Ответить
  • Sp0rr0w Insomniac TeamАвтор темы
    офлайн
    Sp0rr0w Insomniac Team Автор темы

    2745

    24 года на сайте
    пользователь #1602

    Профиль
    Написать сообщение

    2745
    # 7 апреля 2004 17:17 Редактировалось Babka_v_kedax, 145 раз(а).

    Для выбора Hi-Fi и High End акустики используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Для выбора усилителей используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by


    1.
    В рамках данной темы обсуждается все, что касается акустики и усилителей Hi-Fi и High End для построения стерео систем - полочной, напольной, сабвуферов, усилителей интегрированных, предварительных усилителей, усилителей мощности (в том числе на 3,5,7 каналов), стерео-ресиверов. Стерео это не только пара колонок и усилитель, но и усилитель + пара колонок + сабвуфер, активная акустика со встроенным усилителем, активная акустика + сабвуфер. Активная акустика обсуждаемая в рамках данной темы должна иметь стоимость выше 2000 BYN (~800$), пассивная акустика или усилитель от 1000 BYN (~400$) за компонент.
    2.в рамках данное темы НЕ обсуждаются компоненты для построения Домашник Кинотеатров (ДК) - AV-ресиверы, AV-процессоры, акустика для ДК (центральные каналы, специальные саттелиты для Dolby Atmos и тыла), системы домашнего кинотеатра в одной коробке, кабели и аксессуары, CD-проигрыватели, Blu-ray-проигрыватели, HD-медиаплееры, компьютеры как источник Hi-Fi звука, цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП), аудиокарты и интерфейсы, виниловые проигрыватели и аксессуары, самодельная аудио техника и акустика, кассетные деки, портативная техника, наушники и усилители к ним, бывшая в употреблении "винтажная" техника возрастом старше 15-20 лет. Для обсуждения этой техники есть отдельные темы, ссылки ниже под спойлером.
    3. Любое утверждение нуждается в доказательстве. Это правило хорошего тона. Любые свои высказывания лучше сопровождать доказательной базой или указывать на то, что вы возможно не правы и можете ошибаться. Всегда старайтесь указывать источник полученной информации, чтобы остальные участники форума могли при случае и возможности с ним ознакомится.
    4. Если вы беретесь утверждать, что ваш оппонент не прав в понимании каких-то вещей или процессов, то вы должны предоставить подробную доказательную базу своим утверждениям. Простые отсылки, почитайте "там" это моветон, постарайтесь указать точный источник информации.
    5. Поскольку все, что касается аудио очень субъективно, не требуйте от кого-то доказательств утверждения "я слышу". Будьте толерантнее к чужому мнению и слуху. Слышит человек, нравится ему это, оставьте ему это право. Любые призывы к публичному доказательству никогда не дают результата. Если утверждающий, что слышит разницу не навязывает вам свое мнение, то требовать от него доказательств не стоит. Ваша настойчивость приведет лишь к эскалации конфликта и неизбежному наказанию. Не старайтесь кому-то что-то доказать. Форум создан для общения разных людей с разными взглядами, не надо превращать его в арену для боев или место для свершения крестовых походов на неверных. Мы разные и это не дает нам стать серой массой.
    6. Плохим аргументом считается отсутствие "серьёзной техники", "хорошего тракта" и "вы просто ничего не понимаете в...". за подобную аргументацию и ответы в стиле "сам дурак" последуют соответствующие наказания. Если вы считаете, что для чего-то необходим строго определенный аудиотракт, то вы просто обязаны чётко аргументировать свою позицию и подробно описать состав тракта с пояснениями.
    7. Если вас оскорбило чьё-то сообщение или вас возмутило поведение кого-то из участников форума, не вступайте с ним в полемику. Вы просто заработаете карту с ним на пару. Просто напишите письмо куратору ветки (Babka_v_kedax) с цитатой, вашими пояснениями и ссылкой на оригинальное сообщение. Получить ссылку на сообщение можно наведя на знак # слева от даты сообщения.
    8. Для различных споров, например что лучше CD или Винил, есть ли разница между loseless и MP3, многоканал или стерео и многих других, созданы отдельные темы. Ссылки под спойлером "Популярные холивары". Если вы не нашли темы с интересующим вас спором, то не сорите в этой теме, просто создайте новую. Если вы конечно уверены, что это будет кому-то интересным и тема не скатится в забвение.
    9. Уважительно относитесь к начинающим меломанам и киноманам. Направляйте их в профильные ветки и отвечайте там на поставленные ими вопросы. Мы все когда-то начинали с простой техники. Помогите начинающим своим опытом, может быть это поможет им избежать ошибок в выборе.
    10. Если вы размещаете ссылку на какую-нибудь акустику, усилитель или другую технику, то давайте её на сайт производителя или в каталоге Онлайнер, а не на сайт продавца.
    11. Не поминайте всуе Рауля Санчеса и труды его. Это начнет новый виток холиваров и принесет лишь очередное бурление фекалий в теме. Любые попытки развязывания холиваров с аргументацией "а вот Рауль писал" будут сразу получать заслуженную награду. Хотите поговорить о трудах г-на Санчеса, создайте фан-клуб.
    12. В теме считается моветоном поздравления с различными праздниками (государственными и религиозными), днем рождения и прочим. Это не социальная сеть, хотите кого-то поздравить, напишите в Личные Сообщения.
    To Be Continued...

