Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19101

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19101
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    15596

    19 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    15596
    # 1 декабря 2015 14:52
    -atlz-:

    А Дельта еще зарегистрирована?

    у них ликвидация вроде аж до 2016 года

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #116636

    Профиль

    0
    # 1 декабря 2015 14:57
    pdmitry:

    Если проводится валютная операция, 1000 БВ, после превышения которых требуется паспорт, по какому курсу считают? по Нацбанку?
    Нужно досрочно погасить облигацию ББ на $10K, желательно без предъявления документов

    По НБ на день проведения операции.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8151

    15 лет на сайте
    пользователь #299952

    Профиль

    8151
    # 1 декабря 2015 15:23

    cудя по открытию доп взносов уже не первого банка на старые договора бел рублей не хватает. ждем увеличения ставок до 1 апреля 2016

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1647812

    Профиль

    0
    # 1 декабря 2015 15:26
    вторник:

    бел рублей не хватает.

    ровно то же самое мне простонала :weep: сотрудница ВТБ, мол нам ваши валютные депо равнодушно, нам бы белок подсобирать с населения

  • vasa_k Senior Member
    офлайн
    vasa_k Senior Member

    758

    14 лет на сайте
    пользователь #603850

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 1 декабря 2015 15:45
    marta1975:

    подскажите пжл какая сейчас действует ставка по чародею в $ от 18.06.15 ?спасибо

    Именно та - которая указана у Вас в договоре!

    Mantiscorp:

    vasa_k:

    Аблиги - документарка на предъявителя: номинал - 5000 USD/EUR, ставка 5,5%, купон - полугодовой
    НО ВНИМАНИЕ!
    на 1095 дней - БЕЗ ДОСРОЧКИ!!!

    и в чём преимущество перед аналогичными бумажками от ББ?

    Преимуществ - нету, есть недостаток и он существенный - (то что отжирнено)

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    pdmitry:

    Если проводится валютная операция, 1000 БВ, после превышения которых требуется паспорт, по какому курсу считают? по Нацбанку?
    Нужно досрочно погасить облигацию ББ на $10K, желательно без предъявления документов

    Причём здесь курс? не заморачивайтесь - ну если так интересно - считают по курсу НБ на сегодня.
    Дробите погашение на две операции. Но если одной бумагой (10К) - то тут уж ничЁ не попишешь - готовьте ваш паспорт.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    $hp@ndu$&c:

    сегодня пришла смска от ВТБ , что "с 01.12 появилась возможность размещать доп. взносы по вашему вкладу Скарбонка под действующую ставку до 34%"

    А вам оно надо? 34% :trollface:

    "Ходильщик на завод за 300 рублей" (с) :)
  • user_54484441 Member
    офлайн
    user_54484441 Member

    264

    11 лет на сайте
    пользователь #1310968

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 1 декабря 2015 16:53

    Сегодня ВТБ ещё под 5%открывает в валюте на 65дней, только из банка

  • pinchukov Senior Member
    офлайн
    pinchukov Senior Member

    5682

    21 год на сайте
    пользователь #29413

    Профиль
    Написать сообщение

    5682
    # 1 декабря 2015 18:13
    user_54484441:

    Сегодня ВТБ ещё под 5%открывает в валюте на 65дней, только из банка

    Сегодя последний день? А допы есть?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1647812

    Профиль

    0
    # 1 декабря 2015 18:18

    в Стратеге допов не бывает

  • antares_by Neophyte Poster
    офлайн
    antares_by Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #719866

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 1 декабря 2015 19:13

    Подскажите пожалуйста,

    Планируем положить достаточно большую валютную сумму на пару лет. Но с возможностью снять деньги в любой момент.
    Рассматриваю Сберегательную карточку от Паритетбанка. Есть ли у этого депозита какие-то подводные камни?

    user_54484441:

    Сегодня ВТБ ещё под 5% открывает в валюте на 65дней, только из банка

    сегодня на Притыцкого предлагали открыть под 4.5

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    16 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 1 декабря 2015 19:39
    freakn:

    laguta84:

    ....Есть ли какие подводные камни у карты МТБанк-Белгосстрах??....

    нет, единственный - попробуйте ее найти в свободном доступе (а если найдете - отпишитесь где).

    Заходил на почту - имеется, отделение №23 г.Гомеля.

  • Lik_mishka Senior Member
    офлайн
    Lik_mishka Senior Member

    1144

    16 лет на сайте
    пользователь #233630

    Профиль
    Написать сообщение

    1144
    # 1 декабря 2015 19:44

    Здравствуйте, в вопросе финансов профан, вопрос, можно ли открыть счет кому то из родственников в РФ и пополнять отсюда?
    обьясню мотивацию, в россии вклады около 15-17 процентов, валюта стабильная, хочу копить на квартиру,близкие родственники там есть....
    Возможно ли это?

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    22 года на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 1 декабря 2015 19:58 Редактировалось Gustaf, 1 раз.
    pdmitry:

    Нужно досрочно погасить облигацию ББ на $10K, желательно без предъявления документов

    Что это, интересно, за пользовательская операция - "погасить облигацию ББ"?
    Банк обычно погашает облигацию её держателю(выплачивает сумму ОД), когда наступает дата погашения облигации.
    Видимо речь шла по пукупку облигации беларусбанка?

