Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 ноября 2007 14:33

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 7 декабря 2007 17:22
    KimChen:

    sens:

    Отсюда элегантный вывод, что в данный момент инвесторов-спекулянтов не интересуют вложения в недвижимость. И это еще один гвоздь в гробик роста.

    Я так понимаю, что инвесторы-спекулянты уже давно элегантно слили все что у них было и все на этом.

    угу, щаз. слили.

    особенно преуспели в этом инвесторы-спекулянты дома № 49, по ул.Притыцкого.

    элегантно висят в базе предложений.

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 7 декабря 2007 17:31
    Уно:

    KimChen (цитата): sens (цитата): Отсюда элегантный вывод, что в данный момент инвесторов-спекулянтов не интересуют вложения в недвижимость. И это еще один гвоздь в гробик роста.

    Я так понимаю, что инвесторы-спекулянты уже давно элегантно слили все что у них было и все на этом.

    угу, щаз. слили.

    особенно преуспели в этом инвесторы-спекулянты дома № 49, по ул.Притыцкого.

    элегантно висят в базе предложений.

    Так ведь надеются "што будзе расцi яшчэ". А вот интересно, сдают они эти квартиры или как выразился один арендодатель "колом стоят".

  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 7 декабря 2007 17:32
    Уно:

    KimChen:

    sens:

    Отсюда элегантный вывод, что в данный момент инвесторов-спекулянтов не интересуют вложения в недвижимость. И это еще один гвоздь в гробик роста.

    Я так понимаю, что инвесторы-спекулянты уже давно элегантно слили все что у них было и все на этом.

    угу, щаз. слили.

    особенно преуспели в этом инвесторы-спекулянты дома № 49, по ул.Притыцкого.

    элегантно висят в базе предложений.

    Если не секрет, (я, например, в общих чертах описал свою сделку) что и за сколько продаёте? Можно и в личку...

    Меня разводят?
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 7 декабря 2007 17:34
    sens:

    Уно:

    KimChen (цитата): sens (цитата): Отсюда элегантный вывод, что в данный момент инвесторов-спекулянтов не интересуют вложения в недвижимость. И это еще один гвоздь в гробик роста.

    угу, щаз. слили.

    особенно преуспели в этом инвесторы-спекулянты дома № 49, по ул.Притыцкого.

    элегантно висят в базе предложений.

    Так ведь надеются "што будзе расцi яшчэ". А вот интересно, сдают они эти квартиры или как выразился один арендодатель "колом стоят".

    Насколько понимаю, квартиры ещё без отделки. Неужели есть такие экстремалы?? :-?

    Меня разводят?
  • Asgard Senior Member
    офлайн
    Asgard Senior Member

    1760

    20 лет на сайте
    пользователь #19891

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 7 декабря 2007 17:38

    Насколько понимаю, квартиры ещё без отделки. Неужели есть такие экстремалы??

    думаю таких экстремалов нет, знакомые сдают квартиру в новом доме с черновой отделкой только за комуналку и пару десятков баксов, только чтобы квартиранты открывали двери рабочим и потихоньку приводили её в жилой вид, + у них воду отключают по пару раз на дню и свет очень часто. Так что житьв таком доме удовольствие не из самых лучших.

    Лови момент.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 7 декабря 2007 17:41
    KimChen:

    mm_ext (цитата): Уж извините, но ваша математика очень примитивна и лично мне она не интересна Ничего общего с перспективами РН она не имеет.

    Дело хозяйское. Это моя точка зрения по сабжу. Не интересна - что ж вы на посты-то отвечаете, флуд опять-таки разводится. По сути вы возразить не возражаете, так пытаетесь отвечать рассуждениями "интересно-неинтересно"?

    Да кое-кто так уже и делает. :D Надоело лбом стенку пихать. :-?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 7 декабря 2007 17:49

    Если не секрет, (я, например, в общих чертах описал свою сделку) что и за сколько продаёте? Можно и в личку...

    что и за сколько я продал - я уже описал в соседней ветке о реальности цен. И более подробно, чем Вы. :wink:

    как только что-нить еще продам, поделюсь здесь с народом.

    пока могу сказать, что мудохаюсь с июля месяца. ценник - на уровне плинтуса (т.е. самые низкие цены среди аналогов).

    "люди, похожие на покупателей" - иногда возникают в пределах видимости.

