Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19100

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19100
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • 50baks Junior Member
    офлайн
    50baks Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #786967

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 5 августа 2015 07:12
    Маленький_Мух:

    50baks, меня всегда прикалывало, когда люди с какими-нибудь жалкими 10к баксами говорят, типа переливался, не поймал дно, вышел в ноль. Какие убытки, пацаны? Процент максимум. Это на наших капиталах 100 баксов, а кому повезло с капиталом, но не повезло с курсом, 300, ну, 500. Тут миллиардеров мало. А собрать пару сот миллионов любой сможет за надцать лет жизни. Вот и депозитничают, таскают свои мешки из банка в банк, и считают по 5 мил. заработанные в месяц на белках деньгами )
    Даю установку, не кусаться! Понял?

    1. При з/п 300 баксов чистыми на руки в месяц -- 10 тысяч -- не жалкие деньги.
    2. Убыток, который понес я на фоне моей з/п в 300 баксов действительно серьезный. отдых на море я уже перечеркнул себе и сыну. Да я писал.
    2. Пару сот миллионов за надцать лет жизни в нашей стране и при наших доходах/ценах может собрать далеко не любой. Не было бы столько кредитов на товары у наших людей под сумасшедший процент. Как можно собрать скажем 200 млн бел руб пенсионеру с пенсией в 2, 7 млн? А таких пенсионеров с такой пенсией у нас не менее 2 млн человек. Если только квартиру не продать и на депоз положить деньги.
    3. Не следует оскорблять подавляющее большинство граждан нашей страны. Понял?

  • Privodchik Senior Member
    офлайн
    Privodchik Senior Member

    4655

    18 лет на сайте
    пользователь #54234

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 5 августа 2015 07:25
    Pike_1978:

    Privodchik:

    Что по надежности облиги минфина против ББ? Аналогично или есть подводные камни? Капитализации по ББ нету?

    Какие гарантии по облигациям? Их нет. Они даже не обязаны выдать проценты в назначенный день. По свежему - 31.07.2015 закончилась облигация ББ в USD, пришел забирать бабульки, немного, 20т. А денег нет. Заказывать не обязан, облиги безимянные. Одну на 10т погасили сразу, а по второй обещали в течение часа подвезти. Не обманули.

    Ясно, ну их, посидим на скарбонке, забыл даже про закладку под 6,5...

    Почему у меня нет аватары?
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    97

    9 лет на сайте
    пользователь #1703298

    Профиль

    97
    # 5 августа 2015 09:19

    50baks, давайте будем честными, из пенсионеров вкладчики, как из г**** пуля. Это по статистике они рантье, но за "богатыми" всегда стоят их дети, таких я по банкам насмотрелся: идет мужик под тяжестью сумки сгибается, а рядом мамаша божий одуванчик ковыляет, потом в кассу заходят и двери закрываются часа на два... а в конце "мама распишись".
    Реально у пенсионера 10 тысяч может быть запросто, если не транжира и не поверил сами знаете кому перед многочисленными девальвациями. Положим, десять лет назад начал, перед девальвациями был в долларах, потом переливался в белки и хранил под высокий процент, потом снова в доллары уходил, пережидал девальвацию, опять в рубли возвращался и по кругу... По собственным доходам, следуя такой модели поведения, с 2011г. я меньше 25% в год в долларах не зарабатывал. Вот и начальный капитал должен был быть не 10к, а в разы меньший.
    Теперь об остальных. Если у вас 300 долларов зарплата и на отложенные с нее вы депозитами занимаетесь, жму вашу руку, хотя и сочувствую. Мужик с семьей и детьми (2-3), получающий 300 баксов, для меня лично либо временный неудачник, либо законченный лентяй. Я писал про тех, у кого ежемесячный доход хотя бы 500-1000. Такие и семью прокормить могут, и машину заправить, и котлету в 20-30k годам к 35-40 не напрягаясь имеют. Вот про них и был мой пост (таких здесь большинство, я и сам такой, открою вам секрет). Только не надо считать, что указанная сумма на счету есть капитал. Это смешно и глупо, поскольку даже хорошая машина стоит гораздо дороже. Но вернемся к теме. Когда такие люди, скажем прямо, среднего ума и без экономического образования, начинают предсказывать курс, писать про свои свершения, а иногда и давать советы, выглядит это смешно. Я никого не осуждаю, просто улыбаюсь.

