Тема закрыта
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 4 марта 2009 08:42 Редактировалось iks, 12 раз(а).

    Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

    Перед размещением сообщения следует в обязательном порядке

      изучить ПДД, а также по следующим ссылкам:

        текст ПДД на сайте pravo.by - здесь, с выделенными по тексту изменениями согласно указа 611 от 25.11.2010 - [url=http://gpsmission.at.[censored]/PDD_BY_Ukaz611.htm]здесь, изменения в виде таблицы - здесь
        ПДД-онлайн тут
        Интерактивные ПДД в онлайне открыть, еще
        ПДД на сайте ГАИ Минска

    [*]почитать FAQ / Правила форума (красная ссылка в правом верхнем углу любой страницы форума)
    [*]ознакомиться с правилами данной темы:

    В данной теме следует размещать только: :znaika:

      [*]вопросы по неясностям/неоднозначностям в Правилах дорожного движения
        Для удобства собеседников настоятельно рекомендуется указывать в своих вопросах/ответах номер раздела/пункта ПДД (желательно со ссылкой), а еще лучше - сразу краткие цитаты из ПДД

      [*]ответы (аргументированные) на заданные вопросы

    Обратите внимание, что на нашем форуме следующие вопросы обсуждаются в своих тематических ветках:

    • Разбор дорожных ситуаций: вопросы по ПДД и т.д. - тут
    • Вопросы по административной ответственности - тут
    • Правила и нюансы езды по круговому движению - тут
    • Водитель со стажем более 2-х лет на авто со знаком 70 - тут
    • Как законно оспорить действия сотрудника ГАИ / МВД - тут
    • Разбор ДТП. Кто прав? - тут
    • Отличия наших ПДД от заграничных - тут


    Если Ваш вопрос или сообщение касается одной из вышеперечисленных тем, задавайте его только там! :znaika:

    8)

  • LegionSC Xbox Team
    офлайн
    LegionSC Xbox Team

    1507

    17 лет на сайте
    пользователь #97269

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 4 апреля 2009 02:24

    А сколько народа не смотрит на знаки?

    Походу Вы первый который ездит 13 лет в Волковыск не зная правил и не смотря на знаки. То что в Беларуси на перекрёстках с кольцевым движениях чаще всего водитель на кольце имеет преимущество - это Вы верно подметили. Только происходит всё это не благодаря "кольцу", а благодаря знакам приоритета. Так что если бы Вы не купили себе права в лихие 90е, а учились в автошколе как все, ну или на худой конец купили экземпляр правил и прочли его, то проезд перекрёстков у Вас бы вызывал гораздо меньше проблем. И все эти годы Вы бы не удивлялись, это почему все водители на повороте трамваю уступают... Боятся наверное...

    XboX Live Gamertag: Valleri Boomer
  • CANNIBAL_BY Member
    офлайн
    CANNIBAL_BY Member

    164

    16 лет на сайте
    пользователь #131061

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 4 апреля 2009 10:28
    LegionSC:

    А сколько народа не смотрит на знаки?

    Походу Вы первый который ездит 13 лет в Волковыск не зная правил и не смотря на знаки. То что в Беларуси на перекрёстках с кольцевым движениях чаще всего водитель на кольце имеет преимущество - это Вы верно подметили. Только происходит всё это не благодаря "кольцу", а благодаря знакам приоритета. Так что если бы Вы не купили себе права в лихие 90е, а учились в автошколе как все, ну или на худой конец купили экземпляр правил и прочли его, то проезд перекрёстков у Вас бы вызывал гораздо меньше проблем. И все эти годы Вы бы не удивлялись, это почему все водители на повороте трамваю уступают... Боятся наверное...

    юноша, данный ответ в мой адрес, еще раз подтвердил то, что Вы не читаете посты, которые пишутся, а просто просматриваете, с вытекающим отсюда СЛЫШУ ЗВОН, ДА НЕ ЗНАЮ ГДЕ ОН.

    впервые, мой отец посадил меня к себе на колени(находясь за рулем), когда мне было лет 5. Он меня завозил в ДС, я сидел у него на коленях и рулил в дворовой зоне (конечно он меня страховал при этом, мало ли кто выйдет на дорогу). Когда мне было лет 8, он научил меня переключать скорости на МКПП, и при движении в городе, находясь на задних сидениях, я между передними сидухами протягивал руку и переключал скорость, которую он мне называл. Когда мне стало 10 лет, я впервые сел за руль и сам уже (вы)нажимал педали, переключал скорости, и рулил баранкой(отец в то время находился на пасс. сидении). В 12 лет, по сельской(дачной) местности мне уже надзирающие не нужны были. В 15 лет, я уже возил отца на более далекие расстояния со знаком У.

