Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    22 года на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • Tau_0 Senior Member
    офлайн
    Tau_0 Senior Member

    1017

    14 лет на сайте
    пользователь #248351

    Профиль
    Написать сообщение

    1017
    # 22 июля 2010 00:02

    Наблюдатель

    Прогу запустить с другого диска или как?

    У Вас должна быть рабочая WINDOWS XP на другом физическом диске --- не на проблемном. На этой системе должна быть R-STUDIO. Проблемный диск должен стать невидимым для WINDOWS --- чтобы зря он там не топтался и не затирал…

    Кстати, что на нём видно сейчас…???...

    Где взять диск с сиcтемой? --- купить, одолжить на время… Данные стоят жертв.

  • Наблюдатель Member
    офлайн
    Наблюдатель Member

    413

    14 лет на сайте
    пользователь #206659

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 22 июля 2010 10:10

    да, я сейчас и в инет выхожу с операционки установленной на другом диске. на том диске где хранились все файлы, я удалил все разделы, теперь он не разбит. R-STUDIO я установил на диске с операционкой. сейчас в "моем компьютере" определяется только диск с операционкой, а в "управлении компьютером" виден и проблемный диск с удаленными файлами, там написано - не распределен.

    кстати, подскажите еще, когда буду разбивать диски, устанавливать операционку (у меня останутся два винта) какой винчестер должен быть динамическим, а какой основным или оба могут быть динамическими?

    Надежда есть наихудшее зло - она продлевает мучения!
  • Tau_0 Senior Member
    офлайн
    Tau_0 Senior Member

    1017

    14 лет на сайте
    пользователь #248351

    Профиль
    Написать сообщение

    1017
    # 22 июля 2010 12:34

    Наблюдатель

    какой винчестер должен быть динамическим, а какой основным или оба могут быть динамическими?

    Да нет, я думаю, динамические тома Вам не понадобятся, если Вы конечно не захотите создавать RAID массив, а хлопот они добавят. Размечайте потом как обычный базовый том. И операционную систему Вы можете поставить и на проблемный диск --- после лечения, ессно. Можете и систему с двойной загрузкой сделать (например, на одном диске WINDOWS XP, а на другом Seven).

    Никаких тут проблем нет. И загрузку можно с любого диска можно будет организовать. Но это всё потом --- главное, не спеша данные вытаскивайте, и на диске с WINDOWS XP сохраняйте. Очень желательно по месту не корректировать, ну на первых порах по крайней мере.

    Прочитайте про динамические тома и подумайте --- нужны ли они Вам.

    http://www.citforum.ru/operating_systems/articles/disadmwin.shtml

    и еще можно на саппорте Microsoft

    http://support.microsoft.com/kb/309044/

  • Наблюдатель Member
    офлайн
    Наблюдатель Member

    413

    14 лет на сайте
    пользователь #206659

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 22 июля 2010 13:23

    спасибо за информацию. я вас правильно понял, оба винчестера разбиваем и оба ставим как основные? И еще вопросик: у меня один винт на 260 гиг, второй на 1тб (это только что куплен). На какой посоветуете ставить операционку? (ставить буду одну, несколкьо мне не надо) и насколько дисков желательно разбивать терабайтник?

    P.S. Запустил с винта где теперь стоит операционка R-Studio, выбрал тот самый проблемный диск, пошел процесс сканирования. я так понимаю, этот процесс долгий? там где информация о сканировании закрашено еще всего лишь 7-8 клеточек, при этом винт проверяется уже 2 часа....

    Надежда есть наихудшее зло - она продлевает мучения!
  • Tau_0 Senior Member
    офлайн
    Tau_0 Senior Member

    1017

    14 лет на сайте
    пользователь #248351

    Профиль
    Написать сообщение

    1017
    # 22 июля 2010 14:31

    Наблюдатель

    Операционную систему поставьте на терабайтник --- быстро работать будет, особенно загружаться. Можно по разному разбивать --- у каждого свои потребности.

