Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    21 год на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • Bado Member
    офлайн
    Bado Member

    457

    14 лет на сайте
    пользователь #226065

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 22 февраля 2017 20:25

    spaun_bel, судя по скринам с SSD всё ок, скорости нормальные. Т.е. скорость загрузки ОС связана с самой ОС, программами в автозагрузке и т.д., ибо железо работает как надо.

    7800X3D | Z06D | B650M-HDV/M.2 | Flare 32Gb 6000CL30 | 4070S JetStream | KC3000 512Gb+2Tb | PX1000P | Airface + 3xLW 140mm | 27GN800-B
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 23 февраля 2017 09:12
    artxays:

    Вы кстати в теме совсем не шарите, какого лысого вы в ветке сидите?

    Я тоже не шарю, работает ли каби на сотых, и что из этого следует? Когда мне понадобится собрать комп, я предварительно посмотрю, какие процы держит понравившаяся мне материнка. И если поддержки нет, такая мать вычёркивается из вариантов. Надеяться на то, что продавец грамотный, у меня нет и быть не может. Но если какой-то человек считает не так и надеется на продавца, а потом приходит в ветку и спрашивает, нужно объяснить ему ошибки, а не посылать на том основании, что человек не шарит. Иначе здесь останутся одни специалисты и будут мериться кто круче знает. Надеюсь, я объяснил понятно.

  • BEN1900 Member
    офлайн
    BEN1900 Member

    404

    10 лет на сайте
    пользователь #1069568

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 23 февраля 2017 09:38
    kva49:

    какие процы держит понравившаяся мне материнка.

    девушка собирала комп сама по комплектующим... Потом если вы покупаете в магазине запчастей раму для форда а движок от бмв, продавец разве будет вас спрашивать зачем вам оно? К тому же мать держит проц семейства каби лейк, для нечитающих поясняю мать была выпущена в серию как и биос к ней когда процессоров каби еще не существовало и она просто не понимает как с этим куском железа работкть, а товарищ которого вы рьяно защищаете получил 3 ответа и продолжал писать фигню, хотя загуглить 2 секунды, псы. Вопрос по компу задавал не он, он пытался подсказать решение, не понимая о чём говорит...

    Добавлено спустя 58 секунд

    kva49, вы кстати тоже читаете только последние пост, а потом возникаете, с какого?

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    kva49:

    Когда мне понадобится собрать комп, я предварительно посмотрю, какие процы держит понравившаяся мне материнка

    Тоесть вы сразу мать а потом проц выбираете? :trollface:

  • hooligan750 Junior Member
    офлайн
    hooligan750 Junior Member

    64

    9 лет на сайте
    пользователь #1458759

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 23 февраля 2017 11:52

    Всем привет! помогите решить проблему.

    Комп(стационарник)
    мать http://www.jetway.com.tw/jw/index.asp
    проц athlon 64x2 6000+
    блок питания fsp750
    видиокарта GT 730
    винт dell constellation es 1tb
    операта 3ГБ 1 планка 2 ГБ и 2 по 512ГБ

    А суть проблемы в следующем. Все было отлично пока в один прекрасный день у меня не выскочил синий экран с ошибкой 124 после перезагрузки снова синий экран с ошибкой 101. после переустановки винды возникла проблема что не могу выходить в интернет. пишет что не установлен драйвер на сетевую карту, Хотя драйвер Установлен,

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27919

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27919
    # 23 февраля 2017 13:02
    spaun_bel:

    поставил ссд Samsung 850 Evo 120GB. Вкл в биос ACHI, в винде соответсвующий драйвер.
    Да всё грузится/работает быстрее. Но вот смотрю иногда обзоры на тубе и там винда с твердотелых грузится ну просто мгновенно. У меня конечно быстрее обычный HDD, но всё равно не так быстро.
    Что это может быть? Как лечить?

    может это поможет https://geektimes.ru/post/106684/

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 23 февраля 2017 13:12
    BEN1900:

    kva49:

    какие процы держит понравившаяся мне материнка.

