Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    22 года на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    26281

    14 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    26281
    # 15 сентября 2024 16:23 Редактировалось BY_Pashka, 2 раз(а).

    pussy-cola, у меня нет слов((((((((((((
    кудаааааа?
    ВСТАВЛЯТЬ НУЖНО В ОКНО КОМАНДНОЙ СТРОКИ... которую надо открыть от имени администратора!!!

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • pussy-cola Senior Member
    офлайн
    pussy-cola Senior Member

    2991

    8 лет на сайте
    пользователь #1776428

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 15 сентября 2024 16:26
    BY_Pashka:

    либо в хлам забита вирусами система.

    Антивирус что то нашёл. Во одно из них-

    Что то "страшное"?

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    26281

    14 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    26281
    # 15 сентября 2024 16:27 Редактировалось BY_Pashka, 1 раз.

    pussy-cola, естессно вирусов куча. Это майнер, во-первых. И точно не один)))))))))

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • pussy-cola Senior Member
    офлайн
    pussy-cola Senior Member

    2991

    8 лет на сайте
    пользователь #1776428

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 15 сентября 2024 16:36

    BY_Pashka, Нужно что то делать,если антивирус их нашёл и удалил/в карантин отправил?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14525

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14525
    # 15 сентября 2024 16:37

    pussy-cola, вообще надежнее винду переставить, так как антивирус мог что-то и пропустить

  • pussy-cola Senior Member
    офлайн
    pussy-cola Senior Member

    2991

    8 лет на сайте
    пользователь #1776428

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 15 сентября 2024 16:37
    BY_Pashka:

    у меня нет слов((((((((((((
    кудаааааа?

    Да не надо столько эмоций. Я "чайник" в компах. Поэтому и сюда пришёл за советами.

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    26281

    14 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    26281
    # 15 сентября 2024 16:37

    pussy-cola, сносите свою убитую винду и ставьте заново, новую...

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • 3600987 Junior Member
    офлайн
    3600987 Junior Member

    53

    1 год на сайте
    пользователь #3600987

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 15 сентября 2024 17:10
    Reader_p:

    так у вас и до этого были BSOD, стало хуже?

    История такая. Где-то больше месяца назад я приобрел с рук б\у системный блок. В момент покупки и проверки, было установлено 2 разные планки оперативной памяти (ниже модели). Была установлена Windows 11 но с различным хламом и более старая версия. В момент включения (нажатия кнопки) вывод изображения, логотипа и прочего занимал около 1-2 минут, я так понимаю была какая-то длительная инициализация, так как на логотипе и при входе в меню bios были артефакты на экране, также на лого Windows присутствовали артефакты, но после загрузки ОС, всё отлично, проблем не было. Тесты видеокарты, запуск игр и прочего, всё хорошо. В итоге привез домой, подключил, в первую очередь начал выяснять, искать причину длительного запуска и артефактов, оказалось проблема была в сыром bios. Так как после обновления на версию 2.10 проблему с артефактами и длительной инициализацией, запуском, решил... Но, вот после... при попытке переустановить ОС, я в процессе постоянно получал разные ошибки BSOD. Я уже тогда предполагал, что проблема может быть с несовместимостью, ведь память разная и частота, конфликт... спустя время я выяснил, что проблемная память оказалась HyperX, именно из-за нее я ловил BSOD.
    Оперативная память Kingston 8GB DDR4 PC4-19200 [KVR24N17S8/8]
    Оперативная память HyperX Fury 8GB DDR4 PC4-21300 HX426C15FB/8
    Сейчас получается так, что если поставить HyperX я получаю проблемы, если ее нет, пк работает идеально.
    Но и в тоже время, HyperX работает стабильно, успешно на другом ПК, ошибок нет... Что за... я без понятия...
    Я так понимаю, дорога одна, продажа...
    -----------
    KVR24N17S8/8 память попытался поднять частоту с 2400 до 2666 в итоге черный экран и не желания запускаться. Но, я поднимал только частоту, напряжение не трогал, оно в режиме AUTO (1.2v).

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Я правда сейчас голову ещё ломаю, хочу приобрести 2x16Gb DDR4 и не знаю какие... HyperX боюсь покупать... из-за возможной проблемы как сейчас...

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14525

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14525
    # 15 сентября 2024 17:24

    3600987, из современных Fury надо брать Renegate, по сравнению с Beast она быстрее и стабильнее.

