Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 ноября 2007 14:33

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 декабря 2007 16:43
    oftalmolog:

    audiofil (цитата): Т.е., если я правильно Вас понял, если инвесторы (по иной терминологии - спекулянты, посредники

    Нет, инвесторы это те, кто дает деньги и стоят в пирамиде НАД спекулянтами и посредниками. Это, грубо говоря, коммерческие организации и банки.

    Детский сад, извините. А откуда у них деньги? И для чего они их "дают" строителям? И почему (условно) жилищно-строительный кооператив из 150-300 нуждающихся, собранный 5-7 грамотными бесквартирными людьми (юрист+строителей 2-3 + экономист) не может заключить договоры на проектирование и строительство с соответствующими СУЩЕСТВУЮЩИМИ независимо от наличия застройщиков предприятиями? Ведь реально деньги на весь цирк дают именно они - физлица, покупающие квартиры. А вот "надстройка" не дает. Она только берет с подачи и помощи чиновников.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 6 декабря 2007 16:54
    oftalmolog:

    kdm (цитата):

    oftalmolog, Как я понимаю, речь идёт не о фиксации цены на жильё, а о снятии ограничения на допуск к строительсву только минских организаций и упрощении выделения участков под строительство.Это пожалуйста, против этого я не спорил. Только РЕШАЮТ все равно не строительные органицации, а более высокая часть пирамиды - инвесторы. А доля строителей в общей сумме, поглащаемой пирамидой, мизерна, так что это ни на что практически не повлияет.

    послушайте, не еппите мозх себе и окружающим. :D

    Год назад по 1000 у.е. было завались и желающих строить и желающихся строиться.

    Региональные организации тщетно щемились в Минск с протяжным: "Дайте нам что-нить построить, ну дайте!"

    А тут вдруг, если цена, не дай Бог снизится - они закапризничают и не будут инвестировать.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31999

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31999
    # 6 декабря 2007 16:59
    oftalmolog:

    kdm:

    oftalmolog, Как я понимаю, речь идёт не о фиксации цены на жильё, а о снятии ограничения на допуск к строительсву только минских организаций и упрощении выделения участков под строительство.

    Это пожалуйста, против этого я не спорил. Только РЕШАЮТ все равно не строительные органицации, а более высокая часть пирамиды - инвесторы. А доля строителей в общей сумме, поглащаемой пирамидой, мизерна, так что это ни на что практически не повлияет.

    :lol::lol::lol:

    Сначала Вы за строителей переживали, боялись что при уменьшении стоимости жилья им денег не хватит, а теперь оказывается, что на строителей и денег то надо с гулькин нос.:lol:

    Ну так пусть и остаются только строители и плательщики, а всех посредников - НАХ.:moderator:

  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 6 декабря 2007 17:13

    Ну а пока Вы напостили ещё несколько страниц-я продал! ;-)

    Думаю и надеюсь, что вовремя; 100% узнать, естественно, поможет только время...

    Меня разводят?
  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 6 декабря 2007 17:16
    lyonelll:

    Ну а пока Вы напостили ещё несколько страниц-я продал! ;-)

    Думаю и надеюсь, что вовремя; 100% узнать, естественно, поможет только время...

    Цену в студию :) (по отношению к реалтовской хотя бы)

  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 6 декабря 2007 17:20

    Стратежные планы...

    http://realt.by/index.php?id=59&tx_ttnews[tt_news]=2951

  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 6 декабря 2007 17:24
    mm_ext:

    lyonelll:

    Ну а пока Вы напостили ещё несколько страниц-я продал! ;-)

    Думаю и надеюсь, что вовремя; 100% узнать, естественно, поможет только время...

    Цену в студию :) (по отношению к реалтовской хотя бы)

    Хороший район, маленькая двушка-брежневка, ремонт под евро-2375$ за м2. Выше на 3К, чем выставлял. Но очень специфический случай: покупатели первый раз смотрели ещё летом, осенью перезвонили и попросили продать, но я поначалу отказал т.к. не было встречного. Предложили на 3К больше, колебался, потом нашёлся встречный.