    Учился я в ЦАУКе, что на серова, на занятки приезжал на своей машине. Я один из первых сдал экзамен по ПДД в ГАИ из своей группы(сдавали еще на Вятках), и самый первый из группы сдал площадку(причем жара стояла около 28-30 градусов), и город. И уже имя законное удостоверение(честно заработанное) мог без проблем перемещаться никого не шугаясь.

    ЗЫ в самом волковыске я был всего 1 раз, это так, про 13 лет...

  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    16 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 4 апреля 2009 12:49

    напротив "мира" он никого не пропускает на самом деле, а просто притормаживает перед стрелкой (которая зачастую не срабатывает автоматически), часто там трамваевожатые с ломиком выходят пофиксить стрелку в нужном для себя направлении (не далее как вчера чуть не прямо мне под колеса прыгнула такая)

    iks, Вроде там есть знак Главная дорога...и трамваи всегда пропускают

    CANNIBAL_BY, я не припомню такого случая, когда трамвай, въезжая с тобой с одного и того же направления, считался бы на второстепенной, когда ты на главной

    ведь меняет ли главная дорога направление или нет, для въезжающего на главную тебя от этого зависит только твое поведение по отношению к въезжающим по главной дороге встречным транспортным средствам

    вот возле Мира там такого нет !!

  • LegionSC Xbox Team
    офлайн
    LegionSC Xbox Team

    1507

    17 лет на сайте
    пользователь #97269

    Профиль
    Написать сообщение

    1507
    # 4 апреля 2009 13:12

    юноша, данный ответ в мой адрес, еще раз подтвердил то, что Вы не читаете посты, которые пишутся, а просто просматриваете, с вытекающим отсюда СЛЫШУ ЗВОН, ДА НЕ ЗНАЮ ГДЕ ОН.

    Читаю, читаю. Даже процитировать могу:

    А если брать жизненный принцип, то трамвай просто обязан уступить дорогу автомобиль, движущемуся по 100%-ой главной дороге, иначе суть главной дороги теряется, т.к. ВТОРОСТЕПЕННАЯ дорога для ТРАМВАЕВ главнее ГЛАВНОЙ для автомобилей

    Из этого предложения следует один вывод: Сколько заплатили за корочки?

    впервые, мой отец посадил меня к себе на колени

    Вы хотите поговорить об этом?

    XboX Live Gamertag: Valleri Boomer
  • Terrabyte Senior Member
    офлайн
    Terrabyte Senior Member

    992

    17 лет на сайте
    пользователь #99123

    Профиль
    Написать сообщение

    992
    # 4 апреля 2009 15:41

    post delete

  • CANNIBAL_BY Member
    офлайн
    CANNIBAL_BY Member

    164

    16 лет на сайте
    пользователь #131061

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 4 апреля 2009 19:17
    LegionSC:

    юноша, данный ответ в мой адрес, еще раз подтвердил то, что Вы не читаете посты, которые пишутся, а просто просматриваете, с вытекающим отсюда СЛЫШУ ЗВОН, ДА НЕ ЗНАЮ ГДЕ ОН.

    Читаю, читаю. Даже процитировать могу:

    А если брать жизненный принцип, то трамвай просто обязан уступить дорогу автомобиль, движущемуся по 100%-ой главной дороге, иначе суть главной дороги теряется, т.к. ВТОРОСТЕПЕННАЯ дорога для ТРАМВАЕВ главнее ГЛАВНОЙ для автомобилей

    Из этого предложения следует один вывод: Сколько заплатили за корочки?

    впервые, мой отец посадил меня к себе на колени

    Вы хотите поговорить об этом?

    уже не нужно ничего цитировать, ваше мнение меня мало интересует. Твое мнение о том, что мне нужно учить правила ДД я учел, сижу сейчас, пью вотку, смотрю телевизор, просматриваю темы и учу ПДД(жаль, только нового ничего не выучил).

    Увидев мнения людей понял, что проезжая данный участок дороги, полностью выполняю ПДД, уступая трамваю.

    всем учавствующим спасибо, вопрос мой можно считать обоснованно отвеченным.

