Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    22 года на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    289

    13 лет на сайте
    пользователь #434523

    Профиль

    289
    # 29 ноября 2012 23:42 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).

    Ребята подскажите что за херня? Дрова стоят,директ тоже,устройство отображается и работает нормально! вот ссылка на картинку
    Жмяк

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!
  • vitaliyr Senior Member
    офлайн
    vitaliyr Senior Member

    664

    15 лет на сайте
    пользователь #188765

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 30 ноября 2012 09:45 Редактировалось vitaliyr, 1 раз.
    bender23:

    здраствуйте. в диспечере задач WinXP закрыл какой-то процесс и теперь диспетчер выглядит так

    как вернуть в исходное состояние?

    Очень простосто нужно нажать два раза мышью в любом месте по краю например вот тут

  • J.White Junior Member
    офлайн
    J.White Junior Member

    90

    12 лет на сайте
    пользователь #649690

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 30 ноября 2012 11:30

    всем привет. такая проблема: собрал комп знакомому. все отлично работает, кроме одного большого НО! компьютер отказывается запускаться с первого раза после простоя при температуре ниже 20 градусов. при запуске на холодную, происходит зависание во время показа лого виндовс, иногда чуть позже, что примечательно, если открыть биос (опять же на холодную) комп не зависает. так же он стабильно работает под любой нагрузкой в виндовс после прогрева. у меня дома (температура градусов 25) запускается с первого раза при любом времени простоя. Явно проблема железа. что это может быть? блок питания отпадает, ставил заведомо рабочий - то же самое, материнку возил на сервис - сказали все ок, сейчас под подозрением оперативная память, к сожалению негде взять другую планку ддр3. вообще может ли быть дело в ней? или это что-то другое?

  • sapr Hattrick Team
    офлайн
    sapr Hattrick Team

    1290

    19 лет на сайте
    пользователь #25785

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 30 ноября 2012 13:01

    fagor, там же все написано
    делайте Пуск выполнить dxdiag, в открывшемся окне на вкладке Дисплей включите ускорение direct3D

  • МиГ Senior Member
    офлайн
    МиГ Senior Member

    2155

    18 лет на сайте
    пользователь #53792

    Профиль
    Написать сообщение

    2155
    # 30 ноября 2012 13:53 Редактировалось МиГ, 2 раз(а).

    народ, такая проблемка возникла, на планшете под управлением win8 и видеокарте intel mobile 4, экран стал переворачивается только в 2 положения книжная и альбомная, а перевернутая книжная и перевернутая альбомная пропала, хотя сразу была возможность разворачивать в любом положении. Даже восстановление системы проблему не исправила.Что случилось и почему х.з :-? , может какие настройки нужно подправить или кто сталкивался с этой загадочной видюхой, мне просто очень нужны все 4-е положения экрана.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4694

    14 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль

    4694
    # 30 ноября 2012 14:15

    МиГ
    Не было таких планшетов в руках, и тут вы тоже наверняка зря спрашиваете), обратитесь напрямую в саппорт майкрософта, они смогут вам помочь.

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • МиГ Senior Member
    офлайн
    МиГ Senior Member

    2155

    18 лет на сайте
    пользователь #53792

    Профиль
    Написать сообщение

    2155
    # 30 ноября 2012 14:26

    RoiL, данную видюху ставили раньше и на обычные ПК и может кто сталкивался уже с данным вопросом, ну а майкрософт тут темболее не причем - это скорее вопрос по видеокарте, а именно почему она убирает возможнотсь вращать экран, как мне удобно. Кстати снова всё стало нормально, причем я ничего не делал, но боюсь, что это не надолго

  • shyruk131 Junior Member
    офлайн
    shyruk131 Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #717171

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 30 ноября 2012 18:54

    RoiL, мультиметра у меня нету, вот что у меня показывает CPUID где процессор Powers max написано 55.40 w у меня процессор amd fx-4100 у него мощность 95W, это нормально?

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4694

    14 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль

    4694
    # 30 ноября 2012 19:18
    shyruk131:

    вот что у меня показывает CPUID

    Пофиг, что оно показывает.

