Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 14 июля 2008 16:43

    [*1*] : [*2*] : [*3*] : [*4*] : [*5*] : [*6*] : [*7*] : [*8*] : [*9*] : [*10*] : [*11*]

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 августа 2008 09:36
    krukru:


    В отличие от пособия материнский капитал, по словам депутата, можно будет потратить только на приобретение жилья, получение образования и другие подобные цели.

    Вот и смотрите: жилья строится море. материнский капиталл будет даваться не кэшем а метрами. 2 метра за второго ребенка,

    у государства этих метров будет 2 миллиона в год.

    Это стимулирует семьи со вторым ребенком идти и брать квартиру даже если она не нужна, просто чтобы не потерять 4.700$

    Вот вам и рост спроса и рост цен и наша бедность.

    Скоро нас погонят палкой в светлое будущее.

    Это стимулирует семьи со вторым ребенком идти и брать квартиру даже если она не нужна, просто чтобы не потерять 4.700$

    кому как, но для меня логика "чтобы не потерять халяву в два метра куплю-ка я по дурной цене с напряжением всех сил и риском потерять все накопленное метров 31-35-47 квартирки" звучит странно. Хотя цель - обосновать

    Вот вам и рост спроса и рост цен и наша бедность.

    Скоро нас погонят палкой в светлое будущее.

    наверное оправдывает и такие средства.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 8 августа 2008 09:47

    Это стимулирует семьи со вторым ребенком идти и брать квартиру даже если она не нужна, просто чтобы не потерять 4.700$

    Семьи со вторым ребенком, действительно озабоченные освоением бонусов от государства, рожают третьего и строят трёшку за 45 тыс. с привлечением кредита под 5% и субсидией в половину стоимости квартиры (от 45 можно отнять 22.5 тыс.).

    Вот это существенная помощь, а не 4.7 тыс. на фоне рыночной цены как минимум двушки (с двумя детьми-то)...

  • _Экономист_ Member
    офлайн
    _Экономист_ Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #129809

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 8 августа 2008 09:49
    matkiv:

    Формула была верна всегда

    _Экономист_, Главный аргумент :D Всё остальное субъективно :lol:

    Ещё раз просьба приведите пример где и когда формула соответствовала действительности.

    Для себя я решил, что не стану покупать, пока цена квартиры не приблизится вплотную к расчётному значению.

    А если никогда не приблизится, насколько я помню расчетное значение у вас было 800 уе, да кстати вы стали на очередь, возможно лет через 20-30 и приблизиться (к пенсии) когда будете строится по льготному, если к этому времени ее не отменят.

    1) Ну ладно. Например, именно сейчас формула работает. Снимать жильё сейчас выгоднее, чем покупать.

    2) Приблизится - никуда не денется ;) Либо спекули постепенно поумерят аппетит, либо дождутся того, что запрашиваемые ими ценники обесценятся из-за инфляции до приемлемого значения :lol: Как говорится, если гора не идёт к Магомету... :D

    А возможность льготного строительства я и не рассматриваю - вероятность осуществления этого для человека, далёкого от кормушки-поилки, близка к нулю :-?

    Чувствуешь невидимую руку рынка? Нет? А она есть!!!
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14387

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14387
    # 8 августа 2008 10:18
    _Экономист_:


    2) Это субъективно. Если для Вас стоимость своей квартиры вдвое больше стоимости такой же съёмной, то сейчас для Вас отличное время для покупок. Для себя я решил, что не стану покупать, пока цена квартиры не приблизится вплотную к расчётному значению. После этого я найду квартиру, которая мне нравится. И только тогда описываемые Вами моральные преимущества перевесят моё нежелание брать кредит. Думаю, если я куплю жильё, скажем, на 5% выше от его стоимости и при этом возьму в кредит, то плата за субъективные факторы будет весьма приличная (однако далеко не такая дурацкая, как у нынешних покупателей).

    что за расчетное значение? я просто не в курсе, не читала.

    если речь идет о сравнении альтернативных вложений (депозит и аренда квартиры),

    то думаю снижения стоимости квадратного метра не стоит ждать, ждите повышения аренды.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14387

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14387
    # 8 августа 2008 10:22
    HeadHunter:

    Цитата:Это стимулирует семьи со вторым ребенком идти и брать квартиру даже если она не нужна, просто чтобы не потерять 4.700$

    Семьи со вторым ребенком, действительно озабоченные освоением бонусов от государства, рожают третьего и строят трёшку за 45 тыс. с привлечением кредита под 5% и субсидией в половину стоимости квартиры (от 45 можно отнять 22.5 тыс.).

    Вот это существенная помощь, а не 4.7 тыс. на фоне рыночной цены как минимум двушки (с двумя детьми-то)...

