Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    22 года на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • Tarpedos Neophyte Poster
    офлайн
    Tarpedos Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #591965

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 14 декабря 2012 17:42

    Помогите пожалуйсто!
    После замены мат. платы msi на asrock, стал зависать комп. при средних и высоких нагрузках.
    windows переустонавливал несколько раз, драйвера тоже вроде в порядке, в чём может быть проблема?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4694

    14 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль

    4694
    # 14 декабря 2012 18:35

    Tarpedos
    С вашим компьютером что-то случилось, но хрустальный шар на ремонте.

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • PeRformeR Junior Member
    офлайн
    PeRformeR Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #432812

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 14 декабря 2012 19:58

    Народ помогите пожалуйста! После того как установил звуковую карту вроде всё хорошо работает и в скайпе и в фильмах звук есть. Один только косяк, но существенный, - это не работает микрофон. Думал может дрова обновить на устройство дак оно показывает что устройство хорошо работает и обновлений нет.
    P.S. звуковая карта VIA C-Media.

    <br />
  • ELGERMAN Junior Member
    офлайн
    ELGERMAN Junior Member

    54

    14 лет на сайте
    пользователь #232647

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 14 декабря 2012 21:14

    Час читаю форум.. НИФИГА не поняла, как будто не на русском! Как вы понимаете друг друга? Может кто подскажет телефончик мастера)) говорящего на русском языке. Мой комп после ремонта в мастерской совсем плохо стал работать, точнее включается не всегда. А ещё игрушки которые раньше играл нормально, теперь вообще не играет. Спасибо.

  • NightWind Member
    офлайн
    NightWind Member

    247

    13 лет на сайте
    пользователь #324868

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 14 декабря 2012 22:13 Редактировалось NightWind, 1 раз.

    Siarhei2 - он у тебя пытается заснуть и вешается. обнови все драйвера, посмотри чтобы не было устройств вообще без лрайверов и с неправильно утсновленными. или выключи в управлении питанием все режимы энергосбережения.

    LIMIT™ - пошевели память и видюху)

    Tarpedos - хреновый биос, хреновый питатель на матери, проц не соответсвует по потреблению.

    PeRformeR - микрофон втыкай в материнку, а не во внешнюю звуковушку

  • PeRformeR Junior Member
    офлайн
    PeRformeR Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #432812

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 14 декабря 2012 22:29
    NightWind:

    Siarhei2 - он у тебя пытается заснуть и вешается. обнови все драйвера, посмотри чтобы не было устройств вообще без лрайверов и с неправильно утсновленными. или выключи в управлении питанием все режимы энергосбережения.

    LIMIT™ - пошевели память и видюху)

    Tarpedos - хреновый биос, хреновый питатель на матери, проц не соответсвует по потреблению.

    PeRformeR - микрофон втыкай в материнку, а не во внешнюю звуковушку

    проблема в том, что встроенная звуковая то полетела, потому и купил отдельную и как быть не знаю.

    <br />
  • 52593 Onliner Auto Club
    офлайн
    52593 Onliner Auto Club

    1308

    18 лет на сайте
    пользователь #52593

    Профиль
    Написать сообщение

    1308
    # 15 декабря 2012 09:52

    NightWind, cпс )), я их вынял и вставил, но проблема была далеко не в этом ).

    В итоге, установил на С: ось ХП, но теперь раздел Д: отображается в РАВ формате. До этого стояла Семерка. Программы типа ГетДатаБэк и ИзиРековери спокойно отображают файловую систему , которая была до переустановки оси.

    Вопрос: возможно ли восстановить файловую систему раздела или же лучше скопировать данные на внешний винт, форматнуть мой и залить обратно?

    Спасибо всем откликнувшимся.

    Audi forever.
  • ewkoO Neophyte Poster
    офлайн
    ewkoO Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #726104

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 15 декабря 2012 10:31
    Igor_Kuchko:

    ewkoO:

    процессор стоит правильно.Некоторые пишут что надо обновить биос?

