Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 30 июня 2008 09:34

    Продолжаем обсуждать (спрашивать, отвечать, консультировать).

    Просьба без флуда.

    Архивы

    1ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=48898

    2ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=318504

    3ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=523321

    4ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=687191

    5ч. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=828304

    FAQ - частые вопросы

    FAQ - (с) Nikson1200 .

    После прочтения FAQ многие вопросы на форуме можно уже и не задавать.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • And750 Senior Member
    офлайн
    And750 Senior Member

    1434

    17 лет на сайте
    пользователь #76227

    Профиль
    Написать сообщение

    1434
    # 2 июля 2008 23:43

    TeReX, Поздравляю

    scipio, пока ты в армии, кто за тя кредит то платить будет, уж точно не военкомат, и не ты. Поэтому Банк этим интересуется.

    хехе, ко мне тут уже звонят второй раз, блин я не хочу кним раньше августа:znaika:

    Ланкевич А.В.
  • Markello Senior Member
    офлайн
    Markello Senior Member

    2669

    16 лет на сайте
    пользователь #122557

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 3 июля 2008 00:18

    И так

    Отправка молодого пополнения в Вооруженные Силы и другие воинские формирования Беларуси начнется 14 июля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства обороны Беларуси.

    Там рассказали, что в этот день в воинские части будет направлена первая партия новобранцев.

    Всего для прохождения срочной военной службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях в ходе текущего призыва в войска будет направлено около 10 тыс. человек. Еще около 3 тыс. человек будет призвано на службу в резерве.

    Особенность проведения нынешнего призыва в том, что впервые в соответствии с законом "О воинской обязанности и воинской службе" на практике будут предоставлены отсрочки выпускникам школ, ПТУ и ссузов - до 1 сентября года окончания учреждения образования, а также гражданам, обучающимся в магистратуре, и аспирантам (докторантам) - на период обучения независимо от формы обучения.

    http://news.[censored]/society/112177.html

  • Martin2 Senior Member
    офлайн
    Martin2 Senior Member

    2057

    17 лет на сайте
    пользователь #66590

    Профиль
    Написать сообщение

    2057
    # 3 июля 2008 00:33 Редактировалось Martin2, 1 раз.

    Помню кто-то в предыдущей ветке № 5 жаловался, что не получается получить НА РУКИ рекомендацию для поступления в магистратуру в БГУИР. Прочувствовал эту систему на себе, так сказать, да... геморрой имеет место быть... :moderator:

    Как известно, военно-учётный стол даёт заветную справку только, если на рекомендации есть помимо прочих печатей и росписей есть подпись ректора и гербовая печать.

    Решение найдено и апробировано на практике. Стратегия примерно следующая.

    Изначально надо просить выдать рекомендацию на руки и самому по подписать её у сильных мира сего, вроде заведующего выпускающей кафедры, и т.п. собрав все печати и подписи кроме ректорской.

    Уже сейчас, в принципе, можно нести её в отдел магистратуры, там сами потом подпишут и проштампуют гербовой печатью, но нам это не интересно пока, нам интересно справку получить.

    Берём инициативу в свои руки и идём в ректорат, к проректору по учебной работе Хмылю А.А. Немного уламываем секретаршу в приёмной и ждём, пока она отнесёт рекомендацию на подпись. На желание секретарши самой передать документ в отдел магистратуры отвечаем настойчивым, но вежливым отказом. Забираем подписанную рекомендацию и идём в 220 (кажется) кабинет, ставим гербовую печать. :rotate:

    Делаем ксерокопию с рекомендации не забывая при этом захватить оригинал, берём приписное и паспорт, идём в военно-учетный стол. Как правило, на месте или на следующий рабочий день, получаем заветную справку.

    ВСЁ. Теперь можно оригинал рекомендации и в отдел магистратуры отдать, он уже нам не нужен. :super:

    Получаем моральное удовольствие от слов сотрудницы отдела магистратуры «О... Вы успели уже рекомендацию у ректора подписать и печатью заверить... молодцом... нам такие люди в магистратуре нужны... » :lol::lol::lol:

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • scipio Member
    офлайн
    scipio Member

    341

    19 лет на сайте
    пользователь #32745

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 3 июля 2008 04:43
    And750:


    scipio, пока ты в армии, кто за тя кредит то платить будет, уж точно не военкомат, и не ты. Поэтому Банк этим интересуется.