  • Дмитро1984 Senior Member
    офлайн
    Дмитро1984 Senior Member

    4090

    13 лет на сайте
    пользователь #394722

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 5 августа 2015 09:31
    Alinа:

    Дмитро1984:

    В мае я попал в очень большой минус (где-то минус 2300 долл.) из-за большого и резкого скачка доллара. Но за июнь и июль отбил потерю.

    а как тебя угораздило в минус попасть??? Ты что, рубли в доллары (или доллары в рубли) обменивал в банке по невыгодному курсу?
    Это получается что-то типа: купил в одном банке доллары по 15700, а на следующий день пошел в другой банк и продал эти же доллары по 15100. Примерно так что ли? :lol:

    Что значит как? На 25 апреля (условно) сумму вклада разделил на курс продажи бакса и получил сумму Х. 25 мая разделил сумму вклада + проценты за месяц на курс продажи бакса и получил сумму Х - 2300 долл.

  • WWW111_111 Senior Member
    офлайн
    WWW111_111 Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #218752

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 5 августа 2015 09:33

    О дурном спорите.... кому то не хватает на бутылку кому то на яхту, и у одного и у второго проблемы абсолютно одинаковые :D
    я считаю что в текущей ситуации все в руках, как это не парадоксально, населения как только появится малейшие признаки паники ......... тогда все и рухнит....

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    17013

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    17013
    # 5 августа 2015 09:58
    50baks:

    Не было бы столько кредитов на товары у наших людей под сумасшедший процент.

    Дело не столько в отсутствии денег, сколько мозга у берущих кредит под такой процент. Особо умные умудряются получить прибыль и с такого варианта. Но большинство берущих не попадают под эту характеристику.

  • 50baks Junior Member
    офлайн
    50baks Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #786967

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 5 августа 2015 11:31
    Маленький_Мух:

    50baks, давайте будем честными, из пенсионеров вкладчики, как из г**** пуля. Это по статистике они рантье, но за "богатыми" всегда стоят их дети, таких я по банкам насмотрелся: идет мужик под тяжестью сумки сгибается, а рядом мамаша божий одуванчик ковыляет, потом в кассу заходят и двери закрываются часа на два... а в конце "мама распишись".
    Реально у пенсионера 10 тысяч может быть запросто, если не транжира и не поверил сами знаете кому перед многочисленными девальвациями. Положим, десять лет назад начал, перед девальвациями был в долларах, потом переливался в белки и хранил под высокий процент, потом снова в доллары уходил, пережидал девальвацию, опять в рубли возвращался и по кругу... По собственным доходам, следуя такой модели поведения, с 2011г. я меньше 25% в год в долларах не зарабатывал. Вот и начальный капитал должен был быть не 10к, а в разы меньший.
    Теперь об остальных. Если у вас 300 долларов зарплата и на отложенные с нее вы депозитами занимаетесь, жму вашу руку, хотя и сочувствую. Мужик с семьей и детьми (2-3), получающий 300 баксов, для меня лично либо временный неудачник, либо законченный лентяй. Я писал про тех, у кого ежемесячный доход хотя бы 500-1000. Такие и семью прокормить могут, и машину заправить, и котлету в 20-30k годам к 35-40 не напрягаясь имеют. Вот про них и был мой пост (таких здесь большинство, я и сам такой, открою вам секрет). Только не надо считать, что указанная сумма на счету есть капитал. Это смешно и глупо, поскольку даже хорошая машина стоит гораздо дороже. Но вернемся к теме. Когда такие люди, скажем прямо, среднего ума и без экономического образования, начинают предсказывать курс, писать про свои свершения, а иногда и давать советы, выглядит это смешно. Я никого не осуждаю, просто улыбаюсь.