  • 3600987 Junior Member
    офлайн
    3600987 Junior Member

    53

    1 год на сайте
    пользователь #3600987

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 15 сентября 2024 17:27

    Reader_p,
    Дороговаты они))

  • VKombat Senior Member
    офлайн
    VKombat Senior Member

    769

    16 лет на сайте
    пользователь #111729

    Профиль
    Написать сообщение

    769
    # 15 сентября 2024 17:35 Редактировалось VKombat, 3 раз(а).
    3600987:

    Но и в тоже время, HyperX работает стабильно, успешно на другом ПК, ошибок нет... Что за... я без понятия...

    А если ее в другой слот поставить (поменять местами с кингстоном), так же ошибка есть? Если одну хайпер поставить (в другой слот), без кингстона?
    Если на другом компе работает нормально, дело может и не в планке быть, а в CPU/соккете/самом слоте

    Не забудьте проверить, какие "полезные" платные подписки Вам заботливо добавил мобильный оператор.
  • 3600987 Junior Member
    офлайн
    3600987 Junior Member

    53

    1 год на сайте
    пользователь #3600987

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 15 сентября 2024 17:44 Редактировалось 3600987, 1 раз.

    VKombat,
    Я ставил в первый и во второй слот эту hyperx и в любом слоту, она одна выдает проблемы. При том, включается компьютер с определенной задержкой, когда ставлю именно эту планку. После загрузки ОС, на рабочем столе BSOD проявляется спустя примерно 1-2 минуты, а за это время даже если, что-то открою из софта или игры, все работает... А дальше зависание и привет экран. Проблема именно когда эта планка в мат. плате. Когда ее нет, все хорошо и стабильно работает.
    ---
    Да, я думал про проблему с материнской платой и cpu. Но, за этот месяц я практически компьютер не выключаю вообще, работает идеально :-? :insane:
    ---
    Завтра у родственника возьму 2x8Gb crucial ballistix (с красным радиатором, модель не знаю), поставлю и проверю.

  • VKombat Senior Member
    офлайн
    VKombat Senior Member

    769

    16 лет на сайте
    пользователь #111729

    Профиль
    Написать сообщение

    769
    # 15 сентября 2024 17:52

    Тогда интересно даже, смутило что в другом компе работает нормально

    Не забудьте проверить, какие "полезные" платные подписки Вам заботливо добавил мобильный оператор.
  • 3600987 Junior Member
    офлайн
    3600987 Junior Member

    53

    1 год на сайте
    пользователь #3600987

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 15 сентября 2024 18:17
    VKombat:

    Тогда интересно даже, смутило что в другом компе работает нормально

    Я на другом пк тестировал эту память минут 30 где-то, заходил в танки, включал видео, ни ошибок, ничего, память работала на стандартной частоте 2666, я в биос нечего выставлял.
    ---
    Думаю, что можно не исключать варианта проблемы cpu или самой мат. платой. Но, завтра поставлю память и будет видно...
    Хотя ни каких видимых повреждений и царапин нет ни на процессоре ни плате.

  • pussy-cola Senior Member
    офлайн
    pussy-cola Senior Member

    2991

    8 лет на сайте
    пользователь #1776428

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 15 сентября 2024 19:34
    BY_Pashka:

    Для начала запустите от имени админа консоль cmd (командную строку) и введите команду
    SFC /scannow

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    26281

    14 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    26281
    # 15 сентября 2024 19:42

    pussy-cola, Значит вирусов полным полно

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • 2760561 Neophyte Poster
    офлайн
    2760561 Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2760561

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 15 сентября 2024 22:17

    Всем привет, включил просмотр датчиков через AIDA, я так понял просадка по напряжения присутствует... Из-за чего такое может быть?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14525

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14525
    # 15 сентября 2024 22:50

    2760561, нормально все с напряжениями, 10% допускается, у вас везде меньше разница, кроме 2.5V - а там скорее всего AIDA врет, так как стандартного такого напряжения нет

  • mamount Senior Member
    офлайн
    mamount Senior Member

    871

    13 лет на сайте
    пользователь #387151

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 16 сентября 2024 00:07

    Ruud1988, У меня тоже "пенсионер" периодически тух и стартовал через раз. Оказалось блок питания дуба дал - по одной из линий нестабильное напряжение выдавал.

  • Ruud1988 Senior Member
    офлайн
    Ruud1988 Senior Member

    766

    9 лет на сайте
    пользователь #1474434

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 17 сентября 2024 00:38
    mamount:

    Ruud1988, У меня тоже "пенсионер" периодически тух и стартовал через раз. Оказалось блок питания дуба дал - по одной из линий нестабильное напряжение выдавал.

    А как вы это выяснили, если не секрет? Ну тухнуть, то он не тухнет, просто стартует плохо.