    Думаю все же он о моем здоровье беспокоится, хотя и по тем же причинам. Поскольку осталось меньше 3 недель призывного возраста. Ежели кто по дурке косил, то, как мне кажется, у того все шансы получить отказ в кредите. ;)

  • Ronin Neophyte Poster
    офлайн
    Ronin Neophyte Poster

    24

    16 лет на сайте
    пользователь #105087

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 июля 2008 08:58

    Nikson1200,

    я вот про собачку и спросил )) если за день до отправки обратить по этому поводу в больничку,

    зайдя на первый попавшийся сайт :

    Давайте рассмотрим случай вакцинации, которая проводится после укуса (т.н. пост-экспозиционная профилактика). В России официальной является следующая схема: 0 (день обращения) - 3 дня - 7 дней - 14 дней - 28 дней - 90 дней.

    ВОЗ рекомендует схему, состоящую из 5 доз: 0-3-7-14-28, однако при этом вакцина должна отвечать нескольким ключевым требованиям.

    думаю у нас не сильно отличается...

    что значит

    и в болота Полесья...

    потом сидеть не придётся?

    по болякам уже вроде макс выискал нужно время чтобы превратить боляки в НГМ :insane:

    [i][u][color=blue]r0n1k[/color][/i][/u]
  • blood_junkie Junior Member
    офлайн
    blood_junkie Junior Member

    60

    15 лет на сайте
    пользователь #135491

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 3 июля 2008 11:40

    разъяснтие, плиз, что такое подписанная повестка?

    это как я понимаю, когда ты по какой либо причине приходишь в военкомат, а там тебе вручают повестку и заставляют подписаться гдето?

    так?

  • Martin2 Senior Member
    офлайн
    Martin2 Senior Member

    2057

    17 лет на сайте
    пользователь #66590

    Профиль
    Написать сообщение

    2057
    # 3 июля 2008 13:21

    blood_junkie, да, подписываешься ты обычно на отрывном корешке повестки, который остается в РВК

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • V1SoR Member
    офлайн
    V1SoR Member

    154

    18 лет на сайте
    пользователь #50157

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 3 июля 2008 16:26

    такой вопрос... на 22-е июня у меня стоит отправка в войска уже...

    в последнее время все чаще беспокоит спина...

    и если я принесу справку в военкомат из своей поликлиники об обследовании... скажем сколиоз 2-й степени с кифозом... что мне там скажут? напрявят ли повторно на обследование от военкомата или прикрепят мое заключение из поликлиники вместе со снимком и, поставив НГМ, снимут с призыва?

    а вообще я был отчислен в 2007 году летом за академ. неуспеваемость... зимой не пошел в армию, т.к. был определен в РПК, но вовремя нашел у себя варикоцеле и меня сняли с призыва и направили на операцию... потом сразу же восстановился на ДНЕВНОЕ (платное) в универе... и вот летом меня опять хотят забрать... мол отсрочку я потерял, поэтому подлежу призыву...

    Точно нету никакого права на отсрочку?? или они мне пудрят мозги??? они сказали, чтобы я брал академку, даже если сессию не сдал... говорят придешь из армии и досдашь ее...

    Писал заявление на отсрочку по обучению... ответили на нее отказом... и, я так понял, не захотели даже в резерв отправить...((((

    Заранее спасибо за ясный и развернутый ответ...

  • Nikson1200 Senior Member
    офлайн
    Nikson1200 Senior Member

    2837

    17 лет на сайте
    пользователь #71651

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 3 июля 2008 17:30

    V1SoR,

    а вообще я был отчислен в 2007 году летом за академ. неуспеваемость

    отсрочки для продолжения образования больше нет. закон о ВОиВС, ст. 32 или FAQ

    на 22-е июня у меня стоит отправка в войска уже.

    официально в таком случае оспаривать решение призывной комиссии сможешь только в суде.

    но, сначала попробуй просто поговорить с ними насчёт этого:

    и если я принесу справку в военкомат из своей поликлиники об обследовании... скажем сколиоз 2-й степени с кифозом.

    в 99% ответят отказом. но если такая справка в ближайшее время у тебя будет (и лучше не одна, а из нескольких мест) - то тут на форуме поможем выкрутиться.

