Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    23 года на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #236844

    Профиль

    0
    # 7 мая 2013 20:51

    Как вариант попробуйте какой нибудь LiveCD, обычно в них есть программки типа "Сброс пароля Windows"

  • HAXHAX Senior Member
    офлайн
    HAXHAX Senior Member

    1353

    18 лет на сайте
    пользователь #121378

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 7 мая 2013 22:59

    Сам понял , чо сказал ?
    http://forum.oszone.net/thread-46324.html

  • Alexander1992 Junior Member
    офлайн
    Alexander1992 Junior Member

    53

    13 лет на сайте
    пользователь #707314

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 8 мая 2013 01:25 Редактировалось Alexander1992, 3 раз(а).
    TheFreeMan:

    мне сильно кажеться, что у Вас уже стояла опера

    Alexander1992:

    полностью чистая система.

    TheFreeMan:

    Вот скрин настроек для установки, которые Вы даже не посмотрели, наверное.

    Вы наверное меня не за того приняли или невнимательно читали мои сообщения :molotok:

    TheFreeMan:

    Надеюсь я Вам помог, если нет, то стучите, но не бесплатно

    а тут и карточкой попахивает, лучше бы "бизнесмэн вы наш" обьяснили бы мне в чем проблема, ибо опыта у меня хватает, но наверное вы знаете лучше меня. :znaika:

    TheFreeMan:

    только глянул на Ваш скрин и при установке У Вас уже стоит опера!! что же Вы хотите, наверх она не станет, только обновится автоматом и все.

    Alexander1992:

    Пришлось распаковать с помощью 7z установщик

    еще раз прошу быть внимательнее)

    Добавлено спустя 59 секунд
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    15 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 8 мая 2013 02:45
    Alexander1992:

    а тут и карточкой попахивает, лучше бы "бизнесмэн вы наш" обьяснили бы мне в чем проблема, ибо опыта у меня хватает, но наверное вы знаете лучше меня.

    Если у вас так много опыта - экспериментируйте сами.
    Да, так или иначе, но иногда делаем не только за спасибо, вот только это случаи, когда проблема не так очевидна, как кажется, и те смешные деньги скорее символические, а опыт решения проблемы бесценен и может пригодится в дальнейшим. А телепатией тут никто не владеет и не овладевает пока что.
    Можно вешать на нас карточки, вот только кто тогда будет давать рекомендации и советы? Если посмотреть - советуют единицы, спрашивают - сотни.
    Самое главное - мы никому ничего не ОБЯЗАНЫ. У нас как бы есть жизнь и тратить её на пустой поиск на просторах нэта только лишь потому, что кому-то ЛЕНЬ, но очень НАДО и давит жаба, мы тоже не обязаны. Решаемые тут проблемы не приносят никакого дохода, а спасибо не звенит и не булькает, хотя другие экономят время и нервы, а главное, не нарвутся на разводил.
    Какие бы не были морально-этические порывы советчиков, но очень часто проблемы, решение которых мы не можем решить удалённо, решаются человеком, который в свою очередь либо не отписывается о решении проблемы вовсе, либо возводит себя в ранг "гуру-цара" и как бы в качестве большого снисхождения может открыть тайну через ЛИЧНОЕ обращение в ЛС. Тут без комментариев обычно, ибо мы не унижаемся.
    Давно уже пора в шапке прописать основные требования к сообщениям, чтоб не гадать, а так-же строчку, где сказано о том, что не все проблемы решаемы или решаемы при "индивидуальном" подходе.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • ched3000 Onliner Auto Club
    офлайн
    ched3000 Onliner Auto Club

    6250

    18 лет на сайте
    пользователь #104365

    Профиль
    Написать сообщение

    6250
    # 9 мая 2013 00:12

    У меня вопрос. Куплен новый ноут asus u36. Меня смущает то что в правой стороне постоянно что то шумит, похоже на вентилятор. Т.е. даже когда комп в простое шум все равно есть. Если это вентилятор, то почему он постоянно работает?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3352896]Йорки Тeam[/url]
  • HAXHAX Senior Member
    офлайн
    HAXHAX Senior Member

    1353

    18 лет на сайте
    пользователь #121378

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 9 мая 2013 01:39

    ну так сунь туда спичку и глянь чо будет , когда он не работает

  • Anonymous2012 Senior Member
    офлайн
    Anonymous2012 Senior Member

    504

    16 лет на сайте
    пользователь #249298

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 9 мая 2013 07:49 Редактировалось Anonymous2012, 1 раз.