    НО, кроме этих людей за октябрь интереса было практически 0, в ноябре под конец пару звонков. Квартиру выставлял с мая.

    Меня разводят?
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 6 декабря 2007 17:50

    Вот так, аудиофил, идут себе продажи и идут, будете и дальше утверждать, что никто по этим ценам не покупает?

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 6 декабря 2007 17:53
    AntonVict:


    oftalmolog:


    kdm:


    Как я понимаю, речь идёт не о фиксации цены на жильё, а о снятии ограничения на допуск к строительсву только минских организаций и упрощении выделения участков под строительство.

    Это пожалуйста, против этого я не спорил. Только РЕШАЮТ все равно не строительные органицации, а более высокая часть пирамиды - инвесторы. А доля строителей в общей сумме, поглащаемой пирамидой, мизерна, так что это ни на что практически не повлияет.

    Сначала Вы за строителей переживали, боялись что при уменьшении стоимости жилья им денег не хватит, а теперь оказывается, что на строителей и денег то надо с гулькин нос. Ну так пусть и остаются только строители и плательщики, а всех посредников - НАХ.

    Никаких противоречий нет, доля строителей мала, но если уменьшится общая сумма, то их сумма тоже пропорционально уменьшится.

  • Asgard Senior Member
    офлайн
    Asgard Senior Member

    1760

    20 лет на сайте
    пользователь #19891

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 6 декабря 2007 17:55

    oftalmolog, ага, полным ходом :lol:

    НО, кроме этих людей за октябрь интереса было практически 0, в ноябре под конец пару звонков. Квартиру выставлял с мая.

    может хватит чушь нести и делать УДОБНЫЕ ВАМ выводы по одному примеру?

    Лови момент.
  • Asgard Senior Member
    офлайн
    Asgard Senior Member

    1760

    20 лет на сайте
    пользователь #19891

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 6 декабря 2007 17:58

    Никаких противоречий нет, доля строителей мала, но если уменьшится общая сумма, то их сумма тоже пропорционально уменьшится.

    тоесть исходя из ваших предположений, ЗП в строительной отрасли за последний год выросла в 2 раза? :roof:

    Лови момент.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31999

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31999
    # 6 декабря 2007 18:05 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    Asgard:

    Никаких противоречий нет, доля строителей мала, но если уменьшится общая сумма, то их сумма тоже пропорционально уменьшится.

    тоесть исходя из ваших предположений, ЗП в строительной отрасли за последний год выросла в 2 раза? :roof:

    Ага. Только у тех строителей, которые свалили за рубеж.:(

    А от того, что конторы накручивают по 200-300% рентабельности, зарплаты у строителей в два раза не подымуться.

    Для тех кто думает иначе хочу напомнить, что унас в стране существует такая хрень, как тарифная сетка. Не думаю, что в МАПИДе работяги получают зарплату в конверте (верхушка не в счёт)

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 декабря 2007 18:06
    oftalmolog:

    Вот так, аудиофил, идут себе продажи и идут, будете и дальше утверждать, что никто по этим ценам не покупает?

    Вы где стыд забыли, малоуважаемый? И когда перестанете прикидываться неумным человеком? Нигде и никогда я не говорил о прекращении продаж. Более того, подчеркивал что вынужденные и нестандартные сделки будут всегда. И автор поста специально для Вас подчеркнул, что рост цены объясняется тем, что очень его квартира понравилась конкретной семье. У других интерес вызывала не очень. Да и нельзя даже на нескольких (тем более-одном) фактах строить выводы.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 6 декабря 2007 18:12
    Asgard:

    может хватит чушь нести и делать УДОБНЫЕ ВАМ выводы по одному примеру?