    так что - сначала делай справку, дальше будем действовать по обстановке.

    Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя.
  • V1SoR Member
    офлайн
    V1SoR Member

    154

    18 лет на сайте
    пользователь #50157

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 3 июля 2008 17:54

    почему это они в 99% ответят отказом? о_О

    Они же обязаны отправить, как минимум на обследование от военкомата...((

    ну я по месту жительства в поликлиникупошел записался к травматологу и в ближайшие дни в поликлинику от универа пойду запишусь... куда еще можно? в частную??

    А вообще у нас в военкомате хирург ненормальный... короче было написано еще в самую мою первую медкомиссию, что у меня варикоцеле... После того как меня отчислили и по повестке на медкомиссию я опять пришел... хирург в военкомате не увидел про варикоцеле (либо посмотрел и не захотел увидеть) и поставил мне Г-1, и короче я попал на призыв в РПК... я пошел в урологический центр от военкомата который... там мне подтвердили и выдали справку... я пришел с ней в военкомат... меня там высмеяли и спросили кто нарисовал тебе эту справку... в общем только когда мать моя пришла подняла хай за месяц или полмесяца до отправки - меня сняли с призыва и направили на операцию... в этот призыв я поступил умнее... пожаловался на ноги... в итоге по обследованию от военкомата диагнозы - Двустороннее продольное плоскостопие 1-й степени. Таранно-ладьевидный артроз слева 1-й стадии. Клиновидно-ладьевидый артроз обеих стоп 1-й стадии. Хронический бурсит области 1 плюснефаланговых суставов обеих стоп. И хирург в военкомате поставил мне ГО-2.

  • Nikson1200 Senior Member
    офлайн
    Nikson1200 Senior Member

    2837

    17 лет на сайте
    пользователь #71651

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 3 июля 2008 18:03

    V1SoR,

    почему это они в 99% ответят отказом?

    сам же пишешь:

    А вообще у нас в военкомате хирург ненормальный...

    так вот, там не только хирург такой. они все такие, кто там работает.

    Они же обязаны отправить, как минимум на обследование от военкомата...

    если у тебя уже есть повестка на отправку в войска, это означает что все обследования от военкомата завершены. медкомиссию ты прошёл и призывной комиссией признан годным к службе.

    Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя.
  • DEMOH-DEMOH Кальян Team
    офлайн
    DEMOH-DEMOH Кальян Team

    2756

    17 лет на сайте
    пользователь #89530

    Профиль
    Написать сообщение

    2756
    # 3 июля 2008 21:25

    Расскажите пожалуйста о службе в резерве.Как попасть...как часто необходимо быть солдатом.спасибо

    слышал, что в военкомате сами предложат...служить 3 месяца за 3 года либо 4 мес за 4 года...кто сталкивался...любой ли может так служить или те, кто имеют высшее?

  • nett Member
    офлайн
    nett Member

    464

    17 лет на сайте
    пользователь #68134

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 4 июля 2008 01:20

    DEMOH-DEMOH, обычно не предлагают. По опыту знакомых, самому надо писать заяву в военкомат что хочешь в резерв + с работы пишут и слезно умоляют что очень хороший работник, возмите в резерв.

    И кстати, кажись на этот призыв в резерв уже все. не возьмут. набрали.

    Если вы такие умные, так чего же вы такие бедные (с)
  • V1SoR Member
    офлайн
    V1SoR Member

    154

    18 лет на сайте
    пользователь #50157

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 4 июля 2008 06:28
    Nikson1200:


    если у тебя уже есть повестка на отправку в войска, это означает что все обследования от военкомата завершены. медкомиссию ты прошёл и призывной комиссией признан годным к службе.

    Ну, а если меня это не беспокоило раньше, допустим... ну я имею ввиду не, конкретно, спину, а вообще... ну, например, найдут в анализах что-нибудь плохое... кровь в моче напимер или еще что... что тогда нужно было бы делать?

    Ладно... В общем сейчас мне нужно иметь на руках документальное подтверждение моей больной спины, так?))

  • Nikson1200 Senior Member
    офлайн
    Nikson1200 Senior Member

    2837

    17 лет на сайте
    пользователь #71651

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 4 июля 2008 09:35

    V1SoR,


    В общем сейчас мне нужно иметь на руках документальное подтверждение моей больной спины, так?