    ВНИМАНИЕ!!!
    Все беседы о ДОМАШНЕМ КИНОТЕАТРЕ и многоканальном звуке ведуться в профильной ветке. Здесь обсуждается только стерео.

    Выбор активной недорогой активной акустики 2.0 или 5.1, стоимостью меньше 2000 BYN (~800$) здесь не обсуждается! С этими вопросами по ссылкам ниже
    Какая акустика 5.1 лучше - недорогая активная акустика для ДК
    Акустика. Выбор.(мультимедиа) - недорогая активная стерео акустика (2.0 или 2.1)

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте кураторам ветки AudioManiac, Babka_v_kedax в ЛС
    Кураторы ветки AudioManiac, Babka_v_kedax

  • mountroll Member
    офлайн
    mountroll Member

    369

    10 лет на сайте
    пользователь #1636715

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 9 сентября 2025 11:17
    Встречаются два аудиофила. Гуру и ученик. Чтобы протестировать у одного лоха High End компоненты.

    Пришли, сели. Лох дрожащими руками в белых хлопковых перчатках крутит регуляторы на блоках, делая последние настройки. Включил тестовую музыку. Сидят, слушают.

    Гуру спрашивает ученика:

    Диффузоры слышишь?

    Слышу. Холодные ещё, — отвечает ученик.
    Кабели слышишь?
    Да. Тонкие и медь плохая, — отвечает ученик, — сигнал застревает.
    Блок питания слышишь?
    Слышу. Дешёвый. Фонит. — Отвечает ученик.

    У лоха на лбу выступил пот.

    Конденсаторы слышишь? — продолжает гуру.
    Слышу. Чавкают.
    Резисторы слышишь?
    Слышу. Шумят.
    Розетки слышишь?
    Слышу. Розетки — отстой, курдючные.

    Лох стал сильно ёрзать на диване.

    Электроны слышишь? — опять заговорил гуру.
    Слышу. Тарахтят.
    А протоны?
    Да. Протоны помягче будут.

    Коллеги, — не выдержал лох, — а вы музыку то слышите!?

    Насчёт музыки — это тебе к меломанам, — ответил гуру.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    6564

    11 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    6564
    # 9 сентября 2025 11:39
    Neadych:

    миди размером

    тогда только наушники и сабвуфер под кресло

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    6053

    5 лет на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    6053
    # 9 сентября 2025 12:14 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    yasha212, Ну ты не сьезжай. Как без измерений понять что перед тобой и на сколько оно тебе за столько надо?)

    Музыка субъективна, звук объективен. То что мы видим влияет на то что мы слышим.
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    6564

    11 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    6564
    # 9 сентября 2025 12:16
    Neadych:

    yasha212, Ну ты не сьезжай. Как без измерений понять что перед тобой и за сколько оно тебе надо?)

    сформулируйте корректно вопрос?

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    6053

    5 лет на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    6053
    # 9 сентября 2025 12:21

    yasha212, Вопрос звучит так - если есть хай-фай за 1000 у. е., то зачем платить больше?)
    Ладно не в 30 раз - в 60.

    Музыка субъективна, звук объективен. То что мы видим влияет на то что мы слышим.
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    6564

    11 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    6564
    # 9 сентября 2025 12:29
    Neadych:

    yasha212, Вопрос звучит так - если есть хай-фай за 1000 у. е., то зачем платить больше?)
    Ладно не в 30 раз - в 60.

    это вопрос к Вивальди.
    Каждый решает сам сколько платить если нет понимания вопроса.
    но за 1000$ нет хорошего хифи.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    6053

    5 лет на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    6053
    # 9 сентября 2025 12:34 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

    yasha212, Интересно, оказывается хай-фай бывает хороший и плохой так? Или плохого нет, а есть не очень хороший?
    И ещё вопрос за 1000у.е можно купить только плохой, или просто не очень хороший?
    И к какому размеру, масштабу звука это относится к миди или ко всем?
    И сколько минимальная цена за хороший и в каком масштабе?
    Или может быть все что не воспроизводит масштаб большого зала это не хороший хай-фай?
    Кстати Бивни топовые реальный масштаб большого зала не сыграют - они ведь mid, а не large.

    Музыка субъективна, звук объективен. То что мы видим влияет на то что мы слышим.
  • mountroll Member
    офлайн
    mountroll Member

    369

    10 лет на сайте
    пользователь #1636715

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 9 сентября 2025 12:35
    yasha212:

    но за 1000$ нет хорошего хифи.

    а если 1000$ за каждый компонент - усилитель, акустика, плеер ? хороший хифи ?

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    6564

    11 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    6564
    # 9 сентября 2025 12:40
    mountroll:

    yasha212:

    но за 1000$ нет хорошего хифи.

