Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19074

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19074
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 23 марта 2018 00:06 Редактировалось Air_2151370, 2 раз(а).

    В талмуде все предельно ясно расписано:

    *
    15.1 Открытие текущего (расчетного) банковского счета,
    специального счета, временного счета в
    подразделении Банка - 8 руб. за каждый счет

    151.1 Открытие второго и каждого последующего текущего
    (расчетного) банковского счета с использованием
    услуги «Интернет-Банк» - 4 руб. за каждый счет
    *

    Дешевле только Пакет - 4 руб. за каждый.
    (пакет - это когда оформляется депозит, или уже есть хотя бы один депозит)

  • DiDOK Senior Member
    офлайн
    DiDOK Senior Member

    5165

    14 лет на сайте
    пользователь #197628

    Профиль
    Написать сообщение

    5165
    # 23 марта 2018 01:29
    Aers:

    Да на какой счёт? Нету у меня в этом банке никаких счетов и никогда не было. Какой счёт мне пополнить? И нафик он мне вообще этот ихний счёт в их банке? Я хочу всего лишь открыть депозит под 13% на 13 месяцев. Всё. Какие проблемы? Деньги есть, желание положить под 13% тоже есть. Так в чём проблема? Что, нельзя просто так придти в банк человеку с улицы открыть депозит, как в любом нормальном банке, внести сумму в белках эквивалентную размеру 150 000 долларов и уйти домой или по своим делам? В чём проблема-то? :-?

    Aers:

    даааа уж... куда ни кинь, всюду клин! Это пипец! Причём полнейший. Это ж как надо постараться, чтоб столько палок в колёса клиенту насувать. Причём на каждом этапе оформления или пользования... Уму не постижимо... :roof:

    Ребята, честно говоря, вы уже достали. Тупой и ещё тупее отдыхают. Конкретно в вашем случае, приходите в банк с бабками, открываете пакет услуг "Для вкладчика" за 4 рубля и депозит "Престижный". Вносите деньги на счёт через кассу. Всё. Идёте по своим делам с бумажками домой.

  • Aers Junior Member
    офлайн
    Aers Junior Member

    63

    10 лет на сайте
    пользователь #920153

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 23 марта 2018 06:36
    DiDOK:

    открываете пакет услуг "Для вкладчика" за 4 рубля

    с какого перепугу я должен там открывать какой-то пакет услуг за 4 рубля! не хочу я там никакого пакета, да ещё за 4 рубля. Херня какая-то, это получается что не банк мне должен, а я ему?!?! А ничего что я в этот банк собрался бабло разместить во вклад? Я банку деньги свои даю в пользование. Так они с меня ещё и 4 рубля хотят поиметь за какой-то там не нужный мне пакет услуг??!!?!? :molotok:

  • DiDOK Senior Member
    офлайн
    DiDOK Senior Member

    5165

    14 лет на сайте
    пользователь #197628

    Профиль
    Написать сообщение

    5165
    # 23 марта 2018 08:12
    Aers:

    с какого перепугу я должен там открывать какой-то пакет услуг за 4 рубля!

    Очень странно выглядит человек, желающий разместить вклад на заявленную сумму, со стенаниями по 4 руб при ежедневных потенциальных процентах как минимум в 104 руб. Что-то здесь не то. :znaika:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1232

    9 лет на сайте
    пользователь #1600236

    Профиль

    1232
    # 23 марта 2018 09:11

    Неужели нет других банков кроме БелВэба....почему нельзя открыть в другом...аналогичные депо же есть....да и 4byn там не требуют ! ;)

    .....мы не Звери, не Леопарды. (c)
  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 23 марта 2018 10:32
    tixra:

    аналогичные депо же есть

    Аналогичных так никто и не назвал

  • radsasha69 Senior Member
    офлайн
    radsasha69 Senior Member

    522

    14 лет на сайте
    пользователь #203489

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 23 марта 2018 10:55
    Aers:

    DiDOK:

    открываете пакет услуг "Для вкладчика" за 4 рубля

    с какого перепугу я должен там открывать какой-то пакет услуг за 4 рубля! не хочу я там никакого пакета, да ещё за 4 рубля. Херня какая-то, это получается что не банк мне должен, а я ему?!?! А ничего что я в этот банк собрался бабло разместить во вклад? Я банку деньги свои даю в пользование. Так они с меня ещё и 4 рубля хотят поиметь за какой-то там не нужный мне пакет услуг??!!?!? :molotok:

    Так может это знак свыше, что не надо белку на вклад ложить.... :)

    Просто я живу на улице Ленина....( Ф.Чистяков ).
  • lis11 Junior Member
    офлайн
    lis11 Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #536905

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 23 марта 2018 11:17 Редактировалось lis11, 1 раз.
    Air_2151370:

    tixra:

    аналогичные депо же есть

    Аналогичных так никто и не назвал

    Годовые фиксы под 13%:
    Банк Решение - Вклад:Формула успеха;
    Банк ВТБ - Окно возможностей (Безотзывный);
    Приорбанк - 5 звёзд. Скала (безотзывный) - если побогаче на 18 месяцев;
    И многие другие, в том числе онлайн.

  • DiDOK Senior Member
    офлайн
    DiDOK Senior Member

    5165

    14 лет на сайте
    пользователь #197628

    Профиль
    Написать сообщение

    5165
    # 23 марта 2018 11:43
    Air_2151370:

    tixra:

    аналогичные депо же есть

    Аналогичных так никто и не назвал

    Для Aers. 5 звёзд. Скала (безотзывный) в белорусских рублях, 18 месяцев, 13% годовых от 70 000 BYN, фикс. Специально отмечаю, в качестве бонуса, премиальное обслуживание Premium Banking!!!

