Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    22 года на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • Пододеяльник Junior Member
    офлайн
    Пододеяльник Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #723663

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 16 декабря 2012 16:23

    Только не советуйте пожалуйста переустанавливать систему и менять комп.Посоветуйте как с хр сделать, чтобы всё пошло... Что за ерунда то? И написано что хард совместим с хр...

  • Dustyara Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 16 декабря 2012 16:26

    Пододеяльник, подрубайте хард непосредственно сзади компа, в мамку родным коротким кабелем. Внешние харды с длинными usb кабелями (1.8м) зачастую глюкавят.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • Stranik Senior Member
    офлайн
    Stranik Senior Member

    1307

    14 лет на сайте
    пользователь #241078

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 16 декабря 2012 16:56

    Dustyara,
    Сделал сброс BIOS сам комп не разгонялся
    Запустил с загрузочного диска memtest вот такая канитель:

    может такое быть, что обе планки сразу вылетели? Может дело в проце?
    Я планки памяти и местами менял и по одной подключал планки памяти Corsair DDR3 ps10600 2x4gb
    Шнур Sata поменял питание на HDD другой шнур подключил
    Тут ещё пишут http://forum.izcity.com/index.php/topic,4780.0.html что может быть проц но мне мало верится

    <br />
  • Пододеяльник Junior Member
    офлайн
    Пододеяльник Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #723663

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 16 декабря 2012 17:04

    Dustyara, Помогло, спасибо, но вот вопрос... диск то 2 терабайта, а пишет вот что... 1.81 тб... И на 500 гигабайтовом не 500 а где то 470 было, а тут вобще почти 200 гб отхватили... Чё это такое...?

  • Stranik Senior Member
    офлайн
    Stranik Senior Member

    1307

    14 лет на сайте
    пользователь #241078

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 16 декабря 2012 17:04

    Dustyara,
    Меня смущает другое что я не могу поставить Windows. Обрубает загрузку и всё HDD новый, разбит правильно при попытке установить на другой HDD та же канитель с ошибками
    Windows с чистого образа не сборка стоит у не которых моих знакомых работает без проблем попытки были с разных дисков установить выдаёт ошибку и всё

    <br />
  • PeRformeR Junior Member
    офлайн
    PeRformeR Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #432812

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 16 декабря 2012 17:06
    Dustyara:

    PeRformeR:

    Dustyara:

    А в биосе звуковуха бортовая вырублена? - У меня пока не отключишь в биосе соундбластер, та-же шляпа - глючит PCI-звуковая карта. Если сбрасываете настройки биоса, то не забывайте потом в биосе ручками выключить звуковуху на материнке.

    А где он там находится? Я что-то не нашёл в биосе никакого саундбластера...

    Извините, ввел Вас в заблуждение. Саундбластер - устаревшее название. У меня в биосе оно называется High Definition Audio.
    Ключевое слово Audio.
    Биосы бывают весьма разнообразные. В моем, конкретно, такая цепочка: Advanced&gt;On board Devices Configuration&gt;High Definition Audio. Надо с Enadled или Auto переключить на Disadled.
    Корочь. - Смотрим, где написано Audio, и далее соображаем...

    Спасибо за то что откликнулись! будем сооброжать теперь)

    <br />
  • Dustyara Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 16 декабря 2012 17:16

    Stranik, наверно лучшим вариантом будет выпросить где-нить у ближайшей конторы (друзей) аналогичную для "потестировать" память (можно за аренду денег разумных предложить) и снова тестануть. Вынь как раз-то и не ставится, когда память битая.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • Stranik Senior Member
    офлайн
    Stranik Senior Member

    1307

    14 лет на сайте
    пользователь #241078

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 16 декабря 2012 17:24

    Dustyara,
    Спасибо вам большое буду думу думать :shuffle:

    <br />
  • Dustyara Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 16 декабря 2012 17:29

    Пододеяльник, по поводу циферок, париться не стоит. - По разному можно считать дисковое пространство: можно 1000 байт = 1 кб, а правильнее будет 1024 байт = 1 кб и так далее.
    Гляньте размер веника тотал командером и дышите ровнее))).
    Потом FAT по идее должна при таких объемах занимать порядком...

