Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    19106

    25 лет на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19106
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • 4028589 Neophyte Poster
    офлайн
    4028589 Neophyte Poster

    16

    более полугода на сайте
    пользователь #4028589

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 17 сентября 2026 16:36

    bankir-ua, не знаю что такое k, там зависимость процента по вкладу от СР. При СР < 10 вклад с множителем менее выгоден, при СР > 10 вклад с множителем интереснее.

  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3800

    12 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3800
    # 17 сентября 2026 17:20

    Тема: Валютные качели и рублевые вклады: как перестать рефлексировать?

    Приветствую форумчан. Вопрос к тем, кто держит крупные безотзывные рублевые вклады на длинных дистанциях.
    Как вы справляетесь с синдромом упущенной выгоды, когда курс доллара начинает штормить? Ловишь момент, высчитываешь пиковые дни, сдаешь валюту — а через пару дней курс снова дергается, и ты понимаешь, что гипотетически недополучил энную сумму. Включается внутренняя жаба и постоянное желание пересчитывать свой рублевый баланс обратно в доллары. Поделитесь психологическими лайфхаками, как вы гасите в себе эту рефлексию?

    Если включить масштабное философское мышление, то эти курсовые качели — микроскопическая погрешность. Люди каждый день добровольно и невозвратно минусуют свои жизни в гораздо более крупных масштабах: сливают здоровье на вредные привычки, покупают авто, которое стремительно дешевеет, или годами отдают деньги за аренду жилья в никуда.
    Более того, многие создают семьи и точно так же уходят в жесткий минус по всем фронтам: муж сливает все заработанные ресурсы на жену, жена подрывает здоровье на родах, и в итоге оба годами спускают колоссальные суммы на воспитание ребенка, отказывая себе во всем и ходя в обносках. Люди могут генерировать огромные деньги, но из-за этих бытовых черных дыр вообще ничего в жизни не видят, кроме вечных расходов и обязательств.

    На этом фоне рублевый вклад, который ежедневно генерирует чистый доход без нервов, налогов и скрытых трат, — это огромный плюс. Деньги работают на тебя в чистом виде, пока остальные сливают ресурсы на пассивы, здоровье и быт.
    Но мозг все равно продолжает цепляться за копейки и прошлые даты на графиках. Как вы перестроили свое мышление, чтобы спать спокойно и просто забирать проценты?
    Буду рад емким и аргументированным мнениям.

  • bankir-ua Member
    офлайн
    bankir-ua Member

    410

    13 лет на сайте
    пользователь #736029

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 17 сентября 2026 17:34 Редактировалось bankir-ua, 1 раз.
    JiаYu:

    Вопрос к тем, кто держит крупные безотзывные рублевые вклады
    Как вы справляетесь с синдромом упущенной выгоды

    Концептуальная ошибка в самом начале спича. Дальше можно было не писать. Незачёт.
    Возьмите калькулятор и просчитайте сами

    JiаYu:

    на длинных дистанциях

  • veligorrr Senior Member
    офлайн
    veligorrr Senior Member

    1566

    13 лет на сайте
    пользователь #747032

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 17 сентября 2026 18:07
    JiаYu:

    Валютные качели и рублевые вклады: как перестать рефлексировать?

    Если нервы слабоваты, а переживания о депозитах могут сказываться на сне, здоровье и качестве жизни, то лучше и не начинать этк тяжелейшую и, не побоюсь этого слова, каторжную работу. :znaika:

    Девальвации не будет! (с)
  • Aleko_rus Senior Member
    офлайн
    Aleko_rus Senior Member

    1392

    16 лет на сайте
    пользователь #240463

    Профиль
    Написать сообщение

    1392
    # 17 сентября 2026 18:43
    Altermate:

    На «Белорусской валютно-фондовой бирже» 14 сентября 2026 года на платформе «ФИНМАРКЕТ» стартовало размещение облигаций ООО «Дженерал лизинг». Весь выпуск объемом 1 млн белорусских рублей был выкуплен инвесторами примерно за 5 минут. Спрос превысил предложение более чем в три раза – объем заявок от инвесторов составил свыше 3 млн рублей.

    Параметры выпуска: 1 000 облигаций номинальной стоимостью 1 000 белорусских рублей каждая, ставка процентного дохода – 16,25% годовых, срок обращения – 1 824 дня (с 14.09.2026 по 12.09.2031), дата погашения – 12.09.2031

    Наверное, не было бы такого ожиотажа, если в банке на вклад столько насыпали.