    Пока что примера два, но оба подтвержденные и реальные, из людей этой ветки, и ни один не продал по цене ниже рыночной. Уно, и Lionell . НИ ОДНОГО примера о том, что кто-то тут продал "на 10 тысяч дешевле", как утверждалось в неких заказных статьях, не было. Так кто несет чушь? Ихде обещанное падение? :D

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 декабря 2007 18:16 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    oftalmolog:

    AntonVict (цитата):

    Никаких противоречий нет, доля строителей мала, но если уменьшится общая сумма, то их сумма тоже пропорционально уменьшится.

    И название закона знаете? Ну, в соответствии с которым при уменьшении/увеличении выручки застройщика сумма доходов строительной организации уменьшается/растет в соответствии с ДОЛЕЙ строителей :lol::lol: (какой и кто ее установил???).

    Более того, сильно сомневаюсь, что по результатам аукционов по продаже домов МАПИДом те, о ком Вы так печетесь (водители, бетонщики, отделочники, сварщики и , самое главное -озеленители) получили хоть какой-то бонус. В лучшем случае пойдет на подновление парка техники. И то хорошо бы. А то сейчас у всех предприятий, которые хоть как-то касаются строительства (кроме жилья) в инновационный фонд Минстройархитектуры отчисляют от 0,25 до 13,5(!!!) % себестоимости работ (начиная от землеотвода)

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 6 декабря 2007 18:21
    Asgard:

    тоесть исходя из ваших предположений, ЗП в строительной отрасли за последний год выросла в 2 раза?

    доля строителей это не зарплата. в случае уменьшения объемов строительства уменьшается не зарплата строителей, а число рабочих мест. точно так же, сегодняшний строительный бум означает не рост зарплат строителей (хотя и небольшой рост тоже) а увеличение рабочих мест.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 декабря 2007 18:22 Редактировалось audiofil, 1 раз.

    http://realt.by/index.php?id=59&tx_ttnews[tt_news]=2951 тоже новость не хуже других. Интересно, как ее роль в грядущем повышении цен интерпретируют КруКру/офтальмолог/КимЧен (волнуюся за него -пропал куда-то :-? )

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 6 декабря 2007 18:26

    в тему о прибыльности бизнеса.

    http://realty.lenta.ru/news/2007/12/06/ipoteka/

    Количество ипотечных программ, предоставляемых банками, в текущем году сократилось на 10 процентов. Зато российской ипотекой заинтересовались иностранцы - каждый второй подобный кредит сегодня выдает иностранный банк.

    Так что не расстраивайтесь oftalmolog, не будет выгодно местным инвестировать в строительство, на их место придут другие.

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 6 декабря 2007 18:29
    oftalmolog:

    Asgard:

    может хватит чушь нести и делать УДОБНЫЕ ВАМ выводы по одному примеру?

    Пока что примера два, но оба подтвержденные и реальные, из людей этой ветки, и ни один не продал по цене ниже рыночной. Уно, и Lionell . НИ ОДНОГО примера о том, что кто-то тут продал "на 10 тысяч дешевле", как утверждалось в неких заказных статьях, не было. Так кто несет чушь? Ихде обещанное падение? :D

    Имейте терпение, думаю в ближайшем будущем нас ждём очень много интересного и не только на рынке недвижимости ;).

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 6 декабря 2007 18:32
    sens:

    Количество ипотечных программ, предоставляемых банками, в текущем году сократилось на 10 процентов. Зато российской ипотекой заинтересовались иностранцы - каждый второй подобный кредит сегодня выдает иностранный банк.Так что не расстраивайтесь oftalmolog, не будет выгодно местным инвестировать в строительство, на их место придут другие.

    надеюсь, вы понимаете, что то о чем вы говорите, идет именно на фоне стабильных российских цен.... и именно способствует укреплению российского рынка... и именно поэтому там цены падать не собираются...

Тема закрыта