    1. Про пенсионеров, это вы конечно, от незнания жизни. Вернее, от знания только минской жизни. Представьте себе, что есть сотни тысяч людей в нашей стране, которые в банке были может пару раз, из них 1 раз еще в СССР, остальной раз -- родственники притащили за какой-то надобностью в Беларусьбанк. Вы знаете, что наше село (деревни, агрогородки, многие из рабочих и городских поселков) пенсию через банк не получает? Этим занимается Белпочта. Банк (и) начинаются от райцентра. И то это будет ББ, БАпром. Ну может еще какой (в лучшем случае). Все. Вот представьте, как пенсионеру за 30 км от райцентра пристроить "котлету"? А как ему "перелиться"? Где найти лучшие "депо", чтобы выстроить "лесенку"? Да, а как в 70 лет еще в этот райцентр доехать? На рейсовом автобусе? Ну и ментальность пенсионеров. Тут конечно все очень сложно. Но ведь и мы такими будем. А может еще и хуже...? Если доживем... Продолжительность жизни наших дедов была больше чем наших отцов... И депо они не знали.

  • Alinа Member
    офлайн
    Alinа Member

    179

    9 лет на сайте
    пользователь #1666291

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 5 августа 2015 11:39
    inco_by:

    Особо умные умудряются получить прибыль и с такого варианта

    Как это??? Как люди могут получить прибыль, когда берут деньги в кредит?
    Вот про отсутствие мозга у людей, берущих кредит под высокий процент, ты верно написал. А вот как на получении кредита ещё и заработать можно???
    Это типа взять кредит,но только под маленький процент и эти деньги положить в другой банк во вклад под более высокий процент? Так что ли? ))

  • mol-1981 Member
    офлайн
    mol-1981 Member

    355

    10 лет на сайте
    пользователь #1078493

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 5 августа 2015 11:42

    Alinа, да. Кредит под 16%, депо до сих пор 30 спокойно можно найти, 14% из воздуха чем плохо? А были времена когда и 33-35% получалось

  • 50baks Junior Member
    офлайн
    50baks Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #786967

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 5 августа 2015 11:43

    2. Я на этом и других форумах не разу не предсказал курс, ни разу не давал советы "бывалого". Я написал, что "потерял" деньги при переливе не нащупав дна доллара. Впервые хотел "помедвежатничать" осознанно, не хапуном, как 17 декабря. До этого я только "быковал". Да, термины из биржи, которой у нас нет. Давайте другими зверями будем оперировать, там ослом и слоном. Чтобы вы признали за мной хотя бы средний ум. Хотя, какая разница. Слон ослу, вернее гусь свинье -- не банковский вкладчик.
    А капитал -- по Смиту-Марксу-Самуэльсону-Брю/Макконнелл -- любые материальные средства (про их количество ничего не сказано!!!) приносящие прибыль (0/убыток).

  • vasa_k Senior Member
    офлайн
    vasa_k Senior Member

    758

    12 лет на сайте
    пользователь #603850

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 5 августа 2015 11:54
    Alinа:

    Это типа взять кредит,но только под маленький процент и эти деньги положить в другой банк во вклад под более высокий процент? Так что ли? ))

    Да. Сложного ничего нет.
    Сам-бы пользовался с удовольствием этим, НО по определённым причинам это мне не доступно.
    И ещё, наличие депо не является основанием (покрытием) для открытия кредитной линии даже в рамках одного банка.

    Позовите MOHCTPiK, он Вам подробно всё расскажет (т.к. вроде упоминал он об этом страниц надцать назад, отложилась в памяти цифра 18%).

