Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 20 января 2008 14:25

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : Пятая часть : Шестая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 22 января 2008 13:56
    Def:

    Господа, прошу извинить меня за мой дурацкий вопрос, но все же - если цены падают - значит впереди кризис и обвал? Т.е. по другому быть не может? Например - сегодня падают, завтра падают, а после завтра растут или стоят на месте. Так не бывает?

    Совсем не обязательно кризис и обвал. Надо смотреть предпосылки снижения и предпосылки дальнейшего снижения или роста.

    На данный момент я не вижу предпосылок роста.

    Вы видите?

    Какие?

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 22 января 2008 13:57

    На данный момент я не вижу предпосылок роста.

    уменьшение объеяма строительства коммерческого жилья

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 22 января 2008 13:58
    Def:

    И еще один вопрос - что такого случилось в стране, чтобы цены "обвалились"? В 1998 году например случился российский дефолт и двухкратный рост курса доллара. Как следствие - цены упали (за два года, кстати, а не сразу) в два раза. А что сейчас произошло такое масштабно-сравнимое?

    А что такое масштабно-сравнимое произошло в Казахстане? Эстонии? Похоже, происходит в Латвии?

    Пора перестать думать категориями, что для снижения нужен обязательно крупный экономический коллапс.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 22 января 2008 14:01
    Def:

    И еще один вопрос - что такого случилось в стране, чтобы цены "обвалились"? В 1998 году например случился российский дефолт и двухкратный рост курса доллара. Как следствие - цены упали (за два года, кстати, а не сразу) в два раза. А что сейчас произошло такое масштабно-сравнимое?

    Например, рост цен на продукты питания на 30-40% за год.

    При том, что на продукты питания уходит 40% доходов граждан.

    При том, что зарплаты выросли на 10-15%.

    Как по Вашему - это способствует росту цен на жильё?

    Рост цен на ЖКХ, бензин ит.п. и т.д.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 22 января 2008 14:08
    Ivan Igorevich:

    На данный момент я не вижу предпосылок роста.

    уменьшение объеяма строительства коммерческого жилья

    Согласен, это может являтся причиной роста, но лишь в том случае если оставшихся объёмов коммерческого жилья будет действительно нехватать желающим.

    А что, если 20% объёмов строительства коммерческого жилья окажется более чем достаточно, что бы удовлетворить платежеспособный спрос?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 января 2008 14:17
    Def:

    И еще один вопрос - что такого случилось в стране, чтобы цены "обвалились"? В 1998 году например случился российский дефолт и двухкратный рост курса доллара. Как следствие - цены упали (за два года, кстати, а не сразу) в два раза. А что сейчас произошло такое масштабно-сравнимое?

    Все правдоподобно, но правильно ли?

    1) А как дефолт в РФ, который сделал товары РБ более конкурентоспособными (по сравнению с западными аналогами) на рынках РФ и следовательно помогал экономике РБ (рост экспорта и все такое) вдруг стал причиной (чуть ли не единственной) проблем в экономике? В логике "после" не означает "вследствие". Связь доказать/обосновать надо. То, что проблемы накопленные страной были списаны под шум о дефолте - одно. Реальность - другое

    2) Падение цен (не вдвое, а %% на 30-50) длилось действительно года два-три, но началось года через 2 после дефолта (август 1998 -- 2000-2002 годы). Не поздновато ли?

    3)В конце 90-х РБ покупала газ по цене (каж) 67 долл/1000метров ку. Потом (под обещания акционирования Белтрансгаза с участием Газпрома к 01/07/2002(или 2003?)) цены сделали 22, а чуть позже 28 долл/1000метров. И вот на фоне газовой лафы цены на РН взяли, и "увяли" на треть (или вполовину).

    Так все же - что-то связь с дефолтом просматривается не очень.

    А недефолтных проблем у РБ сейчас хватает.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 января 2008 14:20
    Ivan Igorevich:

    Цитата: На данный момент я не вижу предпосылок роста.

    уменьшение объеяма строительства коммерческого жилья

    И в чем это проявляется? Объем ввода ЖИЛЬЯ растет. И все оно выполняет (сразу или пройдя через руки спекулянтов) одну и ту же функцию -- удовлетворять спрос. А ситуация на первичке тоже не показывает тенденции к росту.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • akozich Member
    офлайн
    akozich Member

    462

    19 лет на сайте
    пользователь #31236

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 22 января 2008 14:39

    А что, если 20% объёмов строительства коммерческого жилья окажется более чем достаточно, что бы удовлетворить платежеспособный спрос?

