Ответить
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    27127

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27127
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 50 раз(а).
    TIDAL стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит включая MQA для разных платформ
    Apple Music - стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит для устройств Apple (iOS, iPadOS, MasOS), SONOS и начинает добавляться в электронику других производителей
    HIGHRESAUDIO.COM Стриминг и продажа музыки в высоком разрешении
    HDtracks.com Продажа музыки в высоком разрешении
    Обновляется

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25015

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25015
    # 25 февраля 2017 15:32
    dyno:

    То есть архиватор пытается разархивировать архив *.rar применяя алгоритм zip?

    Вы вообще отличаете контейнер от формата потока?

    dyno:

    Почему тогда, при попытке программного регулирования громкости, на ресивере - тишина?

    Потому что для регулировки громкости надо не только распаковать контейнер и извлечь поток, но и декодировать сам поток. Назад запаковывать плеер не умеет, вот и на ресивере - тишина.
    У вас в плеере - что назначено в качестве устройства вывода?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13405

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13405
    # 25 февраля 2017 15:54
    Wolfheart:

    Вы вообще отличаете контейнер от формата потока?

    Я - да. Как это делает плеер, не понимающий dts - вы так и не пояснили. Плеер получает контейнер WAV, достает из него поток и отправляет потребителю. Для этого плееру достаточно расширения файла.

    Wolfheart:

    Потому что для регулировки громкости надо не только распаковать контейнер и извлечь поток, но и декодировать сам поток. Назад запаковывать плеер не умеет, вот и на ресивере - тишина.

    Что должен плеер декодировать, если он получил WAV и достал из него PCM? Плееру без разницы, что лежит внутри WAV, для него это - PCM. И когда он стандартным образом пытается регулировать громкость, он нарушает целостность архива, распаковать который алгоритмом dts уже не представляется возможным.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19142

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19142
    # 25 февраля 2017 16:39 Редактировалось Babka_v_kedax, 2 раз(а).
    dyno:

    Транспорт прекрасно понимает, ЧТО он играет, а именно - WAV. Так понятно?

    Это же просто контейнер. Если по простому - коробка. Если вы пару кроссовок положите в коробку из под сапог, то сапогами они не станут.

    Wolfheart:

    Потому что для регулировки громкости надо не только распаковать контейнер и извлечь поток, но и декодировать сам поток. Назад запаковывать плеер не умеет, вот и на ресивере - тишина.

    :100500: Одно из самых логичных объяснений и что-то мне подсказывает правильных

    dyno:

    Что должен плеер декодировать, если он получил WAV и достал из него PCM? Плееру без разницы, что лежит внутри WAV, для него это - PCM. И когда он стандартным образом пытается регулировать громкость, он нарушает целостность архива, распаковать который алгоритмом dts уже не представляется возможным.

    Я вот специально запустил файл с помощью айтюнс, на выходе естественно получил цифровой шум. Сразу вспомнились DialUp модемы и ZX-spectrum с кассетами в качестве носителя. Подключение ноута по ХДМИ к ресиверу дало на входе DTS. Ваш тест показывает лишь то, что РГ гадит в сигнал, но никак не битперфект. Ибо мы получаем сигнал на ресивер не битстримом по цифровому интерфейсу, а как в старые времена "с кассетки". Очень аналогово ))) Сейчас это в тренде

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13405

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13405
    # 25 февраля 2017 17:06 Редактировалось dyno, 1 раз.
    Babka_v_kedax:

    Это же просто контейнер. Если по простому - коробка. Если вы пару кроссовок положите в коробку из под сапог, то сапогами они не станут.

    Еще раз: контейнеров много для PCM, и если вместо PCM подсунуть dts, плеер не понимающий dts будет обращаться с содержимым контейнера как с PCM.

    Babka_v_kedax:

    Ваш тест показывает лишь то, что РГ гадит в сигнал, но никак не битперфект.

    На лицо неправильное выстраивание причинно-следственных связей...

    Babka_v_kedax:

    Ибо мы получаем сигнал на ресивер не битстримом по цифровому интерфейсу, а как в старые времена "с кассетки". Очень аналогово ))) Сейчас это в тренде

    :insane: Всё, теперь дальше сами...

    http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=188168

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19142

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19142
    # 25 февраля 2017 17:59
    dyno:

    Babka_v_kedax:

    Это же просто контейнер. Если по простому - коробка. Если вы пару кроссовок положите в коробку из под сапог, то сапогами они не станут.

    Еще раз: контейнеров много для PCM, и если вместо PCM подсунуть dts, плеер не понимающий dts будет обращаться с содержимым контейнера как с PCM.

    Babka_v_kedax:

    Ваш тест показывает лишь то, что РГ гадит в сигнал, но никак не битперфект.

    На лицо неправильное выстраивание причинно-следственных связей...

    И? В случае с DTS нам это не доказывает битперфект, поскольку кодек с потерями, не loseless. А вот влияние РГ на сигнал и соответственно его деградацию нам ваш тест показывает.

    dyno:

    Babka_v_kedax:

    Ибо мы получаем сигнал на ресивер не битстримом по цифровому интерфейсу, а как в старые времена "с кассетки". Очень аналогово ))) Сейчас это в тренде

    :insane: Всё, теперь дальше сами...

