Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19097

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19097
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • vasia_cat Member
    офлайн
    vasia_cat Member

    445

    18 лет на сайте
    пользователь #65503

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 29 января 2012 12:47

    N_V_P, у них обычно такой метод борьбы с закладочниками - запрет доп взносов, так что и по живи ярко наверное будут люди получать 63% по своим 300 тысячам целый год, но ничего больше внести туда не смогут

  • N_V_P Senior Member
    офлайн
    N_V_P Senior Member

    504

    13 лет на сайте
    пользователь #437953

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 29 января 2012 13:17

    Будем следовать теме: на данный момент в каком банке открыть валютный депозит (сделать закладку)? Поделитесь мыслями.
    У меня сейчас лежат на:

    • Сберегательный в Паритете под 9,5%, но там плавающая, операционистка на вопрос, что обозначают 7,5+2 так и не смогла ответить, для новых уже (7+2%);
    • ВШ голд под те же 9,5% (но с 1 марта он будет 8,5%);
    • "Мое будущее" закладка под те же 9,5%, так как 10 лет (10,5) вклад лежать явно не будет.

    Делать закладку в БАПБ смысла не вижу, до марта туда ничего не положу, дальше только 2 месяца останется.

  • transformator110 Senior Member
    офлайн
    transformator110 Senior Member

    1077

    15 лет на сайте
    пользователь #161634

    Профиль
    Написать сообщение

    1077
    # 29 января 2012 13:20

    Насчет изменения % по БПС: почем купил - по том продал. Пересмотрел договор (открывал в июле): от 100 до 5000 -9%, от 5000 до 10000- 9,3%, от 10000 - 9,5%. В ноябре вместо 9,5% сделали 8,9 %. Сейчас вот 7,4%. Учитывая, что до лета, я думаю, все будет оки-токи, больно уж хочется валютку на белку поменять. Другое дело, как потом обратно большую сумму выкупить(

    А если, не дай бог, у кого-то есть способность к музыке? А.Г.Л. 03.02.2017
  • vasia_cat Member
    офлайн
    vasia_cat Member

    445

    18 лет на сайте
    пользователь #65503

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 29 января 2012 13:30

    N_V_P, в "отстойный газмяс" иди, можно еще и мой выбор до кучи открыть вместе с моим будущем, говорят, неплохо вел себя по отношении к старым вкладчикам

    в паритете +2 наверное означают, что если 3 месяца не закрывать, то +2 получишь (7+2)

  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 29 января 2012 14:10 Редактировалось Alexadam, 2 раз(а).
    N_V_P:

    [*] Сберегательный в Паритете под 9,5%, но там плавающая, операционистка на вопрос, что обозначают 7,5+2 так и не смогла ответить, для новых уже (7+2%).

    2% это премия, если не расторгнете договор ранее 3-х месяцев...

    право досрочного расторжения:
    ранее 1 месяца – 0,1 % годовых,
    от 1 до 3 месяцев – 7 % годовых,
    через 3 месяца – 9 % годовых,

    N_V_P:

    [*] ВШ голд под те же 9,5% (но с 1 марта он будет 8,5%).

    Откуда такие точные данные ? даже Cardhunter еще пока не в курсе когда снижение будет :

    Cardhunter:

    Да и не снижаем мы еще пока ничего....пока все молчат и я молчу :)

    N_V_P:

    [*] "Мое будущее" закладка под те же 9,5%, так как 10 лет (10,5) вклад лежать явно не будет.

    Зачем же 10 лет то... Достаточно 720 дней и вклад становится до востребования с возможностью пополнения/снятия без ограничений под максимальную ставку... Ставку правда через 360 дней порезать могут, но будем учитывать прошлую репутацию банка и надеяться на лучшее...
    Кстати у меня ещё и "Мой выбор" есть и по нему фикс только 90 дней ;) , которые истекают 22-го февраля... Сейчас у меня 10.7%, а для новых при той же сумме и диапазоне уже 9.8%... Вот в конце февраля и посмотрим как поведет себя банк в данной ситуации - опустит до 9.8% или нет ;) Отсюда будем делать выводы о судьбе "Моего будущего"...