    Недоброе утро. Дело в том, вчера мне собрали ПК (собирал человек из сервиса который этим занимается, сборка осуществлялась у меня на дому, поэтому я мог наблюдать весь процесс), и он, компьютер, не включается. Т.е. вообще. При нажатии кнопки включения ничего не происходит, даже кулеры не стартуют, запустился только БП, системе побоку. Естественно, ни о каких писках или чём-то подобном для точного диагностирования и речи нет. Пробовали два блока питания разных подключать, ни с одним не стартует, один гарантированно рабочий т.к. он сейчас в старом ПК с которого я и пишу. Пробовали запускать без в/к, пробовали отключить ХДД, перевтыкали 9000 раз провода, но компу это вообще по барабану, никакой реакции. Из чего сделан вывод, что проблема имеет корни в материнской плате или ЦП. Что сказать магазину, где я всё это (кроме БП и кулера для проца всё взято в одном магазине, sli.by) покупал?

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40770

    19 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40770
    # 9 мая 2013 08:42

    Anonymous2012, а "человек из сервиса который этим занимается" что по этому поводу сказал?

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Anonymous2012 Senior Member
    офлайн
    Anonymous2012 Senior Member

    504

    16 лет на сайте
    пользователь #249298

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 9 мая 2013 09:08 Редактировалось Anonymous2012, 2 раз(а).
    Bierman:

    Anonymous2012, а "человек из сервиса который этим занимается" что по этому поводу сказал?

    Ну, он же при мне всё это собирал, так что если вы намекаете что это по его вине, то скорее всего нет. Единственное теоретически возможное - это что при установке кулера на процессор каким-то образом погнулись "ножки" на мат.плате (у LGA2011 они на ней, а не на ЦП), но в таком случае комп бы наверное "ругнулся" как-нибудь, а не тупо не реагировал ни на что. Кроме того, как я уже замечал в предыдущем посте, были предприняты попытки запуска ПК в различных вариациях комплектующих, в т.ч. с гарантированно работающим вот прямо сейчас БП, но даже вентиляторы на охлаждении процессора не завелись.
    Вообще по вашему вопросу, вердикт был таков, что либо МП либо ЦП не работают, причём капитально.
    В магазине кстати выходные с 09.05 аж по 14.05, даже не знаю что и делать.

    Добавлено спустя 19 минут 42 секунды

    Извиняюсь за ужасное качество снимка, фотографировал на мобильник, да и смотреть там особо не на что.

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40770

    19 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40770
    # 9 мая 2013 09:31

    Anonymous2012, "№;%*;№"... непереводимая игра слов.... собирать вы человеку доверили а диагноз поставить нет? :roof:

    Anonymous2012:

    если вы намекаете что это по его вине

    нененее.... какие намеки :lol:

    Anonymous2012:

    при установке кулера на процессор каким-то образом погнулись "ножки" на мат.плате

    это они сами так.... посмотрели на сборщиков и решили спрятаться в домик... т.е. в сокет...

    Anonymous2012:

    Кроме того, как я уже замечал в предыдущем посте, были предприняты попытки запуска ПК в различных вариациях комплектующих, в т.ч. с гарантированно работающим вот прямо сейчас БП, но даже вентиляторы на охлаждении процессора не завелись.

    печально конечно...

    Anonymous2012:

    Вообще по вашему вопросу, вердикт был таков, что либо МП либо ЦП не работают, причём капитально.

    :100500: ток я почему то думаю что это мать не работает... и это уже не гарантийный случай... вам разве "человек из сервиса который этим занимается" не сказал об этом? :o

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Anonymous2012 Senior Member
    офлайн
    Anonymous2012 Senior Member

    504

    16 лет на сайте
    пользователь #249298

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 9 мая 2013 09:40 Редактировалось Anonymous2012, 5 раз(а).
    Bierman:

    и это уже не гарантийный случай

    И почему же вы так в этом уверены? Потому что была осуществлена сборка ПК? А как же выяснить работоспособность не собирая?

    Bierman:

    собирать вы человеку доверили а диагноз поставить нет

    Но ведь он мне и сказал, что материнка скорее мертва, чем жива, после

    Пробовали два блока питания разных подключать, ни с одним не стартует, один гарантированно рабочий т.к. он сейчас в старом ПК с которого я и пишу. Пробовали запускать без в/к, пробовали отключить ХДД, перевтыкали 9000 раз провода, но компу это вообще по барабану, никакой реакции. Из чего сделан вывод, что проблема имеет корни в материнской плате или ЦП.

    Вообще, не думайте, что я совсем уж дурной ламер который системный блок процессором называет, просто я недостаточно самоуверен, чтобы пытаться самостоятельно собрать систему где один только процессор чуть больше тысячи долларов стоит.

    Bierman:

    вам разве "человек из сервиса который этим занимается"

    Вполне себе юр. лицо - ИП (вроде бы правильная аббревиатура).

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40770

    19 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40770
    # 9 мая 2013 09:46
    Anonymous2012:

    Bierman:

    и это уже не гарантийный случай

    И почему же вы так в этом уверены? Потому что была осуществлена сборка ПК? А как же выяснить работоспособность не собирая?

