Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 ноября 2007 14:33

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1763

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1763
    # 6 декабря 2007 14:47

    oftalmolog,

    Всё-равно не понимаю, как пострадают простые строительные рабочие и инженеры, если добавится строителей в Минске. Станут больше строить, большее число сможет купить себе квартиры. Оборот денег и товаров на РН увеличится, что выгодно всем. Или чиновники своими взятками спонсируют простых рабочих? :-D

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 декабря 2007 14:49
    oftalmolog:

    AntonVict, с хоронением отрасли все понятно. тут кто-то сказал, что одним указом можно было бы уменьшить цены. да, можно. но это уменьшит всю сумму денег в строительной отрасли. Это как я уже перечислял, прорабы, строители, архитекторы, инженеры, смежные организации, заводы по производству металлоконструкций, стройматериалов, ЖКХ, Минскзеленстрой, и.т.д., и.т.п.

    Можете без демагогии просто объяснить, почему у строителей меньше денег станет? Сейчас с покупателем квартиры имеют дело не они, а компании-застройщики, зачастую заключившие договор о поиске покупателей с АН. Т.е. строят одни, покупателей ищут другие. А застройщик - координирует .. Вот там-то навар и оседает.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31999

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31999
    # 6 декабря 2007 15:01
    dfh:

    1. А вот в Германии есть регистрация в полиции по месту проживания и норматив по метражу.

    Рядом сидит человек оттуда. И агенство вам не сдаст квартиру, если метров не хватает.

    2. Второй пункт - без комментариев.

    1. И какова норма для регистрации одного жителя Германии?

    2. Значит закон не работает? Значит всё таки живут как хотят? А много Вы знаете судов по данному поводу?:-?

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 6 декабря 2007 15:01

    kdm, audiofil,

    у меня есть аргументов на эту тему, но мне надо работать, я сейчас скажу только один:

    1) Не рабочие принимают решение о коммерческом строительстве. Это решение принимают инвесторы. Если выгода небольшая, то нет смысла заниматься строительством недвижимости, а есть смысл заняться чем-то другим. Поэтому потеря стабильности цен ударит сначала по интересам верхушки пирамиды, а как следствие из-за уменьшения объемов строительства - по всей отрасли, и в том числе по интересам простых людей.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31999

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31999
    # 6 декабря 2007 15:11
    oftalmolog:

    kdm:

    oftalmolog, Всё-равно не понимаю, как пострадают простые строительные рабочие и инженеры, если добавится строителей в Минске. Станут больше строить, большее число сможет купить себе квартиры. Оборот денег и товаров на РН увеличится, что выгодно всем. Или чиновники своими взятками спонсируют простых рабочих?

    у меня есть аргументов на эту тему, но мне надо работать, я сейчас скажу только один:

    1) Не рабочие принимают решение о коммерческом строительстве. Это решение принимают инвесторы. Если выгода небольшая, то нет смысла заниматься строительством недвижимости, а есть смысл заняться чем-то другим. Поэтому потеря стабильности цен ударит сначала по интересам верхушки пирамиды, а как следствие из-за уменьшения объемов строительства - по всей отрасли, и в том числе по интересам простых людей.

    Эту проблему решить не проблема.:lol:

    Если завтра инвестор откажется от участия в строительном бизнесе, да еще и чиновничков с собой заберёт, то стоимость метра упадёт минимум в два, а то и в три раза. В таком случае люди смогут сразу платить до 100% от стоимости жилья, и необходимость в инвесторе (с деньгами) отпадёт.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1763

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1763
    # 6 декабря 2007 15:12

    oftalmolog,

    Если выгода небольшая

    Небольшая - это сколько? Допустим, что сейчас себестоимость метра не $600, а $1000(максимум). Продаётся метр минимум за $1300. Итого, по самым минимальным допускам - 30% годовых. Это низкие проценты? Покажите мне надёжный банк с такой доходностью.

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 6 декабря 2007 15:23
    kdm:

    oftalmolog,

    Цитата:

    Если выгода небольшая. Небольшая - это сколько? Допустим, что сейчас себестоимость метра не $600, а $1000(максимум). Продаётся метр минимум за $1300. Итого, по самым минимальным допускам - 30% годовых. Это низкие проценты? Покажите мне надёжный банк с такой доходностью.

    30% - это не ахти доходность для бизнеса в РБ. Это не банк, тут есть свои большие риски (да и стартовый капитал берется в банке же под проценты), так что доходность с банковской нечего даже сравнивать. Думаю, доходность сейчас больше, раз они все еще вкладывают в это деньги.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31999

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31999
    # 6 декабря 2007 15:28

    Вот пост с другого форума:

    Государство старается как может.

    Раньше любой застройщик заявляет что он хочет строить сдесь - и строит (заявительный принцип). В 2003г решением Мингорисполкома заявительный принцип запретили, разрешили получать участки под строительство не гос застройщикам только по конкурсу. Провели аж шесть конкурсов. Выдали 3 учаска в Лошице, два у кольцевой в Сухарево и один в конце Притыцкого.

    Посчитали что много. Запретили по конкурсу - разрешили только по аукциону участки выделять. По аукциону за полтора года не выделили не один участок.

    Начали план по вводимому жилью смотреть на 2008г - не выполняется. Приписали реконструкции - не выполняется, реконструкции часного сектора - не выполняется. Притянули за уши застройщиков "здавать будете недостроенное". Ну вот вроди набрали . А что будет в 2009г? Посчитали - и половины плана нет. Позвали застройщиков и сказали кто планировал сдавать объекты в 2010-2011 вы включены в план 2009г. А не сдадите по плану за каждый день просрочки не малые штрафы.

