Ответить
  • kinic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kinic Senior Member Автор темы

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 15 июня 2005 16:16 Редактировалось Babka_v_kedax, 16 раз(а).
    Производятся ли сейчас проигрыватели CD Hi-Fi учитывая тот факт, что б/у стоят от 30 у. е.? Хочу поменять свой на более новый. В принципе мой Ямаха 700 серии по звучанию устраивает – мягкий и детальный звук, вроде бы 18 Bit – никакое сравнение с любым проигрывателем DVD. Но в последнее время стал все чаще плохо считывать дорожки на дисках, застревает, плохо позиционирует головку и т.д.
    Стоит ли обращать внимание только на модели с 18 и 20 Bit? Какие фирмы порекомендуете из тех, что можно у нас найти б/у? Интересуют модели высшего ценового диапазона.
    г.Минск
    ул. Скрыганова, д.4Д, оф.425 (1 этаж) - Accustic Arts, Audia Flight, Audio Physic, AudioQuest, Integra, KEF, HEGEL, ONKYO, PIEGA, SVS, Trafomatic Audio, Triad, Triangle, Vincent, Yamaha
    уул. Корженевского, д.16B, офис 5 - AudioQuest, Cambridge Audio, KEF, Heco, HEGEL, Marantz, Monitor Audio, SVS, Triangle, Yamaha
    ул. Богдановича, 153, 2 этаж - CANTON, Chario, PMC, PrimaLuna, Spendor, T+A
    ул.Тимирязева, д.65, оф.121 (1 этаж) - Cambridge Audio, Dynaudio, Focal, Marantz, Monitor Audio, NAIM
    ул. Машерова 54, оф.2, ком.1 - Arcam, JBL, Harman Kardon, Mark Levinson, Revel, Transparent
    ул. Первомайская 6, пр. Победителей, д.51, к.1 - Acoustic Energy, Focal, KEF, HECO, Hegel, Magnat, Monitor Audio, Musical Fidelity
    ул.Старовиленский тракт 10, пом. 6Н - Bowers & Wilkins, Heco, ONKYO, Pioneer, Polk Audio

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6396

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6396
    # 29 декабря 2005 12:10
    Chamfort:

    AMUR,

    У меня AKAI CD-79. Выбран исключительно из-за хорошего конструктива, цапов (BB PCM63-K) и огромного потенциала по модернизации, какая и была произведена.

    А брал бы его, если бы модернизация была бы невозможна в принципе? :D Любопытно бы сравнить модернизированный с современными, продающиемися в магазинах. На сколько у.е. звучит?

    Не брал бы. Ну если только даром. :)

    Не хочу обидеть, но я просто не в состоянии оценивать звук в у.е. Единственно, что ПКД сейчас уже сейчас по качеству сигнала можно сравнивать c очень дорогими ПКД, но он и сам новый был около 1K$.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 29 декабря 2005 14:23

    AMUR,

    Не брал бы. Ну если только даром.

    Вот именно :D

    Не хочу обидеть, но я просто не в состоянии оценивать звук в у.е. Единственно, что ПКД сейчас уже сейчас по качеству сигнала можно сравнивать c очень дорогими ПКД, но он и сам новый был около 1K$.

    Не, ну любопытно, на сколько звучит доработанный. Можно ведь сравнить с ценой современных новых ПКД. На 800 у.е. звучит? Тут такой фигурирует в ветке

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Алексан Senior Member
    офлайн
    Алексан Senior Member

    4100

    20 лет на сайте
    пользователь #11375

    Профиль
    Написать сообщение

    4100
    # 29 декабря 2005 15:07

    Chamfort, ну, демагоги :), такое впечатление- узкоглазые в свое время намеренно оставляли аппараты недоделанными, чтобы по прошествии 20 лет из них можно было конфету сделать... где логика ? Ну не бывает так как ты, Chamfort, хочешь, из гавна да пулю слепить...