    девушка собирала комп сама по комплектующим... Потом если вы покупаете в магазине запчастей раму для форда а движок от бмв, продавец разве будет вас спрашивать зачем вам оно? К тому же мать держит проц семейства каби лейк, для нечитающих поясняю мать была выпущена в серию как и биос к ней когда процессоров каби еще не существовало и она просто не понимает как с этим куском железа работкть, а товарищ которого вы рьяно защищаете получил 3 ответа и продолжал писать фигню, хотя загуглить 2 секунды, псы. Вопрос по компу задавал не он, он пытался подсказать решение, не понимая о чём говорит...
    kva49, вы кстати тоже читаете только последние пост, а потом возникаете, с какого?

    kva49:

    Когда мне понадобится собрать комп, я предварительно посмотрю, какие процы держит понравившаяся мне материнка

    Тоесть вы сразу мать а потом проц выбираете? :trollface:

    Я так и не понял, с чего вы взяли, что я кого-то защищаю.
    Процесс выбора материнки и процессора может быть разным, но вы сами съехали в сторону, поэтому продолжать дискуссию именно с вами не намерен 8)

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2279

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 23 февраля 2017 14:04

    Кто подскажет про файл подкачки для ссд? Или лучше создавать на хдд, а ссд не мучать?
    И если делать, то какой размер под 8 гигов? Покак ни во что тяжёлое не играю, поэтому обхожусь без него.
    Спасибо

    p.s.: Пока ни во что тяжёлое не играю, поэтому обхожусь без него, но на будущее

  • Bado Member
    офлайн
    Bado Member

    457

    14 лет на сайте
    пользователь #226065

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 23 февраля 2017 21:48

    spaun_bel, да ничего с ссд не будет, если конечно сутками торренты на него не качать. Файл подкачки можно оставить по выбору системы. Ресурс современных ссд довольно велик, по поводу количества циклов перезаписи можно не париться, он быстрее морально устареет при обычном домашнем использовании.

    7800X3D | Z06D | B650M-HDV/M.2 | Flare 32Gb 6000CL30 | 4070S JetStream | KC3000 512Gb+2Tb | PX1000P | Airface + 3xLW 140mm | 27GN800-B
  • Ozzi Senior Member
    офлайн
    Ozzi Senior Member

    2504

    16 лет на сайте
    пользователь #102859

    Профиль
    Написать сообщение

    2504
    # 23 февраля 2017 23:04 Редактировалось Ozzi, 3 раз(а).

    Выскажу мнение "лысого, сидящего тут от нефиг делать".
    Не слушайте совет выше, по крайней мере в 100% случаев. "По выбору системы" это оперативка х2 (ну по крайней мере актуально до 4гб оной, на счет 8-16 не уверен) минус свободного места на винте, а если ещё включен хибернейт, то это минус оперативка*3 гиг на ссд, что не всегда приемлимо. Все зависит от кол-ва набортной памяти и способа юзания компа (потребности в занимаемой памяти). Как по мне от 8Гб и выше стоит оставлять некий самый минимум до 500 мб для софтин, которые без свопа просто не работают. И дело даже не в загруженности ссд записью, а в бессмысленности этой самой записи (зачем туда вообще что-то записывать, если вагон свободной опретивки с на порядок выше скоростью?).
    При наличии 16Гб пару лет просидел вообще без подкачки, пока не попалась одна игруха титан квест, которая просто не запускалась. Сделал 128, годик просидел. Снова отключил и уже года 2-3 проблем не было никаких.

  • Bado Member
    офлайн
    Bado Member

    457

    14 лет на сайте
    пользователь #226065

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 23 февраля 2017 23:36
    Ozzi:

    Не слушайте совет выше, по крайней мере в 100% случаев. "По выбору системы" это оперативка х2

    так если не уверены, так зачем такое писать

    Если игры не запускать, то можно сидеть без подкачки. Те же собаки 2 и оперативку кушают и подкачкой не брезгуют.
    Лично я не вижу смысла включать, отключать подкачку. Поставил и забыл, не паришься что какой-то софтине или игрухе вдруг понадобилась эта самая подкачка. Объёмы современных накопителей позволяют особо не заморачиваться на несколько гигов свободного места.