    (с)

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1763

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1763
    # 6 декабря 2007 15:29

    oftalmolog,

    30% - это не ахти доходность для бизнеса в РБ

    Тех, кто не сможет выжить при такой доходности - не жалко. Придут те, для которых такая доходность вполне достаточна. Так как спрос на недвижимость большой, строители и инженеры будут при делах.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1763

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1763
    # 6 декабря 2007 15:34

    Joker27,

    Предлагаю тех, кто работая гос.чиновником, заработал на 60 квартир - награждать орденом. Что бы люди видели, к чему стемиться.

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 6 декабря 2007 15:36
    kdm:


    oftalmolog:

    30% - это не ахти доходность для бизнеса в РБ.

    Тех, кто не сможет выжить при такой доходности - не жалко. Придут те, для которых такая доходность вполне достаточна. Так как спрос на недвижимость большой, строители и инженеры будут при делах.

    Если будет попытка уменьшить цены неким указом, то уйдут вообще ВСЕ инвесторы кроме тех, кто может предсказывать (читай влиять) на эти указы. Потому что это будет означать, что в будущем государство может снова непредсказуемо вмешаться, и это будет означать полную анархию цен с бизнес-риском в 100%.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 декабря 2007 15:37 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    oftalmolog:

    kdm, audiofil,

    у меня есть аргументов на эту тему, но мне надо работать, я сейчас скажу только один:

    1) Не рабочие принимают решение о коммерческом строительстве. Это решение принимают инвесторы. Если выгода небольшая, то нет смысла заниматься строительством недвижимости, а есть смысл заняться чем-то другим. Поэтому потеря стабильности цен ударит сначала по интересам верхушки пирамиды, а как следствие из-за уменьшения объемов строительства - по всей отрасли, и в том числе по интересам простых людей.

    Т.е., если я правильно Вас понял, если инвесторы (по иной терминологии - спекулянты, посредники) решат, что 200% рентабельности им более не видать, а 50% им мало и уйдут (куда, в каком бизнесе их кто рад будет видеть и где есть даже такие доходы?), то "конечные покупатели"-те самые нуждающиеся ни за что не придумают, как им отыскать строителей и "заказать" строительство жилья? Я конечно, упрощаю суть вопроса, но не кажется Вам, что Вы преувеличиваете незаменимость нынешних компаний-посредников?. А жадность - недооцениваете?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1763

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1763
    # 6 декабря 2007 15:41

    oftalmolog,

    Как я понимаю, речь идёт не о фиксации цены на жильё, а о снятии ограничения на допуск к строительсву только минских организаций и упрощении выделения участков под строительство.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 декабря 2007 15:41
    oftalmolog:

    kdm (цитата):

    oftalmolog (цитата):

    Если будет попытка уменьшить цены неким указом, то уйдут вообще ВСЕ инвесторы кроме тех, кто может предсказывать (читай влиять) на эти указы. Потому что это будет означать, что в будущем государство может снова непредсказуемо вмешаться, и это будет означать полную анархию цен с бизнес-риском в 100%.

    А кто говорил об "указательном" ограничении рентабельности ? Речь идет о том, чтобы сломать "теплицу" вокруг "допущенных" строить в Минске компаний. Не более того.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1763

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1763
    # 6 декабря 2007 15:42

    oftalmolog,

    Здоровая конкуренция оздоровит рынок :)

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 6 декабря 2007 16:20
    audiofil:

    Т.е., если я правильно Вас понял, если инвесторы (по иной терминологии - спекулянты, посредники

    Нет, инвесторы это те, кто дает деньги и стоят в пирамиде НАД спекулянтами и посредниками. Это, грубо говоря, коммерческие организации и банки.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 6 декабря 2007 16:23

    oftalmolog, Инвесторам нужны простые правила и гарантии что эти правила неизменятся!! Вот такую ситуацию и надо создать

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 6 декабря 2007 16:24
    kdm:

    oftalmolog, Как я понимаю, речь идёт не о фиксации цены на жильё, а о снятии ограничения на допуск к строительсву только минских организаций и упрощении выделения участков под строительство.

    Это пожалуйста, против этого я не спорил. Только РЕШАЮТ все равно не строительные органицации, а более высокая часть пирамиды - инвесторы. А доля строителей в общей сумме, поглащаемой пирамидой, мизерна, так что это ни на что практически не повлияет.

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 6 декабря 2007 16:39
    kdm:

    oftalmolog,

    Цитата:30% - это не ахти доходность для бизнеса в РБ

    Тех, кто не сможет выжить при такой доходности - не жалко. Придут те, для которых такая доходность вполне достаточна. Так как спрос на недвижимость большой, строители и инженеры будут при делах.

    Полностью согласен. Останутся добросовестные конторы для которых строительный бизнес и есть хлеб и это единственное, что они умеют.

    Селёдку они продавать не пойдут. Факт.

    Как факт и то, что наших Голубковых ещё долго придётся приучать к тому, что нормальная прибыль это и есть те самые пресловутые 30 процентов.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1763

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1763
    # 6 декабря 2007 16:42 Редактировалось kdm, 1 раз.

    Наши хотят $119 за кубометр, а россияне настаивают на $165. При такой цене денег в стране ещё поубавится :(

Тема закрыта