  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    16 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 5 апреля 2009 09:20

    Andrei1972, приоритет проезда никак не зависит, на какую дорогу выезжают машины, важно, откуда они въехали - с главной или нет

    При одновременном праве на движение

    право одновременное, т.к. трамвай въехал на перекресток с главной дороги одновременно с тобой!

    Вот в этом- трамвай въехал на перекресток с главной дороги не все так однозначно! Для трамваев на пл З. Бядули организовано круговое движение и трамвай, в отличие от а\м,которому знак 7.13 Направление главной дороги, двигается по кругу. Т.Е у трамвая Главная дорога закончилась, когда он въехал на кольцо!!!!

    Можно рассмотреть пример когда трамвай оказался на кольце с ул. З. Бядули, разворачивается по кольцу обратно по ул З. Бядули ....и съезжает...а а\м движется по Главной-ул Козлова....и что тогда?!

    приоритет проезда никак не зависит, на какую дорогу выезжают машины, важно, откуда они въехали - с главной или нет :beer:

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 5 апреля 2009 12:40

    ALFF-AL, ну и воображение :wink:

    наличие замкнутого круга рельсов ни разу :znaika: не говорит о наличии какого-то вымышленного "кругового движения для трамваев" и тем более не отменяет несколько обозначенных(!) перекрестков, в т.ч. необходимость соблюдать знаки (и как следствие - приоритет) на них, в том числе и для трамваев

    нет никакой разницы, откуда трамвай подъехал к обсуждаемому перекрестку - развернувшись, со стороны проспекта или из ближайшей арки (:lol:) - он обязан соблюдать требование знаков и правил, равно как и обязаны это делать другие участники дорожного движения

  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    16 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 5 апреля 2009 13:09 Редактировалось ALFF-AL, 1 раз.

    ALFF-AL, ну и воображение

    наличие замкнутого круга рельсов ни разу не говорит о наличии какого-то вымышленного "кругового движения для трамваев" и тем более не отменяет несколько обозначенных(!) перекрестков,

    несколько обозначенных(!) перекрестков

    Спасибо за воображение, А про перекрестки обозначенные ...прошу поподробнее..Потом перейдем к трамваям..:beer:

    2.45. перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне. Граница перекрестка определяется воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не являются перекрестками пересечения с велосипедными, пешеходными дорожками и дорожками для всадников;

    2.33. обозначенный перекресток - перекресток, перед которым на данной дороге установлены дорожные знаки приоритета;

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 5 апреля 2009 13:17

    ALFF-AL, про обозначенные перекрестки вполне подробно расписано в правилах: обозначенные - это те, перед которми установлены знаки приоритета

    если на перекрестке организовано круговое движение, об этом говорит специальный знак, а вида из космоса недостаточно (иначе круговым движением вполне можно было называть мкад :lol:)

    кстати, в минске все обозначенные круговые движения являются главной дорогой и для движущихся по кругу нет знаков приоритета!

  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    16 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 5 апреля 2009 13:23

    если я правильно понял, тут немного отвлекаюсь от первоначальной темы, трамваи там двигаются по кругу, НО КРУГОВОГО ДВИЖЕНИЯ НЕТ?!! А если представить что я проедусь по кругу...по трамвайным путям?:beer:

  • Uasiliys Member
    офлайн
    Uasiliys Member

    255

    16 лет на сайте
    пользователь #125882

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 5 апреля 2009 21:32

    Давай начнем с того, что трамвай может съехать с дороги на тротуар(газон), на котором проложен его путь, а остальные нет.

    На З. Бядули окончание "разворота" через тротуар.... Развернитесь, если сможете и подвески не жалко......

    С той стороны (сторона проспекта) нет перекрестков. Есть съезд трамваев с дороги на прилегающую территорию, и выезд трамваев с прилегающей территории на дорогу. Для других авто там проезда нет....

    Опять же, кольца, в т.ч. для трамваев я в упор там не вижу.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 6 апреля 2009 10:54

    Не перестаю удивлятся, как из такого простого вопроса, четко расписанного в правилах, можно развить дискуссию на две страницы?! :roof:

    Может для тех кто сомневается на рисунок посмотрят, станет легче? :conf:

    Напомню ситуацию:

    1) Трамвай двигается по Козлова от Независимости (левый верхний угол картинки) и хочет продолжить движение на З. Бядули (маршрут у него такой ;) )

    2) Автомобиль двигался параллельно трамваю, но ехать хочет дальше по Козлова.

    3) Главная дорога с ул. Козлова изгибается налево (по ходу движения трамвая и авто) по кольцу

    Очевидно, что их пути пересекутся. Кто кому тут уступает?

