Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 ноября 2007 14:33

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    21 год на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 10 декабря 2007 14:17
    audiofil:


    А никто с "определенным влиянием" и не спорит. Влияние есть. :D Но сначала надо определить: какое, в каких сферах и степень "определенности" - вывести формулу, что ли :D:D А то очень напрягает своей "аргументированностью" простенькая логика - "у нас - все как в РФ с коэффициентом 0,5 к ценам и плюс полгода в проявлении динамики." Откуда дровишки? :-?:-?

    Насколько я понимаю oftalmolog выводит связь статистичеки.

    Если речь про обоснование этой связи, то тут я дейтвительно боюсь даже начинать. Сразу перейдет в политику.

    Т.ч. остановимся на том что это гипотеза которая пока подтверждается (вроде как) статистическими данными.

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 10 декабря 2007 14:17

    Skinner, ну ещё не хватало, чтобы минские цены догнали парижские! :(

    Прага не эталон, конечно. Просто я здесь живу, интересуюсь, сравниваю.

    При всей моей любви к Минску Прага по своим потребительским качествам всё-таки более приятный город! :) Да и квартиры здесь уже дешевле!! Естественно, речь не идёт об исторических домах в центре города - там цены вполне парижские...

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 10 декабря 2007 14:18

    Skinner,

    Взаимосвязь не значит похожесть. Как в браке, 2 суппруга очень зависят друг от друга и их материальный уровень жизни

    близок. Но при этом один может много зарабатывать а второй вообще не иметь дохода.

    ладно.. зайду с другой стороны.

    давайте в студию (хотя бы в двух словах) эту взаимосвязь.

    почему, если в РФ цена будет расти/падать - то в Беларуси будет происходить аналогичное?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32002

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32002
    # 10 декабря 2007 14:20
    &y:


    Насколько я знаю - всем. А не идут, потому что смотрите цену коммерческого метра и считайте сумму льготного кредита: ~24 млн. на человека можно получить льготного кредита при стоимости двушки ~170 млн. То есть для семьи из 4 человек - льготного кредита можно взять ~100 млн., из которых отдавать придется 600-700 тыс. в месяц в течение 15 лет (если вычесть подоходный, то тысяч на 100 меньше, но все равно ощутимо, если доход на семью меньше 2 млн.). Соответственно на получение других кредитов зарплаты почти не остается.

    Знакомой сегодня отказали в выделении кредита на потребительские нужды.

    Обращалась в несколько банков, везде сказали, что до нового года выдача кредит приостановлена.

    Кто владеет более полной информацией?

    Готовимся к дефолту?:-?

  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    21 год на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 10 декабря 2007 14:20
    FlinK:

    Читаю эту ветку, другие статьи и новости про недвижимость в Беларуси - всё усиливается ощущение, что какие-то тёмные силы старательно надувают "пузырь"! :(

    Тут в Праге 2-комнатная квартира в панельном доме на окраине (но близко к метро или трамваю) стоит около 100.000 USD (квартиры в новых домах улучшенной планировки дороже, в районе 120-130 тысяч). Если ипотека на 30 лет, то в месяц надо платить около 600 USD, что вполне сравнимо с квартплатой, если аналогичную квартиру снимать, и подъёмно даже для водителя автобуса. Если же работать в иностранной фирме, где зарплаты в 2000 евро в месяц не редкость, а норма, можно замахнуться :) и на домик тысяч за 200! :D

    А в Минске, блин, цены уже фактически перегнали пражские! :(

    А что Прага эталон?

    До Лондона и Парижа нам еще далеко .

  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    21 год на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 10 декабря 2007 14:23
    Уно:

    Skinner,

    Взаимосвязь не значит похожесть. Как в браке, 2 суппруга очень зависят друг от друга и их материальный уровень жизни

    близок. Но при этом один может много зарабатывать а второй вообще не иметь дохода.

    ладно.. зайду с другой стороны.

    давайте в студию (хотя бы в двух словах) эту взаимосвязь.

    почему, если в РФ цена будет расти/падать - то в Беларуси будет происходить аналогичное?

    Я уже сказал чуть выще, на эту тему писать не буду....

  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    21 год на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 10 декабря 2007 14:24
    FlinK:

    Skinner, ну ещё не хватало, чтобы минские цены догнали парижские! :(

    Прага не эталон, конечно. Просто я здесь живу, интересуюсь, сравниваю.