    Нет ну где я не прав? Все что мы видим это простой тест показывающий пагубное влияние программной регулировки громкости в цифре. А возможно и не только в цифре. Хотя подозреваю, что не с проста некоторые производители цифровых чипов и устройств на них заговорили о "битперфектной регулировки громкости". Как видим не на пустом месте появилась проблема.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7011

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 25 февраля 2017 19:31 Редактировалось Алексей_р, 1 раз.

    О... стоило на день отлучиться, и сколько написали всякого...

    dyno:

    Babka_v_kedax:

    Это же просто контейнер. Если по простому - коробка. Если вы пару кроссовок положите в коробку из под сапог, то сапогами они не станут.

    Еще раз: контейнеров много для PCM, и если вместо PCM подсунуть dts, плеер не понимающий dts будет обращаться с содержимым контейнера как с PCM.

    Именно так. dyno, прав. WAV контейнер, в котором, как правило, хранится PCM звук. Но... могут храниться и другие форматы. Если в WAV положить DTS, то структура, описывающая формат звука контейнера WAV WAVEFORMATEX практически всегда будет, по умолчанию иметь 0, в тэге формата. А ноль - значит формат не определён. Большинство аудио плееров на этом и останавливаются. Считают, раз формат не определён, DTS за PCM и регулируют громкость, как на PCM. Разрушают структуру DTS формата, и делают невозможным его декодирование. Всё.

    Здесь, именно фишка в том, что DTS lossless lossy формат. И любое его изменение, без понимания - ведёт к полному разрушению звука. Поэтому тест и прост: звук есть на WAV-DTS, значит есть битперфект для соответствующего WAV-PCM формата. Звука нет - битперфекта нет (но, только для этого WAV формата).

    Но, это не значит, что тест с WAV-DTS универсальный. Он позволяет определить наличие битперфекта, только в частном случае, для конкретного PCM формата, записанного в заголовке конкретного WAV-DTS файла.

    Seek and Destroy...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19142

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19142
    # 25 февраля 2017 19:45

    Алексей_р, DTS это не loseless формат. Внутри контейнера лежит lossy - DTS-ES 6.1

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13405

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13405
    # 25 февраля 2017 20:09 Редактировалось dyno, 2 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    DTS это не loseless формат. Внутри контейнера лежит lossy - DTS-ES 6.1

    Вот же "Попка"... Положите туда дорожку DTS-HD Master Audio, НИЧЕГО не измЕниться, от слова совсем...

    Последняя попытка: если архиватором rar сжимать фото в формате RAW и фото в формате jpeg, то с первым архивом нужно обращаться крайне аккуратно, а второй можно и с запиленного диска скопировать с ошибками и без проблем восстановить (разархивировать) потом фото?
    В обсуждаемом случае: WAV это контейнер, в котором лежит архив со сжатым 5.1 звуком. И лежит там лосслесс 5.1 или лоззи 5.1 - AV-ресиверу (и нам для тестирования) плевать, если архив повреждён.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20410

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20410
    # 25 февраля 2017 20:11

    На этой странице понял только

    Babka_v_kedax:

    как в старые времена "с кассетки"

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19142

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19142
    # 25 февраля 2017 20:15

    dyno, если вы продолжите проверять именно РГ, то до, но кроме этого мы и не проверим ничего. Вы сознательно с помощью вносите искажения в сигнал и простг предлагаете это проверить. Ну отлично. Проверили. Как осталась слепая вера в битперфект, так и осталась. Лучше уж НЕХ сравнивать, там хоть какой-то анализ. В статье на хоботе про влияние РГ, упоминалось.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7011

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 25 февраля 2017 20:17
    Babka_v_kedax:

    Алексей_р, DTS это не loseless формат. Внутри контейнера лежит lossy - DTS-ES 6.1

    Да, описка. DTS lossy формат. Но суть, как я и написал, именно в этом. lossy нельзя менять не распаковав.

    Seek and Destroy...
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13405

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13405
    # 25 февраля 2017 20:20
    Babka_v_kedax:

    Лучше уж НЕХ

    Попробуйте, может и получится, а потом прикиньте, сколько простых людей сможет найти оборудование для такого?

    Babka_v_kedax:

    В статье на хоботе про влияние РГ, упоминалось.

    Везде так же упоминалось, что если транспорт не проходит тест с WAV-DTS, то дальнейшее копание не имеет особого смысла...
    Просто кто-то проверил и спит спокойно, а кто-то не получил нужного результата и задумался.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25015

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25015
    # 25 февраля 2017 23:06

    dyno,
    Вы так и не ответили на вопрос - с помощью какого интерфейса звук попадает на ресивер? Цифрового?

    dyno:

    Просто кто-то проверил и спит спокойно

    Что он проверил? Что пересылая поток по цифровому интерфейсу в lossy формате, который не понимает плеер, он передается без ошибок? Смысла в такой проверке, как по мне - 0, хрен десятых.
    ....

