Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    22 года на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • sirik Senior Member
    офлайн
    sirik Senior Member

    1267

    18 лет на сайте
    пользователь #48819

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 15 февраля 2016 11:20

    kva49, Compiller, спасибо! попробую "хиренс" этот... только я сходу не понял: всё таки можно мне восстановить именно винду? или она уже с концами... того.. ? :(

    и правильно ли я понял что и лив и хирен можно установить как на флеш так и на сд?

    благодарю!

    Добавлено спустя 9 минут 19 секунд

    Compiller:

    sirik, По пункту 3 - если при переустановке места хватает, установщик создаст папку Windows.old и туда засунет старые папки Windows, Users, Program Files и Program Files (x86).
    Если конечно кто-нибудь умный не нажмёт форматировать диск.

    в том то и трабл что когда с загрузочного диска я хотел "обновить" систему, а не "перустановить", то он мне сказал мол "ок, перегрузись, вруби винду и уже в ней еще раз нажми на "обновить" и я те всё сделаю".
    но я то как раз винду загрузить и не могу... а как я понимаб при "переустановке" он форматнуть палюбасу захочет.. нет?

    да, а еще вопрос разрешите: можно как нить при переустновке сохранить настройки/драйвера для инета (чтобы опять не пришлось комп тащить в прихожую и напрямую не подрубать к роутеру тк ща он работает чисто по wifi)?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 15 февраля 2016 11:30

    sirik, Понять что вы удалили сложно, но можно попробовать загрузившись в WinPE запустить sfc /scannow или dism /online /cleanup-image /scanhealth
    по инструкции http://www.outsidethebox.ms/17724/

    Добавлено спустя 55 секунд

    sirik:

    и правильно ли я понял что и лив и хирен можно установить как на флеш так и на сд?

    Можно, но запуститься или нет и увидит или нет свой диск тот же Hiren - будет зависеть от применяемого в вашей матплате USB контроллера.

    IT сантехник-ассенизатор
  • sirik Senior Member
    офлайн
    sirik Senior Member

    1267

    18 лет на сайте
    пользователь #48819

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 15 февраля 2016 11:37

    уух, сложно. я без понятия какой он там. кароч лучше записать сд... благодарю!!

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    да, а еще вопрос разрешите: можно как нить при переустновке сохранить настройки/драйвера для инета (чтобы опять не пришлось комп тащить в прихожую и напрямую не подрубать к роутеру тк ща он работает чисто по wifi)?

    всё же...?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 15 февраля 2016 11:56

    sirik, Все настройки айпи адресов и т.д.
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\Interfaces
    так что подключаете куст реестра из убитой Windows
    например, для простоты, с помощью Sysinternals Autoruns
    и копируете оттуда.

    IT сантехник-ассенизатор
  • sirik Senior Member
    офлайн
    sirik Senior Member

    1267

    18 лет на сайте
    пользователь #48819

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 15 февраля 2016 12:02
    Compiller:

    так что подключаете куст реестра из убитой Windows

    просите, а где мне, чайнику, можно об этом по-подробнее прочитать? :shuffle:
    это мне на какой стадии то нужно сделать...?

    Добавлено спустя 10 минут 36 секунд

    и да, скажите, пожалста, собсна какую мне сборку можно скачать чтобы пофикисить то что я сломал удалив папку winsx ?
    или без пеерустановки уже ваще никак? :(

  • Memento_mori Member
    офлайн
    Memento_mori Member

    110

    8 лет на сайте
    пользователь #1818214

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 15 февраля 2016 12:37 Редактировалось Memento_mori, 1 раз.

    stas0859 Сделал загрузочную через Rufus, и о чудо! Получилось таки поставить винду! Наконец-то кончились мои мытарства, спасибо за помощь мил-человек.

    Compiller И Вам спасибо!

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 15 февраля 2016 12:55

    sirik, http://white55.narod.ru/reestr.html
    тут например - хотя это первая попавшаяся ссылка из Google

    Добавлено спустя 60 секунд

    По мне удобнее прицепить куст реестра упавшей системы через Autoruns или ручками через Regedit
    и копировать в Total Commander данные реестра из старой Windows в новую с помощью плагина Registry

    Добавлено спустя 40 секунд

    Если очень надо - стучитесь в личку - попробую удалённо продемонстрировать через TeamViewer.

    IT сантехник-ассенизатор
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 15 февраля 2016 13:26
    1724394:

    Народ, подскажите, при установке windows с флэшки не видит ее и просто загружает систему, в списке при выборе first boot device нет usb hdd, только usb zip, usb fdd и usb cdrom. Флешка создана правильно (на другом пк начинает с нее загрузку и все ок. Из нюансов: флэшку вставляю в передний разъем, хотя не думаю, что это как-то влияет, т.к. задние не пашут. как с этим быть?

    Вам нужен usb zip, все загрузится и поставится.

  • sirik Senior Member
    офлайн
    sirik Senior Member

    1267

    18 лет на сайте
    пользователь #48819

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 15 февраля 2016 13:53 Редактировалось sirik, 1 раз.

