Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 ноября 2007 14:33

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • 42871 Senior Member
    офлайн
    42871 Senior Member

    687

    19 лет на сайте
    пользователь #42871

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 8 декабря 2007 16:26

    новостройки атакуют

    http://realt.by/newflats/nb-view/NEWB4756C52C/

    лошица 3: 1 614 уе за метр - разница с новостройками в боровлянах ~150уе за метр

    http://realt.by/newflats/nb-view/NEWB4700DEBE/

    неплохое решение с рассрочкой платежей для граждан с хорошей неофициальной зрп и накоплениями

    с учётом аукционов - до нового года старой вторичке вообще ничего не светит

    и новостройки похоже будут появлятся и дальше - вроде условия для застройщиков обещают улучшить

    http://realt.by/news/article/2949/

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 8 декабря 2007 16:59
    666666:

    http://realt.by/newflats/nb-view/NEWB4700DEBE/

    неплохое решение с рассрочкой платежей для граждан с хорошей неофициальной зрп и накоплениями

    Неплохое?

    ЦЕНЫ СНИЖЕНЫ:

    1-КОМН. ЦЕНА ОТ 80.640 У.Е.

    :lol: :rotate:

  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    23 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 8 декабря 2007 17:25
    Loren:


    на сегодняшний день :

    для отстоявших 20 лет - 1,2 млн. за кв. + льготный кредит

    для отстоявших 10 лет (комерч. очередь) - 2,7 млн. за кв. без льготного кредита

    по 1-му пункту не скажу, но где-то так. по второму, цена была больше уже пару месяцев назад (и это без отделки), но льготный кредит никто не отменял, то есть если доход у вас небольшой, то можно брать льготный кредит.

    ШнаПси для Андроид
  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3190

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3190
    # 8 декабря 2007 17:55

    9001, так площадь 47 метров... как у двушки - может квартира-студия получиться хорошая...

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 8 декабря 2007 18:56

    Loren (цитата):

    на сегодняшний день :

    для отстоявших 20 лет - 1,2 млн. за кв. + льготный кредит

    для отстоявших 10 лет (комерч. очередь) - 2,7 млн. за кв. без льготного кредита

    по 1-му пункту не скажу, но где-то так. по второму, цена была больше уже пару месяцев назад (и это без отделки), но льготный кредит никто не отменял, то есть если доход у вас небольшой, то можно брать льготный кредит.

    все верно если доход мелкий то по льготному

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 8 декабря 2007 19:21

    Liemetr, $1712/метр? Дорого.

  • 22177 Junior Member
    офлайн
    22177 Junior Member

    85

    20 лет на сайте
    пользователь #22177

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 8 декабря 2007 19:35
    9001:

    Liemetr, $1712/метр? Дорого.

    Откуда ? :)

    ЦЕНЫ СНИЖЕНЫ:

    1-КОМН. ЦЕНА ОТ 80.640 У.Е.

    ...

    ПЛАНИРОВКИ КВАРТИР: общая площадь - 1-КОМН.:от 44,80 - до 50,20

    80.640 / 44,80 = 1800/м2

  • 42871 Senior Member
    офлайн
    42871 Senior Member

    687

    19 лет на сайте
    пользователь #42871

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 8 декабря 2007 19:56
    9001:

    666666:

    http://realt.by/newflats/nb-view/NEWB4700DEBE/

    неплохое решение с рассрочкой платежей для граждан с хорошей неофициальной зрп и накоплениями

    Неплохое?

    ЦЕНЫ СНИЖЕНЫ:

    1-КОМН. ЦЕНА ОТ 80.640 У.Е.

    :lol: :rotate:

    )))

    ну если не попадаете в целевую аудиторию то стоит ли реагировать? :-?

    ...ждите когда будет 20000

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 8 декабря 2007 20:13
    666666:

    ...ждите когда будет 20000

    А что, есть доказательства подобным утверждениям?

  • 42871 Senior Member
    офлайн
    42871 Senior Member

    687

    19 лет на сайте
    пользователь #42871

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 8 декабря 2007 20:19
    9001:

    666666:

    ...ждите когда будет 20000

    А что, есть доказательства подобным утверждениям?

    я имел ввиду 20000уе за 1к квартиру с метражём 40м

    в любом случае в этом предложении нету утверждения )))

    это побудительное предложение по сути своей)))

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 8 декабря 2007 20:31
    666666:

    я имел ввиду 20000уе за 1к квартиру с метражём 40м

    А! А то я подумал, что Вы имеете в виду 20.000 за кв. метр. :wink:

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 9 декабря 2007 08:49
    &y:

    Loren:


    на сегодняшний день :

    для отстоявших 20 лет - 1,2 млн. за кв. + льготный кредит

    для отстоявших 10 лет (комерч. очередь) - 2,7 млн. за кв. без льготного кредита

    по 1-му пункту не скажу, но где-то так. по второму, цена была больше уже пару месяцев назад (и это без отделки), но льготный кредит никто не отменял, то есть если доход у вас небольшой, то можно брать льготный кредит.