    так это и есть хитрый ход - сначала надо заинтересовать в рождении второго :D,

    а до третьего глядишь и сами додумаются.

    не забывайте, что не всё население живет в минске. 4,7 тыс.$ в каком-нибудь райцентре - более приличная сумма. и вполне может получиться, что семье там именно пяти тысяч и не хватает, чтобы обзавестись своим жильем.

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 8 августа 2008 10:25

    marffa,

    не забывайте, что не всё население живет в минске. 4,7 тыс.$ в каком-нибудь райцентре - более приличная сумма.

    не забывайте, что на переферии кв.м. гораздо дешевле, так что там не 4,7 тыс.$, т.к.

    материнский капиталл будет даваться не кэшем а метрами. 2 метра за второго ребенка

    Beatus populus
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 августа 2008 10:26

    http://www.respublika.info/4567/transp/article25415/

    «Агония» частных перегонщиков

    Импорт легковых автомобилей в Беларусь в первом полугодии уменьшился на 18,8 %

    В денежном выражении импорт возрос на 6,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $ 574,1 млн.

    По прежнему богатые становятся богаче, бедные - беднее. К теме ветки - гораздо более наглядная иллюстрация предпочтений и возможностей белорусов, чем покупка золота. Да и суммы иные крутятся.

    http://www.respublika.info/4567/money/article25403/

    Лучше чем ничего

    Белорусы, несмотря на инфляцию, продолжают нести деньги в банки

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • _Экономист_ Member
    офлайн
    _Экономист_ Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #129809

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 8 августа 2008 10:32
    marffa:

    _Экономист_:


    2) Это субъективно. Если для Вас стоимость своей квартиры вдвое больше стоимости такой же съёмной, то сейчас для Вас отличное время для покупок. Для себя я решил, что не стану покупать, пока цена квартиры не приблизится вплотную к расчётному значению. После этого я найду квартиру, которая мне нравится. И только тогда описываемые Вами моральные преимущества перевесят моё нежелание брать кредит. Думаю, если я куплю жильё, скажем, на 5% выше от его стоимости и при этом возьму в кредит, то плата за субъективные факторы будет весьма приличная (однако далеко не такая дурацкая, как у нынешних покупателей).

    что за расчетное значение? я просто не в курсе, не читала.

    если речь идет о сравнении альтернативных вложений (депозит и аренда квартиры),

    то думаю снижения стоимости квадратного метра не стоит ждать, ждите повышения аренды.

    http://realt.by/news/article/3627

    К этой статье я написал длинный коментарий, в котором и изложил нестыковку при сопоставлении вложений средств. Формула там проходит под аргументом №1.

    Повысить аренду, конечно, заманчиво. Только давайте не будем мелочиться, повысим аренду сразу в 10 раз, а ценники на квартиры в 5 - у покупателей и арендаторов денег же полные карманы :D

    Чувствуешь невидимую руку рынка? Нет? А она есть!!!
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14387

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14387
    # 8 августа 2008 10:38

    вот еще, в дополнение к растущим объемам покупок драгметалов:

    http://news.[censored]/auto/114510.html

    доходы людей растут.

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14387

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14387
    # 8 августа 2008 10:42
    Zm:


    не забывайте, что на переферии кв.м. гораздо дешевле, так что там не 4,7 тыс.$, т.к.

    Цитата:материнский капиталл будет даваться не кэшем а метрами. 2 метра за второго ребенка

    и откуда эта цитата?

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 8 августа 2008 10:54

    _Экономист_,

    Для себя я решил, что не стану покупать, пока цена квартиры не приблизится вплотную к расчётному значению. После этого я найду квартиру, которая мне нравится.

    какой наивный детский оптимизм. Я вот во 2-м классе для себя решил что буду космонавтом и разведчиком одновременно. Но это прошло с возрастом.

    Dmitriy Golubev,

    тогда не смогли позицию человека переспорить, сейчас тыкаете пальцем и ехидничаете. много можно узнать о человеке, который обсуждает и хает за спиной другого.

    1. ФОРМУЛУ не переспоришь.

    2. Фраза "за спиной" про обсуждение на публичном формуме? Не слишком категорично?

    3. " сейчас тыкаете пальцем и ехидничаете" - я тыкал и ехидничал с момента появления этой ФОРМУЛЫ на форуме. Перестану - когда автор покажет ее реальную применимость к рынку недвижимости. Например, обьяснит тот факт, что покупатели квартир в 2006 совсем не прогадали с покупкой, хотя формула на тот момент так же показывала абсолютную безпереспективность сделок.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14387

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14387
    # 8 августа 2008 10:58
    _Экономист_:

    http://realt.by/news/article/3627

    К этой статье я написал длинный коментарий, в котором и изложил нестыковку при сопоставлении вложений средств. Формула там проходит под аргументом №1.