    Compiller, стоп, а я мот и ступил: раз у меня комп подрублен к инету с помощью ви-фи, то перестановиви винду у меня слетят тока дрова от ви-фи приемника! настройки роутера то не должны слететь? и мне нужно на самом деле на чистую винду установить тока дрова, комп "подносить" никуда НЕ нужно будет. я прав? :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3605

    13 лет на сайте
    пользователь #376262

    Профиль

    3605
    # 15 февраля 2016 14:36

    sirik, да

    veterem sodalem
  • sirik Senior Member
    офлайн
    sirik Senior Member

    1267

    18 лет на сайте
    пользователь #48819

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 15 февраля 2016 15:19

    ну хоть что то я угадал. спасибо )

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 15 февраля 2016 16:12

    sirik, Если диск не будете форматировать - то виндовс можно натравить на поиск драйверов в папку
    C:\WINDOWS.OLD\WINDOWS\SYSTEM32\DRVSTORE\

    Добавлено спустя 35 секунд

    вытащит все драйвера, установленные в старой системе. Но - это надо будет делать вручную для каждого неустановленного драйвера

    IT сантехник-ассенизатор
  • sirik Senior Member
    офлайн
    sirik Senior Member

    1267

    18 лет на сайте
    пользователь #48819

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 15 февраля 2016 16:43

    Compiller, ок, буду пробовать. спасибо!

  • konsul777 Senior Member
    офлайн
    konsul777 Senior Member

    5944

    13 лет на сайте
    пользователь #349835

    Профиль
    Написать сообщение

    5944
    # 15 февраля 2016 21:59
    Compiller:

    konsul777, Нынче трупов-доноров, чтобы снять с них PLCC32 (квадратную флэшку с скошенным углом) микросхему BIOS - вагон.
    Загрузили материнку - на ходу воткнули ненужную такую микросхему, залили туда новый BIOS - перезагрузились.
    Завелась - оставили с новым, не завелась - выключили, воткнули старую микросхему.
    Сама микросхема на ВСЕХ или почти всех EpOX - съёмная и стоит в кроватке. Выковыривается слегка загнутой скрепкой.
    Могу для эксперимента выдать под залог extractor чипов, запасной чип, и PCI POST indicator.
    Memento_mori, Ради интереса - с помощью Rufus или HP USB Formatter создайте загрузочную флэшку FAT32 с DOS. И попробуйте загрузиться без HDD.

    всё можно, никто ж не спорит, но все зависит опять же от "квалификации специалиста", который это будет проделывать :)

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 15 февраля 2016 22:17

    konsul777, Так я ведь не агитирую - да и инструкций в интернете про BIOS HotSwap вполне достаточно.

    IT сантехник-ассенизатор
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3605

    13 лет на сайте
    пользователь #376262

    Профиль

    3605
    # 15 февраля 2016 22:24
    konsul777:

    всё можно, никто ж не спорит, но все зависит опять же от "квалификации специалиста", который это будет проделывать

    на гэта непатрэбна ніякая кваліфікацыя, па праўдзе кажучы, старыя тэлевізары з кінескопам патрабавалі шмат большай кваліфікацыі для рамонту, а што такое старыя тэлевізары.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Стары тэлевізар гэта не ракета.

    Добавлено спустя 10 минут 36 секунд

    Вось я дзеля спартыўнай цікавасці няспраўны гарызонт сёмага пакалення ў чалавека забраў, пойдзе на дачу мне. Кінескоп не свяціўся, аказалася што перагарэў рэзістар сілкавання накалу. Дык гэта трэба было пашукаць, я паспеў праверыць усе лініі сілкавання, і ўсе сігналы генератараў, пакуль дайшоў да гэтага рэзістара. А цяпер ёсць такія майстры кампутараў, што не ведаюць, для чаго асцылаграф патрэбны.

    veterem sodalem
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8248

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8248
    # 15 февраля 2016 23:08
    Force2:

    Вось я дзеля спартыўнай цікавасці няспраўны гарызонт сёмага пакалення ў чалавека забраў, пойдзе на дачу мне. Кінескоп не свяціўся, аказалася што перагарэў рэзістар сілкавання накалу. Дык гэта трэба было пашукаць, я паспеў праверыць усе лініі сілкавання, і ўсе сігналы генератараў, пакуль дайшоў да гэтага рэзістара. А цяпер ёсць такія майстры кампутараў, што не ведаюць, для чаго асцылаграф патрэбны.

    В вашем случае можно было обойтись простым мультиметром (тестером). Высокое есть (хоть пальцем можно проверить) - значит где-то обрыв в цепи питания накала, раз он не светится. Когда-то стрелочным тестером вычислил выход из строя ТДКС. Правда, ещё скальпель был, без него никак не обойтись :)

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 15 февраля 2016 23:51 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    Мой сокурсник, вычисляя неисправную кадровую или строчную развёрку в старом телевизоре, - большой палец насквозь прожёг и не почувствовал - почувствовали соседи по запаху...

    Добавлено спустя 58 секунд

    Ходил потом, показывал дырочку сквозную, и кусачками омертвевшую кожу выкусывал... Так что тестер всё таки лучше. Хотя таких высоковольтных тестеров не особо много...

    IT сантехник-ассенизатор
  • knopa31 Member
    офлайн
    knopa31 Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #607970

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 16 февраля 2016 00:45

    оброй ночи всем!
    Подскажите, пожалуйста, а что это за пятна появились на планшете?
    Видны только на темном фоне на белом и цветном их не видно.
    Планшету месяц на гарантии, это не гарантийнвй случай, не брак?
    И что можно с этим сделать?
    Заранее благодарю за ответы

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3605

    13 лет на сайте
    пользователь #376262

    Профиль

    3605
    # 16 февраля 2016 01:12
    kva49:

    В вашем случае можно было обойтись простым мультиметром (тестером). Высокое есть (хоть пальцем можно проверить) - значит где-то обрыв в цепи питания накала

    я высокае пальцам правяраць не люблю, таму накал праверыў яшчэ перад ім.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    knopa31:

    Подскажите, пожалуйста, а что это за пятна появились на планшете?
    Видны только на темном фоне на белом и цветном их не видно.
    Планшету месяц на гарантии, это не гарантийнвй случай, не брак?

    пытанне да эксперта. здалёк і не бачна добра, што за плямы такія.

    veterem sodalem