Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    23 года на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #187006

    Профиль

    0
    # 4 июня 2013 12:51
    ..Yurik..:

    вообще такое встречал только на Intel Atom при работе от батареи, а так :-?

    Батарея или сеть не имеет значения. Насколько я понял суть даже не в видеодрайверах, потому что .mkv даже размером по гигов 15-20 не тупят сильнее скромных рипов с торентов. По ощущениям проблема в том что как будто ограничен размер оперативы выделяемой для видюхи (системой и прогами оперативы используется не более 50%) .

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    15 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 4 июня 2013 13:05
    bobiz:

    Возможно существует какая либо программа для оптимизации данной видеокарты.

    Тут не прога, а ацкие пляски с бубном только помогают, да и то при перемотке задержки трохи большие.
    Лично мне удалось запускать FullHD на одноядерном атоме (нэттоп первого поколения), с 8 гиговым распаянным флэшдиском и скоростями порядка 30-35 (запись/чтение) и гигом памяти, но для этого отключил радикально сетевые процессы (то есть в нэт выхода не предполагалось), переделав в печатную машинку, но способною даже на внешнем монике с 1600х900 в FullHD запускать.
    В вашем случае не так радикально, но придётся ставить "лёгкий" софт и шаманить ручками.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • ..Yurik.. Senior Member
    офлайн
    ..Yurik.. Senior Member

    2164

    16 лет на сайте
    пользователь #262462

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 4 июня 2013 13:13 Редактировалось ..Yurik.., 2 раз(а).

    bobiz, а через что открываете? KMPlayer + K-Lite Codec Pack или пробовать ВиндовсМедиаПлеер + ставим максимальную производительность и работаем от сети. Если сборка ОС нормальная, драйвера, то даже на корче все пойдет, обновите ДИРЕТИКС.
    Пуск\Выполнить\dxdiag
    Все параметры ускорения графики, аппаратные и программные, должны быть включены.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #187006

    Профиль

    0
    # 4 июня 2013 13:14 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    3aslonoff, Что подразумевается под словом "ЛЕГКИЙ" :). Не совсем понимаю какое отношение имеет сеть к видеокарте. Повторюсь оперативы предостаточно даже с запущеным плеером с HD контентом..

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    ..Yurik.., Пробовал, не помогает (вернее совсем чуть-чуть есть толк от повышения производительности, но очень убогим становится внешний вид :roof: ). В самом KMP включал все кодеки каквидео так и аудио. Изменения минимальны, но смотреть фильмы невозможно. Кстати ролики малого объема (до 100М с фотокамеры) идут практически нормально (смотрибельно), только долго грузятся .

  • ..Yurik.. Senior Member
    офлайн
    ..Yurik.. Senior Member

    2164

    16 лет на сайте
    пользователь #262462

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 4 июня 2013 13:21 Редактировалось ..Yurik.., 1 раз.

    bobiz, легкий, это типа MediaPlayerClassic а не WinDVD или PowerDVD.

    Пробовал, не помогает (вернее совсем чуть-чуть есть толк от повышения производительности, но очень убогим становится внешний вид

    как это от максимальной производительности страдает внешний вид?
    Попробуйте в плеере выбрать Программное или аппаратное ускорение.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #187006

    Профиль

    0
    # 4 июня 2013 13:26
    ..Yurik..:

    как это от максимальной производительности страдает внешний вид?
    Попробуйте в плеере выбрать Программное или аппаратное ускорение.

    Сбрасывает все настройки иконок и т.п. в стандарт. ,выключает анимацию.
    ОК. Сча попробую...

  • ..Yurik.. Senior Member
    офлайн
    ..Yurik.. Senior Member

    2164

    16 лет на сайте
    пользователь #262462

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 4 июня 2013 13:29
    bobiz:

    Сбрасывает все настройки иконок и т.п. в стандарт. ,выключает анимацию.

