Ответить
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    27096

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27096
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 50 раз(а).
    TIDAL стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит включая MQA для разных платформ
    Apple Music - стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит для устройств Apple (iOS, iPadOS, MasOS), SONOS и начинает добавляться в электронику других производителей
    HIGHRESAUDIO.COM Стриминг и продажа музыки в высоком разрешении
    HDtracks.com Продажа музыки в высоком разрешении
    Обновляется

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 30 августа 2017 14:19 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    verry:

    хотите примера - пожалуйста

    Хотелось бы обратить внимание на уровни этих сигналов. В свою очередь прошу обратить внимание на этот факт. Пусть обертоны примерно до 15 000 залезут. Это важно, до какой степени это будет влиять на восприятие. Любой цифровой формат способен донести весь спектр звуковых частот -это факт.

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 30 августа 2017 14:41 Редактировалось verry, 1 раз.
    Vitek11:

    В свою очередь прошу обратить внимание на этот факт.

    Частотный диапазон не определяется

    очень авторитетно :super:
    ну и кроме перечисленного человечество ещё кой-чего напридумывало ;)

    Vitek11:

    Хотелось бы обратить внимание на уровни этих сигналов.

    ну обратите, я не против.

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 1 сентября 2017 09:56
    Wolfheart:

    Lexx20010:

    Товарищи! А может вообще нет мне смысла менять свою Asus Xonar D1 на CT,а насобирать благо есть 260 долларов на внешний ЦАП типа S.M.S.L M8 ? Просто часто читаю в нете,что более-менее приличный внешний ЦАП в плане воспроизведения будет заметно лучше играть по сравнению с внутренней карточкой.Понятно что с помощью ее не оцифруешь ничего.Но в плане воспроизведения звука хочется действительно что-то толковое приобрести.

    SMSL M8 - нормальный ЦАП за свои деньги, но будет ли он сильно отличаться от того же Asus STX II - большой большой вопрос. И не факт, что звучание M8 понравится больше, чем STX II

    у меня раньше были креативы дешевые.. потом стояла Джулька ( мне нравилась эта карта по звучанию ) потом внешняя была Асус Эшелон идишн, но она скорее для многоконального звука ( киношки и игры ) а мне только надо было 2.0 и уже второй год сижу на смслМ8 - вполне устраивает. Но главное этто в первую очередь акустика, хороший усилок и у меня весь материал flac

    Geka.k
  • aga_24 Senior Member
    офлайн
    aga_24 Senior Member

    2636

    14 лет на сайте
    пользователь #169458

    Профиль
    Написать сообщение

    2636
    # 1 сентября 2017 10:26
    geka.k:

    у меня весь материал flac

    У меня так же знакомый говорит, слушая его на телефоне с затычками за 5$.) А я раньше с ушами за 400 и таким же ламповым усилком разницу не слышал между флакимыпытры320 :( Вернее конечно же слышал, она же очевидна, а потом тесты прошел вслепую, из 10, 4 угадал. В итоге все обман, тщетно бытие.

  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9500

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9500
    # 1 сентября 2017 10:41
    geka.k:

    акустика, хороший усилок

    это да.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    aga_24:

    тесты прошел вслепую

    Как и у меня знакомый винил свой нахваливает мол звук там огонек (хотя акустика убогая и и усилок ей под стать). Тоже оцифровал пластинку его и в слепом тесте он не отличил.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 1 сентября 2017 10:53

    minzurka, aga_24 отличимость зависит от многих факторов. Иногда разница очевидна, иногда не очень, а иногда ее вообще нет. И это может случиться даже на дешевом майкролаб. Флек не показатель качества, как и МР3 не показатель отстоя. А ведь есть еще ДСД и ДТС. По-этому те, кто бьет себя в грудь и кричит я отличу без проблем, явно лукавят.

  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 1 сентября 2017 11:02 Редактировалось mikola1l, 1 раз.
    aga_24:

    из 10, 4 угадал

    это не угадал - это действительно такая статистика: у меня было 60%, не больше.

  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9500

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9500
    # 1 сентября 2017 11:30

    Вот на днях сравнивал цап на es 9018 и e-mu 0202. Цап оказался лучше.
    E-mu 0202 для записи и как портатив для ноута держу)

  • geka.k Senior Member
    офлайн
    geka.k Senior Member

    6366

    18 лет на сайте
    пользователь #50933

    Профиль
    Написать сообщение

    6366
    # 1 сентября 2017 15:33
    Vitek11:

    minzurka, aga_24 отличимость зависит от многих факторов. Иногда разница очевидна, иногда не очень, а иногда ее вообще нет. И это может случиться даже на дешевом майкролаб. Флек не показатель качества, как и МР3 не показатель отстоя. А ведь есть еще ДСД и ДТС. По-этому те, кто бьет себя в грудь и кричит я отличу без проблем, явно лукавят.

    согласен не показатель. Но если мп3 смотря как записано и с каким битрейдом мп3. В любом случае я проводил для себя много сравнений брал сидюк слушал сд и сразу же переключал этот же трек на свой цап во флак. НИКАКОЙ разницы.

    Geka.k
  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1408

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 1 сентября 2017 18:27

    Скажите,а насколько критично отсутствие поддержки ЦАПом частоты DSD 11.2 MHz ?

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7004

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7004
    # 1 сентября 2017 19:47
    Lexx20010:

    Скажите,а насколько критично отсутствие поддержки ЦАПом частоты DSD 11.2 MHz ?

    Критично, если у вас есть такие записи. Но, их ещё и поискать нужно. Так как стандартный SACD (или его образ) имеет частоту 2.8MHz. Всё что выше качеством, в свободном доступе, встречается гораздо реже.