    Нужно обновить биос, скорее всего матплата не знает это процессор http://www.gigabyte.com/support-downloads/cpu-support-popup.aspx?pid=2438

    обновил биос до нужной версии,всё равно не хочет включаться(

  • Dustyara Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 15 декабря 2012 12:55 Редактировалось Dustyara, 3 раз(а).
    PeRformeR:

    NightWind:

    ...PeRformeR - микрофон втыкай в материнку, а не во внешнюю звуковушку

    проблема в том, что встроенная звуковая то полетела, потому и купил отдельную и как быть не знаю.

    А в биосе звуковуха бортовая вырублена? - У меня пока не отключишь в биосе соундбластер, та-же шляпа - глючит PCI-звуковая карта. Если сбрасываете настройки биоса, то не забывайте потом в биосе ручками выключить звуковуху на материнке.

    Добавлено спустя 16 минут 39 секунд

    ELGERMAN:

    Час читаю форум.. НИФИГА не поняла, как будто не на русском! Как вы понимаете друг друга? Может кто подскажет телефончик мастера)) говорящего на русском языке. Мой комп после ремонта в мастерской совсем плохо стал работать, точнее включается не всегда. А ещё игрушки которые раньше играл нормально, теперь вообще не играет. Спасибо.

    Проблемы со включением? - Скорее всего вздулись или потекли конденсаторы в блоке питания (сокращенно БП). Лечится перепайкой конденсаторов или заменой всего БП.
    После включения попробовать нажать кнопку reset. Она обычно в раза два меньше кнопки включения и расположена над кнопкой включения. Если это поможет, (компьютер загрузится) то надо повесить небольшую емкость (конденсатор) на кнопку reset (делается мастером).
    Какие сообщения появляются, когда не грузятся игрухи? Какой стоит Windows? Надо уточнить конфигурацию компьютера и сравнить ее с системными требованиями игр (т.е. после ремонта наверняка поменялась конфигурация). Может в процессе ремонта была заменена видеокарта и мастер поленился поставить драйвер производителя. А виндовый драйвер может плохо работать с игрушками.
    ELGERMAN, поймите меня правильно - Вас саму понять сложновато))). У меня с телепатией совсем плоховато, и по сему, пока Вы проблему четко не сформулируете, я толком не могу понять, что-же случилось на самом деле.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • Tarpedos Neophyte Poster
    офлайн
    Tarpedos Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #591965

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 15 декабря 2012 13:52

    Подскажите пожалуйсто будет ли данная комплектация железа хорошо совместимо работать???
    видюха: http://catalog.onliner.by/gigabyte/gvnx96t512h/
    проц. http://catalog.onliner.by/amd/amdathlonx26000p/
    мать. http://catalog.onliner.by/asrock/n68cgsfx/

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40665

    18 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40665
    # 15 декабря 2012 14:02

    Tarpedos, есть же ветка про выбор компа.... следуйте туда..

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • shyruk131 Junior Member
    офлайн
    shyruk131 Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #717171

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 15 декабря 2012 14:21

    Помогите пожалуйста,

    У меня падает CPU Vcore и в этот момент начинают виснуть игры, как я понял это происходит от перегрева процессора, когда пункт TMPIN1 показывает температуру больше 81 градуса то происходит падение CPU Vcore до того момента пока температура не упадет до 70, и так каждые 2 минуты, это все происходит через 5 минут после запуска игры, кулер стоит боксовый, скорость на максимум, процессор не разогнан.

  • folderartem Member
    офлайн
    folderartem Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #286425

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 15 декабря 2012 19:09

    может кто подскажет. купил ноут HP 655. в целом доволен покупкой. но захотелось как то установить на него Варкарфт и поиграть в доту:) . но. игра(не сильно уж и требовательна) тормозит на даже средних настройках(не сильно, но чувствуется) драйвера все вроде установил.
    видюха AMD Radeon HD 7340M
    проц.AMD E2-1800 APU
    2 гига оперативы.
    скажите пожалуйста. ноут на столько слабый. или как то не так драйвера установил?
    спасибо

  • PeRformeR Junior Member
    офлайн
    PeRformeR Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #432812

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 15 декабря 2012 19:47
    Dustyara:

    А в биосе звуковуха бортовая вырублена? - У меня пока не отключишь в биосе соундбластер, та-же шляпа - глючит PCI-звуковая карта. Если сбрасываете настройки биоса, то не забывайте потом в биосе ручками выключить звуковуху на материнке.

    А где он там находится? Я что-то не нашёл в биосе никакого саундбластера...