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14543

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14543
    # 23 марта 2018 12:08 Редактировалось Reader_p, 1 раз.
    Air_2151370:

    tixra:

    аналогичные депо же есть

    Аналогичных так никто и не назвал

    mtb - безотзывные фиксы на 14 и 16 месяцев под 13%

  • qwerty09 Neophyte Poster
    офлайн
    qwerty09 Neophyte Poster

    5

    16 лет на сайте
    пользователь #141818

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 марта 2018 12:16

    карта МТ-банка будет стоить 19,9 руб в год. Без нее ставка по депозиту будет 12,8%

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14543

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14543
    # 23 марта 2018 12:27
    qwerty09:

    карта МТ-банка будет стоить 19,9 руб в год. Без нее ставка по депозиту будет 12,8%

    payok мтбанк за 19.9 делает 1.5% кешбека, отбивается на раз

  • qwerty09 Neophyte Poster
    офлайн
    qwerty09 Neophyte Poster

    5

    16 лет на сайте
    пользователь #141818

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 марта 2018 12:36
    Reader_p:

    qwerty09:

    карта МТ-банка будет стоить 19,9 руб в год. Без нее ставка по депозиту будет 12,8%

    payok мтбанк за 19.9 делает 1.5% кешбека, отбивается на раз

    1333 рубля тратить на раз, чтоб отбить 20 руб?

  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 23 марта 2018 12:52 Редактировалось Air_2151370, 2 раз(а).
    lis11:

    Годовые фиксы под 13%

    Межбанковский безнал без комиссии есть?
    Да, и судя по уже появившимся комментам везде имеются какие то нюансы. Невозможность делать миним. закладки, карта дороже пр...
    БелВэб устраивает полностью, зачем какую то мелюзгу выискивать, которая не дает никаких преимущеста?

  • DiDOK Senior Member
    офлайн
    DiDOK Senior Member

    5165

    14 лет на сайте
    пользователь #197628

    Профиль
    Написать сообщение

    5165
    # 23 марта 2018 13:07
    Air_2151370:

    Межбанковский безнал без комиссии есть?

    Межбанковский безнал это когда вы со счёта в одном банке отправляете на счёт в другом банке деньги по реквизитам. Вас очевидно интересует пополнение депозита без комиссии в виде платежа?

  • Air_2151370 Senior Member
    офлайн
    Air_2151370 Senior Member

    976

    7 лет на сайте
    пользователь #2151370

    Профиль
    Написать сообщение

    976
    # 23 марта 2018 13:19
    DiDOK:

    Межбанковский безнал это когда вы со счёта в одном банке отправляете на счёт в другом банке деньги

    Именно. Скрупулезно не искал, но навскидку как правило взымается комиссия. Возможность перевода через ерип без комиссии в данном банке для меня явилась приятной новостью.

  • DiDOK Senior Member
    офлайн
    DiDOK Senior Member

    5165

    14 лет на сайте
    пользователь #197628

    Профиль
    Написать сообщение

    5165
    # 23 марта 2018 13:23
    Air_2151370:

    Возможность перевода через ерип без комиссии в данном банке для меня явилась приятной новостью.

    Ещё раз - ЕРИП это не переводы, ЕРИП это платежи, поэтому только белка в качестве законного платёжного средства.

  • Roolf Member
    офлайн
    Roolf Member

    238

    9 лет на сайте
    пользователь #1513896

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 23 марта 2018 13:31 Редактировалось Roolf, 1 раз.
    DiDOK:

    Air_2151370:

    Возможность перевода через ерип без комиссии в данном банке для меня явилась приятной новостью.

    Ещё раз - ЕРИП это не переводы, ЕРИП это платежи, поэтому только белка в качестве законного платёжного средства.

    Насколько я понимаю для физлица будь то перевод либо платеж (любое движение денег между разными банками) в любой валюте кроме белки не возможно. Или я что то упускаю?

  • lis11 Junior Member
    офлайн
    lis11 Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #536905

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 23 марта 2018 13:35
    Air_2151370:

    DiDOK:

    Межбанковский безнал это когда вы со счёта в одном банке отправляете на счёт в другом банке деньги

    Именно. Скрупулезно не искал, но навскидку как правило взымается комиссия. Возможность перевода через ерип без комиссии в данном банке для меня явилась приятной новостью.

    Банк Решение дает в рамках акции карту за 1 рубль, с которой можно и открыть онлайн-депозит, и пополнить через ЕРИП.
    https://rbank.by/news/this_incredible_offer_not_only_their_/

  • DiDOK Senior Member
    офлайн
    DiDOK Senior Member

    5165

    14 лет на сайте
    пользователь #197628

    Профиль
    Написать сообщение

    5165
    # 23 марта 2018 13:58 Редактировалось DiDOK, 2 раз(а).
    Roolf:

    Насколько я понимаю для физлица будь то перевод либо платеж (любое движение денег между разными банками) в любой валюте кроме белки не возможно. Или я что то упускаю?

    В платёжной системе WebPay от Приорбанка, в той части, которая не использует ЕРИП, можно пополнить валютный депозит этого банка с международной карты, эмитированной любым белорусским банком. Вот эти платежи, похоже, проходят в валюте и без конверсии. Вопрос в том, какие счета обслуживает платёжная система. Такая иллюзия создаётся от того, что почти всё замкнулось на ЕРИП, а ЕРИП обслуживает только счета в белках.