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • kovynchenkov-dmitrii Member
    офлайн
    kovynchenkov-dmitrii Member

    124

    11 лет на сайте
    пользователь #692838

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 30 ноября 2012 19:51
    J.White:

    всем привет. такая проблема: собрал комп знакомому. все отлично работает, кроме одного большого НО! компьютер отказывается запускаться с первого раза после простоя при температуре ниже 20 градусов. при запуске на холодную, происходит зависание во время показа лого виндовс, иногда чуть позже, что примечательно, если открыть биос (опять же на холодную) комп не зависает. так же он стабильно работает под любой нагрузкой в виндовс после прогрева. у меня дома (температура градусов 25) запускается с первого раза при любом времени простоя. Явно проблема железа. что это может быть? блок питания отпадает, ставил заведомо рабочий - то же самое, материнку возил на сервис - сказали все ок, сейчас под подозрением оперативная память, к сожалению негде взять другую планку ддр3. вообще может ли быть дело в ней? или это что-то другое?

    у меня была похожая ситуация когда делал абгрейд компа даже доходило до того што слетал биос на стандартые нрастройки и не видел хард оказалось все просто снял батарейку с матери и сделал резет после этого уже 2 месяца никаких проблем

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 30 ноября 2012 20:32
    shyruk131:

    CPUID где процессор Powers max написано 55.40 w у меня процессор amd fx-4100 у него мощность 95W, это нормально?

    То есть вас больше заботит, что проц потребляет меньше, а что температура 74-84 это, получается, нормально?

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28851

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28851
    # 30 ноября 2012 22:23
    shyruk131:

    вот что у меня показывает CPUID где процессор Powers max написано 55.40 w у меня процессор amd fx-4100 у него мощность 95W, это нормально?

    предлагаю "забить" на циферки в разного роза "попугаеметрах" и радоваться, что всё работает

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    3aslonoff:

    То есть вас больше заботит, что проц потребляет меньше, а что температура 74-84 это, получается, нормально?

    это глюк CPUID скорее всего

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • shyruk131 Junior Member
    офлайн
    shyruk131 Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #717171

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 30 ноября 2012 23:19

    Просто у меня падает fps в играх в которых он должен быть стабильным(к примеру Fifa 12, NFS hot pursuit, Assassins creed 1, причем на любых настройках), дело в том что видеокарта сразу отпадает, так как я ее поменял с geforce gts 450 на gtx 550ti и на прошлой видюхе было тоже самое. И вот я и подумал что блок питания туфта и поэтому не хватает энергии процессору. Температура процессора не превышает 60 градусов.

  • Ins1der Senior Member
    офлайн
    Ins1der Senior Member

    1705

    17 лет на сайте
    пользователь #91359

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 1 декабря 2012 01:27
    shyruk131:

    И вот я и подумал что блок питания туфта и поэтому не хватает энергии процессору

    а наклеечку с блока можно предоставить?

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 1 декабря 2012 05:48
    mikolaki:

    это глюк CPUID скорее всего

    Взять и пальцем проверить. Когда народу кажется, что это глюки, а потом отваливаются мосты и горят процы, оказывается, что не глюки то были. Уже не один раз сталкивался с такими проблемами. По личному опыту глюки от перегрева начинались с 60-65 градусов, а сбив хотя бы до 50-55 температуру, всё устаканивалось.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • KashP Senior Member
    офлайн
    KashP Senior Member

    1273

    17 лет на сайте
    пользователь #98625

    Профиль
    Написать сообщение

    1273
    # 1 декабря 2012 09:35

    GiWiSSS, не спешите с блоком питания.
    Если у вас процессор под сокет-АМ2, это их фирменный глюк. Лично сам встречался уже 2 или 3 раза.
    Лечится или заменой процессора, или снятием его верхней металлической крышки и заменой термопасты между кристаллом и крышкой.
    Если нет времени - берите новый процессор. Если есть желание поковыряться в потрохах - действуйте.
    Основной симптом - выключение компьютера от перегрева процессора через 1-2 минуты после включения. Не перезагрузка, не зависание, именно хлоп - и выключается.

