Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • 100bro Senior Member
    офлайн
    100bro Senior Member

    1285

    11 лет на сайте
    пользователь #1505007

    Профиль
    Написать сообщение

    1285
    # 1 июня 2026 22:41
    Где:

    Так так и произошло.
    ББ на 5 лет 15.25 в мае давал, а сейчас только 14,5%

    Ставка рефинансирования в Беларуси с 1 июня снижена с 9,75 до 9,25 % годовых, ставка по кредиту овернайт – с 11,25 до 10,75 % годовых.

    :znaika:

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    6321

    10 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    6321
    # 2 июня 2026 00:32

    100bro, прям Омерику адкрыли :trollface:
    Каждый месяц такое в последнее время.
    Это про депозиты (снижение ставок), а не про ваш спойлер.
    Просто в июне походили по депозитно-кредитной доске другой фигурой, чтобы и в потенциальных кредитополучателей вдохнуть жизнь :-?

    ... А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. ... ... Идите с миром, дорогу знаете. ...
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6891

    12 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6891
    # 2 июня 2026 09:18
    Mantiscorp:

    и почему борьба возложена на банки?

    потому что законом так предписано

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • veligorrr Senior Member
    офлайн
    veligorrr Senior Member

    1242

    13 лет на сайте
    пользователь #747032

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 3 июня 2026 08:41

    Рубилово ставок идёт повсеместно: "Вклады: падение процентов в нацвалюте – где и на сколько".

    Пс. Хоть бы кто слово замолвил о бедных гусарах ...вот и как жить дальше :-?

    Девальвации не будет! (с)
  • 2497052 Member
    офлайн
    2497052 Member

    177

    8 лет на сайте
    пользователь #2497052

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 3 июня 2026 10:02

    Безотзывный в названии вклада - это значит, что при досрочном закрытии вклада мне не начислят проценты или что я в принципе не могу досрочно закрыть вклад?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6891

    12 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6891
    # 3 июня 2026 10:06
    2497052:

    Безотзывный в названии вклада - это значит, что при досрочном закрытии вклада мне не начислят проценты или что я в принципе не могу досрочно закрыть вклад?

    Это означает написанное вами второе, а потом первое, ежли дойдет до второго.

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    veligorrr:

    Пс. Хоть бы кто слово замолвил о бедных гусарах ...вот и как жить дальше

    Няма таго, што раньш было,
    І толькі надпіс «veligorrr»
    На ліпе, ўрэзаны ў кары,
    Казаў вачам аб тэй пары.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 4028194 Junior Member
    офлайн
    4028194 Junior Member

    91

    менее полугода на сайте
    пользователь #4028194

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 3 июня 2026 10:55

    В среднем на одного вкладчика сейчас приходится 17,9 тысячи рублей. Однако по сравнению с четвертым кварталом прошлого года этот показатель снизился на 2,1 тысячи рублей.

    https://money.onliner.by/2026/06/03/belorusy-xranyat-na-depozitax ... ensionerov

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    пока доллар подешевел, нормальные люди уходят в более крепкий актив.

    наш народ не обманешь. народ носом чует, что шухер не за горами.... :znaika:

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3282

    14 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3282
    # 3 июня 2026 11:38 Редактировалось translator, 1 раз.
    veligorrr:

    Рубилово ставок идёт повсеместно: "Вклады: падение процентов в нацвалюте – где и на сколько".

    На этой помойке каждый день такие кликбейтные заголовки, там один банк понизит на 0.1% - у них сразу падение ставок, надо ж как-то 20 новостей в день высасывать из пальца

    Идейный борец за денежные знаки.
  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    4285

    23 года на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    4285
    # 3 июня 2026 11:50
    4028194:

    среднем на одного вкладчика сейчас приходится 17,9 тысячи рублей. Однако по сравнению с четвертым кварталом прошлого года этот показатель снизился на 2,1 тысячи рублей.

    Это с учётом начисленной за это время капитализации? Подозреваю, что в 6% роста объема вкладов за 1й квартал 2026 половина (3%) - это начисленная капитоха.

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • 100bro Senior Member
    офлайн
    100bro Senior Member

    1285

    11 лет на сайте
    пользователь #1505007

    Профиль
    Написать сообщение

    1285
    # 3 июня 2026 14:23
    translator:

    veligorrr:

    Рубилово ставок идёт повсеместно: "Вклады: падение процентов в нацвалюте – где и на сколько".