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
  • N_V_P Senior Member
    офлайн
    N_V_P Senior Member

    504

    13 лет на сайте
    пользователь #437953

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 29 января 2012 15:40

    Alexadam, спасибо за ответ.
    Проценты по 1 и 2 вкладам, думаю скоро снизятся, Вы и сами понимаете. С 1 марта - это всего лишь слух, но на пустом месте слухи не появляются, хорошо, если не раньше :-(
    Что касается "Моего будущего" - все туда нести явно неправильно, вдруг придется снять раньше, а я делала только по одной закладке, да и на 2 года вперед я никогда не заглядываю, в лучшем случае, пролежит полгода-год.
    Вот я и думаю, где бы еще закладку сделать, тем более 08.02 заканчивается Гарант+ в МТБ.

  • xamal Senior Member
    офлайн
    xamal Senior Member

    786

    14 лет на сайте
    пользователь #237409

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 29 января 2012 15:41 Редактировалось xamal, 1 раз.
    vasia_cat:

    Кила, у них практика ставок не менять по заключенным договорам, но очень любят запрещать доп взносы, даже если вдруг и поменяют в размере снижения ставки рефинансирования, то это все равно будут хорошие проценты. Есть еще вариант, что сильно срубят ставку, но такой менее всего вероятен, т к тогда народ ломанется деньги снимать, а у них проценты всегда были довольно высокие.

    О "Дельте"
    У них нет практики " ставок не менять по заключенным договорам ".
    Хотя делают такое реже других.
    Я их отслеживаю уже 3 года.
    Раньше не знаю что было.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Ergo:

    Кила:

    ЭТО ТЫ САМ СЕБЯ ЗАБАЛТЫВАЕШЬ! :rotate:
    ставка там НЕ фиксированная!

    * Размер процентов по вкладу (в долларах США, евро) в течение 270 календарных дней со дня внесения денежных средств во вклад является фиксированным.
    А это уже больше чем у когобытонибыло...

    Это же если они принимают вклады под такие проценты, это значит что кто-то ведь берет кредиты под еще более сумасшедшие проценты!!!

    Размер выплат по кредитам превышает 100%

    Выступление вождя:У меня две новости–хорошая и плохая.С чего начать?-С плохой–Есть нечего,только навоз.А какая хорошая?Навоза много
  • Stealth Senior Member
    офлайн
    Stealth Senior Member

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #2263

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 29 января 2012 17:05

    270 дней касается только валютный вкладов в Дельте

    Видишь суслика ? - Нет ? - И я не вижу...А он есть !!!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1326

    15 лет на сайте
    пользователь #193505

    Профиль

    1326
    # 29 января 2012 17:32

    как обстоят дела в БПСБ? они ж вроде не меняют ставки по заключённым договорам? по-крайней мере в сторону повышения... уж очень руки чешутся опять на Динамичный влезть

  • IgorKV88 Junior Member
    офлайн
    IgorKV88 Junior Member

    58

    12 лет на сайте
    пользователь #510228

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 29 января 2012 17:46

    Динамичного уже нет

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1326

    15 лет на сайте
    пользователь #193505

    Профиль

    1326
    # 29 января 2012 17:54

    вот и я только что это заметил((( плохо... хорошее было предложение...

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1714

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1714
    # 29 января 2012 20:16

    Посоветуйте валютный депозит. Хочу за 12 мес. накопить некторую сумму. Т.е. должна быть возможность постоянного накопления с капитализацией. Вроде бы "5 звезд" от Приорбанка вполне подходит. Есть более выгодные предложения в нормальном банке (кроме банков вроде ХоумКредит, дельта и пр.) ?

