Ответить
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    27047

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27047
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 50 раз(а).
    TIDAL стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит включая MQA для разных платформ
    Apple Music - стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит для устройств Apple (iOS, iPadOS, MasOS), SONOS и начинает добавляться в электронику других производителей
    HIGHRESAUDIO.COM Стриминг и продажа музыки в высоком разрешении
    HDtracks.com Продажа музыки в высоком разрешении
    Обновляется

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 24 февраля 2017 12:05

    Wolfheart, не обязательно сильно кривой софт. Если звук идёт через системный микшер, то достаточно иметь не 100% громкость и тест должен сработать. Т.е. он позволяет определить грубые ошибки в плеере или в настройках звука.

    Для точного определения битперфекта, годится только тест с замкнутой петлёй (программной или аппаратной), когда цифра с выхода, перенаправляется на вход и сравнивается с оригиналом.

    Seek and Destroy...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24976

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24976
    # 24 февраля 2017 12:07
    Алексей_р:

    Для точного определения битперфекта, годится только тест с замкнутой петлёй (программной или аппаратной), когда цифра с выхода, перенаправляется на вход и сравнивается с оригиналом.

    Так и есть.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13397

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13397
    # 24 февраля 2017 13:39

    Да, как только тронул громкость от 100% - ресивер замолк.
    Ну и для ясности скажу, что подавал файл на Хромкаст через uPnP. Это всяко лучше чем USB-audio, кмк.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Алексей_р:

    И этот "чёткий" алгоритм, может включать в себя регулировку громкости, эквализацию и даже подавление шума...

    Фубар 2000 без плагинов понимает dts и может пытаться что-то сделать с ним?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 24 февраля 2017 15:25
    dyno:

    Фубар 2000 без плагинов понимает dts и может пытаться что-то сделать с ним?

    Так он и не понимая, будет с ним что-то делать, как с WAV файлом. Регулировать громкость, например... Правда, ничего хорошего для звука от этого не будет. Ну и кроме фубара, полно плееров, может кто-то и понимает DTS, точно не знаю...

    Seek and Destroy...
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13397

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13397
    # 24 февраля 2017 15:39
    Алексей_р:

    dyno:

    Фубар 2000 без плагинов понимает dts и может пытаться что-то сделать с ним?

    Так он и не понимая, будет с ним что-то делать, как с WAV файлом. Регулировать громкость, например... Правда, ничего хорошего для звука от этого не будет. Ну и кроме фубара, полно плееров, может кто-то и понимает DTS, точно не знаю...

    Вот вам и средство проверки. Что бы Фубар не делал "не понимая" (или не пытался сделать) - на выходе будет НЕ битперфект. И не нужно тут приплетать лишнее. Вполне достаточная методика, учитывая что найти AV-ресивер сейчас не сложно для теста.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 24 февраля 2017 16:03

    dyno, как уже и писалось выше, это методика работает с непонятным набором плееров (вдруг кто-то из плееров и понимает DTS, с каим-нибуть там плагином). Только для WAV формата, а звук может быть и FLAC и ещё много чего. Если плеер прошёл тест на этом файле, то всё равно нет гарантии битперфекта на других форматах, на других частотах дискретизации и т.п... Но, для быстрой прикидочной проверки, такая методика сойдёт.

    Seek and Destroy...
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13397

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13397
    # 24 февраля 2017 16:20 Редактировалось dyno, 1 раз.
    Алексей_р:

    с непонятным набором плееров (вдруг кто-то из плееров и понимает DTS, с каим-нибуть там плагином).

    Ага, тут прям все чем попало пользуются... )))))) А "вдруг" - только котики рождаются. )))

    Алексей_р:

    Только для WAV формата, а звук может быть и FLAC и ещё много чего.

    Ну что - "ещё" ??? Перечисляйте, не стесняйтесь. ))))))
    И чем FLAC от WAV отличается в данном контексте? Тот же поток конвертер вынимает из WAV и, сжимая, упаковывает во FLAC. ))) И плеер вынимает из FLAC, разархивирует и получает тот же поток. )))

    Алексей_р:

    на других частотах дискретизации и т.п...