    но до нотариата дошел пока один.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 7 декабря 2007 17:57

    http://news.[censored]/economics/99407.html кто-нить из банковской сферы может подсказать -- имеется ли зависимость указанной в инфе ставки по привлечению ресурсов с теми, по которым привлекают коммерческие банки ресурсы себе? В моем понимании государство обычно берет деньги взаймы дешевле чем коммерческие учреждения. А тут -- (цитата) "...... средняя стоимость привлекаемых Беларусью внешних ресурсов от зарубежных стран (кроме льготного кредита правительства Китая) примерно одинаковая - эффективная ставка по внешним заимствованиям Беларуси с учетом внутренней маржи белорусских банков составляет 11-12% годовых. При этом она подчеркнула, что значительную часть в этой ставке занимают расходы на страхование рисков....." (конец цитаты). И роль расходов по страхованию :-? Лично я как о серьезном факторе удорожания ресурсов об этом не думал. Если все сказанное я понял правильно, то у наших комбанков нет возможности брать ресурсы в странах, где они дешевле наших и тут ими "спекулировать". Попутные расходы делают их дороже депозитов населения. :cry: А это звучало не раз как резерв удешевления кредитов на жилье.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    23 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 7 декабря 2007 18:56
    Skinner:


    Типа циклов :)

    где-то я про это уже читал :D

    ШнаПси для Андроид
  • GTR Senior Member
    офлайн
    GTR Senior Member

    3504

    17 лет на сайте
    пользователь #96726

    Профиль
    Написать сообщение

    3504
    # 7 декабря 2007 20:30

    информация к размышлению:

    В ноябре цены на жилье в Британии снова понизились – третий месяц кряду.

    По данным крупнейшей ипотечной компании страны Halifax, в ноябре цены упали на 1,1%. В октябре они снизились на 0,5%, в сентябре – на 0,6%. Кроме того, ежегодный прирост цен в ноябре составил 6,3%, в отличие от 11,4% в августе и 8,9% - в октябре.

    В настоящее время средняя стоимость частного жилого дома в Британии составляет 194896 фунтов ($395,5 тыс.) – это на 5 тыс. фунтов меньше, чем в августе.

    Однако эксперты компании Halifax не спешат впадать в панику и считают, что недостаток предложения и стабильная экономика Великобритании уберегут страну от обрушения рынка жилья.

  • GTR Senior Member
    офлайн
    GTR Senior Member

    3504

    17 лет на сайте
    пользователь #96726

    Профиль
    Написать сообщение

    3504
    # 7 декабря 2007 21:08

    информация к сведению:

    В ходе недавнего визита в Уганду для участия в саммите глав государств Британского Содружества премьер-министр Великобритании Гордон Браун связал нестабильность экономики с кризисом на рынке высокорискованных ипотечных займов, разгоревшимся в США. «Думаю, все знают о том, что произошло в Америке. Последствия этого мы видим на рынке жилья. Вопрос в том, как этот кризис повлияет на остальной мир», - заявил премьер.

    Цифры, оглашенные ранее в этом месяце, показывают, что число обанкротившихся британцев за последние три месяца выросло на 2% (это 15 тысяч человек). Именно три месяца назад появились явные симптомы глобального кредитного кризиса.

    Совет ипотечных кредиторов недавно высказал опасения относительно того, что число домов, которые будут изъяты за неплатежи к 2008 году, стремительно приближается к уровню, зафиксированному последний раз во время ценового кризиса 1990-х годов.

    Цены на жилье падают уже второй месяц подряд, в то время как процентные ставки растут, и последствия кризиса на американском кредитном рынке отражаются на рынке недвижимости в Британии.

    Усиливающиеся опасения относительно экономики еврозоны сигнализируют о том, что проблемы кредитования коснулись не только США, а мировой экономики в целом.

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 7 декабря 2007 23:06

    тоже информация к сведению...

    Рост цен на жилье в РФ на первичке составил 16,4%, на вторичке – 12%.

    Стоимость квадратного метра в среднем по российским регионам с января по декабрь 2007 года выросла на первичном рынке жилья на 16,4%, а на вторичном - на 12%, говорится в пресс-релизе департамента общественных связей, информации и аналитики Ассоциации строителей России (АСР).