    При всей моей любви к Минску Прага по своим потребительским качествам всё-таки более приятный город! :) Да и квартиры здесь уже дешевле!! Естественно, речь не идёт об исторических домах в центре города - там цены вполне парижские...

    Как кстати в Праге обстаят дела со строительством нового жилья?

    Какая разница в стоимости метра на вторичном рынке и при строительстве?

  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 10 декабря 2007 14:26

    Skinner,

    Я уже сказал чуть выще, на эту тему писать не буду....

    правильно, можно вбить себе в голову аксиому, имевшую право на жизнь еще год назад.

    и, не замечая текущих изменений, продолжать делать уже неверные выводы.

  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    21 год на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 10 декабря 2007 14:30
    Уно:

    Skinner,

    Я уже сказал чуть выще, на эту тему писать не буду....

    правильно, можно вбить себе в голову аксиому, имевшую право на жизнь еще год назад.

    и, не замечая текущих изменений, продолжать делать уже неверные выводы.

    Я рассматриваю это не как аксиому а как гипотезу. А что изменилось за последний год?

  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 10 декабря 2007 14:32

    Я рассматриваю это не как аксиому а как гипотезу. А что изменилось за последний год?

    "Муж" с "женой" развелись. И женушке от доходов мужа уже не перепадает. А вы этого, видимо, не заметили.

  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    21 год на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 10 декабря 2007 14:35
    Уно:

    Я рассматриваю это не как аксиому а как гипотезу. А что изменилось за последний год?

    "Муж" с "женой" развелись. И женушке от доходов мужа уже не перепадает. А вы этого, видимо, не заметили.

    :) Да доходы определенно подрезали....

  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    21 год на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 10 декабря 2007 14:42
    AntonVict:

    &y:


    Насколько я знаю - всем. А не идут, потому что смотрите цену коммерческого метра и считайте сумму льготного кредита: ~24 млн. на человека можно получить льготного кредита при стоимости двушки ~170 млн. То есть для семьи из 4 человек - льготного кредита можно взять ~100 млн., из которых отдавать придется 600-700 тыс. в месяц в течение 15 лет (если вычесть подоходный, то тысяч на 100 меньше, но все равно ощутимо, если доход на семью меньше 2 млн.). Соответственно на получение других кредитов зарплаты почти не остается.

    Знакомой сегодня отказали в выделении кредита на потребительские нужды.

    Обращалась в несколько банков, везде сказали, что до нового года выдача кредит приостановлена.

    Кто владеет более полной информацией?

    Готовимся к дефолту?:-?

    Такое по моему было уже несколько раз.

    Перед новым годом банки при останавливали выдачу кредитов.

    Обоснование было мол - запланированные на этот год средства на кредитование закончились.

    Незнаю насколько это соответствовало истине.

    Я в Приоре беру, вроде никаких проблем пока.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32002

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32002
    # 10 декабря 2007 14:44 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    Skinner:

    AntonVict:

    &y:


    Насколько я знаю - всем. А не идут, потому что смотрите цену коммерческого метра и считайте сумму льготного кредита: ~24 млн. на человека можно получить льготного кредита при стоимости двушки ~170 млн. То есть для семьи из 4 человек - льготного кредита можно взять ~100 млн., из которых отдавать придется 600-700 тыс. в месяц в течение 15 лет (если вычесть подоходный, то тысяч на 100 меньше, но все равно ощутимо, если доход на семью меньше 2 млн.). Соответственно на получение других кредитов зарплаты почти не остается.

    Знакомой сегодня отказали в выделении кредита на потребительские нужды.

    Обращалась в несколько банков, везде сказали, что до нового года выдача кредит приостановлена.

    Кто владеет более полной информацией?

    Готовимся к дефолту?:-?

    Такое по моему было уже несколько раз.

    Перед новым годом банки при останавливали выдачу кредитов.

    Обоснование было мол - запланированные на этот год средства на кредитование закончились.

    Незнаю насколько это соответствовало истине.

    Я в Приоре беру, вроде никаких проблем пока.

    Очень интересно, особенно в контексте "стабильности банковского сектора РБ".

    Вот что пишет один из форумчан:

    Я тож хотел взять всего 1000$ в Приоре на карточку 2 недели назад, при официальной зарплате 400$. Зарубили сразу же кредитный отдел. Зря только писал бумажки, мучался. При этом сами рядовые сотрудники вообще не могут ничего сказать...вроде должны были дать без проблем, раньше таким без проблем давали.