    ЗЫ. Андрей же тебе не сказал что там дорабатывалось, мот просто хороший блок питания взяли и транспорт оставили..... Не форум,а бред какой то один доказывает, что кабели не звучат с таким рвением, что складывается подозрение на черный пиар 8), другой пытается виртуально доказать, что из г... можно вещь сотворить.... И что тебе цена далась- 800уе, есть у меня и за 1,2К проигрыватель, хочешь послушать, телефон в подписи - вот это конструктивно :)

    ЗЫ. Без обид, жалко дискового пространства г-на Шуравко :), тока без карточек.

  • BASH Senior Member
    офлайн
    BASH Senior Member

    2090

    23 года на сайте
    пользователь #452

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 29 декабря 2005 18:16

    Алексан,

    Chamfort, ну, демагоги icon_smile.gif, такое впечатление- узкоглазые в свое время намеренно оставляли аппараты недоделанными, чтобы по прошествии 20 лет из них можно было конфету сделать... где логика ? Ну не бывает так как ты, Chamfort, хочешь, из гавна да пулю слепить...

    Логика это последнее о чем думают писатели, а теоретическая возможность сделать из г пулю преследует наш народ постоянно, видимо сказывается обделенность всей нашей системы на хорошие вещи. Только получается почему-то всегда в результате таких эксперементов - гавёнаяпуля. :shuffle:

    Без обид, жалко дискового пространства г-на Шуравко icon_smile.gif, тока без карточек.

    У Полли не кончится, я так думаю. :) Вот траффа жалко.

    Chamfort,

    Не, ну любопытно, на сколько звучит доработанный. Можно ведь сравнить с ценой современных новых ПКД. На 800 у.е. звучит? Тут такой фигурирует в ветке

    Давай попробуем перести разговор в другую плоскость. :) Ну чтобы было понятней. Тюнингуй не тюнингуй запорожец - все равно получишь... горбатый зэпар. А мерседес иногда может стать брабусом, BMW может стать BMW Li Security хотя и изначально они едут и выглядят лучше горбатого. И никакой возможности стать у первого вторым нету, даже теоретической. Теперь про "800 баксофф" понятно?

    the planet is fine. the people are fucked ©
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 29 декабря 2005 22:31

    Алексан,

    Chamfort, ну, демагоги , такое впечатление- узкоглазые в свое время намеренно оставляли аппараты недоделанными, чтобы по прошествии 20 лет из них можно было конфету сделать... где логика ?

    И что тебе цена далась- 800уе, есть у меня и за 1,2К проигрыватель, хочешь послушать, телефон в подписи - вот это конструктивно

    Отдаю временно находящийся у меня Денон 660 (красная цена которого 40 у.е.) на пятибаксовую доработку (да, там не недоделанный, а скорее переделанный - выбросится два элемента :D) и сразу после нее еду сравнивать с 1,2 К 8) Услышу ли разницу на 1155 у.е. - обязательно напишу :lol::lol::lol: Никакой демагогии :znaika:

    BASH,

    Давай попробуем перести разговор в другую плоскость. Ну чтобы было понятней. Тюнингуй не тюнингуй запорожец - все равно получишь... горбатый зэпар. А мерседес иногда может стать брабусом, BMW может стать BMW Li Security хотя и изначально они едут и выглядят лучше горбатого. И никакой возможности стать у первого вторым нету, даже теоретической. Теперь про "800 баксофф" понятно?

    Никаких переводов в другую плоскость - следующий визит к тебе будет :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7036

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7036
    # 30 декабря 2005 09:40

    BASH, я б тоже не переводил в другую плоскость. Так как, даже с «тьюнингом» автомобилей не все так просто, как вам кажется. Хоть сам я и не сторонник «тьюнинга», особенно в Hi-Fi, и не знаю, как там насчет «горбатого», но лично наблюдал спортивно доработанные Жигули 8-ой модели, который НЕ напрягаясь, по скорости и ускорению сделают, фактически, ЛЮБОЙ новый (исключая спортивные модели), Мерседес, заводской комплектации. Все зависит от поставленных целей и желания. А внешний вид… Ну, это, как говориться «на вкус и цвет», «шашечки или ехать» и т.п…

    Seek and Destroy...
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6396

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6396
    # 30 декабря 2005 10:48
    Алексан:

    Chamfort, ну, демагоги :), такое впечатление- узкоглазые в свое время намеренно оставляли аппараты недоделанными, чтобы по прошествии 20 лет из них можно было конфету сделать... где логика ? Ну не бывает так как ты, Chamfort, хочешь, из гавна да пулю слепить...