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13405

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13405
    # 26 февраля 2017 11:06 Редактировалось dyno, 2 раз(а).

    1 toslink
    2 видимо ваш транспорт не справился? Жаль... Устал уже суть разжевывать... Изучите на досуге, что такое dts, как формируется сигнал 5.1 и как хранится информация... Про лосслесс dts выше упоминал, но вам почему-то удобнее было не заметить...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25015

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25015
    # 26 февраля 2017 12:02 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    dyno:

    видимо ваш транспорт не справился?

    Я как бы не вижу смысла в использовании цифрового выхода аудиокарты чтобы передавать звук на ЦАП ресивера с заведому худшими, нежели у ЦАПа аудиокарты параметрами. Что до "справился", у STU есть проверка на bitperfect, у меня с этим вообще никаких проблем.

    Еще раз, по слогам и медленно, вы проверили 1 конкретный факт - что при использовании цифрового выхода вашей аудиокарты, она способна передавать неискаженный поток DTS на вход ресивера. Это не значит, что ваша карточка/софт будет точно так же работать с другими форматами / другими интерфейсами вывода. Более того, как я уже говорил, лично я считаю эту проверку бессмысленной, поскольку аудиокарточки обычно покупают для того, чтобы использовать их ЦАПы, по оптике и встройка отдаст тот же поток бит-в-бит.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7011

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 26 февраля 2017 12:35

    Wolfheart, справедливости ради, проверку прошёл весь путь цифрового сигнала. Т.е. такая проверка показала, что и используемый плеер (а беседа изначально начиналась со статьи на Хоботе, где проверялся битперфект плееров), тоже выдаёт на выходе битперфект. Системный микшер - тоже битперфект, при 100% громкости. И это будет верно для любых WAV-PCM файлов с частотой дискретизации 44кГц, 16 бит. Но, только для такого формата. Так как плеер воспринимает указанный WAV-DTS файл, именно как WAV-PCM, 44кГц, 16 бит и не искажает ни единого бита, при его воспроизведении.

    Seek and Destroy...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25015

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25015
    # 26 февраля 2017 13:38
    Алексей_р:

    справедливости ради, проверку прошёл весь путь цифрового сигнала.

    Я об этом и писал. И такая проверка, как по мне - бессмысленна. Ровно такой же результат можно получить с любой встройкой, которая будет отдавать по оптике бит в бит. Смысл в покупке для этого дискретной карточки от меня ускользает.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7011

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 26 февраля 2017 13:48
    Wolfheart:

    Смысл в покупке для этого дискретной карточки от меня ускользает.

    Ну, если нет встроенных в мамку цифровых выходов, то карточка может быть нужна.

    Кстати, проверка на битперфект в ЦАП, в том же STU, вызывает сомнения. Её в теории можно реализовать правильно, только если проигрывать специальный тестовый файл, который зашит так же и в ЦАП. Но, тогда проверка будет справедлива, только для формата этого тестового файла. Как и в случае с DTS.

    Но, скорее всего там ЦАП, просто проверяет, что он работает от родных ASIO драйверов и зажигает лампочку. Но, тогда если включить в Фубаре, эквалайзер, лампочка на ЦАПе не погаснет, а битперфекта не будет. Т.е. это вообще не проверка на битперфект, а тест версии драйвера.

    Добавлено спустя 7 минут 23 секунды

    Wolfheart:

    Я об этом и писал. И такая проверка, как по мне - бессмысленна. Ровно такой же результат можно получить с любой встройкой, которая будет отдавать по оптике бит в бит.

    Так смысл в самой проверке. Убедиться, что всё работает битперфект. И плеер и микшер, и цифровой выход. Битперфект может быть нарушен на любой стадии и тест показывает всё же, есть он или нет. Пусть и для конкретного формата только. Смысл есть. Если тест не пройден, можно задуматься... поковырять настройки всякие и таки добиться битперфекта.

    Seek and Destroy...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19142

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19142
    # 26 февраля 2017 16:02

    Количество упоминаний слова "битперфект" на последних нескольких страницах бьёт все рекорды :super:

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13405

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13405
    # 26 февраля 2017 22:36
    Wolfheart:

    Я как бы не вижу смысла в использовании цифрового выхода аудиокарты чтобы передавать звук на ЦАП ресивера с заведому худшими, нежели у ЦАПа аудиокарты параметрами.

    Это нужно ТОЛЬКО для тестирования... :D Если вам оно не нужно, зачем насиловать клавиатуру???

    Wolfheart:

    Более того, как я уже говорил, лично я считаю эту проверку бессмысленной, поскольку аудиокарточки обычно покупают для того, чтобы использовать их ЦАПы

    Мдя... Какие низкие требования у вас к ЦАПу... Очень многие покупали именно для качественного цифрового выхода, просто с появлением недорогих решений с асинхронным конвертером для USB они уже становятся мало интересны.

    Wolfheart:

    Ровно такой же результат можно получить с любой встройкой, которая будет отдавать по оптике бит в бит.

    Вы даже свою не проверили, к чему фантазии про встройку и т.п.? :D

    Мои Боги меня рабом не называли.