    Что мешает найти такой же файл для нужных частот? )))
    Ну и Т. П. )))))))))

    Ваши переливания из пустого в порожнее всё дальше уводят от главного, что для пользователей основных музыкальных проигрывателей такой проверки транспорта на БитПерфект более чем достаточно, остальное - ловля блох...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 24 февраля 2017 16:34 Редактировалось Алексей_р, 2 раз(а).
    dyno:

    Алексей_р:

    Только для WAV формата, а звук может быть и FLAC и ещё много чего.

    Ну что - "ещё" ??? Перечисляйте, не стесняйтесь. ))))))

    Да пожалуйста: APE, WavPack, WMA Lossless.

    dyno:

    И чем FLAC от WAV отличается в данном контексте?

    Тем, что цепочка обработки разных форматов, в плеере может быть разной.

    dyno:

    Что мешает найти такой же файл для нужных частот? )))

    Ищите, коллекционируйте. Частот дискретизации много, есть и HD звук. Не забывайте, что и битность может быть разной: 16, 24, 32. Так что, сочетаний будет много... :D

    dyno:

    Ваши переливания из пустого в порожнее всё дальше уводят от главного, что для пользователей основных музыкальных проигрывателей такой проверки транспорта на БитПерфект более чем достаточно, остальное - ловля блох...

    Как скажете...

    Seek and Destroy...
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13397

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13397
    # 24 февраля 2017 16:45 Редактировалось dyno, 1 раз.
    Алексей_р:

    Да пожалуйста: APE, WavPack, WMA Lossless.

    Теперь расположите их по популярности. И? Много у вас и ваших друзей (например на том же Торренте) такого материала? Да и в чём отличия? Контейнер и есть контейнер...

    Алексей_р:

    Тем, что цепочка обработки разных форматов, в плеере может быть разной.

    Учитывая, что внутри контейнера практически одно и тоже - с чего вдруг??? )))

    Алексей_р:

    Ищите, коллекционируйте. Частот дискретизации много, есть и HD звук. Не забывайте, что и битность может быть разной: 16, 24, 32. Так что, сочетаний будет много...

    Это много проще, чем покупать ЦАП с проверкой побитной передачи, не? ))))

    Алексей_р:

    Как скажете...

    Для этого я не нужен, нужна элементарная логика + Гугл... ;) :beer:

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 24 февраля 2017 16:51
    dyno:

    Алексей_р:

    Ищите, коллекционируйте. Частот дискретизации много, есть и HD звук. Не забывайте, что и битность может быть разной: 16, 24, 32. Так что, сочетаний будет много...

    Это много проще, чем покупать ЦАП с проверкой побитной передачи, не? ))))

    Не... Тем более, что ЦАП покупать не обязательно. Замкнутую петлю можно сделать программно и бесплатно. При помощи виртуального драйвера VAC, TotalRecorder...

    А вот ресивер, для вашей методики, придётся купить. У меня его нет, например.

    Seek and Destroy...
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13397

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13397
    # 24 февраля 2017 17:35 Редактировалось dyno, 1 раз.
    Алексей_р:

    А вот ресивер, для вашей методики, придётся купить. У меня его нет, например.

    Проще купить пиво/торт и сходить в гости к тому, у кого есть. ;) Да мало ли вариантов...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 24 февраля 2017 18:00
    dyno:

    Проще купить пиво/торт и сходить в гости к тому, у кого есть. ;) Да мало ли вариантов...

    Ну, да... А заодно и системник прихватить с собой. Не у всех же плеера на планшетах. Вариантов, действительно, много... каждый выбирает более удобный, для себя.

    Seek and Destroy...
  • fujiya Senior Member
    офлайн
    fujiya Senior Member

    802

    13 лет на сайте
    пользователь #323232

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 24 февраля 2017 18:32

    dyno, спасибо за наводку, действительно хороший способ

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24976

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24976
    # 24 февраля 2017 19:49
    fujiya:

    действительно хороший способ

    Этот способ только позволяет получить результат для конкретного формата, и для конкретного интерфейса - только цифрового (оптика или коаксиал). Гарантии, что битперфект будет в случае направления того же dts на ЦАП аудиокарты - тупо нет.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 25 февраля 2017 02:22
    dyno:

    для пользователей основных музыкальных проигрывателей такой проверки транспорта на БитПерфект более чем достаточно, остальное - ловля блох...