    "Ходильщик на завод за 300 рублей" (с) :)
  • 50baks Junior Member
    офлайн
    50baks Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #786967

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 5 августа 2015 11:57
    Alinа:

    inco_by:

    Особо умные умудряются получить прибыль и с такого варианта

    Как это??? Как люди могут получить прибыль, когда берут деньги в кредит?
    Вот про отсутствие мозга у людей, берущих кредит под высокий процент, ты верно написал. А вот как на получении кредита ещё и заработать можно???
    Это типа взять кредит,но только под маленький процент и эти деньги положить в другой банк во вклад под более высокий процент? Так что ли? ))

    Многие даже не представляют, насколько высока закредитованность белорусского населения. Если бы столько депо и депозитчиков было. Причем, ладно кредиты по квартирам. Так и на ТНП. Сплошь и рядом. На мебель, телевизоры, холодильники, сбор детей в школу. Попробуйте найти поручителя, на котором не висел какой нибудь кредит. Если сегодня запретить всем, у кого кредит не погашен, выезд за рубеж, завтра за границу никто не выедет. Но я не думаю, что это все от разгильдяйства и от привычки порочной жить в долг. Мне кажется, у наших людей это еще не стойко сформировано. Да и проценты у нас по кредитам будь здоров -- такой привычки не формируют. Видимо дело в бедности, невысоких доходах. Да и у нас в стране большое количество людей не работающих официально и неофициально, не имеющих специальности. Посмотрите сколько молодых девок/женщин от 15 до 30 без специальности и работы. И это только одна категория. Она мне просто на ум пришла, я про нее статистику видел. 40 тысяч таких. Какие тут депозиты.

  • Nekro12 Senior Member
    офлайн
    Nekro12 Senior Member

    696

    9 лет на сайте
    пользователь #1631412

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 5 августа 2015 12:09
    Alinа:

    50baks:

    Что, уже все из белки переливаются? У самого Старт заканчивается в субботу. Вот, задумываюсь....

    задумываетесь, переливаться ли из белорусских рублей в доллары? Ну... это сейчас спорный вопрос. Фанатики говорят, что надо срочно в баксы заливаться.
    Однако здравомыслящие люди так бы не были категоричны. Ведь тут, несколькими постами выше писалось, о том, что председатель правления Нацбанка Павел Каллаур назвал отток рублёвых вкладов ожидаемым. То есть они предвидели такую ситуацию и естественно принимают соответствующие меры. Тут уже начинается игра, кто кого облапошит: либо население Нацбанк, либо Нацбанк население. (вернее на сколько Нацбанк облапошит население)
    Исходя из этого стоит задуматься: а так ли будет выгодно держать деньги в долларах (или тем более под кроватью матрасом), по сравнению с рублевыми вкладами.
    Ведь сейчас люди боятся повторения декабря прошлого года. Только поэтому все думают в доллары вливаться. Однако если б мы точно знали, что повторения черного декабря не будет, то гораздо выгоднее было бы держать вклады именно в белорусских рублях, нежели в долларах.

    Так и не верим в черный декабрь, а, тем более, октябрь или сентябрь...всего-навсего высоко оцениваем вероятность, что еще до выборов мы сходим за 16 (всего-навсего, это можно и не заметить, как не заметили многие падения в мае-июне!) по Обамке, а это при действующий белкоставках уже убытки.

  • Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

    3800

    14 лет на сайте
    пользователь #211996

    Профиль
    Написать сообщение

    3800
    # 5 августа 2015 13:49
    van.iw2009:

    решил повременить, решил ещё немного там побыть с белкой в обнимку уже при 33,
    чем_черт_не_шутит, и как знать, вдруг уже совсем скоро, там же, но уже братским рубликом повезёт разживится, эдак сходу по 200 за одного)))

    комфортно в руровый депо было бы зайти по 70
    65 в моем понимании пограничный вариант. отсюда рурик может сходить как на 55, так и легко на 75 прыгнуть. все от нефти зависит, куда баррель пойдет туда и рур, как ниточка за иголочкой. непредсказуемо.
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    14110

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    14110
    # 5 августа 2015 14:13 Редактировалось kvas_tank, 1 раз.

