Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    22 года на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • Winkiw Senior Member
    офлайн
    Winkiw Senior Member

    523

    12 лет на сайте
    пользователь #551013

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 5 января 2013 19:52

    Здрасте) Подскажите, что нужно настроить в биосе чтобы поставить ХР с диска, оговорюсь сразу биос очень странный для меня по крайней мере, не стандартный, который все знают...

  • TheCrow84 Senior Member
    офлайн
    TheCrow84 Senior Member

    1175

    13 лет на сайте
    пользователь #419046

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 5 января 2013 20:36

    Winkiw, Драсти) Биос скорее всего UEFI. Разобраться 5 минут, да и при загрузке обычно есть горячие клавиши быстрого вызова меню выбора устройства загрузки.
    Ну и так, на будущее - когда пишите проблему, опишите конфиг(в Вашем случии что за материнка). Мы не экстрасенсы.

    i5-3570K@4.5GHz •TR Macho• GTX780+AC Xtreme III•P8Z77-V•2x8Gb •Vertex 4 128GB •RM 850W •Fractal XL R2•U2312HM
  • Winkiw Senior Member
    офлайн
    Winkiw Senior Member

    523

    12 лет на сайте
    пользователь #551013

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 5 января 2013 21:10
    TheCrow84:

    Winkiw, Драсти) Биос скорее всего UEFI. Разобраться 5 минут, да и при загрузке обычно есть горячие клавиши быстрого вызова меню выбора устройства загрузки.
    Ну и так, на будущее - когда пишите проблему, опишите конфиг(в Вашем случии что за материнка). Мы не экстрасенсы.

    :) мой косяк) у меня hp, слава гуглу нашла кое-что) но все равно много непоняток осталось, еще поковыряюсь в нем, если ничего, то снова обращусь)))

  • WJ Junior Member
    офлайн
    WJ Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #440029

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 6 января 2013 14:44

    Есть ноутбук, Sony Vaio SVE1512G1RB. Он шёл с 8 windows, которую я снёс и поставил 7ку. Но появилась проблема с поиском драйверов. Некоторые драйвера я нашёл сам, но к примеру драйвера на wi-fi я нашёл, но после их установки ничего не происходит. Вай фая как не было, так и нет. Помогите в решении этой проблемы, подскажите может быть какую нибудь программу, для поиска драйверов(кроме Everest). Или может быть кто-то сталкивался с подобным и может помочь.

    Любитель сладкой ваты
  • Altair2.0 Neophyte Poster
    офлайн
    Altair2.0 Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #739418

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 6 января 2013 17:14

    у меня такая проблема: когда я хочу установить любое приложение установка только начинается и сразу зависает. что делать? заранее спасибо

  • TheCrow84 Senior Member
    офлайн
    TheCrow84 Senior Member

    1175

    13 лет на сайте
    пользователь #419046

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 6 января 2013 19:01

    Altair2.0, попробуйте антивирусник отключить

    i5-3570K@4.5GHz •TR Macho• GTX780+AC Xtreme III•P8Z77-V•2x8Gb •Vertex 4 128GB •RM 850W •Fractal XL R2•U2312HM
  • konsul777 Senior Member
    офлайн
    konsul777 Senior Member

    5949

    13 лет на сайте
    пользователь #349835

    Профиль
    Написать сообщение

    5949
    # 6 января 2013 19:48
    Altair2.0:

    у меня такая проблема: когда я хочу установить любое приложение установка только начинается и сразу зависает. что делать? заранее спасибо

    проблема с windows installer скорей всего.... надо смотреть журнал windows на наличие ошибок

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    289

    13 лет на сайте
    пользователь #434523

    Профиль

    289
    # 6 января 2013 20:13

    Доброго времени суток. Такой вопрос: есть ноут на ноуте стоит Win 8, как поставить Win 7 если в биусе нету выбора загрузки с DVD, есть бутт но там выбор только винчестера и есть создать новый бут, но я не знаю что там прописывать. Предложения достать батарейку и установыить с флешки не актуальны. DVD видит диск и диск рабочий Заранее спасибо.

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!
  • Rexer193 iPhone Team
    офлайн
    Rexer193 iPhone Team

    16039

    16 лет на сайте
    пользователь #131728

    Профиль
    Написать сообщение

    16039
    # 6 января 2013 21:40

    WJ, идете на офф сайт производителя и качаете нужные дрова.Либо устанавливаете спец. прогу для драйверов,которая сама ищет и устанавливает.

  • KashP Senior Member
    офлайн
    KashP Senior Member

    1273

    17 лет на сайте
    пользователь #98625

    Профиль
    Написать сообщение

    1273
    # 7 января 2013 16:36

    fagor, сделайте снимок экрана, попробую помочь.
    Недавно с Хьюлетом шаманил, там тоже был сложный для выбора устройств загрузки биос.

    Кто может сказать, как в Сони Вайо попасть в биос? Точную модель не скажу, куплен новым в магазине.
    Ф2, Ф3, дел нажимал и зажимал во всевозможных комбинациях. Ноут не реагирует и исправно запускает восьмерку.