    Я так на основной раздел ставлю WINDOWS, а для Program File у меня другой раздел, для фильмов и музыки тоже свой раздел, для программирования свой, для Backup тоже раздел есть (у меня 2 терабайтника, так я “вперехлёст” резервирование делаю), для свопа раздел etc. Короче, разбиваю по тематикам исходя из предполагаемой потребности --- жёстких правил тут нет. Вам так раздел для сохранения восстановленных данных понадобится --- чтобы потом по нужным местам разносить и сепарировать…

    Как рекомендация --- наверное самой OS разделы создавайте --- так Microsoft рекомендует. Хотя я Акронисом это дело делаю --- мне сподручней, благо, что Акронисом и резервирую. Но есть свои неприятности.

    Долго будет R-Studio сканировать, но процесс имеет контрольную точку --- можно прерваться. А что делать? --- MTF при разбиении /форматировании Вы поторопились снести.

  • Адвокат_Дьявола IRC Team
    офлайн
    Адвокат_Дьявола IRC Team

    25913

    21 год на сайте
    пользователь #10877

    Профиль
    Написать сообщение

    25913
    # 22 июля 2010 14:52

    Наблюдатель,

    этот процесс долгий?

    у меня DVD с фотками полтора суток сканировало :znaika:

    ...то, что не стереть, как сильно ни три, свобода это то, что у меня внутри...
  • Наблюдатель Member
    офлайн
    Наблюдатель Member

    413

    14 лет на сайте
    пользователь #206659

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 22 июля 2010 15:21

    вы хотя бы скажите, если уж R-Studio раньше пользовались лично: я хоть правильно все делаю и есть надежда восстановить хоть некоторые файлы с помощью этой программы которые ранее были удалены? А то погоняю комп сутками, а толку не будет никакого. Вы лично пользовались программой и точно знаете, что она способна вернуть утраченные файлы?

    так вот, надеюсь что я все правильно сделал. запуск программы-выбор винчестера (в моем случае терабайтник не разбитый по разделам)-правая кнопка мыши-сканировать. ну и все, побежали клеточки разноцветные с правой стороны программки, снизу Информация System 22.07.2010 11:18:29 Сканирование начато для Hitachi HDS721010CLA332JP4OA39C.

    Короче, остается, ждать?

    Надежда есть наихудшее зло - она продлевает мучения!
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7650

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7650
    # 22 июля 2010 16:51

    Наблюдатель, А через некоторое время идём в другую ветку с просьбой подсказать специалистов по восстановлению данных.

    У вас и правда там ну ооооочень очень важные данные?

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Наблюдатель Member
    офлайн
    Наблюдатель Member

    413

    14 лет на сайте
    пользователь #206659

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 22 июля 2010 17:02

    еще раз повторюсь: там все, что было на компе: все фото, видео. фильмы, клипы, музыка вся, документы, игры...

    Надежда есть наихудшее зло - она продлевает мучения!
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7650

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7650
    # 22 июля 2010 17:26

    Вы тока винт охладите хорошенько в процессе Scana а то по такой жаре он расплавиться от продолжительного скана. Да и прога 100% вам всего не восстановит. Удачи в восстановлении! Не теряйте данные!

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Aleksey72 Senior Member
    офлайн
    Aleksey72 Senior Member

    760

    19 лет на сайте
    пользователь #38130

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 22 июля 2010 18:29
    Наблюдатель:

    еще раз повторюсь: там все, что было на компе: все фото, видео. фильмы, клипы, музыка вся, документы, игры...

    Вы готовы отдать пару сотен у.е. за восстановление всего, что было на компе? И учтите, чем вы дальше будете сами пытаться восстановить данные, тем дороже будет дальнейшее восстановление у специалистов.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    547

    14 лет на сайте
    пользователь #282929

    Профиль

    547
    # 22 июля 2010 18:47 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Короткий вопрос: был рабочий компьютер (soc.754 Athlon2800+), потом он внезапно выключился. Системный блок был ОЧЕНЬ горячим.

    Сперва согрешил на блок питания, но он оказался в порядке. Потом потрогал кулер на процессоре и чуть не обжег пальцы, до радиатора вообще невозможно было дотронуться.

    Когда все это остыло, я попробовал включить комп, но на экране лишь мигал знак "_". Вверху слева. Блок питания и кулер на процессоре работают.