    Добавлено спустя 27 минут 39 секунд

    Вы заметите еще более удивительное явление. - Вы обнаружите, когда на венике будет файлов под завязку, что их общий объем, например, 1,650тб, а больше на винт не лезет.
    Сие вызвано свойствами расположения информации на венике. Если Вам любопытно, то почитайте, что такое кластер, какой у него размер в различных файловых системах и как это связано с хранением файлов мелкого размера.
    Google Вам в помощь.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • folderartem Member
    офлайн
    folderartem Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #286425

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 16 декабря 2012 18:13
    folderartem:

    может кто подскажет. купил ноут HP 655. в целом доволен покупкой. но захотелось как то установить на него Варкарфт и поиграть в доту:) . но. игра(не сильно уж и требовательна) тормозит на даже средних настройках(не сильно, но чувствуется) драйвера все вроде установил.
    видюха AMD Radeon HD 7340M
    проц.AMD E2-1800 APU
    2 гига оперативы.
    скажите пожалуйста. ноут на столько слабый. или как то не так драйвера установил?
    спасибо

    может кто подсказать в чем дело?

  • Dustyara Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 16 декабря 2012 19:10 Редактировалось Dustyara, 2 раз(а).

    folderartem, Может ноут перегревается? На клеенке например стоит - вентиляции нет нормальной? Может надо самые свежие драйвера слить из первоисточника и поставить?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 16 декабря 2012 19:23 Редактировалось ultrasmile, 1 раз.

    Пододеяльник, производители, маркируя объём винчестера, подразумевают 2000 млрд. байт, и сокращают 9 нулей приставкой "гига".
    Итого 2000 млрд. байт = 1,86 Тбайт для компа.
    Т.е. оболгали :)

  • gekaaaaa Senior Member
    офлайн
    gekaaaaa Senior Member

    1303

    13 лет на сайте
    пользователь #333519

    Профиль
    Написать сообщение

    1303
    # 16 декабря 2012 21:18

    у меня еще такая проблема стоит дома ноутбук acer extenza 5220 na windows xp , включил я его поигрался в интернете потом резко замерла мышка на экране и горел безпрырывно значок винтчестера потом он резко потух и завис. Я перезагрузил его идет загрузка винды высвечивается синее окно на долю секунды и выкидывает. Я попытался переустановить винду переустановилась идет ее загрузка и опять высвечивается синее окно испровлении ошибок она заканчивает процесс восстонавления и зависает опять, при этом пишет проверка дискрипторов завершена и еще момент жесткий диск не форматируется останавливается на 97% и зависает что делать и в чем проблема?

  • Dustyara Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 16 декабря 2012 21:47 Редактировалось Dustyara, 1 раз.

    gekaaaaa, может перегрев ноута произошел, может память его кирдыкнулась?
    Вас бы не потруднило данную страницу этой ветки прочитать полностью?
    Секретный код: читайте сверху до низа)).

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • folderartem Member
    офлайн
    folderartem Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #286425

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 16 декабря 2012 22:42
    folderartem:

    folderartem:

    может кто подскажет. купил ноут HP 655. в целом доволен покупкой. но захотелось как то установить на него Варкарфт и поиграть в доту:) . но. игра(не сильно уж и требовательна) тормозит на даже средних настройках(не сильно, но чувствуется) драйвера все вроде установил.
    видюха AMD Radeon HD 7340M
    проц.AMD E2-1800 APU
    2 гига оперативы.
    скажите пожалуйста. ноут на столько слабый. или как то не так драйвера установил?
    спасибо

    Может ноут перегревается? На клеенке например стоит - вентиляции нет нормальной? Может надо самые свежие драйвера слить из первоисточника и поставить?

    нет.в плане охлаждения ноут очень порадовал.всегда "летний". блин. установил ради теста игру Дум-3 . лаги жуткие. драйвера все стоят норм.хз в чем дело.

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40665

    18 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40665
    # 16 декабря 2012 22:49

    folderartem, а чего вы вообще ждете от бука с недопроцем?

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • folderartem Member
    офлайн
    folderartem Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #286425

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 16 декабря 2012 22:52
    Bierman:

    folderartem, а чего вы вообще ждете от бука с недопроцем?

    жду вот такого коммента,что бы мне стало ясно что у меня ноут говно)
    а по существу. неужели процессор так сильно влияет на игры эти ? вроде игры не такие и требовательные.и видюха вроде средняя(не самая худшая)

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40665

    18 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40665
    # 16 декабря 2012 23:00
    folderartem:

    а по существу

    ищите еще менее требовательные игры... ибо как вы сами сказали

    folderartem:

    мне стало ясно что у меня ноут говно)

    увы но так оно и есть :-?

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • levis_2012 Member
    офлайн
    levis_2012 Member

    212

    14 лет на сайте
    пользователь #283463

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 17 декабря 2012 09:16 Редактировалось levis_2012, 2 раз(а).

    delete

  • Dustyara Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 17 декабря 2012 11:20

    levis_2012, читайте в шапке Команды Самоделкиных спойлер "Представляю вам свою коллекцию ссылок, где можно купить радиодетали, комплектующие и запчасти к электроинструментам, к бытовой и профессиональной технике. Обновлено 03.12.2012". Звоните по конторам. Авось помогут...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))