    А теперь несколько пункуто ПДД, которые еще не упоминались:

    109. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители транспортных средств, движущихся по главной дороге, должны руководствоваться правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами руководствуются водители транспортных средств, движущихся по второстепенной дороге.

    110. На перекрестке равнозначных дорог водитель транспортного средства, кроме трамвая, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. На таких перекрестках водитель трамвая имеет преимущество перед другими транспортными средствами (кроме трамваев) независимо от направления его движения.

    Что еще тут может быть непонятным????

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    16 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 6 апреля 2009 11:12

    Не перестаю удивлятся, как из такого простого вопроса, четко расписанного в правилах, можно развить дискуссию на две страницы?!

    Tofsla, и я тоже, тебе вдогонку удивляюсь, вопрос настолько "простой! (!!!) что в билетах нет ни одного примера, где бы трамвай разъезжался с а\м в подобной ситуации, хотя других , где он на второстепенной .....достаточно .

    Второе,

    Автомобиль двигался параллельно трамваю, но ехать хочет дальше по Козлова.

    есть ли там Ул Козлова, или все-таки пл. З.Бядули?!

    С той стороны (сторона проспекта) нет перекрестков. Есть съезд трамваев с дороги на прилегающую территорию, и выезд трамваев с прилегающей территории на дорогу. Для других авто там проезда нет....

    Uasiliys, готов с этим согласится...но другие не поймут !....Да и

    Для других авто там проезда нет...

    не видел там запрещающих знаков (?!) а полотно на одном уровни..почти:beer:

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 6 апреля 2009 11:22

    ALFF-AL,

    и я тоже, тебе вжогонку удивляюсь, вопрос настолько "простой! (!!!) что в билетах нет ни одного примера, где бы трамвай разъезэался с а\м в подобной ситуации, хотя других , где он на второстепенной .....достаточно .

    В учебных задачах еще много чего нет, это не повод считать этот перекресток чем то выдающимся.

    есть ли там Ул Козлова, или все-таки пл. З.Бядули?!

    Это не так важно, для того кому надо ехать по Козлова :wink:

    Есть съезд трамваев с дороги на прилегающую территорию, и выезд трамваев с прилегающей территории на дорогу.

    :lol::lol::lol::lol::lol: :cry::cry::cry: Что курил аФФтар этой цитаты? Где там ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ и к чему она прилегает?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    16 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 6 апреля 2009 11:40

    Что курил аФФтар этой цитаты? Где там ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ и к чему она прилегает?

    ну почему же?! Ноги вот отсюда растут..

    iks,

    ALFF-AL, ну и воображение

    наличие замкнутого круга рельсов ни разу не говорит о наличии какого-то вымышленного "кругового движения для трамваев" и тем более не отменяет несколько обозначенных(!) перекрестков, в т.ч. необходимость соблюдать знаки (и как следствие - приоритет) на них, в том числе и для трамваев

    одно могу сказать точно....перекрестки для а\м явно другие ТАМ чем для трамваев...:beer:

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 6 апреля 2009 14:01

    CANNIBAL_BY, нет там никакого кругового - знака не висит. Да и круг не всегда главный.

    Кстати, у 1 Аэропорта тоже есть косяк - там почему-то едущие по дороге вокруг центральной площадки перед аэропортом считают, что они на круге и очень главные :) хорошо что таких там мало.

  • master_of_shadows Senior Member
    офлайн
    master_of_shadows Senior Member

    4073

    20 лет на сайте
    пользователь #16457

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 6 апреля 2009 15:53

    А вот вопрос по КОАП.

    18.13

    ч. 1: превышение ... от 10 до 20

    ч. 2: превышение ... от 20 до 30

    ч. 3: превышение ... более чем на 30

    С ч. 3 - понятно, превышение скорости более чем на 30. Т.е. +30 это не ч. 3.

    А вот что с ч. 1 и ч. 2? Ведь от X до Y включает обе границы. Как быть если превышение ровно +20 :conf:?

    <p>...take a look at the sky, just before you die...</p>
  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2816

    18 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 6 апреля 2009 15:56

    master_of_shadows, до 20 это по 19.99...9 :)

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 6 апреля 2009 16:08

    master_of_shadows, имел практический опыт. В городе напротив нац. библиотеки сняли радаром 80 км/ч ровно. Пошел по ч.1 - штраф выписали на 0,5 Б

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
Тема закрыта