Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 ноября 2007 14:33

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    21 год на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 6 декабря 2007 10:41
    Esdec:

    Я лично с теорией пропорции цен Москвы и Минска никак согласится не могу. Казалось бы все логично 4000 и 2000. Если рассматривать значения столиц то наверное это правильное соотношение. Но если добавить минску все инструменты и условия, которые есть в москве (нехватка земли в пределах мкад, развитая ипотека (которую получить может любой прохожий), количество постоянно проживающих граждан из ближнего и дальнего зарубежья), то осталась бы цена на уровне 2000?

    Осталась! Ведь условия и правила на РН двух столиц существенно разнятся, постоянно меняются. А пропорция остается той же.

    Мое сугубо личное ИМХО, дело здесь в том что, цены на РН это не баланс спрос-предложение, а максимально возможная цена в каждый момент времени, зависящая ТОЛЬКО от возможностей покупателей. Другими словами, и не рынок, в нормальном его понимании, это совсем. Поэтому все остальные факторы влияющие на РН ни здесь, ни в Москве не действуют.

    Увеличится объем строительства - упадут цены (как на настоящем рынке). Не дождетесь. Найдется способ нейтрализовать этот "пагубный" фактор. Например, увеличение социальной доли города в строящемся жилье, - спасибо тов. Лужкову. Дежавю? Ничего не напоминает? Далее будет сокращена доля жилья эконом-класса, т.е. панелей и им подобных, увеличена доля бизнес-класса. Соответственно цены растут. И т.д. и т.п. Пока сверху не надоест или не наступит нужный момент для падения цен.

    Так что вся эта мышиная возня с анализом динамики РН, использование различных методик, одна умнее другой - филькина грамота, годная разве что для кандидатской по экономике :lol:

  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    23 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 6 декабря 2007 10:43

    Не выгодно, совершенно верно, и это правильно. Вы рассуждаете с точки зрения ограниченной собственной выгодой, а не пользы для общества. Вот вы говорите, что не купите даже если негде жить,а где живете тогда? Наверное есть где жить, потому как Вы рассуждаете отстраненно, словно у вас проблем нет. Вот если действительно негде жить цена должна быть человеческая. Будет справедливо, если законодательство развернут так, чтобы покупать смогли только нуждающиеся, и только для жизни. И по нормальной цене: 1000 -1500$ за метр. А для тех, кто покупает чисто для сдачи в аренду, или спекуляций, нужно ввести налоги на покупку или на лишнее жилье, чтобы не выгодно было приобретать для спекуляций. А тем, кто не нуждается, цена и по самое не могу справедлива. Думаю именно такую политику будет проводить партия и правительство, особенно в свете отмены льгот. И это правильно.

    krukru, Вы меня простите ..но ето уж не в какие ворота....ето из разряда забрать и поделить ....проходили уже

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 6 декабря 2007 10:50

    krukru, Дело в том, что справедливость, законодательно для нуждающихся и прочие уравниловки это все не про нас. У нас же партизанское прошлое :super:

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    21 год на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 6 декабря 2007 10:57
    Esdec:

    Кстати говоря о мифических россиянах скупающих все на корню, если посмотреть на статистику посещений беларуских сайтов недвижимости - 90% всех посетителей из беларуси. Например показы по realt.by за последний месяц. Так что варимся в своем соку.

    3% это я наверное :D. Так пару раз в неделю захожу, смотрю что да как.

  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 6 декабря 2007 11:06 Редактировалось Уно, 2 раз(а).

    krukru

    Будет справедливо, если законодательство развернут так, чтобы покупать смогли только нуждающиеся, и только для жизни. И по нормальной цене: 1000 -1500$ за метр. А для тех, кто покупает чисто для сдачи в аренду, или спекуляций, нужно ввести налоги на покупку или на лишнее жилье, чтобы не выгодно было приобретать для спекуляций. А тем, кто не нуждается, цена и по самое не могу справедлива. Думаю именно такую политику будет проводить партия и правительство, особенно в свете отмены льгот. И это правильно.

    А определять нуждающихся будет дядя из могилевской губернии, выбравшийся на сытую должность?

    "Дядя" решит, что >15 м на человека - это выше крыши. А мне моих 50/чел не хватает для комфортной жизни...

    Как определить покупающих "чисто для сдачи в аренду или спекуляций". У людей м.б. планы. Хотите я справку принесу о том, что планирую расширение семьи и вкладываю деньги в обеспечение жилплощадью своего будущего отпрыска.

