой территории,глядиш и они со временем поймут и начнут уступать.Скажете, это долго и нудно! Есть путь (обьяснения) короче,подсказать или сами догадаетесь?

    Меняю проигрыватель на выигрыватель
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 18 августа 2009 09:49

    Pilot SH, лучший вариант имхо - в ГАИ сообщить что надо знак на выезде от магазина поставить. можно на сайте про правильных водителей написать.

    а то ситуация дурацкая. ибо четкого определения как различить прилегающая территория это или равнозначный перекрёсток - ща нету.

  • Белый Senior Member
    офлайн
    Белый Senior Member

    932

    21 год на сайте
    пользователь #6957

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 18 августа 2009 18:02

    «5.15 Место стоянки».

    Знак обозначает специальную площадку, зону на проезжей части дороги или на тротуаре, которые отведены для стоянки транспортных средств. Для уточнения направления движения, расстояния до специальной площадки и разрешенных на ней условий стоянки со знаком 5.15 могут применяться таблички;

    услышал от своей любимой, которая сейчас ходит в автошколу, как им преподаватель рассказывал о том, что парковщикам на такой стоянке платить не обязательно, несмотря на доп. табличку

    «7.8 Платные услуги»

    в связи с тем, что:

    1. Знак не регламентирует зону действия - т.е. непонятно, где границы это самой площадки.

    2. Парковщики на это начинают показывать различные постановления Мингорисполкома, однако так как ПДД приняты Указом Президента, это имеет больший вес.

    Имеет такое мнение право на жизнь? :) ( правда сам преподаватель советовал особенно не рамсить по этому поводу с парковщиками, а то мало ли, лакокрасочное покрытие авто может быть испорчено либо ещё что)

  • vlsext Senior Member
    офлайн
    vlsext Senior Member

    2545

    16 лет на сайте
    пользователь #111308

    Профиль
    Написать сообщение

    2545
    # 18 августа 2009 18:23

    Pilot SH, badguy,

    при движении машины по черной стрелке обязан ли я уступать машинам выезжающим с проезда от магазина? кмк п. 2.11 ПДД о главной дороге здесь вполне уместен, т.к. сворачивая с Восточной я попадаю на Белинского, хоть и выглядит она как двор, но это улица

    Ну это же улица, с названием (Белинского). Явно не прилегающая территория. А выезд с магазина - с прилегающей. Аналогично, на Старовиленской, вроде и проезд узенький, и машины стоят припаркованные, как во дворовой территории. Но на карте она есть и чётко видно, куда идёт и где заканчивается. Остальные въезды/выезды на неё на карте не обозначены (а если и обозначены, в случае мелкой карты, то не подписаны). Просто тут вопрос больше упирается в то, что не все, видимо знают, что здесь это именно улица - не все смотрят карту.

  • Delpher Senior Member
    офлайн
    Delpher Senior Member

    993

    19 лет на сайте
    пользователь #37165

    Профиль
    Написать сообщение

    993
    # 20 августа 2009 15:26

    Народ, вот вопрос возник...

    Вот если к примеру я "царапнусь" об фарком припаркованной машины, тобишь не причиню повреждений другой машине, а только себе. Меня за это накажут? и будет ли это ДТП? Ущерб то есть, но ведь он мой...

    Лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять все сомнения! V6726205
Тема закрыта