Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19097

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19097
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 25 января 2012 20:58
    user55:

    Какие 10 уе? :insane: У меня ничего не брали.

    Вы слишком долго были в бане :D белинвест на днях ввел плату за свои визы :(

  • user55 Senior Member
    офлайн
    user55 Senior Member

    677

    12 лет на сайте
    пользователь #504777

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 25 января 2012 21:09 Редактировалось user55, 2 раз(а).
    vaskam:

    Вы слишком долго были в бане белинвест на днях ввел плату за свои визы

    Да уж, чОрные карточки не способствуют расширению кругозора. :D Значит мне повезло - успел словить халяву (открывал пару недель назад). 8) Хоть, по правде говоря, кроме как самодовольно поглазеть на нее - во я типа не лузер, а потсан с Голдом, :lol: больше преимуществ от Голда не вижу.

    Добавлено спустя 7 минут 42 секунды

    Тогда остается Сбербанк. Или там тоже их жаба передушила? А что касается Белинвеста - наиколхознейший банк из всех, что я сталкивался. Колхознее наверное только Газмяс и тракторБеларус. Даже колхозный по названию Белагро поразил меня культурой, сервисом и юзер-френдли инэтбанкингом. Но их Маэстро из категории шлак. Зато процент - 9% - хороший. Собственно, ради халявного голда я с БИБом и связался. Хотелось как у наармаальных потсанов. :lol: А инэтбанкинг у БИБа вообще душевнобольные делали - такого там намудрили! :insane:

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7029

    19 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7029
    # 25 января 2012 21:52
    user55:

    А инэтбанкинг у БИБа вообще душевнобольные делали - такого там намудрили!

    Да ну. В Белагре, да даже в Приоре все ничем не лучше. Еще и бабло стригут за пользование.

  • blr9max Senior Member
    офлайн
    blr9max Senior Member

    900

    14 лет на сайте
    пользователь #237051

    Профиль
    Написать сообщение

    900
    # 25 января 2012 22:05
    andgon:

    Селяви:

    Кто-то тут говорил, что влез в эксперимент под названием "ПоложитьКредидНаДепозиД".
    Интересно, как успехи? :shuffle:

    у меня.

    кредит рождественский БПСБ. на 2 года. 35% первые 3 месяца, 55% следующие
    лежат под 64% в ВТБ, 64%, 65% в МТБ, 63% в Дельтабанке. часть в том же БПСБ под 52%. но выведу все кроме неснижаемого 2млн

    кредит бпсб под 27,5%. лежат там же в куче с рождественским :-)

    Эксперымент яшчэ не завершаны, як завершыцца - так адпішуся))

  • user55 Senior Member
    офлайн
    user55 Senior Member

    677

    12 лет на сайте
    пользователь #504777

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 25 января 2012 22:23
    Xenos:

    user55:

    А инэтбанкинг у БИБа вообще душевнобольные делали - такого там намудрили!

    Да ну. В Белагре, да даже в Приоре все ничем не лучше. Еще и бабло стригут за пользование.

    В Белагре я под акцию попал - бесплатно. А Приор - это самый тяжелый случай. Я его даже и не упоминал. Этот отстой вне конкуренции по всем параметрам.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1558

    17 лет на сайте
    пользователь #89984

    Профиль

    1558
    # 25 января 2012 23:04
    Xenos:

    user55:

    А инэтбанкинг у БИБа вообще душевнобольные делали - такого там намудрили!

    Да ну. В Белагре, да даже в Приоре все ничем не лучше. Еще и бабло стригут за пользование.

    В Приоре, кстати он бесплатный. И по юзабилити на голову выше чем Белагро.

  • user55 Senior Member
    офлайн
    user55 Senior Member

    677

    12 лет на сайте
    пользователь #504777

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 25 января 2012 23:17
    segu:

    Xenos:

    user55:

    А инэтбанкинг у БИБа вообще душевнобольные делали - такого там намудрили!

    Да ну. В Белагре, да даже в Приоре все ничем не лучше. Еще и бабло стригут за пользование.

    В Приоре, кстати он бесплатный. И по юзабилити на голову выше чем Белагро.

    По юзабилити у них всегда был хороший еще тогда, когда у Белагры и прочих ибанкинга совсем не было. Самый кошмарный, как я говорил, это у Белинвеста. Чувствуется, что там бгуировские двоешники поработали (отличники давно в Шататах программят). :lol: Но от этого Приор лучше не становится. Это лишь технический функционал - железяка. У них с человеческим фактором проблемы.

    Дело не оплате, у всех банков это копейки. Но ни за какие деньги ни у кого нету отдельной опции блокировать карточку только для инэта. Через терминал юзай, а инэт - блокировка. Надо - звонишь и просишь разблокировать на пару часов или до уведомления. У меня в забугорном банке так. Не надо над CV трястись.