    Сначала Крым - патом пагаварым! (с) Я
  • mega-ga Senior Member
    офлайн
    mega-ga Senior Member

    2184

    12 лет на сайте
    пользователь #643718

    Профиль
    Написать сообщение

    2184
    # 7 января 2013 19:27 Редактировалось mega-ga, 1 раз.

    Не знаю по теме ли я пишу. После удаления на компьютере с помощью Dr.Web вируса Ramnit.F - не работает загрузка торрентов, не грузится личка на различных форумах, не могу зайти в почту на 3 сервисах, не могу зайти в контакт. Отдельные файлы напрямую из интернета грузятся нормально. Доктор веб удалила припомощи его родного ремуверо - не помогло. Сейчас стоит антивирусник Авира.

    Помогите плиз. Т.к. работать приходитс дома - почту не могу прочесть по работе (((

    Добавлено спустя 19 секунд

    В личку не пишите - она не грузится (((

    Добавлено спустя 34 секунды

    У меня стоит - Win7

  • BORTACH Клуб Самоделкиных
    офлайн
    BORTACH Клуб Самоделкиных

    3703

    13 лет на сайте
    пользователь #357746

    Профиль
    Написать сообщение

    3703
    # 7 января 2013 19:45 Редактировалось BORTACH, 1 раз.
    mega-ga:

    У меня стоит - Win10

    Прям Алиса из будущего ;)
    Попробуй скачать хороший антивирь, посоветую каспера, с пробным периодом в 1 месяц и просканируй полностью систему (Доктору давно не доверяю после неудачного лечения)....... Но скорей всего придется систему переустанавливать (мало-ли позже какие камни всплывут)....

    Тут уже не исправить ничего, Господь, ЖГИ!
  • mega-ga Senior Member
    офлайн
    mega-ga Senior Member

    2184

    12 лет на сайте
    пользователь #643718

    Профиль
    Написать сообщение

    2184
    # 7 января 2013 19:53

    BORTACH, меня больше волнует как сегодня почту проверить. Т.к. пока найду нормальнй установщик для моего бука, пока дрова
    - пройдет не меньше недели, т.к. я все же работаю. а с торрента скачать сейчас не могу - после лечения он не качает . Замкнутый круг получается.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    289

    13 лет на сайте
    пользователь #434523

    Профиль

    289
    # 7 января 2013 20:20 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Вот фото

    биоса

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!
  • Адвокат_Дьявола IRC Team
    офлайн
    Адвокат_Дьявола IRC Team

    25913

    21 год на сайте
    пользователь #10877

    Профиль
    Написать сообщение

    25913
    # 7 января 2013 20:24
    mega-ga:

    меня больше волнует как сегодня почту проверить.

    LiveCD/DVD/USB - нет ничего под рукой подобного?

    ...то, что не стереть, как сильно ни три, свобода это то, что у меня внутри...
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    289

    13 лет на сайте
    пользователь #434523

    Профиль

    289
    # 7 января 2013 20:33

    сорри за кривые фотки)

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!
  • mega-ga Senior Member
    офлайн
    mega-ga Senior Member

    2184

    12 лет на сайте
    пользователь #643718

    Профиль
    Написать сообщение

    2184
    # 7 января 2013 20:43
    Адвокат Дьявола™:

    LiveCD/DVD/USB - нет ничего под рукой подобного?

    нет нету- я ноут только как месяц купила, до этого был комп 2005 года- там сборка для моего компа старого оптимальная была и сама устанавливалась. А для HP ProBook 4740s не знаю где искать, боюсь что омтанусь без компа, если первую же попавшиюся сборку начнуустнавливать

  • konsul777 Senior Member
    офлайн
    konsul777 Senior Member

    5949

    13 лет на сайте
    пользователь #349835

    Профиль
    Написать сообщение

    5949
    # 7 января 2013 20:46

    mega-ga, а проверьте файлик hosts, возможно вирусы там "наследили"

  • TheCrow84 Senior Member
    офлайн
    TheCrow84 Senior Member

    1175

    13 лет на сайте
    пользователь #419046

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 7 января 2013 20:50 Редактировалось TheCrow84, 4 раз(а).

    fagor, спрячте ваши покрова под спойлер. Зачем все пордряд сюда кидать,если нужен только 1 пункт. Что там за Add New Boot Option?
    mega-ga, попробуйте установить KIS2013, хотя бы пробный переиод на месяц(перед этим конечно удалив Авиру). После уставновки зайдите в настройках "безопасный браузер", пробуйте. Ну и заодно обновите, прогоните всю систему, думаю лишним не будет.

    mega-ga:

    . А для HP ProBook 4740s не знаю где искать, боюсь что омтанусь без компа, если первую же попавшиюся сборку начнуустнавливать

    Не заморачиваетесь, я вообще не люблю сборки. Берите любой диск с win7, устанавливаете, необходимые драйвера для Вашего бука тут
    KashP, пробуйте клавиши с F9 по F12

    i5-3570K@4.5GHz •TR Macho• GTX780+AC Xtreme III•P8Z77-V•2x8Gb •Vertex 4 128GB •RM 850W •Fractal XL R2•U2312HM
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    289

    13 лет на сайте
    пользователь #434523

    Профиль

    289
    # 7 января 2013 20:50

    кто нить подскажет как загрузится с DVD?

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!