    ЗЫ. Андрей же тебе не сказал что там дорабатывалось, мот просто хороший блок питания взяли и транспорт оставили..... Не форум,а бред какой то один доказывает, что кабели не звучат с таким рвением, что складывается подозрение на черный пиар 8), другой пытается виртуально доказать, что из г... можно вещь сотворить...

    Алексан можете еще раз посмотреть на начинку AKAI CD79 в оригинальном виде - http://www.erji.net/read.php?tid=127967&page=e#a Так сейчас уже мало кто делает и за другие деньги, а прошло то всего 10 лет. Кстати доллар весил 10ть лет назад несколько больше чем сегодня.

    Т.н. "узкоглазые" делали аппараты ценой в районе 1шт. и тогда не совсем конструктивно проработанными, а часто содержащими еще и не совсем удачные схемотехнические решения, неудачные конструктивные решения, неграмотную разводку плат и соединение узлов. И если в достаточно дешевых моделях это трудноустранимо, то иногда попадаются модели довольно дорогие в которых можно резко улучшить качество звука досточно малой кровь (все относительно конечно).

    Если интересно (для оценки масштаба работ) то в AKAI CD79 сделано следующее:

    - тотальная переделка питания аналоговой части и ЦАПов, начиная со смены схемы выпрямителей, замены емкостей в них, перехода с виртуальной земли в двухполярных ИП на реальную, полная переразводка семы заземления вплоть до уровня печатных плат. Замена нескольких шумных одноступенчатые стабилизаторов питания на малошумящие двухступенчатые (с увеличением их числа) с независимым питанием различных потребителей. Использование более качественных конденсаторов, диодов, проводников.

    - аналогичная доработка питания цифровой части схемы, схемы питания серво-, привода, индикации. Переразводка земли в данной части части устройства.

    - Снижение помех и взаимовлияния цифровых микросхем друг на друга. Ввведенение дополнительного малощумящего питания для цифрового фильтра и тактового генератора ( и изменением его схемы и применением высокостабильного кварца).

    - полная переделка узла U/I преобразования, полная аналоговой выходной части (постфильтр, буфер) с изменением частоты среза. Применение высокачественных компонентов в данных узлах (AD811, AD8620, Elna Cerafine, BG FK, Nichikon Muse FA и т.п.). Применение специальных высокачественных проводников в сигнальных цепях.

    - полная гальваническая развязка цифровой и аналоговой части схемы.

    - полное демпфирование корпуса вибропоглотителем, виброразвязка плат и узлов с корпусом и т.п.

    В дешевых ПКД такую модернизацию поизвести практически нереально из-за недостатка места и минимализма конструкции.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3240

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3240
    # 30 декабря 2005 11:56

    Андрей, потуги Алексана мне немного понятны, мы просто мешаем продавать человеку разные аппараты, а то что взяв за 100 баксов нормальный для твика аппарат хотябы на 56 бурах, с магнитной головой, сделать преобразователи т\н, фороший фильтр нч, нормальное качественной питание, разделив земли и питание на аналог и цифру, заменив конденсаторы, поотклячать мутинги и цифровой выход, вложив ну максимум 300 баксов с работой можно получить аппарат переигрывающие современные за 2000, это еще не многим известно, хотя народ когда полсушает нормальный твикнутый аппарат все понимает, как его производители особенно сейчас обманывают, и это не говоря что есть еще и 58 и 63 буры как у Вас, и 1862 от аналогов. Давайте на быдем мешать друг другу делать свое дело, каким бы подлым или благородным оно б не было. А с тюнигом авто Bash как разтаки лоханулся как зепор тоак тюнить нельзя, а вот из мерса сделать брабус так можно, сам противоречит себе.