    Такие цены мне озвучили на прошлой неделе в Первомайском исполкоме... По поводу небольшого дохода и льготного кредита может быть... мне с моей зп это по любому не светит... хотя на сколько я помню тетенька говорила что льготное кредитование распространяется только на льготную очередь... коммерческая типа только за свои... хотя ХЗ как оно там...

  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 9 декабря 2007 15:08
    oftalmolog:

    lyonelll:

    А тем временем однушки и трёшки на реалте потеряли ещё по пару баксофф-итого уже -16 и -12 у.е. ниже максимума соответственно! На уме вертится песенка из мультика про снеговиков: "Мы таем, таем, таем, течём течём, течём/ Ещё часок и станем ручьём, ручьём... )

    забыли сказать, за какой срок и какой это процент от цены :) таять с такой скоростью дооолгонько придется :) К лету с такой скоростью сколько набралось бы, 3% ? :) А до тех пор пока "таять" так будет, покупателей и не будет. На понижении мало дураков покупать. Умные покупатели затихарились и ждут начало роста, чтобы купить на минимуме а потом дорожало... Это чистые покупатели имеются в виду.

    Вот например Питер. Падение продолжалось там около месяца, меньше чем на процент, потом рост:

    (цитата):

    lyonelll, Уух-ты... пипец обвал. на бакс цена рухнула... пипец, я разорен! icon_eek.gif icon_lol.gif а заффтра ишо на бакс ухнет... куда этот мир катиццо?.. Это начало конца, пойду сделаю сеппукку.

    Когда-то меня высмеяли за первый доллар (где кстати этот постер, надеюсь не рыщет по минску в поисках сaмурайского меча и бруска?? :D), теперь у Вас и два доллара в день всё ещё вызывают усмешку!.. :-? Видимо, это как в поговорке: сапожник без сапог; Офтальмолог, который не видит или не хочет видеть!.. :shuffle: Это усиливающийся тренд, (кстати ещё по доллару-два потеряли ВСЕ категории за субботу-воскресенье, что означает, что даже на выходных немалое количество владельцев или агентов подкорректировали свои ценники!). И, как Вы сами же и отметили, покупатели затихарились, хотя я скорее склоняюсь к точке зрения что их, способных к покупке недвижимости по сегодняшним просто НЕТ в количестве, нужном чтобы остановить спад. В любом из вариантов высоко вероятно одно: отчаявшись продать по ценам на пару-тройку тысяч ниже рынка, продавцы со срочной продажей и спекулянты начнут снижать более радикально и мы вскоре увидим более значительные цифры падений. Очень буду ждать Ваших комментов, если это случится.

    Меня разводят?
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 9 декабря 2007 16:52
    lyonelll:

    lyonelll (цитата):

    А тем временем однушки и трёшки на реалте потеряли ещё по пару баксофф-итого уже -16 и -12 у.е. ниже максимума соответственно! На уме вертится песенка из мультика про снеговиков: "Мы таем, таем, таем, течём течём, течём/ Ещё часок и станем ручьём, ручьём... )забыли сказать, за какой срок и какой это процент от цены таять с такой скоростью дооолгонько придется К лету с такой скоростью сколько набралось бы, 3% ? А до тех пор пока "таять" так будет, покупателей и не будет. На понижении мало дураков покупать. Умные покупатели затихарились и ждут начало роста, чтобы купить на минимуме а потом дорожало... Это чистые покупатели имеются в виду. Вот например Питер. Падение продолжалось там около месяца, меньше чем на процент, потом рост: (цитата): lyonelll, Уух-ты... пипец обвал. на бакс цена рухнула... пипец, я разорен! icon_eek.gif icon_lol.gif а заффтра ишо на бакс ухнет... куда этот мир катиццо?.. Это начало конца, пойду сделаю сеппукку. Когда-то меня высмеяли за первый доллар (где кстати этот постер, надеюсь не рыщет по минску в поисках сaмурайского меча и бруска?? ), теперь у Вас и два доллара в день всё ещё вызывают усмешку!.. Видимо, это как в поговорке: сапожник без сапог; Офтальмолог, который не видит или не хочет видеть!.. Это усиливающийся тренд,

    1) Человек котоый говорил про сеппуку (ичто такое сеппука?) из-за падениея цен метра ("о ужас!";) на несколько долларов при цене в двадцать тысяч раз больше, просто посмеялся, вы не заметили? :)

    2) Если не секрет, какими вы данными оперируете когда говорите об изменениях каждый день? Насколько мне известно, в большинстве агентств есть специальный человек, который обновляют объявы на риэлтбае примерно раз в неделю, и риэлтбай публикует статистику по цене тоже раз в неделю, и все известные мне газеты по недвижимости тоже выходят не чаще чем раз в неделю, так что совсем непонятно, как вам удается что-то высасывать раз в день. Если вы пользуетесь некими своими личными данными, ссылайтесь на них пожалуйста.