    7800X3D | Z06D | B650M-HDV/M.2 | Flare 32Gb 6000CL30 | 4070S JetStream | KC3000 512Gb+2Tb | PX1000P | Airface + 3xLW 140mm | 27GN800-B
  • 3DMaN Xbox Team
    офлайн
    3DMaN Xbox Team

    1200

    14 лет на сайте
    пользователь #211878

    Профиль
    Написать сообщение

    1200
    # 24 февраля 2017 07:03 Редактировалось 3DMaN, 1 раз.

    Ребят не работал проц 3470 - заменили по гарантии - вчера ставлю обратно его - теже грабли - 3-4 секунды грузит комп ( крутится кулер на проце)и перезагрузка. Памяти 3 планки - разные вставлял - менял - до этого проверял она рабачая вся - результата ноль. Все по сто раз перепроверил - стоит плотно и как надо. Неуж то поменяли на бракованный? Странно просто зачем... буду звонить опять - но может есть какие способы проверить? Мать ga z 77 d3h.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6478

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6478
    # 24 февраля 2017 07:14

    3DMaN, ноги в сокете, не погнули при установке.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 24 февраля 2017 09:49
    Ozzi:

    если ещё включен хибернейт, то это минус оперативка*3 гиг на ссд

    Про подкачку вам уже сказали, а размер файла hiberfil.sys обычно равен размеру оперативки, по умолчанию вообще 70%. Руками можно выставить 50% размера оперативки, меньше нельзя.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8439

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8439
    # 24 февраля 2017 10:04

    https://www.sevenforums.com/tutorials/220051-hibernate-change-siz ... -file.html

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    На Windows 10 даёт и 20% и 30 %

    IT сантехник-ассенизатор
  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2279

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 24 февраля 2017 10:08

    Compiller, не ну со спящим всё понятно. Не пользуешься - отключай, а что про файл подкачки?
    Нужен ли он и сколько при 8 Гигах ОЗУ? Стоит ли его резервировать на ссд или перемещать на хдд?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8439

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8439
    # 24 февраля 2017 10:08 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    C:\windows\system32>powercfg -h -size 100
    Установлен следующий размер файла гибернации: 6172233728 байт.

    C:\windows\system32>powercfg -h -size 20
    Установлен следующий размер файла гибернации: 2468892672 байт.
    Миниммум, что мне дала 64 битная Windows 10 на 6Гигах оперативы

    Добавлено спустя 20 секунд

    spaun_bel, Переместите на hdd

    Добавлено спустя 37 секунд

    если фотошоп или хром со 100500 вкладками не используете - отключите и посмотрите - если всё будет работать нормально - и не включайте

    IT сантехник-ассенизатор
  • Ozzi Senior Member
    офлайн
    Ozzi Senior Member

    2504

    16 лет на сайте
    пользователь #102859

    Профиль
    Написать сообщение

    2504
    # 24 февраля 2017 11:00 Редактировалось Ozzi, 1 раз.

    Bado, Я же написал, что не уверен на счет 8 гиг и выше, но на 4 набортной он 4 и забирает для свопа по умолчанию, показать скрин?

  • 3DMaN Xbox Team
    офлайн
    3DMaN Xbox Team

    1200

    14 лет на сайте
    пользователь #211878

    Профиль
    Написать сообщение

    1200
    # 24 февраля 2017 11:03

    stas0859, и это смотрел - визуально все ноги ровные и без деформаций.

  • Ozzi Senior Member
    офлайн
    Ozzi Senior Member

    2504

    16 лет на сайте
    пользователь #102859

    Профиль
    Написать сообщение

    2504
    # 24 февраля 2017 11:08

    Проверил на компе с 32 гигами, 5 по умолчанию занято подкачкой, оно надо?

  • Bado Member
    офлайн
    Bado Member

    457

    14 лет на сайте
    пользователь #226065

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 24 февраля 2017 11:40

    Ozzi, при запуске wd2 подкачка 12 гигов, и каждый сам решает надо оно или нет.

    ЗЫ Не хочу вступать в жаркую дискуссию по этому поводу, это не столь критично, чтобы отстаивать ту или иную точку зрения. Я высказал своё мнение по этому вопросу, у вас своё, ну и замечательно. :beer:

    7800X3D | Z06D | B650M-HDV/M.2 | Flare 32Gb 6000CL30 | 4070S JetStream | KC3000 512Gb+2Tb | PX1000P | Airface + 3xLW 140mm | 27GN800-B