    А если у пользователя не AV-ресивер??

    dyno:

    Суть в том, что берется музыка в виде потока DTS и пакуется в WAV (который по сути является контейнером). Файл WAV может воспроизвести практически любой транспорт, передав на выход поток pcm. Если передаст с побитовой точностью - ресивер декодирует и воспроизведет музыку, если БитПерфекта нет - будет тишина или шум, так как декодировать не получится (аналогично нельзя разархиаировать "битый" архив).

    Как проверке битперфекта поможет упаковка DTS-ES 6.1 в контейнер WAV? Дуня схавала вавку, в инфо указала DTS, ресивер указал тоже DTS. Но как воспроизведение кодека сжатия с потерями упакованного в WAV нам докажет битперфектность передачи, если сам проигрыватель видит, что в контейнере и выкидывает на ресивер уже DTS? А DTS который lossy пофигу на битперфект, он потому и с потерями, что некоторая неточность передачи может просто игнорироваться. Тест нам может только доказать, что файл скачан верно, то есть контейнер (архив) не битый и то что проигрыватель умеет правильно распознавать DTS и исправно транслировать его на выход. А точно передалось или нет, мы в случае с DTS не проверим, если конечно кабелю цифровому не приснился шум дождя и он просто не передает сигнал как надо.

    P.S. dyno, музыка хорошая :super:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 25 февраля 2017 09:16
    Babka_v_kedax:

    Но как воспроизведение кодека сжатия с потерями упакованного в WAV нам докажет битперфектность передачи, если сам проигрыватель видит, что в контейнере и выкидывает на ресивер уже DTS?

    ну так выше же уже пояснили - плеер не должен видеть и декодировать dts-поток и передавать его как есть. так что без разницы, беспотерьный поток внутри или 128 кбпс.
    я тоже прикола ради запустил файл в фубаре и удивился, когда из наушников, подключенных к цапу, услышал нормальный звук. а потом нашёл в фубаре установленный dts-декодер. без него просто шум выдало.

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 25 февраля 2017 10:42

    verry, в том то и дело, что сам проигрыватель ДОЛЖЕН понимать что он играет, если не понимает то лучше сменить. Я именно поэтому привел в пример аппаратно-програмный плеер (Dune). А то что при воспроизведении музыки надо громкость лочить, это писалось еще несколько лет нажад на многих уважаемых ресурсах, чуть ли не в начале статей про настройку проигрывателей. Я в Малине просто отключаю РГ програмный.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13397

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13397
    # 25 февраля 2017 12:07
    Babka_v_kedax:

    сам проигрыватель ДОЛЖЕН понимать что он играет, если не понимает то лучше сменить.

    В сути метода не разобрались, и сразу - сменить. )))))))))))))))))))))))
    Транспорт прекрасно понимает, ЧТО он играет, а именно - WAV. Так понятно?
    А ЦАП (в данном случае AV-ресивер) уже должен распознать поток и правильно интерпретировать. С чем он и справляется, распознав dts и пытаясь его воспроизвести согласно алгоритма. Но если файл хоть как-то был изменён, воспроизвести по алгоритму НЕ получится, как и не получается распаковать "битый" архив.
    Суть метода в проверке транспорта, а не ЦАПа... :molotok:

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24976

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24976
    # 25 февраля 2017 14:51
    dyno:

    Транспорт прекрасно понимает, ЧТО он играет, а именно - WAV.

    С какого перепугу? Если вы передаете на ресивер по оптике - то идет нифига не PCM. И, по сути, транспорт ничего не "играет" - преобразование D-A происходит в ресивере, а не в звуковой карте, которая по сути служит передатчиком.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13397

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13397
    # 25 февраля 2017 15:25 Редактировалось dyno, 2 раз(а).
    Wolfheart:

    dyno:

    Транспорт прекрасно понимает, ЧТО он играет, а именно - WAV.

    С какого перепугу? Если вы передаете на ресивер по оптике - то идет нифига не PCM. И, по сути, транспорт ничего не "играет" - преобразование D-A происходит в ресивере, а не в звуковой карте, которая по сути служит передатчиком.

    То есть архиватор пытается разархивировать архив *.rar применяя алгоритм zip?
    Для чего тогда столько расширений файловых придумали? )))

    ЗЫ Почему тогда, при попытке программного регулирования громкости, на ресивере - тишина?

    Мои Боги меня рабом не называли.