  • 116012 Senior Member
    офлайн
    116012 Senior Member

    1731

    16 лет на сайте
    пользователь #116012

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 29 января 2012 20:53

    Хитрый БолТ, "Белагропромбанк", старт под 9% еще до вторника открыть успеете. Вклад на 3 месяца, по истечении открываете следующий и т.д. Также "Сберегательный" в Паритетбанке неплох, но это если вы можете днем в будни в банк ездить.

  • NataP Senior Member
    офлайн
    NataP Senior Member

    511

    14 лет на сайте
    пользователь #285459

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 29 января 2012 20:53

    Кто-нибудь пользовался "Быстрым депозитом" в "Приорбанке"? Поделитесь, выгодно и удобно ли?

  • blr9max Senior Member
    офлайн
    blr9max Senior Member

    900

    14 лет на сайте
    пользователь #237051

    Профиль
    Написать сообщение

    900
    # 29 января 2012 21:17

    Miss Prelest`, наступны "старт" будзе ўжо не пад 9% ;-)

  • 12Eddy12 Senior Member
    офлайн
    12Eddy12 Senior Member

    1753

    16 лет на сайте
    пользователь #127130

    Профиль
    Написать сообщение

    1753
    # 29 января 2012 21:29
    NataP:

    Кто-нибудь пользовался "Быстрым депозитом" в "Приорбанке"? Поделитесь, выгодно и удобно ли?

    Я пользуюсь. Сделал себе и жене карточки на общий счёт и кидаем туда после зп/аванса часть денег для повседневных расходов. В итоге там всегда валяется сумма не более 2млн. Удобно тем, что пополнить можно в любом почтовом отделении и процент один на любую сумму.

  • MKL Senior Member
    офлайн
    MKL Senior Member

    5327

    18 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 29 января 2012 21:52
    Хитрый БолТ:

    Посоветуйте валютный депозит. Хочу за 12 мес. накопить некторую сумму. Т.е. должна быть возможность постоянного накопления с капитализацией. Вроде бы "5 звезд" от Приорбанка вполне подходит. Есть более выгодные предложения в нормальном банке (кроме банков вроде ХоумКредит, дельта и пр.) ?

    В БПС-банке есть несколько депозитов,
    http://www.bps-sberbank.by/bank/ru.personal.deposits.jff.html
    В Белинвестбанке:
    http://www.belinvestbank.by/private-clients/deposits/list.php?SECTION_ID=10

    По-моему проценты у них повыше, чем в Приоре. И условия тоже подобрать можно лучшие, чем в Приоре.

  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 29 января 2012 22:06
    Transformator10/0.4:

    В ноябре вместо 9,5% сделали 8,9 %. Сейчас вот 7,4%.

    Если это правда, то по идее следует ожидать снижения ставок по всей линейке БПС-а.. НБ инициирует новую волну снижения? (как раз были слухи об уменьшении СР, а по валютным за компанию срезать -святое дело).

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    38619

    16 лет на сайте
    пользователь #136111

    Профиль

    38619
    # 29 января 2012 22:18

    ИМХО валютные пока трогать не будут...и так ставки далеко не фонтан...не те, что пару-тройку лет назад были, под 12%...мляяяя...нну как же свербит из баксового в рублевый перелиться :weep: ...не решусь никак...уговорите :lol: :lol: :lol:

    Собаки лают - караван идет!
  • MKL Senior Member
    офлайн
    MKL Senior Member

    5327

    18 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 29 января 2012 22:41 Редактировалось MKL, 1 раз.
    POPOV_:

    ИМХО валютные пока трогать не будут...и так ставки далеко не фонтан...не те, что пару-тройку лет назад были, под 12%...мляяяя...нну как же свербит из баксового в рублевый перелиться :weep: ...не решусь никак...уговорите :lol: :lol: :lol:

    Если только на 2 месяца :) И желательно поменьше потерь на конвертации.