    или все вдруг резко станут нуждающимися :D

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 22 января 2008 14:44

    audiofil, вы в своем репертуаре... не удержался, прокоментировал:

    А как дефолт в РФ, который сделал товары РБ более конкурентоспособными (по сравнению с западными аналогами) на рынках РФ и следовательно помогал экономике РБ (рост экспорта и все такое) вдруг стал причиной (чуть ли не единственной) проблем в экономике

    тут очень часто поднимается тема "платежеспособного спроса". Так вот в результате дефолта платежеспособный спрос в России упал. В том числе и на беларуские товары, которые кстати и без дефолта были вполне конкурентоспособны ибо в те времена их цены были намного ниже чем импортные аналоги.

    То, что проблемы накопленные страной были списаны под шум о дефолте - одно. Реальность - другое

    и реальность дано знать только вам. понимаю.

    Падение цен (не вдвое, а %% на 30-50)

    на 50% - это вдвое. :)

    Падение цен (не вдвое, а %% на 30-50) длилось действительно года два-три, но началось года через 2 после дефолта (август 1998 -- 2000-2002 годы). Не поздновато ли?

    падение цен началось после дефолта и закончилось в конце 200о года. А " года через 2 после дефолта" - это 2000 год, тогда уже все упало а не начало падать.

    В конце 90-х РБ покупала газ по цене (каж) 67 долл/1000метров ку. Потом (под обещания акционирования Белтрансгаза с участием Газпрома к 01/07/2002(или 2003?)) цены сделали 22, а чуть позже 28 долл/1000метров. И вот на фоне газовой лафы цены на РН взяли, и "увяли" на треть (или вполовину).

    опять газ за уши притянул. Т.е. цена на газ может падать, может рости, но цены на недвижимость все равно будут стремиться к нулю.

    Так все же - что-то связь с дефолтом просматривается не очень.

    нет, ну если в вашей иной реальности на падение 1998-2000 дефолт не повлиял, то спортить смысла нет. Значит на все влияют только некие циклы. Спасибо за развернутые ответы.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 22 января 2008 14:46

    akozich,

    или все вдруг резко станут нуждающимися

    бабла на взятки не хватит

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 22 января 2008 14:47
    akozich:

    А что, если 20% объёмов строительства коммерческого жилья окажется более чем достаточно, что бы удовлетворить платежеспособный спрос?

    или все вдруг резко станут нуждающимися :D

    Так итак в Минске каждая вторая семья (если не больше), желающая приобрести жильё - нуждающиеся.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 22 января 2008 14:48

    Def (цитата):

    И еще один вопрос - что такого случилось в стране, чтобы цены "обвалились"? В 1998 году например случился российский дефолт и двухкратный рост курса доллара. Как следствие - цены упали (за два года, кстати, а не сразу) в два раза. А что сейчас произошло такое масштабно-сравнимое?

    Например, рост цен на продукты питания на 30-40% за год.

    При том, что на продукты питания уходит 40% доходов граждан.

    При том, что зарплаты выросли на 10-15%.

    Как по Вашему - это способствует росту цен на жильё?

    Рост цен на ЖКХ, бензин ит.п. и т.д.

    Не уверен, что расходы на питание у граждан, имеющих возможность накопить на квартиру, составляют 40%. Иначе это будут граждане не имеющие возможность накопить на квартиру.

    Есть еще какие нибудь идеи?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    22 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 22 января 2008 14:55

    Есть еще какие нибудь идеи?

    Def, Идей нет ...есть вопрос .

    Вопрос:

    Какие сейчас есть предпосылки,факторы (экономические..не экономические...ну звезды скажем так говорят ..любые одним словом ) для начала мало-мальского роста цены кв м в РБ.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 22 января 2008 15:00

    А что такое масштабно-сравнимое произошло в Казахстане? Эстонии? Похоже, происходит в Латвии?

    Там была распространена пратика привлечения дешовых западных денег местными банками и выдача их в ипотеку на внутреннем рынке.