  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7713

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7713
    # 30 декабря 2005 13:20

    Любые рассуждения о звуке являются абстрактными и субъективными - расскажу вам одну историю - как-то в уходящем году затащили меня на одно надувательское мероприятие в наш Национальный Художественный Музей - кто помнит - была там презентация одного высокохудожественного произведения - причем в неурочное время - не буду рассказывать с какими трудностями мы туда попали - но ... попали. А народу - тьма не протолкнутся - и вот стою около лестницы и с малоскрываемым презрением рассматриваю я то самое полотно - с изображенным духом нашего Музея (Sic.!) - а в фое в качестве фона играет музыка - и дают Вивалди - Времена Года. А надо сказать - это мое самое любимо произведение из классики - и вариантов этого произведения у меня уже штук 15-16 на разных носителях - разные оркестры, разные залы - но знаю я его уже наизусть, можно сказать досконально. И вот стою я, прислушиваюсь - уже не помню какое конкретно время года - но звучит хорошо, даже очень хорошо - и я так с ноткой ревности отмечаю - что даже так - вообщем не хуже чем у меня дома - а я как раз систему заапгрейдил - точнее колонки поменял - Клипши купил - и понравились они мне исключительным воспроизведением струнных и живым дышащим звучанием. И вот отмечаю я - что музыка в Музее звучит никак не хуже - и я так думаю - это ж надо - интересно и какой у них тракт? И в таком ключе - девушке своей и говорю - что смотри как классно звучит - почти :D - как у нас дома. Она на меня поворачивается - и начинает смеятся – не останавливаясь - ну я думаю - все - приплыли - видно так картина необратимо на психику повлияла. Но она не прекращая смеятся показывает на что-то рукой - я поворачиваюсь - а музыка как раз смолкла - и вижу я ... и вижу я - музыкантов, начинающих собирать инструменты.

    З.Ы. Вот после этого я убедился - что дома у меня с музыкой не все так плохо.

    Баляць маи крылля!
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7713

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7713
    # 30 декабря 2005 13:23

    Astach, я не хочу никого обидеть - но такое

    Андрей, потуги Алексана мне немного понятны, мы просто мешаем продавать человеку разные аппараты

    - можно написать - только лично не знаю Алексея - это полный бред.

    Баляць маи крылля!
  • BASH Senior Member
    офлайн
    BASH Senior Member

    2090

    23 года на сайте
    пользователь #452

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 30 декабря 2005 14:53

    Astach, читаем внимательно, а не только самозабвенно буквы набиваем... честно говоря, вы меня улыбнули дважды, во-первых "потуги Алексана мне немного понятны" - вы просто не в теме. Как человек со стороны и немного знающего Алексан'а, могу Вам одно посоветовать - прислушайтесь к его мнению, плохого не посоветует. А "продажа разных аппаратов" тут и рядом не стояла.

    Во-вторых, тем что еще не все сознательные граждане понимают, что их всех обманывает злобная буржуазия. И что на самом деле в любом древнем усилке от техникса тщательно скрыта фича-конструктор и благодаря некоторым пятибаксовым модификациям, которые естественно никто не знает кроме посвященных, можно получить аппарат ну уж никак не хуже левинсона. А покрутив-да-попаяв чутка акаи можно получить musical fidelity совершенно влёгкую. Ну и конечно общеизвестный факт в узких кругах, что прикалатив кусок фанеры в нужном месте из S90 получается аккустика уровня хотя бы Suite серии от Dali. Если цена вещей отличается на порядок, то совершенно понятно - не за красивую обертку.