    Добавлено спустя 7 минут

    Да и возможность на слух отличить 2.8MHz от 11.2, мне кажется весьма сомнительной. Не говоря уже о возможности отличить 5.6 от 11.2MHz. При условии идентичного исходного материала.

    Seek and Destroy...
  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1408

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 1 сентября 2017 20:06

    Алексей_р, ЦАП сам снизит частоту с 11.2MHz до 5.6MHz при воспроизведении в DSD или преобразует в PCM ?

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7004

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7004
    # 1 сентября 2017 20:39

    Сам ЦАП ничего не должен снижать или преобразовывать. Если только драйвер это всё сделает втихаря. Но, обычно, если у ЦАП не заявлена поддержка 11.2MHz, то он просто не поймёт этот формат. И тогда придётся делать конвертацию из 11.2MHz в понимаемый ЦАП-ом формат, сторонними средствами. Вроде как Foobar2000 имеет разные возможности конвертации как DSD->DSD, так и DSD->PCM.

    Seek and Destroy...
  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1408

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 1 сентября 2017 21:19

    Алексей_р, думаю от преобразования я шибко не потеряю. Наверное на первом месте долно стоять качество устройства.

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 1 сентября 2017 23:12 Редактировалось Babka_v_kedax, 1 раз.
    minzurka:

    Тоже оцифровал пластинку его и в слепом тесте он не отличил.

    Ключевое слово.

    Lexx20010:

    Скажите,а насколько критично отсутствие поддержки ЦАПом частоты DSD 11.2 MHz ?

    Вообще не критично.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4062

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4062
    # 2 сентября 2017 12:30

    Babka_v_kedax:
    Вообще не критично.

    Не критично, но разница есть, в лучшую сторону... :super:

  • lpdot Member
    офлайн
    lpdot Member

    354

    18 лет на сайте
    пользователь #38087

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 2 сентября 2017 13:42
    minzurka:

    Как и у меня знакомый винил свой нахваливает мол звук там огонек (хотя акустика убогая и и усилок ей под стать). Тоже оцифровал пластинку его и в слепом тесте он не отличил.

    А в чем смысл такого сравнения? Убедиться в том, что пластинка на вертушке и она же, но записанная в виде файла (все тот же аналоговый сигнал), звучат примерно одинаково? Или, что тракт настолько слабый в обоих случаях, что звук вертушки не отличить от того, с чего выводился оцифрованный вариант?

    Let's grab some beer and dynamite and go fishing
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7004

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7004
    # 2 сентября 2017 13:56
    lpdot:

    minzurka:

    Как и у меня знакомый винил свой нахваливает мол звук там огонек (хотя акустика убогая и и усилок ей под стать). Тоже оцифровал пластинку его и в слепом тесте он не отличил.

    А в чем смысл такого сравнения? Убедиться в том, что пластинка на вертушке и она же, но записанная в виде файла (все тот же аналоговый сигнал), звучат примерно одинаково?

    Пластинка, "записанная в виде файла", это вовсе не тот же аналоговый сигнал, а совсем наоборот. Это что ни наесть цифровой сигнал. В этом и смысл сравнения. Аналог против цифры. И слепой тест легко показывает, что у пластинки нет никаких преимуществ перед цифрой, как у формата звука. Более того, цифра имеет многократный запас качества, в варианте Hi-Res звука, а у пластинки запаса нет.

    Seek and Destroy...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 2 сентября 2017 16:56
    nepacaka:

    Babka_v_kedax:
    Вообще не критично.

    Не критично, но разница есть, в лучшую сторону... :super:

    И вы конечно её слышите, и естественно коллекция просто забита такими записями. :super:

    Алексей_р:

    Пластинка, "записанная в виде файла", это вовсе не тот же аналоговый сигнал, а совсем наоборот. Это что ни наесть цифровой сигнал. В этом и смысл сравнения. Аналог против цифры. И слепой тест легко показывает, что у пластинки нет никаких преимуществ перед цифрой, как у формата звука. Более того, цифра имеет многократный запас качества, в варианте Hi-Res звука, а у пластинки запаса нет.

    Нееет. Сравнивать надо винил в чистом виде с цифрой, то же в чистом виде. Но это холивар уже для другой темы. Нет ни у одного носителя преимуществ. Они разные, поэтому и держится еще черный кругляк из винила как источник.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7004

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7004
    # 2 сентября 2017 17:21 Редактировалось Алексей_р, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    Нееет. Сравнивать надо винил в чистом виде с цифрой, то же в чистом виде. Но это холивар уже для другой темы. Нет ни у одного носителя преимуществ.

    Все правильно сравнивается. И в самом чистом виде.

    1) Берём винил, оцифровываем и сравниваем винил и цифровую копию в слепом тесте:
    Разницу не услышит никто.

    2) Берём CD или даже SACD и перегоняем его на винил (правда технически это будет сделать сложно, но в теории можно) и снова сравниваем в слепом тесте:
    Разницу не в пользу винила услышит практически каждый.

    Эти два пункта 100% доказывает, что цифра, как формат, намного качественнее винила. Так как цифра может, неотличимо на слух, передать все нюансы звучания винила. А вот винил - не может передать качество звучания цифры.

    Babka_v_kedax:

    Они разные, поэтому и держится еще черный кругляк из винила как источник.

    А винил, до сих пор, держится как источник, совсем по другой причине. И это не качество звука. Винил, это определённый стиль или даже образ жизни. Многим он до сих пор по душе. Для других, винил это "другой" звук. Не более качественный, а другой, как раз из-за большого кол-ва искажений. Правда не все понимают, что винил другой потому, что по качеству он хуже. Третьим винил нравится, как новая мода на пластинки и способ выделится в толпе и т.п...

    Seek and Destroy...