    Осталось только дождаться дефолта по облигациям, что в РБ весьма частая ситуация)

    Aler
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    16289

    19 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    16289
    # 17 сентября 2026 19:15
    bankir-ua:

    Концептуальная ошибка в самом начале спича. Дальше можно было не писать. Незачёт.
    Возьмите калькулятор и просчитайте сами

    как следует из решения уравнений Нави-Стокса и Даннинга-Крюгера, при любом сроке n, стремящемся к бесконечности, рублёвый вклад обгонит валютный с любой девальвацией. другое дело, что можно иногда и не дожить, но хоть наследники порадуются :znaika:

  • shnurok2010 Senior Member
    офлайн
    shnurok2010 Senior Member

    706

    15 лет на сайте
    пользователь #338743

    Профиль
    Написать сообщение

    706
    # 17 сентября 2026 22:35

    JiаYu, ну о чо изменишь?! Трохи грызет не совсем удачная точка входа. Посмотрим что будет через 5 лет😉

    Way of life!
  • mainkaif Senior Member
    офлайн
    mainkaif Senior Member

    4906

    18 лет на сайте
    пользователь #115526

    Профиль
    Написать сообщение

    4906
    # 17 сентября 2026 23:18
    shnurok2010:

    Трохи грызет не совсем удачная точка входа.

    да и не стоит переживать, это всего-лишь деньги - и как говорил наш учитель по экономики в инсте - заработал однажды заработаешь дважды 🤣🤣🤣

    Всё как у людей
  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    1141

    15 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 18 сентября 2026 03:14 Редактировалось lgdesign, 1 раз.
    veligorrr:

    Если нервы слабоваты, а переживания о депозитах могут сказываться на сне, здоровье и качестве жизни,

    А как насчет переживаний о инфляции, денно и нощно уменьшающей подматрасную нычку? :shuffle:

  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    4335

    23 года на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    4335
    # 18 сентября 2026 11:23
    JiаYu:

    Как вы перестроили свое мышление, чтобы спать спокойно и просто забирать проценты?

    Стакан бургундского и бутерброд с икрой на ночь, купленные на просто забранные прОценты, очень хорошо меняют мЫшление. Подкрепляют позитивную мотивацию, так сказать. А, совсем забыл - ещё очень помогают парковочные места в паркингах по всему городу. Штук 10 вполне себе умиротворяют. :trollface:

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • Драго Senior Member
    офлайн
    Драго Senior Member

    700

    16 лет на сайте
    пользователь #221275

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 18 сентября 2026 11:42
    lgdesign:

    А как насчет переживаний о инфляции, денно и нощно уменьшающей подматрасную нычку?

    Да, это не меньше, чем переживание за депозиты

    Tomcat:

    А, совсем забыл - ещё очень помогают парковочные места в паркингах по всему городу. Штук 10 вполне себе умиротворяют

    Сдаёте парковочные места? По сколько люди нынче готовы арендовать?

  • radsasha69 Senior Member
    офлайн
    radsasha69 Senior Member

    555

    16 лет на сайте
    пользователь #203489

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 18 сентября 2026 13:19
    4028194:

    radsasha69:

    Коллеги, помогите составить полный список архивных вкладов Белагропромбанка в белорусских рублях прошлых лет, по условиям договоров которых была предусмотрена автоматическая пролонгация. Интересует период с 2007 по 2020 год. Поделитесь точными названиями таких старых вкладов. (Вклады Линия Роста, Линия Роста 2.0, Большие деньги, Большие Деньги 2.0, Весенний плюс, Плюс к стабильности, Плюс к лету уже рассмотрены — они не подходят) . Может, кто вспомнит, какие ещё вклады в агре были с пролонгацией?

    radsasha69, под спойлером список всех старых агровских вкладов с 2007-го по 2020-й, предложенных искусственным интеллектом. Какие из них были именно с пролонгацией, точно уже не вспомню. "Стандарт" и "Линия роста -3" были точно без пролонгации. "Весенний"-1 вроде был с пролонгацией. Некоторых вкладов я вообще не помню - ИИ мог их просто придумать.
    В твоём вопросе нужно участие старожилов депозитного движения. Возможно, ещё кто-то откликнется.
    :beer:

    1.Детский (введен 4 июня 2007 года)
    2.Забота (введен 3 сентября 2007 года)
    3.Большие деньги (введен 1 ноября 2007 года)
    4.Расти большой! (введен 1 апреля 2008 года)
    5.Свободный выбор (введен 2 июля 2008 года)
    6.Альтернатива (введена 2 апреля 2009 года)
    7.Резервный (введен 1 октября 2009 года)
    8.Совершеннолетний (введен 1 апреля 2010 года)
    9.Весенний (введен 1 марта 2011 года)
    10.Горизонт (введен 4 апреля 2011 года)
    11.Двадцатка (введена 1 сентября 2011 года)
    12.Старт! (введен 3 апреля 2012 года)
    13.Семейный капитал (введен 1 июня 2012 года)
    14.Линия роста 2.0 (введена 1 августа 2013 года)
    15.Большие деньги 2.0 (введена 1 августа 2013 года)
    16.Весенний плюс (введен 1 марта 2014 года)
    17.Урожайный (введен 1 сентября 2014 года)
    18.Динамичный (введен 1 октября 2014 года)
    19.Интернет-депозит (введен 1 апреля 2015 года)
    20.Старт 2.0 (введен 22 апреля 2015 года)
    21.Летний (введен 1 июня 2015 года)
    22.Стандарт (введен 13 ноября 2015 года)
    23.Максимальный доход (введен 11 ноября 2015 года)
    24.Линия роста 3.0. До года (введена 1 апреля 2016 года)
    25.Линия роста 3.0. Свыше года (введена 1 апреля 2016 года)
    26.Достижение (введен 1 декабря 2016 года)
    27.@gro отзывный (введен 1 декабря 2017 года)
    28.@gro безотзывный (введен 1 декабря 2017 года)
    29.Быстрый доход (введен 1 июня 2018 года)

    Спасибо за помощь. .....Да, надеюсь, что еще кто то ,из ветеранов депозитного фронта , вспомнит какой нибудь вклад с пролонгацией от Белагропромбанка.....

    Просто я живу на улице Ленина....( Ф.Чистяков ).
  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    16289

    19 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    16289
    # 18 сентября 2026 13:41
    Tomcat:

    Стакан бургундского и бутерброд с икрой на ночь, купленные на просто забранные прОценты, очень хорошо меняют мЫшление. Подкрепляют позитивную мотивацию, так сказать. А, совсем забыл - ещё очень помогают парковочные места в паркингах по всему городу

    кто-то из успешных депозитчиков тоже недавно вещал про парковочные места.
    arno, ты?
    но вообще спасибо за пополнение в копилку наблюдений о жизни олигархов - путешествуют по всему городу и сдают места в паркингах.
    эх, почему я так не могу? :-?

  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    4335

    23 года на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    4335
    # 18 сентября 2026 14:06
    Mantiscorp:

    эх, почему я так не могу?

    Патамушта ты в Польше, друх! Там фляки и выборова из бедронки по акции.

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • bankir-ua Member
    офлайн
    bankir-ua Member

    410

    13 лет на сайте
    пользователь #736029

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 18 сентября 2026 14:09
    Tomcat:

    Mantiscorp:

    эх, почему я так не могу?

    Патамушта ты в Польше, друх! Там фляки и выборова из бедронки по акции.

    Всё проще, просто не на что приобрести парковочные места. :rotate:

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    21864

    15 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    21864
    # 18 сентября 2026 14:12

    bankir-ua, какие ваши прогнозы по валюте на ближайшие месяцы?
    будет ли шторм?

    Шэф-пилот
  • bankir-ua Member
    офлайн
    bankir-ua Member

    410

    13 лет на сайте
    пользователь #736029

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 18 сентября 2026 14:25
    конверт:

    bankir-ua, какие ваши прогнозы по валюте на ближайшие месяцы?
    будет ли шторм?

    Уже два раза выкладывал свой прогноз, вот ещё раз:

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    21864

    15 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    21864
    # 18 сентября 2026 14:29
    bankir-ua:

    Уже два раза выкладывал свой прогноз, вот ещё раз:

    Спасибо

    Шэф-пилот
  • bankir-ua Member
    офлайн
    bankir-ua Member

    410

    13 лет на сайте
    пользователь #736029

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 18 сентября 2026 14:30
    конверт:

    bankir-ua:

    Уже два раза выкладывал свой прогноз, вот ещё раз:

    Спасибо

    Не за что!
    Пока что совпадает. :D

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    21864

    15 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    21864
    # 18 сентября 2026 14:35 Редактировалось конверт, 1 раз.

    bankir-ua, а какие основания для пробития отметки 70р, если возможно скоро начнётся массовый туризм из РФ в Ереван лиц призывного возраста и повысится спрос на валюту?
    я конечно понимаю, что нефть растёт и выручка тоже

    Шэф-пилот