    Как указывается в сообщении, согласно данным, подготовленным АСР совместно с Союзом инженеров-сметчиков, в среднем по России цена одного квадратного метра жилья на начало декабря 2007 года достигла на первичном рынке жилой недвижимости 39,509 тысячи рублей, а на вторичном рынке - 41,88 тысяч рублей.

    «По оценке департамента ценообразования АСР, рост цен на рынке недвижимости в 2007 году по сравнению с прошлым годом замедлился, но цена за квадратный метр продолжает оставаться на очень высоком уровне. В регионах процесс безумного подорожания жилья начался с небольшим запозданием и сейчас наверстывает отставание», - подчеркивается в пресс-релизе.

    В сообщении указывается, что лидерство по уровню цен на жилье по-прежнему остается за Москвой.

    Вторую строчку по «дороговизне» квадратного метра жилья занимает Санкт-Петербург, где средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке составляет около 77 тысяч рублей, а третью - Екатеринбург, где за один «квадрат» просят уже не менее 63 - 65 тысяч рублей, уточняется в пресс-релизе.

    Как рассказывается в сообщении, в число городов с самым дорогим жильем в России также входят Новосибирск - 57,3 - 60 тысяч рублей за квадратный метр, Самара - 53 тысяч рублей за квадратный метр, Уфа - 47 - 51,8 тысяч рублей за квадратный метр, Красноярск - 45 - 50 тысяч рублей за квадратный метр, Пермь - 44 - 54 тысяч рублей за квадратный метр, Омск - 41 тысяч рублей за квадратный метр и Киров - 40 тысяч рублей за квадратный метр.

    «В 2008 году на рынке жилья наиболее вероятен незначительный рост цен, в среднем 1 - 1,5% в месяц, то есть 12 - 18% в год. При этом цены на первичную недвижимость будут расти с опережением темпа инфляции, примерно на 15 - 18% в год», - отметил руководитель департамента ценообразования АСР Павел Горячкин, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

    По словам эксперта, поведение цен на вторичную недвижимость в России будет «во многом обусловлено стабильным объемом предложения», а средний прирост цен в этом сегменте в этом сегменте ожидается на уровне на 9 - 12%

    Источник : http://www.rian.ru

    Дата : 06.12.2007

  • GTR Senior Member
    офлайн
    GTR Senior Member

    3504

    17 лет на сайте
    пользователь #96726

    Профиль
    Написать сообщение

    3504
    # 7 декабря 2007 23:21
    oftalmolog:

    тоже информация к сведению...

    Рост цен на жилье в РФ на первичке составил 16,4%, на вторичке – 12%.

    Стоимость квадратного метра в среднем по российским регионам с января по декабрь 2007 года выросла на первичном рынке жилья на 16,4%, а на вторичном - на 12%

    Это анализ ситуации на рынке недвижимости РФ за весь 2007 год.

    Я давал информацию по рынку Великобритании за три последних месяца.

    Разницу чувствуете? ;)

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 8 декабря 2007 02:59

    krukru, читаю я твои посты, ну просто "халва-халва-халва" сплошная. Но, без халвы во рту слаще не станет. Последние умозаключения - это просто блеск. Про широкую денежную массу слышал? Разве непонятно, что до 2007 года наплыв (нависающий зонт) инфляции оттягивал на себя РН (причем, первички, в первую очередь. А поскольку у нас всегда разница первички и вторички была и есть 15%, то вторичка тоже поучаствовала неплохо). После 2007 года, средства, которыми раньше накачивали РН, стали уходить на текущие платежи по энергоносителям и на латание дыр. Умело раздутый пузырь сейчас просто не накачивается (особенно нечем), но поддерживают на определенном уровне (эта ситуация тоже не может очень долго продолжаться, хотя налицо попытки "заморозить" ценник на нынешнем уровне. Уж очень выгоден он госзастройщику).

    поясните "те средства, которыми раньше накачивали рн"?

    почему ситуация с накачиванием пузыря не может долго продолжаться? Вы знаете размеры золота партии?

    У нас же накачали доллар и поддерживают вроде уже 5 или сколько, может 9 лет.

    "халва-халва-халва" - это вы о чем? Какая халва, мы про жилье разговариваем.