    Процессор я не снимал, так как у меня нет термопасты, чтобы поставить его обратно (без нее он точно потом сгорит).

    В общем, вопрос: если сгорел процессор, какова вероятность повреждения материнской платы? И как можно проверить работает ли материнская плата, если нет процессора?

    :shuffle:

    P.s. Снял процессор, который буквально прилип к радиатору (аккуратно отковырнул пинцетом). Выглядит нормально, но термопасты на нем практически не было, только чуток высохшей...:insane:

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 22 июля 2010 19:08

    Aleksey72, если он в read only просканирует и попытается записать восстановленные данные на другой винт ничего плохого не случиться. тут главное осторожность проявить.

    Наблюдатель, скажите конкретно что вы сделали с винтом. удалили таблицу разделов с последующим созданием нового поверх?

  • Наблюдатель Member
    офлайн
    Наблюдатель Member

    413

    14 лет на сайте
    пользователь #206659

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 22 июля 2010 19:51

    Aleksey72, и сколько это пару сотен? вы считаете, что можно все восстановить?

    Прошелся некоторыми программками по восстановлению. Не знаю, файлов то много нашли проги, но если фотки открываются нормально, то вот видео файлы и аудио нихрена не воспроизводятся. выдает сообщение в том же KMPlayer: не удается найти комбинацию фильтров для просмотра потока...ошибка номер такая-то. По ходу, эти файлы воспроизвести не удастся?

    Надежда есть наихудшее зло - она продлевает мучения!
  • Наблюдатель Member
    офлайн
    Наблюдатель Member

    413

    14 лет на сайте
    пользователь #206659

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 22 июля 2010 19:57

    Игорь Зеттич, че я там натворил сам сейчас толком разобрать не могу! короче, купил новый винт, разбил его, перенес на него все файлы что хранились на старом, потом загрузился с установочного диска и пытался установить на новый винт винду в отдельно созданный диск (на остальных дисках, хранились все файлы), но что-то неправильно сделал и отформатировался не тот диск где должна была быть винда, а весь винчестер по ходу. таким образом пропали все файлы что хранились на компе, вся информация...

    Надежда есть наихудшее зло - она продлевает мучения!
  • Aleksey72 Senior Member
    офлайн
    Aleksey72 Senior Member

    760

    19 лет на сайте
    пользователь #38130

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 22 июля 2010 20:41

    Наблюдатель, можно ли восстановить данные и точную сумму вам скажут только после анализа текущего состояния винчестера. Может 100$, может 300$, может другая сумма. Я вопрос про готовность платить за восстановление задал только для того, что бы вы сами поняли, насколько вам важны потерянные данные.

  • Наблюдатель Member
    офлайн
    Наблюдатель Member

    413

    14 лет на сайте
    пользователь #206659

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 22 июля 2010 21:13

    важны! но я не уверен, что их можно еще восстановить. все-таки диск был отформатирован....

    Надежда есть наихудшее зло - она продлевает мучения!
  • Наблюдатель Member
    офлайн
    Наблюдатель Member

    413

    14 лет на сайте
    пользователь #206659

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 22 июля 2010 21:13

    важны! но я не уверен, что их можно еще восстановить. все-таки диск был отформатирован....

    Надежда есть наихудшее зло - она продлевает мучения!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    547

    14 лет на сайте
    пользователь #282929

    Профиль

    547
    # 22 июля 2010 21:23
    Наблюдатель:

    важны! но я не уверен, что их можно еще восстановить. все-таки диск был отформатирован....

    Так 100-300 долларов не за консультацию берут, а за восстановление. Консультация вроде 5-10 у.е. Звоните, спрашивайте, фирму выбирайте не ту, что подешевле, а проверенную с хорошей репутацией.

  • Наблюдатель Member
    офлайн
    Наблюдатель Member

    413

    14 лет на сайте
    пользователь #206659

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 22 июля 2010 21:25

    можешь предложить какой-нить вариант из личных наблюдений, с хорошей репутацией?

    Надежда есть наихудшее зло - она продлевает мучения!