    а если 1000$ за каждый компонент - усилитель, акустика, плеер ? хороший хифи ?

    вполне норм. имхо.
    знаю фантика ему АС меньше 3000$ это ниочём. такое бывает.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    6053

    5 лет на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    6053
    # 9 сентября 2025 12:42

    mountroll, Речь за компонент, но мы пока не определились с масштабом.

    Музыка субъективна, звук объективен. То что мы видим влияет на то что мы слышим.
  • mountroll Member
    офлайн
    mountroll Member

    369

    10 лет на сайте
    пользователь #1636715

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 9 сентября 2025 12:43 Редактировалось mountroll, 1 раз.
    yasha212:

    вполне норм. имхо.

    уря :ura: у меня такое :)

    yasha212, разрешите дам вам совет, хоть вы и не просите - не ведитесь на троллинг этого дедушки с презервативом на голове на аватарке, его троллинг так очевиден, что мне за всех вас тут обидно

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    6564

    11 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    6564
    # 9 сентября 2025 12:48
    Neadych:

    Интересно, оказывается хай-фай бывает хороший и плохой так?

    ессественно!
    нужно знать сколько и чего положено в аппарат.
    фирмы производитель в первую очередь думают о продажах.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    mountroll:

    что мне за всех вас тут обидно

    нужно отдать должное... возможно это был его троллинг.
    но почитал с его подачи AES 20-1996 узнал много нового.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    6053

    5 лет на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    6053
    # 9 сентября 2025 12:55 Редактировалось Neadych, 2 раз(а).

    yasha212, А как вообще хай фай может быть плохим? Может это не хай-фай уже?
    Стандарты ведь не регламентируют составные части - только параметры целого на выходе.
    И ты не ответил, если хай - фай не воспроизводит масштаб большого зала, это хай-фай какой тогда?

    Музыка субъективна, звук объективен. То что мы видим влияет на то что мы слышим.
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    6564

    11 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    6564
    # 9 сентября 2025 12:56
    Neadych:

    yasha212, А как вообще хай фай может быть плохим? Может это не хай-фай уже?

    почитайте DIN 45500 там все расписано.

  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1762

    12 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 9 сентября 2025 13:07
    Neadych:

    И ты не ответил, если хай - фай не воспроизводит масштаб большого зала, это хай-фай какой тогда?

    Хай-фай не регламентирует параметр, который отвечает за масштаб звукового поля или этот параметр явно не достаточный.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    6053

    5 лет на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    6053
    # 9 сентября 2025 13:09 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    yasha212, Про масштаб вообще ничего.
    "Коэффициент нелинейных искажений на воспроизводимых частотах 250—1000 Гц (2000 Гц), не более 3 % (1 %);" тут занятно - без указания уровня громкости, это для АС. Ну и про НЧ ни слова.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    12nicks, Он дохрена чего не регламентируют.
    Масштаб звукового поля можно выяснить зная дистанцию где АС обеспечивают прямой звук в доминанте.
    У самых больших систем эта дистанция около 5м.

    Добавлено спустя 7 минут 33 секунды

    yasha212, Кстати грамотно в AES 20-1996 рекомендуют расстояния от стен, чтобы отражения не цеплять.

    Музыка субъективна, звук объективен. То что мы видим влияет на то что мы слышим.
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1762

    12 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 9 сентября 2025 13:23
    Neadych:

    Масштаб звукового поля можно выяснить зная дистанцию где АС обеспечивают прямой звук в доминанте.
    У самых больших систем эта дистанция около 5м.

    А вот дудки! С двойным моно этот параметр лучше. И как нужно расположить колонки, что бы отраженный звук был громче ( слышнее) прямого? :insane:

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    6053

    5 лет на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    6053
    # 9 сентября 2025 13:25

    mountroll, Сказали тебе что 1000 у.. е за компонент это хороший хай-фай ( без привязки к конкретным условиям) ты и успокоился, а меня грязью облил.
    Кто ты после этого?

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    12nicks, Что за двойное моно?
    Достаточно поставить обычного размера колонки на 3 метра и отраженный сигнал будет громче прямого)
    Это ещё в подзаглушенной комнате)

    Музыка субъективна, звук объективен. То что мы видим влияет на то что мы слышим.
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1762

    12 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 9 сентября 2025 13:34
    Neadych:

    Что за двойное моно?

    :trollface: О масштабе звукового поля вести речь в дальнейшем при подобном подходе считаю нецелесообразным. Можно поставить колонки с азимутальным углом 60 градусов и более, при этом практически весь звук будет в центре.

  • Neadych Senior Member
    офлайн
    Neadych Senior Member

    6053

    5 лет на сайте
    пользователь #2991182

    Профиль
    Написать сообщение

    6053
    # 9 сентября 2025 13:38 Редактировалось Neadych, 1 раз.

    12nicks, Можно и раком поставить колонки или в другую комнату отнести)
    При 60 градусах расстановки и большом расстоянии для конкретных АС будешь ты отраженку слушать в месте прослушивания, а что там у тебя в центре, без разницы)

    Музыка субъективна, звук объективен. То что мы видим влияет на то что мы слышим.