    Простите за некоторую эронию, но именно так это выглядит.

    peace! и с наступающим.

    the planet is fine. the people are fucked ©
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3240

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3240
    # 30 декабря 2005 15:05

    Прошу пращения если возвел напраслину на Алексана и он отличается от большинства барыг занимающихся массовой продажей аппаратуры в нашем городе, извиняюсь. Но давайте не будем трогать левинсона, как сказал один человек - золотую корову хай-енда, а акаи фирма которая прославилась своими бобинниками, дай бог так прославиться многи, и не трогайте техникс, фирма в свое время выпускала достойные аппараты пусть и для внутреннего рынка, а музыкал фиделити со своими боченками - вот где кидалово, и вообще давайте без понтов, у всех фирм были достойные аппараты и не очень и говорить что одно - одна фирма гавно а другая круче - это детский лепет.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 30 декабря 2005 16:17

    BASH,

    Если цена вещей отличается на порядок, то совершенно понятно - не за красивую обертку.

    Да? Ну, конечно - норма прибыли другая и на других лохов рассчитана - с более тугими кошельками :D

    Так как насчет моего визита с доработанным за 5 у.е. проигрывателем? Есть желающие? Наверное, надо посетить только тех, чьи аппараты больше 1000 стоят? 8)

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Алексан Senior Member
    офлайн
    Алексан Senior Member

    4100

    20 лет на сайте
    пользователь #11375

    Профиль
    Написать сообщение

    4100
    # 30 декабря 2005 17:28

    ой пацаны,спасибо, заступились :)

    действительно проясню, ветка, которая болтается о продаже, это хобби, другим на хлеб зарабатываю. Если бы с таких продаж жил, то наверное, уже не жил бы :). Просто есть деньги - покупаю аппаратуру(и дорогую, которя мне интересна), слушаю, накапливаю опыт, потом продаю. Согласитесь дорогой способ накопления опыта :). .Тоже самое делаю с остальными компонентами, включая кабели и даже фильтры и сетевые кабели. Но, зато могу сказать в любой момент, что ПО МОЕМУ МНЕНИЮ это звучит так то и так..... а не мне сказали друзья или как написано где-то на форуме :)... вот и вся правда.

    Chamfort, По поводу последнего поста, все же вспоминаю свой путь развития в хай-фае, похожие на Ваши взляды были у меня лет 5-7 назад, потом все поменялось, не знаю, кошелек вроде не сильно толще стал, вроде не отупел.... Вот и думай

  • Алексан Senior Member
    офлайн
    Алексан Senior Member

    4100

    20 лет на сайте
    пользователь #11375

    Профиль
    Написать сообщение

    4100
    # 30 декабря 2005 17:30

    Всех с наступающим, берегите себя, все нужны обществу ибо в спорах че то рождается :)

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6396

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6396
    # 30 декабря 2005 17:50
    Алексан:

    Всех с наступающим, берегите себя, все нужны обществу ибо в спорах че то рождается :)

    Присоединяюсь и желаю всем успехов в поисках Хорошего Звука!

    Вдогонку, в примере с акаем я хотел сказать всего лишь то, что есть различные пути достичь желаемого - либо зарабатывать деньги и приобретать желаемое или сделать то, что тебе нравится самому при достаточных навыках. Мне нравится второе, на то они и хобби. Для меня главное при этом, что я могу получить именно тот результат которого добивался.

    Еще раз всех с Новым Годом и призываю быть терпимее к мнению друг друга!

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 30 декабря 2005 19:32

    Алексан,

    Chamfort, По поводу последнего поста, все же вспоминаю свой путь развития в хай-фае, похожие на Ваши взляды были у меня лет 5-7 назад, потом все поменялось, не знаю, кошелек вроде не сильно толще стал, вроде не отупел.... Вот и думай

    А что тут думать? Поездил, послушал и вывод однозначен: на нынешнем уровне и нынешних взглядах и остановлюсь :znaika: И дело не только в кошельке, а в отсутствии желания тратить деньги на

    чепуху. Под чепухой в данном случае я подразумеваю изделия, у которых цена на порядок превышает стоимость комплектующих. А если кто то считает, что среди обеспеченных граждан и гражданок нет лохов и тех, кого можно обуть, то подумайте над персонажами анекдотов про "новых русских" :D

    действительно проясню, ветка, которая болтается о продаже, это хобби, другим на хлеб зарабатываю. Если бы с таких продаж жил, то наверное, уже не жил бы

    Это зависит от способности вдувать товар. Наверное, лучший способ ее развить - торговля на базаре, особенно товаром очень сомнительного качества. Не, ну конечно, потом можно "поднятся" и выйти на другой уровень - туда, где лохи такие же, но кошельки у них другие :super::D

    Да, ничего личного - просто замечания общего характера.