    Максимальная производительность в разделе электропитание?
    Что за сборка ОС?
    Ничего не понимаю.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    15 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 4 июня 2013 13:30
    bobiz:

    3aslonoff, Что подразумевается под словом "ЛЕГКИЙ"

    Винда лично мной резалась для облегчения, делал чтоб на низкопроизводительных корчах работала + использование прог, которые "весят" мало и умеют открывать, без лишних рюшечек + софт "джентельменский набор" без фанатизма + непосредственно отключение процессов для работы без тормозов + заморозка диска С, чтоб антивирусник не ставить. ХР при этом весила гига 3 всего лишь.
    У меня на нэттоп ушло 2 вечера, но это был спор, который, понятное дело, выиграл.
    Так что всё возможно на 95% (как я уже писал выше, задержки были при перемотке).

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #187006

    Профиль

    0
    # 4 июня 2013 13:38

    ..Yurik.., УПС. А я производительность повышал в настройке видеокарты. Ось стояла XP от зверя , сейчас в данный момент ставлю 7 х32 от тимона. На ней все таки было чуть получше. Через часок другой буду пробовать снова колдовать :) . Спасибо что всетаки не советуете в мусоропровод -это радует. Значит шансы есть. :D

  • ..Yurik.. Senior Member
    офлайн
    ..Yurik.. Senior Member

    2164

    16 лет на сайте
    пользователь #262462

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 4 июня 2013 13:44 Редактировалось ..Yurik.., 2 раз(а).

    Чудеса, на 99% уверен, что проблема в кодеках, либо корявые настройки ОС, драйверов, проблем с железом не должно быть.
    Если уж ставите сборки, то с минимальным количеством изменений, а лучше скачивать оригинал и потом патчить (активировать).

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    15 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 4 июня 2013 13:47
    bobiz:

    Спасибо что всетаки не советуете в мусоропровод -это радует. Значит шансы есть.

    Всё зависит от ровности рук, навыков и желания ковыряться, последнее, кстати, и есть залог успеха. А вот сборки и модификайзеры не всегда позволяют осуществить задуманное. Тут на "чистой" ОСи желательно экспериментировать.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #187006

    Профиль

    0
    # 4 июня 2013 14:07 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    ..Yurik..:

    Чудеса, на 99% уверен, что проблема в кодеках, либо корявые настройки ОС, драйверов, проблем с железом не должно быть.
    Если уж ставите сборки, то с минимальным количеством изменений, а лучше скачивать оригинал и потом патчить (активировать).

    Согласен и ключевое слово у вас корявость настройки драйверов видеокарты предполагаю, о чем я и предполагал еще в первом сообщении. Может у вас есть возможность скинуть ссылочку на самые последние дрова к моей видеокарте (а то поиск накидывает кучу вариантов идентичных тем что шли с диском 2 года назад). А те что на сайте асера я предполагаю универсальные и не последней свежести.

  • 4UDOVIC4E Junior Member
    офлайн
    4UDOVIC4E Junior Member

    94

    15 лет на сайте
    пользователь #345233

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 4 июня 2013 14:10
    IgorOK:

    4UDOVIC4E, форматни разделы из панели управления-администрирование-управление компьютером\управление дисками. С Е восстанови документы каким-нибудь софтом типа R-Studio :-?

    Пишет: произошла непредвиденная ошибка и т.д.

    ..Yurik..:

    4UDOVIC4E, панель управления\администрирование\управление компьютером\управление дисками и назнач букву разделам которые не видит винда и все

    Пишет: произошла ошибка при выполнении операции.
    ну-ну , в итоге у него еще и видюха вдруг сгорит :lol:
    думаешь он хоть слово понял ? ну не такой уж я и тупой, все понял, но с этим раньше не сталкивался, вот и вся проблема :trollface:

  • ..Yurik.. Senior Member
    офлайн
    ..Yurik.. Senior Member

    2164

    16 лет на сайте
    пользователь #262462

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 4 июня 2013 14:39 Редактировалось ..Yurik.., 1 раз.

    bobiz, как я понял у вас видеокарта встроенная в процессор выбираем что нужно
    Вот как раз то с драйверами которые идут с буком проблем не должно быть.
    Обычно обновляют драйвер видео nVidia или ATI, но не в вашем случае.