    3) На каких основаниях данных вы делаете вывод, что тренд усиливающийся? Ни у кого из тех кто тут обсуждал на ветке, таких цифр не было. Ни в какой газете таикх данных не было. В газете которую я читаю последние три недели было стабильно -5 баксов в неделю, что дало бы, если бы тренд не прекратился, 20 баксов в месяц, 240 баксов за год, это что-то типа 4% к лету бы накапало, даже если бы стагнация продолжалась целых пол года (чего в других российских городах не было).

    4) Поскольку все факторы говорят за то, что в долгосрочной перспективе будет рост, то человеку, обладающему квартирой, нет смысла продавать, даже если есть опасность, что она подешеевет за пол года на три тысячи, потому что три тысячи это сравнимо со стоимостью услуг агентства, сравнимо со стоимости аренды, но никак не сравнимо со стоимостью всей суммы, из-за которой пришлось бы рисковать и тратить время и нервы. Так что владельцам квартир остается ждать себе спокойно конца стагнации и начало роста, а тем, у кого квартир нет, в период снижения цен тоже выгоднее квартиру снимать, а не покупать. Так что как видите, никаких посылок к оживлению рынка на фоне того что есть сейчас, не наблюдается. Оживление возможно только тогда, когда цены стабилизируются и начнется рост, как это было после ажиотажного роста и последовавшей за ним стагнации в большинстве российских городов.

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 9 декабря 2007 18:30

    oftalmolog, все очень правильно написано, если не смотреть на окружающую реальность.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    23 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 9 декабря 2007 20:13
    Esdec:

    oftalmolog, все очень правильно написано, если не смотреть на окружающую реальность.

    Это точно. Можно подумать, что через пол года все цены понизятся (на продукты, коммуналка, услуги, газ, бензин :molotok:), понизятся ставки на кредиты и вырастет срок их возврата и зарплаты вырастут в 2 раза и это спровоцирует рост недвижимости. Идиоты. НЕТ У ЛЮДЕЙ ДЕНЕГ и через полгода они не появятся.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 9 декабря 2007 20:13

    Esdec, я знаю что правильно написано :)

    А если под "окружающей действительностью" понимается серия заказных пониженческих статей в СМИ, в которых пишут чушь про "понижение на 10 тысяч долларов" (при том, как на форуме наш коллективный разум отлавливает изменения всего на единицы бакса), то что-то мне подсказывает, что очень скоро до всех дойдет, что этими статьями они приводят к совершенно противоположному эффекту, чем к тому, которого добивались - к стогнации на рынке. и думаю, что очень скоро мы увидим, как те же самые авторы будут писать что-то вроде "Вот оно, ожидаемое посленовогоднее подорожание!", "Цены выросли на 10 тысяч", "Спешите покупать сейчас!" и тому подобную чушь (которая ничем не отличается от пониженческо чуши которую они пишут сейчас, но все же). А если под окружающей действительностью имеется в виду что-то другое, что осталось за рамками обсуждений на предыдущих 200 страницах, то что это такое?

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 9 декабря 2007 20:17

    Big&Fat, мы вроде уже проходили, что повышение цен на энергоносители, которое приводит к повышению цен на потребительские товары, так же ведет к очередному витку инфляции, вызванному индексацией зарплат, и к повышению себестоимости строительства...

  • 43528 Senior Member
    офлайн
    43528 Senior Member

    2781

    18 лет на сайте
    пользователь #43528

    Профиль
    Написать сообщение

    2781
    # 9 декабря 2007 20:43
    oftalmolog:

    повышение цен на энергоносители, которое приводит к повышению цен на потребительские товары, так же ведет к очередному витку инфляции, вызванному индексацией зарплат, и к повышению себестоимости строительства...

    oftalmolog, цена на метры уже на столько повышена что, есть запас на ближайшие 5-10

    лет...

    Big&Fat:


    НЕТ У ЛЮДЕЙ ДЕНЕГ

    +1

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 9 декабря 2007 23:02
    Big&Fat :

    НЕТ У ЛЮДЕЙ ДЕНЕГ

    думается мне, если бы не было у людей денег, эта ветка не пользовалась бы такой большой популярностью :)

    Вы посмотрите, как тут всматриваются люди в каждую сотую процента, в каждый доллар изменения :) если бы не было у людей денег, всем было бы глубоко пофиг, сколько там цена составляет, 2000 или 2001 за метр :)

Тема закрыта