    Тоже наблюдаю, что ближайший сладкий вход в депозиты будет в рурах, а не в белках.
    и жду момента.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • And_re Junior Member
    офлайн
    And_re Junior Member

    71

    16 лет на сайте
    пользователь #115514

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 5 августа 2015 20:09
    Alinа:

    Тут уже начинается игра, кто кого облапошит: либо население Нацбанк, либо Нацбанк население. (вернее на сколько Нацбанк облапошит население)
    Исходя из этого стоит задуматься: а так ли будет выгодно держать деньги в долларах (или тем более под кроватью матрасом), по сравнению с рублевыми вкладами.
    Ведь сейчас люди боятся повторения декабря прошлого года. Только поэтому все думают в доллары вливаться. Однако если б мы точно знали, что повторения черного декабря не будет, то гораздо выгоднее было бы держать вклады именно в белорусских рублях, нежели в долларах.

    Алина, тут начинается совсем другая игра и многие боятся не повторения декабря 2014, а повторения 1991 года. Когда правительство сказало населению - всем, у кого были накопления в банке, мы желаем дальнейших успехов и удачи в ваших следующих накоплениях. И обнулило после этого вклады у населения.
    А НБРБ облапошивать не надо. Достаточно населению предъявить свой договор и паспорт и забрать свои накопления, что многие и сделают. Ведь в Беларуси две беды для банков - это выборы и Новый год. Именно в этот период население хочет свои вклады держать в своих руках, а не на счетах в банках. ИМХО

  • krasoffski Member
    офлайн
    krasoffski Member

    372

    14 лет на сайте
    пользователь #292024

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 5 августа 2015 20:43

    А вообще есть смысл сейчас снять валютный клад, а то как-то стремно держать при текущих перспективах?!

    Think again!
  • 50baks Junior Member
    офлайн
    50baks Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #786967

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 5 августа 2015 21:01
    krasoffski:

    А вообще есть смысл сейчас снять валютный клад, а то как-то стремно держать при текущих перспективах?!

    Сам в большом раздумье. Ибо держу в банке. Под 7 % если дотяну до декабря. Так -- 6,5%. Жалко терять. Думаю, что на валютные вклады не покусятся. Ибо тогда валюты в обменниках не будет, а все уйдет в черный рынок.

  • Ikaf Member
    офлайн
    Ikaf Member

    283

    13 лет на сайте
    пользователь #318102

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 5 августа 2015 21:19 Редактировалось Ikaf, 1 раз.
    kvas_tank:

    Тоже наблюдаю, что ближайший сладкий вход в депозиты будет в рурах, а не в белках.
    и жду момента.

    Судя по последним торгам, рос. рубль для белки ниже уже никогда не будет. Или будет топтаться пока или вверх пойдет. Наверное, пришло время покупать рур. Если на руках даляры, то можно еще подождать.

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3150

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3150
    # 5 августа 2015 22:23
    peter9:

    я вам скажу еще больше , отлично можно было по 15170 выйти в прошлый пн и вт по картам БПС, что лично я и сделал,

    Да-да, канешне, у нас все всегда "вышли" на дне и "вошли" на пике, причем всегда неделю назад. Предлагаю о "входе" и "выходе" писать в момент входа и выхода, или не п&*%деть задним числом вообще.

    50baks:

    2. Убыток, который понес я на фоне моей з/п в 300 баксов действительно серьезный. отдых на море я уже перечеркнул себе и сыну. Да я писал.

    Да уж, вы прям бравируете этим, раз пять уже написали . Прям как анекдоте "нет сынок, это ты будешь меньше есть". Я честно говоря если бы своей дочке пообещал, то на последние бы поехал, да и хрен с ним депозитом. А у вас депозит вроде немалый, если на проценты собирались на море. Ну не понимаю я таких людей :-?

    50baks:

    Многие даже не представляют, насколько высока закредитованность белорусского населения. Если бы столько депо и депозитчиков было.

    Похоже, это вы не представляете. В среднем на белоруса приходится депозитов в 3 раза больше, чем кредитов.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост куратором andkh (12 августа 2015 15:02)
    Основание: 3.5.18

    Идейный борец за денежные знаки.