    Bierman:

    собирать вы человеку доверили а диагноз поставить нет

    Но ведь он мне и сказал, что материнка скорее мертва, чем жива.

    :D :weep: вот серьезно... не знаю плакать в данной ситуации уместней или смеяться.....
    то что вам человек неправильной установкой проца сделал физическое повреждение матери - это мелочи? это как раз таки и есть повод для лишения гарантии..
    зы. ТРЕБУЮ озвучить "сервис" где работает этот мегоспецыолизд....

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Anonymous2012 Senior Member
    офлайн
    Anonymous2012 Senior Member

    504

    16 лет на сайте
    пользователь #249298

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 9 мая 2013 10:01 Редактировалось Anonymous2012, 1 раз.
    Bierman:

    установкой проца сделал физическое повреждение матери

    Да с чего вы взяли-то?! Я его что, вынимал чтобы проверить? Я тот кулер демонтировать полдня буду если придётся, а по поводу погнутых "ножек" это моё личное предположение, да и в таком случае хотя бы вентиляторы вращались, или ещё какие признаки жизни были, а там вообще глушь, только БП завёлся.

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40770

    19 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40770
    # 9 мая 2013 10:10
    Anonymous2012:

    где один только процессор чуть больше тысячи долларов стоит

    ыыы.... что ж там за проц то такой? :trollface:

    Anonymous2012:

    Bierman:

    установкой проца сделал физическое повреждение матери

    Да с чего вы взяли-то?!

    так ведь с ваших же слов

    Anonymous2012:

    при установке кулера на процессор каким-то образом погнулись "ножки" на мат.плате (у LGA2011 они на ней, а не на ЦП),

    :trollface:

    Anonymous2012:

    да и в таком случае хотя бы вентиляторы вращались, или ещё какие признаки жизни были

    это смотря что погнуть :D

    Bierman:

    зы. ТРЕБУЮ озвучить "сервис" где работает этот мегоспецыолизд....

    озвучивайте уже своего школьничка :molotok:

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Anonymous2012 Senior Member
    офлайн
    Anonymous2012 Senior Member

    504

    16 лет на сайте
    пользователь #249298

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 9 мая 2013 10:17 Редактировалось Anonymous2012, 2 раз(а).
    Bierman:

    ыыы.... что ж там за проц то такой

    3970Х

    Bierman:

    так ведь с ваших же слов

    Ещё раз, специально для вас - именно этот пункт - это моё личное предположение.

    Bierman:

    озвучивайте уже своего школьничка

    Если мне не изменяет память, именно этот специалист собирал мой компьютер в 2009 году, так что ваши заявления по поводу школьников совершенно не обоснованы.

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    Bierman:

    это смотря что погнуть

    Например?

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40770

    19 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40770
    # 9 мая 2013 10:31
    Anonymous2012:

    Ещё раз, специально для вас - именно этот пункт - это моё личное предположение.

    на чем то же было основано ваше предположение?

    Anonymous2012:

    а где УНП?

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Anonymous2012 Senior Member
    офлайн
    Anonymous2012 Senior Member

    504

    16 лет на сайте
    пользователь #249298

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 9 мая 2013 10:39
    Bierman:

    на чем то же было основано ваше предположение

    Ни на чём. Чёрт, я уже жалею что высказал его, но просто реально зацепок никаких нет из-за чего такое могло бы быть, то есть ясно что 95% из-за мат. платы, но что именно с ней не так - не представляю.

    Bierman:

    а где УНП?

    А чёрт его знает, объявление ещё 2008 года.

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40770

    19 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40770
    # 9 мая 2013 10:46
    Anonymous2012:

    Ни на чём. Чёрт, я уже жалею что высказал его, но просто реально зацепок никаких нет из-за чего такое могло бы быть, то есть ясно что 95% из-за мат. платы, но что именно с ней не так - не представляю.

    так если вы и ваш специалист не представляет то и тут к сожалению все экстрасенсы на праздники в отпусках...

    Anonymous2012:

    А чёрт его знает, объявление ещё 2008 года.

    да ладно... вот его профиль

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Anonymous2012 Senior Member
    офлайн
    Anonymous2012 Senior Member

    504

    16 лет на сайте
    пользователь #249298

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 9 мая 2013 10:49
    Bierman:

    да ладно... вот его профиль

    Я говорю, объявление я сорвал в 2008м, а с какого года он вообще работает - откуда мне знать.

    Добавлено спустя 16 минут 9 секунд

    Bierman:

    тут к сожалению все экстрасенсы на праздники в отпусках

    Да я особо и не надеялся на точное определение проблемы. В любом случае, спасибо что отвечали по делу.

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40770

    19 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40770
    # 9 мая 2013 11:16

    Anonymous2012, снимите проц и посмотрите контактную площадку....

    Nu’ det tid til druk og hor!