    AMUR,

    Вдогонку, в примере с акаем я хотел сказать всего лишь то, что есть различные пути достичь желаемого - либо зарабатывать деньги и приобретать желаемое или сделать то, что тебе нравится самому при достаточных навыках.

    Первое не гарантирует результата - примеров множество.

    Как я понял, желающих послушать несколько доработанный дешевый аппарат нет? :spy:

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7713

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7713
    # 30 декабря 2005 22:21

    А я вот нашел - Heresy II- за 2х1886 лит - кто знает - таможить акустику надо или про 50 кг в силе?

    Баляць маи крылля!
  • Assasin Senior Member
    офлайн
    Assasin Senior Member

    725

    18 лет на сайте
    пользователь #38641

    Профиль
    Написать сообщение

    725
    # 31 декабря 2005 02:58

    Наверное вернусь к небольшому офф-топу поднятого в ветке о тестовых дисках, благо эта ветка была интересна и познавательна для прочтения, но судя по всему загибается... и даже не в связи с НГ :)

    Так вот про оффтоп... Попробую высказать специально вымышленную ситуацию, которую достигнуть будет невозможно, но все же для понятия некоторых вещей некое обсуждение необходимо... Имеются идеальные АС, усилитель, диск для прослушивания. Сравниваются крутейший СД-проигрыватель и компьютер с простым СД-ромом... Предполагаем что комьютер НЕ вносит никакого влияния на звук в плане наводок, помех и т.п. Также предполагаем что ЦАП на звуковой карте и СД одинаковы. Итак в чем лучше СД-проигрыватель?

    Как-то можно доказать что 3 варианта проигрывапния будут(теоретически) различаться и самое главное почему...

    1) идеально сграбленный ЕАСом трэк в .wav на винчестер

    2) проигрываемый напрямую с СД-рома трэк по цифре через шлейф

    3) ну и проигрывание диска с СД-проигрывателя.

    К слову мое мнение простого юзера (с претензиями на логику :) ), что разница будет мизерной, но 1ый вариант будет наиболее качественным, а 2 и 3 ненамного различаться в первую очередь из-за более совершенных применяемых в СД-проигрывателе лазере и методах коррекции ошибок чтения налету.

    Все остальное ака "реально ли сделать Хай Фай на компе" я думаю выходит за рамки этой ветки и во многом зависит от требовательности слушателя...

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 31 декабря 2005 08:36

    Assasin, ты бы сразу дал ту ссылку, что мне прислал http://www.ixbt.com/multimedia/dig-interfaces-extdac.html