    Уровень заимствований доходил до 90% от собственных средств банков (в Казахстане и около 60% в Украине!!!). В рф для сравнения около 30%, в РБ не знаю но наверное 2-5% максимум). После ипотечного кризиса в США и последующего за ним мирового кризиса ликвидности западные деньги особенно для развивающихся рынков СНГ резко подорожали. В итоге накрылась и ипотека в Казахстане и Эстонии.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 22 января 2008 15:01

    vitacom,

    Def, Идей нет ...есть вопрос .

    Вопрос:

    Какие сейчас есть предпосылки,факторы (экономические..не экономические...ну звезды скажем так говорят ..любые одним словом ) для начала мало-мальского роста цены кв м в РБ.

    никаких.

    Я только не пойму никак, почему если не рост - то сразу падение и обвал? Естественно, сейчас происходит откат после прошлогоднего зимнего хапуна, но обвала я не вижу. Покажите мне его или обьясните его причину.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 22 января 2008 15:02
    Def:

    Def (цитата):

    И еще один вопрос - что такого случилось в стране, чтобы цены "обвалились"? В 1998 году например случился российский дефолт и двухкратный рост курса доллара. Как следствие - цены упали (за два года, кстати, а не сразу) в два раза. А что сейчас произошло такое масштабно-сравнимое?

    Например, рост цен на продукты питания на 30-40% за год.

    При том, что на продукты питания уходит 40% доходов граждан.

    При том, что зарплаты выросли на 10-15%.

    Как по Вашему - это способствует росту цен на жильё?

    Рост цен на ЖКХ, бензин ит.п. и т.д.

    Не уверен, что расходы на питание у граждан, имеющих возможность накопить на квартиру, составляют 40%. Иначе это будут граждане не имеющие возможность накопить на квартиру.

    Есть еще какие нибудь идеи?

    Вот поэтому цены на жильё и снижаются. :lol:

    Потому что те граждане, которые тратят на продукты питания 10% доходов уже приобрели жильё, а остались как раз неплатежеспособные.

    Всё логично.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 22 января 2008 15:10

    AntonVict,

    Потому что те граждане, которые тратят на продукты питания 10% доходов уже приобрели жильё,

    тогда накуя было директору мапида 68 квартир??? по твоей логике одной обошелся бы

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 22 января 2008 15:12

    Вот поэтому цены на жильё и снижаются. icon_lol.gif

    Потому что те граждане, которые тратят на продукты питания 10% доходов уже приобрели жильё, а остались как раз неплатежеспособные.

    Всё логично.

    условно говоря все граждане деляться на две категории - с большим доходом и с малым. И выполняются следующие уловия:

    1.Переход из категории в категорию невозможен. Либо в момент перехода гражданин автоматически получает квартиру, копить не надо.

    2. Все граждане первой категории имеют жилье, которое их устраивает.

    Я все правильно понял?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    22 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 22 января 2008 15:19

    Я только не пойму никак, почему если не рост - то сразу падение и обвал? Естественно, сейчас происходит откат после прошлогоднего зимнего хапуна, но обвала я не вижу. Покажите мне его или обьясните его причину.

    Def, Сейчас я могу сказать одно ...цены падают ето факт ...а откат ли это после хапуна ..или тенденция к обвалу ..

    этого я думаю никто Вам не скажет. Но практически ежедневное (по статистике realt.by) падение ...просто наводят людей на размышления.

    И они, ети самые размышления, отнюдь не о грядущем росте :) имхо.

    Вот Вам и причина высказываниях о возможном, но никак не неизбежном обвале (не побоюсь етого слова :D)

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 22 января 2008 15:26

    vitacom,

    Def, Сейчас я могу сказать одно ...цены падают ето факт ...а откат ли это после хапуна ..или тенденция к обвалу ..

    этого я думаю никто Вам не скажет. Но практически ежедневное (по статистике realt.by) падение ...просто наводят людей на размышления.

    И они, ети самые размышления, отнюдь не о грядущем росте icon_smile.gif имхо.

    Вот Вам и причина высказываниях о возможном, но никак не неизбежном обвале (не побоюсь етого слова icon_biggrin.gif)

    к сожалению у большинства основных участников этой ветки мысли более категоричные. В последнее время 95% содержания - "ура, все падает, скоро обвал!". Я вот и интересуюсь реальными аргументами такой радости. Сам хочу порадоваться, да пока особых причин нету. А фразы типа "о! ё! ешо на бакс cредняя температура по больнице упала!" уже не вдохновляют.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
Тема закрыта