    ПыСы. Заклеил CV чОрной изолентой. Завтра пойду пополнять - посмотрю на реакцию кассира. :D

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7029

    19 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7029
    # 25 января 2012 23:20

    segu, в Приоре подключение для новых платно. Скоро эти жмоты и в месяц брать будут 1000 со всех...

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    user55:

    Дело не оплате, у всех банков это копейки. Но ни за какие деньги ни у кого нету отдельной опции блокировать карточку только для инэта. Через терминал юзай, а инэт - блокировка. Надо - звонишь и просишь разблокировать на пару часов или до уведомления. У меня в забугорном банке так. Не надо над CV трястись.

    В Беливесте можно в режиме реально времени блокировать полностью - разблокировать полностью карту в инет-банкинге.

    user55:

    ПыСы. Заклеил CV чОрной изолентой. Завтра пойду пополнять - посмотрю на реакцию кассира.

    Ну а я как-то две карты закрашивал корректором - им пофиг совершенно.

  • user55 Senior Member
    офлайн
    user55 Senior Member

    677

    12 лет на сайте
    пользователь #504777

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 25 января 2012 23:22

    Кстати, давно CV можно было бы стереть, я давно все номера вместе с пинами и паролями в чудо-прогу записал http://keepass.info/ Но банк может придраться, что типа порча. Так что пока заклеил.

    Добавлено спустя 57 секунд

    Xenos:

    Ну а я как-то две карты закрашивал корректором - им пофиг совершенно.

    О! Идея! Спасибо! Это не отколупаешь. :beer:

  • MKL Senior Member
    офлайн
    MKL Senior Member

    5327

    18 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 26 января 2012 00:19

    Привет от БПСа. http://www.bps-sberbank.by/bank/ru.info.news.25_01_2012.html

    С 26 января 2012 года ОАО «БПС-Сбербанк» прекращает прием денежных средств на условиях срочных банковских депозитов физических лиц:
    в белорусских рублях - «Перспективный», «Баланс интересов»;
    в иностранной валюте – «Настоящий выбор», «Динамичный»;

    По сути остались их путанные линейки "Сохраняй", "Пополняй", "Управляй". Путанные - это я возможно преувеличиваю, но то, что нужно сильно вдуматься, прежде чем понять - точно.

  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3088

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3088
    # 26 января 2012 00:35
    MKL:

    По сути остались их путанные линейки "Сохраняй", "Пополняй", "Управляй". Путанные - это я возможно преувеличиваю, но то, что нужно сильно вдуматься, прежде чем понять - точно.

    да пофиг. я лично уже от этих линееек почти все вынес. знал бы, не оставлял 5 млн. на перспективном.

  • MKL Senior Member
    офлайн
    MKL Senior Member

    5327

    18 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 26 января 2012 00:39
    andgon:

    да пофиг. я лично уже от этих линееек почти все вынес. знал бы, не оставлял 5 млн. на перспективном.

    Как тут понимать слово "прием" - только новые депозиты открыть нельзя, или даже старые пополнять невозможно.

  • Nordan Senior Member
    офлайн
    Nordan Senior Member

    5034

    18 лет на сайте
    пользователь #53714

    Профиль
    Написать сообщение

    5034
    # 26 января 2012 01:17
    MKL:

    путанные линейки "Сохраняй", "Пополняй", "Управляй"

    А БПСу никто не говорил, что давать ссылку на описание вкладов в виде word'овского документа как то не очень? :molotok:
    pdf для чего придуман?

    BELNETMON | Манiторынг сотавых сетак у Беларусi
  • user55 Senior Member
    офлайн
    user55 Senior Member

    677

    12 лет на сайте
    пользователь #504777

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 26 января 2012 01:24

    Однако страху напустили с карточками. :evil: Надо будет заблокировать их все и в банку закатать. :D Для ежедневного пользования я себе в БИБе электрон завел - на нее мелочь всякую кидаю со шкатулочной Голды (вопрос только - на кой мне эта Голд тогда сдалась? Ах да - чтобы как наармальныя потсаны быть). В Белагре самая безопасная - Маэстро без CV. Она даже под пытками деньги не выдаст. :lol:

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    16 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 26 января 2012 01:50 Редактировалось ipto, 3 раз(а).

    MKL, это ппц, они епнулись там что-ли самые ходовые депозиты в утиль пустили, если еще и по "старым" запретят пополнение, хорошо что я как раз недавно решил не иметь с ними дел (хотя присматривался).