    ...или любую другую болезнь из "расписания болезней", тянущую на НГМ или отсрочку.

    Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя.
  • pr0ksima Junior Member
    офлайн
    pr0ksima Junior Member

    50

    15 лет на сайте
    пользователь #132381

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 5 июля 2008 02:46

    отчислился с ВУЗа по собственному желанию. буду на заочку поступать. до сих пор обходной не брал. тяну время. осталось меньше месяца до того, как зачислят. )

    военкомат пока не трогает, что странно - ведь в нархозе военный стол есть.

    можно ли мне не забирая обоходного листа, не рассчитываясь с нархозом поступить (приказ об отчислении вышел, я просто не брал обходной)

    (я посмотрел - документы. котоыре надо подавать в вуз вроде как позволяют ),

    а с обходным листом для получения академической разницы разобраться уже когда зачилсят?

    может кто в курсе, из-за чего военкомат может "тянуть резину" вот так вот и не трогать меня?

    на крайний случай думаю про то, как можно потянуть время. насколько я пониаю, явиться по повестке позже указанной в повестке даты - уголовно наказуемо. а как насчет явиться на медкомисиию попожжа? на неделльку например.

    еще такой вопрос. если у меня будет документальное подтверждение какого-нибудь косяка со здоровьем, что мне делать с этой бумажкой?

    то есть если варч закозлиться признавтаь косяк со здоровьем,показать ему мою бумажку?

    еще вопрос по недовесу. если меня отправят на дополнительное обследование с недовесом, что мне там предстоит? насколько я понимаю, сдать анализы и провести какое-то обследование.

    после посещения медкомисии через какое время обычно ставят срок прохождения обследования? насколько в этом случае можно тянуть?

    и еще такой вопрос, когда проходишь дополниительное обследование для выяснения диагноза. какие- доукменты ты предоставляешь в поликлинику? в качестве удовстоверения личности например? с паспортом или как-то без него?

    еще волнует вопрос. насколько быстро после зачисления в ВУЗах делают справку о том, что я являюсь студентом их ВУЗа? или после офиуциального зачисления военкомат не имеет права трогать никого?

    кстати, в комсомолке какой-то вояка давал интервью по повду призыва. там чувак спрашивал, что мол ходит на подготовительные курсы для поступления в ВУЗ, полагается ему отсрочка. вояка ответил, что типа да.

    кто-нить в курсе насчет отсрочки и подготовительных курсов - насколько это вероятно. а то мне что-то \то кажется сомнительным.

    и еще заодно оффтопиковый вопрос: "на заочку поступая, нужно обязательно иметь трудовую книгу и работать где-то?"

    а то в списке документов для подачи на поступление на заочку фигурирует трудовая книжка. а у меня не то, что работы - трудовой нету.

    заранее спасибо за ваши советы!

  • Ronin Neophyte Poster
    офлайн
    Ronin Neophyte Poster

    24

    16 лет на сайте
    пользователь #105087

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 5 июля 2008 09:53

    pr0ksima, трудовая должна быть либо оконченый техникум/училище

    [i][u][color=blue]r0n1k[/color][/i][/u]
  • Ronin Neophyte Poster
    офлайн
    Ronin Neophyte Poster

    24

    16 лет на сайте
    пользователь #105087

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 5 июля 2008 10:01

    на медкомисиию попожжа?

    Статья 25.3. Неявка без уважительных причин на мероприятия призыва на воинскую службу по повестке (направлению) военного комиссариата или в сроки, установленные законодательством Республики Беларусь, если данная неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.

    если варч закозлиться признавтаь косяк со здоровьем

    пишешь заявление в военкомате мол не согласен с мед комиссией, тебя обязаны направить на обследование в больницу

    с паспортом или как-то без него?

    где как, у меня спросили только когда ложили на обследование, на всех снимках и процедурах не требовали

    еще волнует вопрос. насколько быстро после зачисления в ВУЗах делают справку о том, что я являюсь студентом их ВУЗа? или после офиуциального зачисления военкомат не имеет права трогать никого?

    просто в военкомате говоришь: буду поступать, тебе обязаны дать отсрочку до сентября, чтоб ты справку принёс, что студент

    [i][u][color=blue]r0n1k[/color][/i][/u]
  • psyZzz Member
    офлайн
    psyZzz Member

    211

    16 лет на сайте
    пользователь #128439

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 5 июля 2008 11:29
    pr0ksima:


    может кто в курсе, из-за чего военкомат может "тянуть резину" вот так вот и не трогать меня?