  • ched3000 Onliner Auto Club
    офлайн
    ched3000 Onliner Auto Club

    6250

    18 лет на сайте
    пользователь #104365

    Профиль
    Написать сообщение

    6250
    # 4 июня 2013 14:41

    ..Yurik.., 3aslonoff, вот спасибо, вот это пояснили. Но что странно, у человека наоборот показатели чтения/записи выросли. :-?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3352896]Йорки Тeam[/url]
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #187006

    Профиль

    0
    # 4 июня 2013 14:42

    ..Yurik..,Спасибо, поставлю скачать, но проверю уже только завтра

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    15 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 4 июня 2013 14:45
    bobiz:

    Согласен и ключевое слово у вас корявость настройки драйверов видеокарты предполагаю, о чем я и предполагал еще в первом сообщении.

    Когда кажется - крестится надо...
    А что вы хотели с дровами от его величества Интела? Обновляются они редко, так что тут мимо.
    Ковыряние в производительности и оптимизация с шаманскими плясками: чем грамотнее - тем лучше буде.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    ched3000:

    Но что странно, у человека наоборот показатели чтения/записи выросли.

    В пределах погрешности или под влиянием неких других факторов...

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • ..Yurik.. Senior Member
    офлайн
    ..Yurik.. Senior Member

    2164

    16 лет на сайте
    пользователь #262462

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 4 июня 2013 14:52

    ched3000, скорость последовательного чтения\записи не изменится, но вот случайного, точно упадет. Тестировать тоже надо уметь :lol:

  • Doodlez Senior Member
    офлайн
    Doodlez Senior Member

    6372

    19 лет на сайте
    пользователь #90344

    Профиль
    Написать сообщение

    6372
    # 7 июня 2013 01:59

    мучаюсь уже который день, ситуация:

    мамка Gigabyte MA74GM
    проц Athlon x2 250
    проблема - перегрев

    Стоял многие годы куллер GlacialTech Model PLA08025S12HH (под 775 сокет, что он делал в данном ПК я не знаю, да и они обратно совместимы). Проц на компьютере начал сильно греться (около 70 градусов), что послужило "звоночком" на замену пасты и чистку куллера. Проработала данная замена около 5 месяцев пока не пришло лето. Температура проца идет под 100'C и комп выключается. Разбираем, чистим, меняем пасту и... ничего - 100'С и вылет.
    Значит меняем куллер. Покупаю DeepCool Gammax 200, ставлю и ура! Температура проца 32 градуса, запускаю aida тест стабильности и иду "пить чай", возвращаюсь через 40 минут - 86'C, проливаю чай на пол и смотрю в монитор дальше - 89, 93, 98, 100 и останавливаю тест.

    Вопрос: или крепление куллера в утиль, или сдох датчик температуры. На ощупь не сказал бы, что куллер сильно горячий

  • Doodlez Senior Member
    офлайн
    Doodlez Senior Member

    6372

    19 лет на сайте
    пользователь #90344

    Профиль
    Написать сообщение

    6372
    # 7 июня 2013 04:34 Редактировалось Doodlez, 3 раз(а).

    Заметил: при нормальной работе ПК напряжение на процессоре 1,14В, при тесте подымается до 1,54В. В настройках материнской есть только позиция Normal (внизу мамка красным пишет 1.400В!!! намекая) и дает изменить этот пункт ТОЛЬКО в сторону увеличения. Почему напряжение ядра не удается зафиксировать для меня остается загадкой.
    Версия BIOS F3.

    При нормальной работе браузер/кино напряжение мамка подает 1,14В и ядро не греется более 32 градусов, как только игры или тест - напряжение скачет вверх вместе с температурой, что и понятно.
    БП Chieftec Smart GPS-450A8