    А про Беларусьбанк вообще один из сотрудников рассказал прикол...типа ставку по рекомендации нацбанка понизили, а реально всем отказывают.....типа вот для статистики дешевые кредиты есть, а на практике так как банк имеет право отказать без обьяснения причин то всем и оказывают - давать не выгодно.

    А вообще реально с учетом того, что народ рассчитывая что его доходы будут расти набрал кредитов и потребительских и на жилье, а теперь в условиях кризиса экономики может так поучиться, что реальные доходы будут только падать и отдавать народу будет просто нечем. Поэтому поступает распоряга, чтобы вообще банковскую систему не положить давать кредиты только ментам со стабильной зарплатой и 2 квартирами в собственности!

    И это было бы еще смешнее если бы не было правдой

  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 10 декабря 2007 14:44

    Да доходы определенно подрезали....

    тогда о какой взаимосвязи в текущей ситуации можно вести речь, если в России по-прежнему идет накачка экономики (а значит и карманов населения) нефтегазодолларами и РН может, поднабрав силенек, рвануть вверх, а в Беларуси идет обратный процесс - урезаются как возможности бюджета, так и фин.возможности населения посредством снижения "нефтеперерабатывающих" доходов и выросшей выкачки денег.

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 10 декабря 2007 14:45
    Skinner:

    FlinK:

    Skinner, ну ещё не хватало, чтобы минские цены догнали парижские! :(

    Прага не эталон, конечно. Просто я здесь живу, интересуюсь, сравниваю.

    При всей моей любви к Минску Прага по своим потребительским качествам всё-таки более приятный город! :) Да и квартиры здесь уже дешевле!! Естественно, речь не идёт об исторических домах в центре города - там цены вполне парижские...

    Как кстати в Праге обстаят дела со строительством нового жилья?

    Какая разница в стоимости метра на вторичном рынке и при строительстве?

    Строят во всю!!

    Насчёт цен - я бы сказал, разница 30-40% (попробую найти ссылки), но новое жильё лучше - по планировке, материалам и т.д. Дома меньшей высоты...

    Ещё надо учитывать, что у Праги куча пригородов, в которые/из которых довольно легко добраться автобусом или поездом. Многие живут, например, в Кладно, а работают в Праге. Благо "пражская прописка" при устройстве на работу не требуется... :)

    Главным отличием Праги от Минска я считаю всё-таки развитую систему ипотечного кредитования. На 30 лет под 5-6% годовых...

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 10 декабря 2007 14:48

    Вот и вот "калькуляторы", можно поиграться...

    В одном банке выходит 5.19%, в другом почему-то 5.74% (все исходные данные я вводил одинаковые)... Странно!

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 10 декабря 2007 14:59
    Skinner:

    Уно (цитата): Skinner, Цитата:

    Взаимосвязь не значит похожесть. Как в браке, 2 суппруга очень зависят друг от друга и их материальный уровень жизни

    близок. Но при этом один может много зарабатывать а второй вообще не иметь дохода.

    забудьте фразу "другим российским городам" если она вас обижает и смотрите в суть.

    Так в чем эта суть-то? :roof: В том, что соседние страны связаны друг с другом теснее, чем через 20 000 км -- тож открытие! При чем тут цены на вторичке в Минске и КАК влияет РФ на них?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 10 декабря 2007 15:00
    Skinner:


    Насколько я понимаю oftalmolog выводит связь статистичеки.

    Если речь про обоснование этой связи, то тут я дейтвительно боюсь даже начинать. Сразу перейдет в политику.

    Т.ч. остановимся на том что это гипотеза которая пока подтверждается (вроде как) статистическими данными.

    Да тут даже не статистика, а (если они есть) гадания на графиках :D

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 10 декабря 2007 15:21 Редактировалось Орнотьич, 1 раз.
    Уно:

    ...в России по-прежнему идет накачка экономики (а значит и карманов населения) нефтегазодолларами

    Если я не ошибаюсь, накачка там идёт почти исключительно Стабфонда, который хранится в иностранных ценных бумагах, а реальной экономике самой страны перепадают лишь крохи.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 10 декабря 2007 15:23

    FlinK, уважаемый, успокойтесь, здесь ваша Прага никого не интересует. Речь идёт о Белоруссии.

Тема закрыта