    В военкомате так не работают. Лично каждого не долбят. У них есть механизмы, и они, в твоем случае, предполагают, что ты придешь подписывать обходной и тебе дадут повестку. В каждом военном столе есть "черный список" (многие его, думаю, видели), значит, военкомат в курсе, что ты в этом списке и ему этого достаточно.

    Ты думаешь, в военкомате за идею готовы сутками сидеть и всем рассылать бумажки и звонить по телефону? Там работают, как и везде, всем лень что-то делать, особенно если начальство не напрягает.

    pr0ksima:

    еще такой вопрос. если у меня будет документальное подтверждение какого-нибудь косяка со здоровьем, что мне делать с этой бумажкой?

    то есть если врач закозлиться признавать косяк со здоровьем,показать ему мою бумажку?

    Ты лучше сразу покажи ему бумажку и он не будет козлиться. Гарантирую;)

    Сам посуди, ему геммор тоже не нужен. Вообще всем советую иметь такие бумажки, врачи сейчас словам верить перестали.

    pr0ksima:

    после посещения медкомисии через какое время обычно ставят срок прохождения обследования? насколько в этом случае можно тянуть?

    Явку на обследование ставят на следующий день на 8.00. И пофигу, что у тебя этих направлений несколько, у всех одинаковая дата.

    Я лично по одному из таких направлений опоздал почти на месяц.

    А во вторых, можно всех врачей не проходить, мотивируя это большой очередью, и придти скажем допроходить медкомиссию после обследования.

    pr0ksima:


    и еще такой вопрос, когда проходишь дополнительное обследование для выяснения диагноза. какие- доукменты ты предоставляешь в поликлинику? в качестве удовстоверения личности например? с паспортом или как-то без него?

    Во всех, часто общающихся с призывниками мед. учреждениях, принято спрашивать паспорт.

    Но есть менее пуганные организации, в которых могу и не спросить;)

    pr0ksima:


    еще волнует вопрос. насколько быстро после зачисления в ВУЗах делают справку о том, что я являюсь студентом их ВУЗа? или после официального зачисления военкомат не имеет права трогать никого?

    Быстрота выдачи справки зависит от ВУЗа, и уточнять необходимо там.

    После зачисления трогать не имеет право, но зачисление подтверждается справкой и ее очень! желательно иметь на руках.

    pr0ksima:

    кстати, в комсомолке какой-то вояка давал интервью по повду призыва. там чувак спрашивал, что мол ходит на подготовительные курсы для поступления в ВУЗ, полагается ему отсрочка. вояка ответил, что типа да.

    кто-нить в курсе насчет отсрочки и подготовительных курсов - насколько это вероятно. а то мне что-то \то кажется сомнительным.

    Да, дается. Так в законе написано.

    pr0ksima:

    и еще заодно оффтопиковый вопрос: "на заочку поступая, нужно обязательно иметь трудовую книгу и работать где-то?"

    а то в списке документов для подачи на поступление на заочку фигурирует трудовая книжка. а у меня не то, что работы - трудовой нету.

    Поговори лично в приемной коммисси, возможно этот вопрос уладить;)

    Ronin:


    Цитата:

    еще волнует вопрос. насколько быстро после зачисления в ВУЗах делают справку о том, что я являюсь студентом их ВУЗа? или после офиуциального зачисления военкомат не имеет права трогать никого?

    просто в военкомате говоришь: буду поступать, тебе обязаны дать отсрочку до сентября, чтоб ты справку принёс, что студент

    Не совсем так, потому что pr0ksima, уже учился в ВУЗе и ему отсрочка на поступление не положена.

  • Ronin Neophyte Poster
    офлайн
    Ronin Neophyte Poster

    24

    16 лет на сайте
    пользователь #105087

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 5 июля 2008 16:52

    psyZzz, положенна, если он отчислен по собственному желание, а не за академическую задолженность

    Гражданам, отчисленным за нарушение дисциплины, неуспеваемость из учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в том числе находящимся за границей, независимо от формы получения образования повторная отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования не предоставляется.

    [i][u][color=blue]r0n1k[/color][/i][/u]
Тема закрыта