    На этой помойке каждый день такие кликбейтные заголовки, там один банк понизит на 0.1% - у них сразу падение ставок, надо ж как-то 20 новостей в день высасывать из пальца

    +1 имхо скатились под плинтус - нету качественной аналитики один кликбейт

    75% депозитов держат граждане от 46+ лет

  • veligorrr Senior Member
    офлайн
    veligorrr Senior Member

    1242

    13 лет на сайте
    пользователь #747032

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 3 июня 2026 14:50

    Как-то совсем слабенько прирастают депозиты, на чуть-чуть больше капитошки. Агитируешь тут, разъясняешь их привлекательность и хоть бы один подматрасец мышой пошевелил :D : "На начало второго квартала жители Беларуси держали на банковских депозитах 23,9 миллиарда рублей. За три месяца объем вкладов вырос на 6%, сообщили в Нацбанке."
    https://money.onliner.by/2026/06/03/belorusy-xranyat-na-depozitax ... ensionerov

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Бендюжник:

    Няма таго, што раньш было,
    І толькі надпіс «veligorrr»
    На ліпе, ўрэзаны ў кары,
    Казаў вачам аб тэй пары.

    :beer: Талантливо!

    Девальвации не будет! (с)
  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    13347

    19 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    13347
    # 3 июня 2026 22:07
    veligorrr:

    Талантливо!

    почти как у Багдановича :trollface:

  • Тетрахлорметан Senior Member
    офлайн
    Тетрахлорметан Senior Member

    1642

    13 лет на сайте
    пользователь #695585

    Профиль
    Написать сообщение

    1642
    # 3 июня 2026 23:06
    veligorrr:

    Как-то совсем слабенько прирастают депозиты, на чуть-чуть больше капитошки. Агитируешь тут, разъясняешь их привлекательность и хоть бы один подматрасец мышой пошевелил :D : "На начало второго квартала жители Беларуси держали на банковских депозитах 23,9 миллиарда рублей. За три месяца объем вкладов вырос на 6%, сообщили в Нацбанке."
    https://money.onliner.by/2026/06/03/belorusy-xranyat-na-depozitax ... ensionerov

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Бендюжник:

    Няма таго, што раньш было,
    І толькі надпіс «veligorrr»
    На ліпе, ўрэзаны ў кары,
    Казаў вачам аб тэй пары.

    :beer: Талантливо!

    Экономика у нас в полной ж-пе. НЕт смысла свои пару тыщ держать в банке

  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    13347

    19 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    13347
    # 4 июня 2026 08:07
    Тетрахлорметан:

    Экономика у нас в полной ж-пе. НЕт смысла свои пару тыщ держать в банке

    а говорили АНАЛитегов нет на форуме.
    кратко и ёмко.
    кейс закрыт.
    расходимся
    :trollface:

  • 100bro Senior Member
    офлайн
    100bro Senior Member

    1285

    11 лет на сайте
    пользователь #1505007

    Профиль
    Написать сообщение

    1285
    # 9 июня 2026 10:21

    БелВЭБ в долларах до 2.8 поднял с сегодня, бнб тоже поднял

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    24153

    25 лет на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    24153
    # 9 июня 2026 18:32

    Подскажите, а что есть счас интересное в бел рублях на 2-3 месяца, в баксы переводить не хочется, деньги будут нужны.

  • Тетрахлорметан Senior Member
    офлайн
    Тетрахлорметан Senior Member

    1642

    13 лет на сайте
    пользователь #695585

    Профиль
    Написать сообщение

    1642
    # 9 июня 2026 21:05 Редактировалось Тетрахлорметан, 1 раз.
    EXEMOK:

    Подскажите, а что есть счас интересное в бел рублях на 2-3 месяца, в баксы переводить не хочется, деньги будут нужны.

    Лично я бы хранил в рублях без депозита, ведь процентовка за такой малый срок будет мизерная

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    15596

    19 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    15596
    # 9 июня 2026 21:43
    Тетрахлорметан:

    Лично я бы хранил в рублях без депозита, ведь процентовка за такой малый срок будет мизерная

    а без депозита она будет больше?

  • 100bro Senior Member
    офлайн
    100bro Senior Member

    1285

    11 лет на сайте
    пользователь #1505007

    Профиль
    Написать сообщение

    1285
    # 9 июня 2026 23:09 Редактировалось 100bro, 1 раз.
    EXEMOK:

    Подскажите, а что есть счас интересное в бел рублях на 2-3 месяца, в баксы переводить не хочется, деньги будут нужны.

    у многих банков есть свои банковские облигашки аля агры есть также у альфы, сбера и пары других - можно юзать как отзывной вклад в недолгую, но гарантии государства на них не распространяются как на вклады, но по идее с банками ничего и не случится, уж с агрой так точно гос банк

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    6321

    10 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    6321
    # 10 июня 2026 11:39

    EXEMOK, у белвэба есть зручный онлайн - до востребования с 3% годовых.
    Снять можно в любой момент. Если заглючит приложение, то в отделении.
    Вариант вместо держания на некоторых картах под те же 3%.

    ... А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. ... ... Идите с миром, дорогу знаете. ...