    А почему сейчас, до рождения? Так деньги есть, а потом может и не быть.

    В общем, утопично все это. Откат в совок.

    И не "справедливо". :lol:

  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 6 декабря 2007 11:07
    DmitryN:

    Esdec:

    Кстати говоря о мифических россиянах скупающих все на корню, если посмотреть на статистику посещений беларуских сайтов недвижимости - 90% всех посетителей из беларуси. Например показы по realt.by за последний месяц. Так что варимся в своем соку.

    3% это я наверное :D. Так пару раз в неделю захожу, смотрю что да как.

    Ну почему только Вы. Я тоже. :D Когда в Мск - регулярно посиживаю.

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 6 декабря 2007 11:11
    Уно:

    krukru

    Будет справедливо, если законодательство развернут так, чтобы покупать смогли только нуждающиеся, и только для жизни. И по нормальной цене: 1000 -1500$ за метр. А для тех, кто покупает чисто для сдачи в аренду, или спекуляций, нужно ввести налоги на покупку или на лишнее жилье, чтобы не выгодно было приобретать для спекуляций. А тем, кто не нуждается, цена и по самое не могу справедлива. Думаю именно такую политику будет проводить партия и правительство, особенно в свете отмены льгот. И это правильно.

    А определять нуждающихся будет дядя из могилевской губернии, выбравшийся на сытую должность?

    "Дядя" решит, что >15 м на человека - это выше крыши. А мне моих 50/чел не хватает для комфортной жизни...

    Как определить покупающих "чисто для сдачи в аренду или спекуляций". У людей м.б. планы. Хотите я справку принесу о том, что планирую расширение семьи и вкладываю деньги в обеспечение жилплощадью своих будущего отпрыска.

    А почему сейчас, до рождения? Так деньги есть, а потом может и не быть.

    В общем, утопично все это. Откат в совок.

    И не "справедливо". :lol:

    Это точно. Эта очередь зомбирует людей. Люди думают не о том, чтобы государство обеспечило их таким доходом который бы позволял им нормально жить, в том числе и возможность купить квартиру, а о том, как бы это квартиру по очереди получать. Людей как липку обдирают всю жизнь и раз в 25 лет выделяют квартиру, и люди счастливы :ass:

    А служители народа, о народе думают, как в нашей раше.

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 6 декабря 2007 11:13
    DmitryN:


    Увеличится объем строительства - упадут цены (как на настоящем рынке). Не дождетесь. Найдется способ нейтрализовать этот "пагубный" фактор. Например, увеличение социальной доли города в строящемся жилье, - спасибо тов. Лужкову. Дежавю? Ничего не напоминает? Далее будет сокращена доля жилья эконом-класса, т.е. панелей и им подобных, увеличена доля бизнес-класса. Соответственно цены растут. И т.д. и т.п. Пока сверху не надоест или не наступит нужный момент для падения цен.

    Увеличение доли для нуждающихся в принципе может сыграть положительную роль. Поскольку более быстрое продвижение очереди (несмотря на все злоупотребления и преступления государственных чиновников) может остановить людей от покупок отчаявшихся - с залезанием в огромные долги и кредиты, которые надо будет отдавать до конца жизни. Что соответственно уменьшит спрос на свободном рынке.

    А сейчас до сих пор выделяется только 20 процентов на весь город. Около трёх сотен квартир в год на один район Минска.

    Хотя самым правильным шагом было бы отмена очереди в её нынешнем виде. Государство должно бесплатно обеспечивать жильём только людей, которые не могут приобрести его самостоятельно, без права продажи.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 декабря 2007 11:14
    Gonzalos:

    Цитата: чтобы покупать смогли только нуждающиеся, и только для жизни. И по нормальной цене: 1000 -1500$ за метр.

    У каждого свои критерии оценки "нормальной цены". По мне так "нормальная цена" для нуждающихся, которые отстояли в очереди 25 лет, должна быть такая как была в 2000 году - 170 баков за метр.

    А критерий нуждаемости - если жилая площадь больше суммы площадей тел членов семьи в лежачем положении (есть, где всем лечь спать) -- значит не нуждается :D

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    23 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 6 декабря 2007 11:14

    mm_ext,

    Людей как липку обдирают всю жизнь и раз в 25 лет выделяют квартиру, и люди счастливы

    Ето если выделяют :)

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 декабря 2007 11:16
    krukru:

    Цитата: У каждого свои критерии оценки "нормальной цены". По мне так "нормальная цена" для нуждающихся, которые отстояли в очереди 25 лет, должна быть такая как была в 2000 году - 170 баков за метр.

    кто стоял 25 лет справедливо и 500$ за метр и помогать разными программами. А как быть молодым семьям, ждать 25 лет, чтобы к пенсии решить жилищный вопрос?

    Почему-то в Европе чем меньше государство заботится о справедливости и "ставит в рамки" граждан, тем легче гражданам живется (в тч и в плане решения жилищных проблем)

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 6 декабря 2007 11:16

    DmitryN, я тоже в этих 3% :beer:

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 6 декабря 2007 11:23

    Моя скромная точка зрения о возможной роли гос-ва в этом вопросе:

    1. Комплекс мероприятий по "облегчению" и "ускорению" процесса строительства (процедуры, разрешения, выделения участков и т.д. и т.п.). Никто не забыл, что Минск является ед.регионом Беларуси, где не выполняется уже который год план ввода жилья?

    2. Строительство для беднейших слоев населения (нуждающихся) муниципальных домов под льготируемую аренду без права перехода собственности

    Все. И чтоб больше не лезло.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 6 декабря 2007 11:24

    Уно,

    1. ППКС

    2. Общаги предприятий, было такое.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 6 декабря 2007 11:29

    А определять нуждающихся будет дядя из могилевской губернии, выбравшийся на сытую должность?

    "Дядя" решит, что >15 м на человека - это выше крыши. А мне моих 50/чел не хватает для комфортной жизни...

    да, а хуже будет если решат, что впринципе если больше 10 метров на человека то не нуждающийся, как в Мокве. Не исключаю, что у нас это могут ввести

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 6 декабря 2007 11:31
    Уно:


    А определять нуждающихся будет дядя из могилевской губернии, выбравшийся на сытую должность?

    "Дядя" решит, что >15 м на человека - это выше крыши. А мне моих 50/чел не хватает для комфортной жизни...

    Как определить покупающих "чисто для сдачи в аренду или спекуляций". У людей м.б. планы. Хотите я справку принесу о том, что планирую расширение семьи и вкладываю деньги в обеспечение жилплощадью своего будущего отпрыска.

    А почему сейчас, до рождения? Так деньги есть, а потом может и не быть.

    В общем, утопично все это. Откат в совок.

    И не "справедливо". Последний раз редактировалось: Уно (06 Дек 2007 11:09), всего редактировалось 2 раз

    В условиях перманентного жилищного кризиса - только одна квартира + только один загородный дом в собственности у одного совершеннолетнего гражданина - разве это не справедливо? К тому же обозначает границы насыщения рынка. А сейчас этих границ нет.

    А 3 - 5 - 10 - 20 квартир в собственности - это уже средства производства в самом прямом смысле. Хочется тебе иметь больше, чем одну квартитру и один дом - плати налоги по куртой шкале. Размер налога такой, что полностью исключает наживу. Может быть исключение - обеспечение детей жильём до их совершеннолетия.

    Что касается минимального метража на человека. Белоруссия член ООН. Норматив ООН - 30 кв. м на человека. Может быть только больше.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32009

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32009
    # 6 декабря 2007 11:32
    Ivan Igorevich:


    2. Общаги предприятий, было такое.

    Почему было?

    И сейчас есть.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    32009

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    32009
    # 6 декабря 2007 11:34
    krukru:

    А определять нуждающихся будет дядя из могилевской губернии, выбравшийся на сытую должность?

    "Дядя" решит, что >15 м на человека - это выше крыши. А мне моих 50/чел не хватает для комфортной жизни...

    да, а хуже будет если решат, что впринципе если больше 10 метров на человека то не нуждающийся, как в Мокве. Не исключаю, что у нас это могут ввести

    Это будет просто преотличнейшая новость.

    6 метров (как в общежитии) достаточно.

    И для регистрации (прописки) тоже что б 6 метров было достаточно.

    п.с. Нах всякие очереди на жильё.

    п.п.с. Нах регистрацию (прописку)

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 6 декабря 2007 11:37
    AntonVict:

    6 метров (как в общежитии) достаточно.

    Это чепуха. Нельзя загонять людей в скотские условия, даже если они на них согласны.

    Достаточно упразднить очередь.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 6 декабря 2007 11:38

    п.с. Нах всякие очереди на жильё.

    п.п.с. Нах регистрацию (прописку)

    Шоб тебя еще послушались :shuffle:

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
Тема закрыта