    Повысить аренду, конечно, заманчиво. Только давайте не будем мелочиться, повысим аренду сразу в 10 раз, а ценники на квартиры в 5 - у покупателей и арендаторов денег же полные карманы

    по этой ссылке есть еще две ссылке - вам лень привести ссылку сразу на расчет, а мне лень весь форум листать в поисках места, где же вы привели формулу и расчет.)))

    аренда и так повышается каждый год, и будет и дальше расти.

    я представляю как рвет волосы на голове тот, кто лет пять назад тоже решил что снимать жилье экономически выгодней, и положил деньги на депозит.....

  • _Экономист_ Member
    офлайн
    _Экономист_ Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #129809

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 8 августа 2008 11:02

    marffa,

    Расчёт рыночной цены жилья.

    Допустим, есть однокомнатная квартира (не важно какая), которая сдаётся за 250 у.е.

    Из курса экономической теории: цена на недвижимость должна быть такова, чтобы сумма денег, вырученная с продажи и положенная в банк под проценты, давала такой же доход, что и аренда.

    Допустим, банк даёт 10% годовых под вклад в долларах.

    В год должно нарастать: 12 месяцев * 250 у.е. = 3000 у.е.

    Это значит, что вклад должен составлять 3000 у.е.*100% / 10% = 30000 у.е. - вот вам красная цена для данной квартиры!!!

    И это при довольно грубом подсчёте!!!

    Чувствуешь невидимую руку рынка? Нет? А она есть!!!
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 августа 2008 11:02 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    marffa:

    вот еще, в дополнение к растущим объемам покупок драгметалов:

    http://news.[censored]/auto/114510.html

    доходы людей растут.

    Осталось выяснить, тех ли людей, которые могут выйти на вторичку и купить предлагаемое там в таких объемах, чтобы это могло двинуть рынок вверх.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    20 лет на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 8 августа 2008 11:03 Редактировалось DmitryN, 1 раз.

    matkiv, Def не зубоскальте. Формула - типичный пример для принятия инвестиционных решений, и не только на РН.

    Потому мы и плетемся в хвосте мирового сообщесттва, потому как не умеем считать деньги, что наше "обласканное" правительство, что мы сами.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 8 августа 2008 11:06

    DmitryN,

    Формула - типичный пример для принятия инвестиционных решений, и не только на РН.

    Потому мы и плетемся в хвосте мирового сообщесттва, потому как не умеем считать деньги, что наше "обласканное" правительство, что мы сами.

    а может кто-нибудь показать, как эта формула применима в других странах в голове "мирового сообщесттва"?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • _Экономист_ Member
    офлайн
    _Экономист_ Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #129809

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 8 августа 2008 11:09

    DmitryN, если бы это была единственная проблема... У нас люди не только тупы, но ещё горды и трусливы - они никак не могут признать свою ошибку. Если кто "проинвестировал" деньги, купив втридорого, то ни за что не скажет, что ошибся - будет ждать 10 лет, пока инфляция не поглотит разницу, а потом скажет: "Ну вот видите, я же предвидел, что цена пойдёт выше..."

    Чувствуешь невидимую руку рынка? Нет? А она есть!!!
  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    20 лет на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 8 августа 2008 11:09

    Def, А вы найдите какого-нить бюргера и спросите, стоит ли по его мнению запрашиваемых денег, скажем, панелька 80х на окраине города. И запечатлейне в памяти палец у виска

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 8 августа 2008 11:10
    DmitryN:

    matkiv, не зубоскальте. Формула - типичный пример для принятия инвестиционных решений, и не только на РН.

    Потому мы и плетемся в хвосте мирового сообщесттва, потому как не умеем считать деньги, что наше "обласканное" правительство, что мы сами.

    Скорее не хотим. Не каждый лично, а в массе. Количество могущих посчитать и не ленящихся это сделать пока не столь велико, чтобы определять движение рынка. Пока рынком управляют предельные финансовые возможности, слухи, обман, паника. Что и обеспечивало рост. Но предел финансовым возможностям (и это демонстрирует то, на каком сегменте РН идет оживлеж) похоже наступил даже для самого дешевого (не по цене метра -по цене квартиры) жилья. Обман, слухи и попытки подогреть панику выжимают последние финкрохи из последних не желающих знать и считать.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    20 лет на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 8 августа 2008 11:14
    krukru:

    Вот я думаю такие примерно мысли у среднего покупателя золота.

    Кстати а тут есть такие? Может я не прав?

    я не такой поэтому вы не правы!!!!!!

    А как же досрочное погашение кредита? :o

Тема закрыта