    Сначала Крым - патом пагаварым! (с) Я
  • nbrb Junior Member
    офлайн
    nbrb Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #472852

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 1 декабря 2012 10:22 Редактировалось nbrb, 1 раз.
    3aslonoff:

    mikolaki:

    это глюк CPUID скорее всего

    Взять и пальцем проверить. Когда народу кажется, что это глюки, а потом отваливаются мосты и горят процы, оказывается, что не глюки то были. Уже не один раз сталкивался с такими проблемами. По личному опыту глюки от перегрева начинались с 60-65 градусов, а сбив хотя бы до 50-55 температуру, всё устаканивалось.

    Термопару с "прикрученным" индикатором завести туда, где 84 градуса. А TMPIN это что, чип?

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 1 декабря 2012 12:59 Редактировалось 3aslonoff, 3 раз(а).
    nbrb:

    Термопару с "прикрученным" индикатором завести туда, где 84 градуса. А TMPIN это что, чип?

    Судя по всему это только я могу отличить на ощупь температуру 50 от 85 градусов...

    1. При помощи замены термопасты можно получить выигрыш около 5 градусов.
    2. Заменив вертушку проца на большего размера - тоже около 5 и шум снизить. Можно на мост поставить вертушку 4х4 см (если радиатор позволяет), что даёт возможность снизиться на 7-10 градусов и термопасту тоже заменить, а это лишних пару градусов тоже.

    Если такие пляски не помогают достигнуть цели - радикально меняются СО или новая мать вовсе покупается.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Bdp11 Senior Member
    офлайн
    Bdp11 Senior Member

    1161

    15 лет на сайте
    пользователь #189796

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 1 декабря 2012 13:10
    Bdp11:

    Bdp11:

    Всем, привет! Подскажите: захожу в интернет, по средством подключения через созданное подключения к byfly, сижу в интернете, и через мин 20 всплывает окошко с обратным отсчетом времени и сообщением: т.к. текущее подключение не используется, оно автоматически будет закрыто, у меня вопрос: как это подключение может не использоваться, если я через него подключаюсь?

    Просто месяц назад пытался установить программу типа NeoSpy, для слежения за компьютером, она делает принтскрин рабочего стола, записывает все вводимые с клавиатуры символы, вообщем программа шпион, тогда я пытался ее поставить, и не смог, сразу выскакивало сообщение какое-то об ошибке, но окно было не стандартное для Win7, и вот полазив по инету, подумал, а не мог ли я установить эту программу и теперь мой компьютер отслеживают черз интернет какие -нить хакеры ?

    Читал, что у людей , те которые расплачивались через интернет по картам пропадали деньги с карт, и там как раз описывалась схема ,по которой компьютер подключался автоматически к левой сети, и хакерам было видно все что делается на этом компьютере.

    В общем, как можно проверить какие вредоносные приложения запущены с моего компьютера, и по не скрытой какой сети идет подключения к интернету?

    Спасибо.

    вот из диспетчера задач скрин

    почему по ByFly_M сеть не используется, хотя через это соединения захожу в инет?

    парни , подскажите, кто пользуется ByFly, в диспетчере задач, во вкладке сеть такая же картина?

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 1 декабря 2012 14:09
    Bdp11:

    В общем, как можно проверить какие вредоносные приложения запущены с моего компьютера, и по не скрытой какой сети идет подключения к интернету?

    Самый надёжный способ - переустановка винды. Вы что думаете, что тут сидят асы компьютерной безопасности? Да и какой уважающий себя спец будет вам ставить удалённо диагноз? Или вы думаете, что услуги таких ребят халявные, как и софт на просторах нэта? Ну найдёте вы причину и что дальше? Вы можете со 100% уверенностью себе же сказать что всё гуд?
    Так что хватит стонать, что переустановка долго, много прог и настроек... Ну так будет повод создать образ и больше не париться.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)