  • 4n1 Member
    офлайн
    4n1 Member

    111

    15 лет на сайте
    пользователь #180427

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 26 января 2012 03:18
    ipto:

    MKL, это ппц, они епнулись там что-ли самые ходовые депозиты в утиль пустили, если еще и по "старым" запретят пополнение, хорошо что я как раз недавно решил не иметь с ними дел (хотя присматривался).

    Врядли пополнение для старых прикроют. А оставили только новые из-за ребрендинга, БПС-Сбер, на манер российских вкладов. У них и форма и оформление с нового года поменялись

  • forge Neophyte Poster
    офлайн
    forge Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #480337

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 26 января 2012 03:31 Редактировалось forge, 1 раз.

    user55, BOZIA83, Xenos, спасибо за информацию.

    BOZIA83, в Белгазпромбанке, насколько я знаю, на сберкарту Маэстро выдают, но далеко не все устройства в Европе (в Германии) её принимают, даже если она именная (сроком на 3 года). В связи с чем хотелось бы услышать мнения по карточке МастерКард, но классом выше Маэстро. Вообщем, позволю себе несколько перефразировать свой вопрос:

    Уважаемые форумчане,
    подскажите, пожалуйста, какие есть сейчас интересные предложения по сберкартам в Евро. Где-то тут уже читал, что платёжная система Виза номинирована только в долларах, и при расчете в евро происходит двойная конвертация евро-доллар-евро, поэтому интересует меня прежде всего МастерКард. Желательно повыше, чем Maestro. Периодически возникает необходимость за границей оплачивать в терминалах ЖД билеты и др. Пока у меня мысль открыть Visa Classic в МТБ в Евро (к сожалению, не МастерКард). Сейчас там акция - оформление бесплатное. Есть ли там какие-нибудь подводные камни? Кто-нибудь уже открывал, пользовался?

    Заранее спасибо.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30155

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30155
    # 26 января 2012 07:16
    forge:

    user55, BOZIA83, Xenos, спасибо за информацию.

    BOZIA83, в Белгазпромбанке, насколько я знаю, на сберкарту Маэстро выдают, но далеко не все устройства в Европе (в Германии) её принимают, даже если она именная (сроком на 3 года). В связи с чем хотелось бы услышать мнения по карточке МастерКард, но классом выше Маэстро. Вообщем, позволю себе несколько перефразировать свой вопрос:

    Уважаемые форумчане,
    подскажите, пожалуйста, какие есть сейчас интересные предложения по сберкартам в Евро. Где-то тут уже читал, что платёжная система Виза номинирована только в долларах, и при расчете в евро происходит двойная конвертация евро-доллар-евро, поэтому интересует меня прежде всего МастерКард. Желательно повыше, чем Maestro. Периодически возникает необходимость за границей оплачивать в терминалах ЖД билеты и др. Пока у меня мысль открыть Visa Classic в МТБ в Евро (к сожалению, не МастерКард). Сейчас там акция - оформление бесплатное. Есть ли там какие-нибудь подводные камни? Кто-нибудь уже открывал, пользовался?

    Заранее спасибо.

    у БПСа виртуон - можно в евро открыть можно в доларах, опять же комиссий нет и к палке привязывается.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 26 января 2012 08:16
    4n1:

    А оставили только новые из-за ребрендинга, БПС-Сбер, на манер российских вкладов. У них и форма и оформление с нового года поменялись

    Осталось только проценты по вкладам на манер российской Сбербанды на уровне 3% в год установить :trollface:

  • utilizer Senior Member
    офлайн
    utilizer Senior Member

    3345

    14 лет на сайте
    пользователь #204761

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 26 января 2012 08:21
    MKL:

    andgon:

    да пофиг. я лично уже от этих линееек почти все вынес. знал бы, не оставлял 5 млн. на перспективном.

    Как тут понимать слово "прием" - только новые депозиты открыть нельзя, или даже старые пополнять невозможно.

    По идее старые оставят как есть. Всё же депозит открывается на 3 года и будет выглядеть достаточно смешно запрет на пополнение, особенно учитывая что ставка там плавающая. Да и в договоре (после беглого просмотра) не обнаружил никаких проблем по этому поводу..

    А сам банк мне нравится, так что абсолютно не зря завёл "динамичный" и в дол. и в евро. Для меня это учреждение вроде "тихой гавани"- если прямо сейчас хранить там основные средства возможно и не совсем целесообразно (если только частично, т.к. % есть и получше в округе), то в случае ухудшения ситуации и увеличения рисков будет уже готовый плацдарм для переброски наличности в более спокойное место..

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    vaskam:

    Осталось только проценты по вкладам на манер российской Сбербанды на уровне 3% в год установить

    Это больше практикует ВТБ, БПС-Сбер хотелось бы надеяться продолжит прежнюю политику, при которой ставки в среднем не хуже рынка.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.17]