    Вы имеете ввиду что я кричу "покупайте быстрее, потому что подорожает" ? да, я считаю, что жилье подорожает, на 20% за 2008 год, что в этом глупого? Я не кричу "немедленно покупайте". все делать нужно мудро,и у каждого своя ситуация. Сейчас кто хочет купить выгодно держать депозит, но быть готовым немедленно купить

    в случае роста.

    Неужели остались еще наивные люди, полагающие, что ценник у нас рыночный? Он такой, какой нужно и точка. Был нужен большим (для стимуляции отрасли и спасения от инфляции), был большим. Сейчас денежные потоки текут в обратную сторону, РН стал неинтересным, соответственно и ценник будет другим.

    А вы все надеетесь, что будет еще одно крупное вливание средств в РН, как в декабре-январе 2007года, и будет скачек цены. Не будет. По крайней мере не в ближайший год. То были (в основном) денежки спешно пристроенные теми, кто так удачно крутил дела с нефтью и нефтепродуктами, либо был вхож в банковский сектор. Денежки пристроили. Все, бал окончен.

    А тут все "халва-халва-халва".... глупо.

    с чего вы взяли, что я надеюсь, что "будет еще одно влияние средств в рн"?

    Я скорее всего думаю, что то поскольку влили будут стараться отбить.

    А если влили искуственно, то искуственно и деньги будут отбивать.

    Пишете бездоказательно: "денежки пристроили". Что это значит? ,

    ВЫ ведь ничего не знаете, одни догадки

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 8 декабря 2007 10:03
    SRS:

    JC,

    По слухам отпускная цена на квартиры для очередников в 2008 году будет на уровне 1500 $/ метр

    ну и зачем чушь писать?

    на сегодняшний день :

    для отстоявших 20 лет - 1,2 млн. за кв. + льготный кредит

    для отстоявших 10 лет (комерч. очередь) - 2,7 млн. за кв. без льготного кредита

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 8 декабря 2007 10:47 Редактировалось Loren, 4 раз(а).
    oftalmolog:

    dfh:

    oftalmolog не мигрирует. Согласно его сведениям, уже неделю или две идут "массовые продажи".

    :super: 1) Осенью агентства утверждали всего только о спаде продаж на 30-40% по сравнению с началом года. В ноябре продажи увеличились по сравнению с октябрем (данные по общению со знакомыми риэлтами). Да и даже спад в 30-40% это на самом деле по прежнему "массовые продажи". Переубедите меня в обратном.

    :super: 2) На этой ветке уже дней 10 как перестал появляться некто Loren, до этого постивший каждый день о том, как он боится, что не найдет покупателя на свою квартиру. Видать, нашел и продал. Порадуемсо за парня.

    :super: 3) На ветке "реальны ли цены на квартиры" некто уно давеча сообщил о продаже стандартной единички в зеленом луге за 78k (за ту цены за которую выставлял). Обычная цена для тех домов, никаких подвижек.

    Ребята, давайте смотреть в лицо фактам :-?

    1) Ещё раз повторю, что все агенты с которыми я общаюсь говорят об отсутствии покупателя. Агенты из разных агенств.

    2) Покупателя как не было так и нет. Даже на просмотры перестали приходить в отличии от сентября-октября. Так что радоваться за меня пока рано. А не появляюсь часто потому как занимаюсь поиском вариантов и зарабатыванием денег, а не пустой болтовнёй...

    3) Чушь полная. Я в Зелёном луге 35/18/9 не крайний этаж, не угловая, в хорошем состоянии уже 3 месяца за 76к$ продать не могу. Реально выше 70к$ я за неё не возьму... Советую посмотреть цены в доме Логойский тракт,11 где 38 кв. однушки от 67к$... В начале октября они были от 80к$... И всё равно не продаются...

    Вот обычная 33кв. за 64к$

    http://realt.by/sale/flats/f-obj/view/flat/SITE12d3cd21/

    Вот хорошая 38кв. за 67к$

    http://realt.by/sale/flats/f-obj/view/flat/SITE14750118/

    Если бы был спрос то эти квартиры бы ушли ещё до попадания в базу реалбая....

    Как на фоне этого продать за 78к$ ??????

    Выводы:

    1) На продажу однушки забил и как следствие забил на покупку 3,4-ки.

    2) Просматриваю сейчас варианты покупки 2-ки как чистый покупатель.