    <br />
  • Dustyara Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 16 декабря 2012 00:48 Редактировалось Dustyara, 5 раз(а).
    PeRformeR:

    Dustyara:

    А в биосе звуковуха бортовая вырублена? - У меня пока не отключишь в биосе соундбластер, та-же шляпа - глючит PCI-звуковая карта. Если сбрасываете настройки биоса, то не забывайте потом в биосе ручками выключить звуковуху на материнке.

    А где он там находится? Я что-то не нашёл в биосе никакого саундбластера...

    Извините, ввел Вас в заблуждение. Саундбластер - устаревшее название. У меня в биосе оно называется High Definition Audio.
    Ключевое слово Audio.
    Биосы бывают весьма разнообразные. В моем, конкретно, такая цепочка: Advanced>On board Devices Configuration>High Definition Audio. Надо с Enadled или Auto переключить на Disadled.
    Корочь. - Смотрим, где написано Audio, и далее соображаем...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • Stranik Senior Member
    офлайн
    Stranik Senior Member

    1307

    14 лет на сайте
    пользователь #241078

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 16 декабря 2012 14:59 Редактировалось Stranik, 1 раз.

    :znaika:

    <br />
  • LanFox Senior Member
    офлайн
    LanFox Senior Member

    978

    19 лет на сайте
    пользователь #35488

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 16 декабря 2012 15:10

    Вопрос может не суда, перенаправте.

    хочу создать мультизагрузочную флешку. Чем это лучше сделать? Сразу скажу что во всех программах, которые знаю я без проблем можно установить Вин7+ВинХР.... А мне же надо Вин7х64+Вин7х86+ЛайфСДВин7... и вот чем ЭТО сделать я не нахожу...везде можно выбрать только ОДНУ семерку + другая ОС НЕ еще одна семерка....

    Некоторые не хотят собственного счастья, но потенциально к нему стремятся - за это их и уважают.
  • wolfellow Member
    офлайн
    wolfellow Member

    280

    12 лет на сайте
    пользователь #670138

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 16 декабря 2012 15:34

    Проблема с перезагрузкой компа решилась простейшей перепрошивкой биоса на 2.6 - перезагрузки происходила на 2.7 (MSI-Z77A-G43)

  • Пододеяльник Junior Member
    офлайн
    Пододеяльник Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #723663

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 16 декабря 2012 16:15 Редактировалось Пододеяльник, 1 раз.

    Млин, такой облом.Только что приехал с города, купил внешний жесткий диск на 2 терабайта (Intenso 3,5 externe festplatte) и система (у меня хр проф сп3) пишет это


    справа снизу. Помогите пожалуйста.Внешний хард уже есть на 500 гб и проблем никаких не было с ним.Но вот я читал, что у ХР проблемы с такими большими хардами,как 2 терабайта... или как? Вроде надо его как то разделять на несколько дисков... Как это делать и вобще что делать? Братья белорусы, помогите :(
    Гарантия 2 года, не б-ушный... Новый, в одном из знаменитых магазинов города куплен... Так что тут не может быть, что какой то бракованый или нерабочий... Дело явно в самой системе...

  • Dustyara Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 16 декабря 2012 16:15 Редактировалось Dustyara, 2 раз(а).

    Stranik,
    1) Меряем напругу на батарейке кмос - должна быть не ниже 3 вольт.
    2) Сбрасываем биос - может кто-то че-то разгонял.
    3) Внимательно осматриваем мамку, платы, блок питания на предмет вздутых (потекших) кондеров. - То, что кажется клеем у основания больших конденсаторов в БП может быть вытекшим электролитом. - Если жжет конец языка при контакте - то однозначно это электролит. - Не забудьте разрядить кондеры, а то глаза выскочат))).
    4) Улучшаем контакт разъемов питания (molex) винтов (если винты IDE) путем подгибания трубочек внутрь.
    Если винты SATA, то проверить качество разъемов кабеля. Достаточно еле заметного разлома с боку, чтоб кабель втыкался немного наискось, что приводит к периодическим глюканчикам.
    5) Хорошенько протестируйте память - как правило, чем медленнее тест, тем он лучше. Иногда помогает удаление пыли из слота и вынуть-вставить несколько раз планку (планки) памяти.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))