    Добавлено спустя 46 секунд

    Lik_mishka:

    в россии вклады около 15-17 процентов

    А если завтра курс РУРа 100?

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Captain. Senior Member
    офлайн
    Captain. Senior Member

    975

    16 лет на сайте
    пользователь #211426

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 1 декабря 2015 20:08 Редактировалось Captain., 1 раз.
    Lik_mishka:

    в россии вклады около 15-17 процентов, валюта стабильная, хочу копить на квартиру

    В России вклады 6-8% в нормальных банках. В мутных 10-13%
    Росс. Валюта-рупь за год девальвировалась на 100% по отношению к доллару. Вся недвижимость за год вдвое подешевела в долларовом эквиваленте. Решать Вам.
    P.S. Но и стоит однако заметить, что недвижимость в рублях тоже не дорожает.

  • user_54484441 Member
    офлайн
    user_54484441 Member

    264

    11 лет на сайте
    пользователь #1310968

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 1 декабря 2015 20:27
    antares_by:

    Подскажите пожалуйста,

    Планируем положить достаточно большую валютную сумму на пару лет. Но с возможностью снять деньги в любой момент.
    Рассматриваю Сберегательную карточку от Паритетбанка. Есть ли у этого депозита какие-то подводные камни?

    user_54484441:

    Сегодня ВТБ ещё под 5% открывает в валюте на 65дней, только из банка

    сегодня на Притыцкого предлагали открыть под 4.5

    В Новополоцке открыла под 5%

  • Lik_mishka Senior Member
    офлайн
    Lik_mishka Senior Member

    1144

    16 лет на сайте
    пользователь #233630

    Профиль
    Написать сообщение

    1144
    # 1 декабря 2015 20:50
    Captain.:

    Lik_mishka:

    в россии вклады около 15-17 процентов, валюта стабильная, хочу копить на квартиру

    В России вклады 6-8% в нормальных банках. В мутных 10-13%
    Росс. Валюта-рупь за год девальвировалась на 100% по отношению к доллару. Вся недвижимость за год вдвое подешевела в долларовом эквиваленте. Решать Вам.
    P.S. Но и стоит однако заметить, что недвижимость в рублях тоже не дорожает.

    я просто к чему, вкладывать и копить в белках не выгодно, девальвация, вкладывать у нас в ин валюту 4,5 процетна, сейчас введут налог -0,5 значит 4 процента, согласитесь капля в море...и тут либо уже под матрасом копить либо искать варианты вкладов в не нашей стране...

  • Captain. Senior Member
    офлайн
    Captain. Senior Member

    975

    16 лет на сайте
    пользователь #211426

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 1 декабря 2015 22:22
    Lik_mishka:

    либо искать варианты вкладов в не нашей стране...

    Тогда Вам в Абхазию. Там 12% в валюте тынц

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    15596

    19 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    15596
    # 1 декабря 2015 22:32
    Gustaf:

    pdmitry:

    Нужно досрочно погасить облигацию ББ на $10K, желательно без предъявления документов

    Что это, интересно, за пользовательская операция - "погасить облигацию ББ"?
    Банк обычно погашает облигацию её держателю(выплачивает сумму ОД), когда наступает дата погашения облигации.
    Видимо речь шла по пукупку облигации беларусбанка?

    Видимо, речь шла про погашение облигации Беларусбанка

  • user_54484441 Member
    офлайн
    user_54484441 Member

    264

    11 лет на сайте
    пользователь #1310968

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 2 декабря 2015 00:02
    Captain.:

    Lik_mishka:

    либо искать варианты вкладов в не нашей стране...

    Тогда Вам в Абхазию. Там 12% в валюте тынц

    ОТСУТСТВИЕ НАЛОГОБЛОЖЕНИЯ с дохода по Вкладу!! Вот эта строчка мне понравилась:-)

  • Заказчык Senior Member
    офлайн
    Заказчык Senior Member

    2015

    12 лет на сайте
    пользователь #906470

    Профиль
    Написать сообщение

    2015
    # 2 декабря 2015 03:38
    antares_by:

    Подскажите пожалуйста,

    Планируем положить достаточно большую валютную сумму на пару лет. Но с возможностью снять деньги в любой момент.
    Рассматриваю Сберегательную карточку от Паритетбанка. Есть ли у этого депозита какие-то подводные камни?

    В любой момент не получится - банкоматы валютой не заправляют.

  • al-dr1 Member
    офлайн
    al-dr1 Member

    450

    19 лет на сайте
    пользователь #70730

    Профиль
    Написать сообщение

    450
    # 2 декабря 2015 09:16
    antares_by:

    Подскажите пожалуйста,
    Планируем положить достаточно большую валютную сумму на пару лет. Но с возможностью снять деньги в любой момент.
    Рассматриваю Сберегательную карточку от Паритетбанка. Есть ли у этого депозита какие-то подводные камни?

    Сберегательные карты - не вариант теперь
    с вероятностью 99% в ближайшее время порежут ставки по валюте до 0,2%