    3) На днях смотрел 2-ку в хорошем районе 47 кв. за 80к$ 2эт., не угловая, не старый дом, но убитая в хлам (всё выбросить и оставить одни стены)... Агенша очень долго расхваливала этот "выгодный" вариант... А я возьми да и скажи про итоги аукциона 30-го ноября... Она сразу притихла, а потом выдала классную фразу (дословно) : "Хоть мне это и не выгодно, но покупать сейчас жильё на вторичке нет никакого смыла". Оказывается её подруга купила на том аукционе трёшку (напомню по цене 1350-1400$ за квадрат).

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 8 декабря 2007 10:51
    audiofil:

    oftalmolog:

    dfh (цитата):

    1) Осенью агентства утверждали всего только о спаде продаж на 30-40% по сравнению с началом года. В ноябре продажи увеличились по сравнению с октябрем (данные по общению со знакомыми риэлтами). Да и даже спад в 30-40% это на самом деле по прежнему "массовые продажи". Переубедите меня в обратном.

    2) На этой ветке уже дней 10 как перестал появляться некто Loren, до этого постивший каждый день о том, как он боится, что не найдет покупателя на свою квартиру. Видать, нашел и продал. Порадуемсо за парня.

    3) На ветке "реальны ли цены на квартиры" некто уно давеча сообщил о продаже стандартной единички в зеленом луге за 78k (за ту цены за которую выставлял). Обычная цена для тех домов, никаких подвижек.

    Ребята, давайте смотреть в лицо фактам

    В 1745-й раз -- давайте!

    По п 1 -- риэлтеры (или Вы?) немножко хитрят. Сравнивают снижение продаж за январь-октябрь 2007 с январем-октябрем 2006 и говорят о снижении на неск. десятков %%. До того, как придумали эту фичу (давать суммарно за период и за счет зимне-весеннего всплеска притушить остроту спада летом/осенью), открыто звучало - в летние-осенние месяцы спад активности - в разЫ. А в нынешней подаче - все гораздо мягче звучит

    по п 2 - радуюс! :ura:

    по п.3 -- а кто против? Только давайте еще и не делать обобщений из отдельных разрозненных фактов (если даже это факт, а не туфта). А то -- несолидно - один приводит продажу квартиры со скидкой 10% и говорит - цены рухнули! Другой - продажу на 3% дороже стартовой и точно также - рост начался! А обезьяне что - разоваццо? :shuffle:

    см. выше.

    не за что радоваться

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 8 декабря 2007 11:15
    oftalmolog:

    audiofil:

    А если учесть что в случае только даже начала активных покупок по нынешним ценам (во что я не верю .

    Вы же сегодня уже говорили, что верите в то, что продажи по теперешним ценам идут себе и идут, на вас внимания не обращая :) Loren, Uno, и.т.д. Запамятовали? :)

    Мои слова, что продажи идут касались ПЕРВИЧКИ, а никак не вторички... Именно на первичку в первую очередь приходят люди с деньгами... А вторичка удел тех, кто по нескольку лет висит в цепочках в отсутствии чистого покупателя...

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 8 декабря 2007 11:18
    Loren:


    Вот хорошая 38кв. за 67к$ http://realt.by/sale/flats/f-obj/view/flat/SITE14750118/ Если бы был спрос то эти квартиры бы ушли ещё до попадания в базу реалбая....

    Скорее всего это малосемейка, в этом доме три подъезда малосемеек, их не очень-то разбирают, висят с весны, цены несколько раз меняли а все без толку. Я в том доме себе смотрел когда-то, только в другом подъезде, где не малосемейки. Дом кирпичный, но район не очень удачный, из транспорта только трамвай. Возможно у этой квартиры есть и другие минусы, можно ради интереса позвонить узнать.

  • Loren Senior Member
    офлайн
    Loren Senior Member

    1693

    18 лет на сайте
    пользователь #53831

    Профиль
    Написать сообщение

    1693
    # 8 декабря 2007 11:18
    Уно:

    Раз уж Вы ссылаетесь на мою скромную персону в определенных целях, хочу заметить, что некто Уно уже довольно длительное время не может продать еще немного активов.

    А выставляется по очень разумным ценам.

    Хотя шастание покупателей в последнее время усилилось: народ пытается закрыться до НГ.

    Таже фигня... Только шастанье покупателей не наблюдаю...

Тема закрыта