    Мультибитовые ЦАП - это гибридные микросборки на основе резистивной матрицы. Качество изготовления этой матрицы и определяет на 80% точность преобразования. Такие схемы, как РСМ 53, 55, 61, 63 и 66, разработанные фирмой Burr Brown - это дешевые (вне зависимости от заявленной разрядности) чипы, изготовляемые (изготовлявшиеся) где и кем попало с невысокими допусками и большим процентом брака. Чипы же РСМ 56, 58, 1702 и 1704 - это прецизионные резистивные матрицы, изготовляемые методом лазерного травления с допусками 0,6 - 0,35 мкм (как Pentium - Pentium II) на заводах фирм Yamaha и Sony. 16 битовая РСМ 56 дороже и лучше 20 битовой РСМ 63, так как первая всегда обеспечивает точность преобразования, близкую к 16 битовой. а вторая - как повезет. Выпуск хороших мультибитовых ЦАПов PD0236AM ("Hi-Bit";) начала два года назад фирма Pioneer. Элитой же являются микросборки фирмы UltraAnalog, стоящие от 150$ и выше (что в 15 раз дороже РСМ 63 и в 10 - РСМ 1704). Низкобитовые ЦАП делятся на две группы по принципу устройства. Так, фирма Philips выпускает ЦАПы TDA 1305 - 16 типа PDM (Pulse Density Modulation), представляющие из себя простые схемы, преобразующие входной сигнал в широкополосный и преобразующий данные в аналог, очень грубо говоря, при помощи одного счетчика импульсов напряжения.Эти, выполненные по 1,5 мкм технологии, чипы обеспечивают лишь 11 - 12 битовую точность преобразования, но очень дешевы. Более сложные схемы, называемые PWM (Pulse Width Modulation - Широтно - Импульсная Модуляция) преобразуют сигнал в еще более широкополосный, а обработка производится при помощи нескольких счетчиков напряжения (Matsushita, Toshiba/JVC (изготовитель/разработчик), Yamaha, Asachi Kasei/Pioneer, NPC, Philips TDA1547 (одна схема Philips), разработки Burr Brown и др.) и тока (Sony). Важно то, что чем больше счетчиков импульсов и выше тактовая частота - тем выше точность преобразования и лучше его качество. Признанным лидером на этом поле является фирма Sony - ее ЦАПы, функционирующие на частотах от 50 МГц и выше и имеющие от 8ми до 16ти счетчиков токовых импульсов соревнуются по точности преобразования с лучшими из мультибитовых ЦАПов (старый CXD2562A, новый СХА80423). Они сделаны по 0,6 и 0,25 мкм - технологиям. К сожалению, они соревнуются еще и в цене, а потому вы не встретите их в "сидюках" класса "доступный High End" (где в основном в ходу всякое дерьмо фирмы Philips), не говоря уже о "бюджетных". В недорогих "сидюках" самой Sony применяются гибридные микросборки "цифровой фильтр - ЦАП с четырмя счетчиками" ("Hybrid Pulse";). К чему я это все ? Во первых - неважно, мультибитовый ЦАП или низкобитовый. Важно - какой он. Мультибитовый РСМ 53 - такая же дрянь, как и TDA 1305, и цена соответствующая (ок. 0,7 - 1 $), в то время, как и РСМ 1702 и CXD2562 стоят около 11 - 12$ за штуку. То, что в инструкции написано "24 бит/96 кГц" чаще означает лишь то, что штуковина принимает данные в этом формате и преобразует их в аналог с 14ти, скажем, битовой точностью. Burr Bown, кстати, честно заявляет об этом. Далее, слова "Burr Brown" и "высокая точность" вовсе не синонимы - смотря какой Burr Brown. Всяческие ресиверы начинены дешевыми чипами от ВВ стоимостью от 2 до 4$. Значит ли, что ЦАП - конвертеры на приличной основе стоят гор злата ? Вовсе нет. Аудиомонахи пьют, играют в карты, а после августа 1998 г. и вовсе потащили свою технику в "комки" тележками. Так что направьте свои стопы туда, только не стесняйтесь спрашивать - на основе чего сделаны приборы. ЦАП с ламповым выходным каскадом и цифровым трактом на основе TDA 1305 выглядит столь же нелепо, сколь дорогой ламповый усилитель с кассетным плеером за 20$ в качестве источника. Из новых (не бывших в упореблении) приборов я бы порекомендовал хороший недорогой ЦАП Denon DA-500. Это недорогая (350 - 380$ в Москве) и заведомо приличная вещь на основе двух пар РСМ 63 и хорошего цифрового фильтра SM5840 фирмы NPC, которая, благодаря изобилию не только входов, но и выходов, может служить и коммутатором. Если вы увлечены домашним кино, то хорошим выбором будет Sony SDP-EP90ESD за 500 - 550$ со встроенным декодером Dolby Digital. Остерегайтесь подделок :).

    Из личных наблюдений: те, кто слушают музыку с ПК не замечают жесткости и железности звучания, а те, кто с проигрывателя - замечают :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает