Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 ноября 2007 14:33

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 5 декабря 2007 22:25

    всем кто в состоянии различать цвета - может быть интересен синий график

    впрочем, даже отсутствие проблем со зрением вряд ли поможет тем, кто страдает более тяжелыми патологиями

  • realTester Senior Member
    офлайн
    realTester Senior Member

    681

    20 лет на сайте
    пользователь #25231

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 5 декабря 2007 22:54
    Rolex:

    всем кто в состоянии различать цвета - может быть интересен синий график

    впрочем, даже отсутствие проблем со зрением вряд ли поможет тем, кто страдает более тяжелыми патологиями

    Короче, слив засчитан! :super:

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 5 декабря 2007 23:05

    Кстати говоря о мифических россиянах скупающих все на корню, если посмотреть на статистику посещений беларуских сайтов недвижимости - 90% всех посетителей из беларуси. Например показы по realt.by за последний месяц. Так что варимся в своем соку.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 5 декабря 2007 23:07
    oftalmolog:

    dfh:

    oftalmolog (цитата):

    Вы извините, у меня обед закончился. Курите гугл. Ключевые слова "Стерник", "недвижимость". Стерник это фамилия.Кто такой Стерник http://www.spreality.ru/ino/sternik.html oftalmolog, Стерник - это не источник информации по недвижимости. Это профессиональный лжец. Фамилия зав.кафедрой на которой работатет "доцентом" Стерник - Ресин. Все знают, кто такой Ресин в строительной отрасли и в команде Лужка? Для тех кто не в теме - это люди одни из тех, кто надувал пузырь на РН Москвы и продолжают это делать. И не только Москвы.

    Что бы Стерник ни говорил в своих интервью по поводу прогнозов на будущее, я на них не ссылался. Меня попросили обосновать утверждение о том, что пропорция цен в разных городах остается примерно постоянным. Поскольку это не моя идея (но я с ней согласен), то я ссылался на личный сайт Стерника, на котором лежат его статьи, где на графиках по результатам измерений, которые велись в течение нескольких лет, показано, что пропорция цен в разных городах в долгосрочной перспективе остается примерно постоянной. Это не экстраполяция в будущее, а историческая информация. На основе этой исторической информации я делаю свои выводы, а не на основе той части его высказываний, где делаются какие-то прогнозы. :beer:

    Данные о том, что в России долларовые цены на квартиры сейчас растут вслед за инфляцией доллара, это тоже всего лишь статистика (ее можно посмотреть на разных сайтах), и эти данные не зависят от того, кто какие интервью давал. Как видите, я базируюсь только на фактах, а не на чьих-то словах.

    ПС. На сайте Стерника приводятся графики для городов типа Москва, Самара, Петербург, Воронеж, то есть самые разнгые крупные города. Конкретно графика для Минска там нет, и желающие и форумных графопостроителей могут добавить на его график данные для Минска. Я честно признаюсь, что этого не делал (у меня на такое нет времени), но мне было достаточно того, что общий ход графика для российских городов выглядит ОЧЕНЬ похожим на Минск. Любой желающий может сам убедиться и построить.

  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 5 декабря 2007 23:22 Редактировалось Уно, 1 раз.

    Rolex

    Rolex:

    всем кто в состоянии различать цвета - может быть интересен синий график впрочем, даже отсутствие проблем со зрением вряд ли поможет тем, кто страдает более тяжелыми патологиями

    хорошо, выбрали "синенький".

    теперь расскажем страждущим просвещения темным массам каким образом кол-во просмотренных за определенное время страниц пользователем (т.е. хитов) подтверждают предыдущие умозаключения.

    *по секрету* год назад агентства (а это 90-95% объяв) точно так же давали объявления и в газеты, и на риэлт.бай, и на риэлтинг.ком.

    и рост предложения квартир на рынке недвижимости реальный.

    если месье не верит, он может взять рекламную газету годичной давности и пересчитать.

    а не городить тут про патологии.

  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 5 декабря 2007 23:28
    Esdec:

    Кстати говоря о мифических россиянах скупающих все на корню, если посмотреть на статистику посещений беларуских сайтов недвижимости - 90% всех посетителей из беларуси. Например показы по realt.by за последний месяц. Так что варимся в своем соку.

    что вы понимаете, это ж 90% белорусских бездельников-любопытствующих и 3% реальных росс.покупателей. :D

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 6 декабря 2007 00:00

    Особенно интересно читать о кредитах в 20к и экономии в 3.7кк бел руб. в условиях когда мало мальски пригодное жилье стоит более 100000 у.е. Удивительное рядом

    Не нужно все сводить к деньгам, точнее к их отсутствию. И что это за нездоровое желание всего и сразу?

    Esdec если не считаешь свои возможности до копейки, тем более если не считаешь 3,7кк пособия и 20к льготного кредита важной частью в решении жил.вопроса, тогда о жилье за 100к лучше забыть, потому что с легкомысленным отношением, не взвешенным, как можно просчитывать все свои возможности, и тем более воплощать их в жизнь?

    20к льготного - это всего лишь 125$ ежемесячной выплаты. Если к этому льготному по поводу которого Вы фыркаете добавить 32,5к нельготного,платежи в АСБ по которому составят 372,2$ суммарные выплаты составят меньше 500$ в месяц. ИТОГО при платежеспособности 500$ семья с двумя детьми вполне может купить двухкомнатную квартиру за 75к. Первоначальный взнос составит 22,5к. А если у вас был ребенок и родился второй, извините, государство дарит вам сразу 1,7к и потом еще 3,4к. Пусть разжевывая это на весь срок, но всеже. Плюс возвращается подоходный 60-70$ Плюс Вы за аренду не выбрасываете 200-300$ Вам мало и хотите "мало-мальски" пригодное жилье за 100к? Ну так если у Вас есть деньги так покупайте. А если денег нет, так с таким хозяйским отношением и не будет

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 6 декабря 2007 00:25

    krukru, как то вы болезненно реагируете. Я указал на интересную особенность да и только. А у меня все хорошо, вы не волнуйтесь так :super:

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    17 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 6 декабря 2007 00:35
    Уно:


    Esdec :


    Кстати говоря о мифических россиянах скупающих все на корню, если посмотреть на статистику посещений беларуских сайтов недвижимости - 90% всех посетителей из беларуси. Например показы по realt.by за последний месяц. Так что варимся в своем соку.

    что вы понимаете, это ж 90% белорусских бездельников-любопытствующих и 3% реальных росс.покупателей.

    вообще-то 10% иностранцев это не так уж мало для чисто белорусского сайта, тем более такой тематики :conf:

  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 6 декабря 2007 01:32
    oftalmolog:

    Уно:


    Esdec :


    Кстати говоря о мифических россиянах скупающих все на корню, если посмотреть на статистику посещений беларуских сайтов недвижимости - 90% всех посетителей из беларуси. Например показы по realt.by за последний месяц. Так что варимся в своем соку.

    что вы понимаете, это ж 90% белорусских бездельников-любопытствующих и 3% реальных росс.покупателей.

    вообще-то 10% иностранцев это не так уж мало для чисто белорусского сайта, тем более такой тематики :conf:

    вообще-то, знач.часть наших соотечественников пользуется динамическими айпишкниками и определяются тем же сайтом как жители ЮАР, России, Сенегала, Эквадора и т.д.

    как в общем никто не отменял "случайных" посетителей, как белорусских, так и извне.

  • DyadyaKoka Member
    офлайн
    DyadyaKoka Member

    132

    21 год на сайте
    пользователь #6320

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 6 декабря 2007 04:43
    oftalmolog:


    вообще-то 10% иностранцев это не так уж мало для чисто белорусского сайта, тем более такой тематики

    Подозреваю, что в основном это роботы... :wink:

  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    23 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 6 декабря 2007 08:12
    Esdec:

    Кстати говоря о мифических россиянах скупающих все на корню, если посмотреть на статистику посещений беларуских сайтов недвижимости - 90% всех посетителей из беларуси. Например показы по realt.by за последний месяц. Так что варимся в своем соку.

    Вы и вправду думаете, что те 90%, которые беларусы - это покупатели? Это такие же мечтатели, как собрались на этом сайте :)

    И я сомневаюсь, что россияне делают покупки через realt.by, а не через агентства.

    Однако я не берусь утверждать, что россияне делают много покупок, просто показываю, что в данном случае Вы выдаете желаемое за действительное - эта статистика не имеет никакого отношения к РH.

    ШнаПси для Андроид
  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    23 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 6 декабря 2007 08:17
    Esdec:

    Особенно интересно читать о кредитах в 20к и экономии в 3.7кк бел руб. в условиях когда мало мальски пригодное жилье стоит более 100000 у.е. Удивительное рядом

    Да, Вы правы, имея 100К я не пойду покупать хрущ на вторичке, а построю квартиру в новом доме, несмотря на то, что тут многие доказывают преимущества хруща. Но я и без того не люблю б/у и сэконд хэнд, но, конечно, взял бы квартиру на вторичке будь там квадратный метр в два-три раза ниже, чем на первичке, все же деньги считать умею. Однако, сейчас все наоборот - первичка дешевле. Пусть без отделки.

    ШнаПси для Андроид
  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 6 декабря 2007 08:41

    &y, Я взаправду думаю что 90% покупателей - беларусы или репатриированные, а на самом деле даже больше.

    По поводу денег я скажу больше, имея 100к я вообще не буду покупать в беларуси жилье, это невыгодно (даже если мне нужно жить в минске и негде)

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 6 декабря 2007 09:08

    Сестра жены собралась продавать полуторку в Серебрянке, возле Гиппо, на 1м этаже, 42 метра. В агентстве оценили квартиру в 78-80к, при этом сказали, что предложение на рынке сейчас очень большое, на 7 продавцов один покупатель, и продать по рыночному ценнику будет очень тяжело. Хотя, тому же покупателю, уверен, будут парить, что предложение сейчас очень маленькое, покупатели с ночи занимают очередь, квартиры нарасхват, и брать надо то, что есть.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 6 декабря 2007 09:13

    &y, Я взаправду думаю что 90% покупателей - беларусы или репатриированные, а на самом деле даже больше.

    По поводу денег я скажу больше, имея 100к я вообще не буду покупать в беларуси жилье, это невыгодно (даже если мне нужно жить в минске и негде)

    Не выгодно, совершенно верно, и это правильно. Вы рассуждаете с точки зрения ограниченной собственной выгодой, а не пользы для общества. Вот вы говорите, что не купите даже если негде жить,а где живете тогда? Наверное есть где жить, потому как Вы рассуждаете отстраненно, словно у вас проблем нет. Вот если действительно негде жить цена должна быть человеческая. Будет справедливо, если законодательство развернут так, чтобы покупать смогли только нуждающиеся, и только для жизни. И по нормальной цене: 1000 -1500$ за метр. А для тех, кто покупает чисто для сдачи в аренду, или спекуляций, нужно ввести налоги на покупку или на лишнее жилье, чтобы не выгодно было приобретать для спекуляций. А тем, кто не нуждается, цена и по самое не могу справедлива. Думаю именно такую политику будет проводить партия и правительство, особенно в свете отмены льгот. И это правильно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 6 декабря 2007 09:59

    чтобы покупать смогли только нуждающиеся, и только для жизни. И по нормальной цене: 1000 -1500$ за метр.

    У каждого свои критерии оценки "нормальной цены". По мне так "нормальная цена" для нуждающихся, которые отстояли в очереди 25 лет, должна быть такая как была в 2000 году - 170 баков за метр.

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1833

    20 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1833
    # 6 декабря 2007 10:14

    У каждого свои критерии оценки "нормальной цены". По мне так "нормальная цена" для нуждающихся, которые отстояли в очереди 25 лет, должна быть такая как была в 2000 году - 170 баков за метр.

    кто стоял 25 лет справедливо и 500$ за метр и помогать разными программами. А как быть молодым семьям, ждать 25 лет, чтобы к пенсии решить жилищный вопрос?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 6 декабря 2007 10:26
    krukru:


    Скажите почему Вы решили что я не читал 585й указ? Его я ждал уже год, изучил до дыр, потому что он меня напрямую касается. Через день звоню в исполком пытаясь узнать КОГДА ЖЕ можно его будет применить

    И отлично знаю что пользы от него 18000 ежемесячно. Зато при досрочном погашении деньги выдадут полностью все 3,7 лимона.

    По поводу указа 414 от 7 сентября 2007 http://www.belta.by/ru/news/president/officially?cat_id=563

    вы были неправы по поводу того, что это пункт "О стимулировании на СЕЛЕ".

    Наверху действительно о стимулировании на селе. Но ведь не только. Смотрите пункт ниже:

    "1.6прим.1. гражданам, осуществляющим строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений общей площадью менее 15 кв. метров на одного человека, льготный кредит предоставляется при условии добровольного волеизъявления этих граждан и членов их семей, включенных в списки на получение льготных кредитов, на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий;"

    Это не голословное утверждение, я уточнял в исполкоме Первомайского района (Отдел Жилищной Политики, Первомайский район, телефон 2802732, Елена Викторовна.)

    Любой желающий нуждающийся в Ул.Жил.Условий при зп меньше 560 тыб на члена семьи имеет право

    на льготный кредит размером 0,7 от 0,9 положенной размера метража помноженного на стоимость метра типовых потребительских качеств.

    Для моего случая это около 10килобаксов, (пока не актуально) но вот для парня на работе у которого родился второй ребенок и есть всего лишь однуха - положено около 20 килобаксов. При условии наличия у него однухи запросто можно расшириться, по льготному кредиту, совершенно доступно.

    Значит читали, и даже детально разбирались в содержании, в отличие от меня. Извините, пожалуйста. Мне вполне достаточно, что и Вы оцениваете его в 18тыс.быр/месяц. А в полемику я бросился в основном потому, что оценивал (и оцениваю) эти указы с точки зрения обсуждаемой темы - окажут ли и какой силы влияние на изменения рынка вторички. С моей точки зрения толчка вверх ценам они дать не могут, т.к. их влияние на способность покупать жилье -в основном пропагандистское. Тем более, что платой за получение помощи по первому из упомянутых указов является снятие с очереди. И если даже чел СЕГОДНЯ расширился (на троих - не более 45 метров общей, как я понимаю), на очередь его поставят когда (?) и в самый конец. Пока не знаю, как оценить в деньгах потерю очереди, в которой осталось стоять 2-3-5 лет.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    21 год на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 6 декабря 2007 10:41
    &y:


    Да, Вы правы, имея 100К я не пойду покупать хрущ на вторичке, а построю квартиру в новом доме, несмотря на то, что тут многие доказывают преимущества хруща. Но я и без того не люблю б/у и сэконд хэнд, но, конечно, взял бы квартиру на вторичке будь там квадратный метр в два-три раза ниже, чем на первичке, все же деньги считать умею. Однако, сейчас все наоборот - первичка дешевле. Пусть без отделки.

    в том-то и дело что в абсолютных ценах а не за метр - не дешевле. при метраже однокомнатной 45-50 метров выходит 85-90 к$, и неважно что цена метра при этом на 100-200 дешевле чем вторичка, наши покупатели покупают на пределе своих возможностей, поэтому им лучше купить 33 метра за 60-70 тыс.

Тема закрыта