Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 20 января 2008 14:25

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : Пятая часть : Шестая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10245

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10245
    # 22 января 2008 11:42
    &y:

    По какому поводу паника?

    Вероятно, по такому, что за квартиру, которая раньше улетала со свистом за 2200, никто не даёт и 1500.

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 22 января 2008 11:45
    akozich:

    &y:

    audiofil (цитата):

    Может, пора начинать спорить о том, начнется и скоро ли паника продавцов? Лично я ставлю на то, что паника будет.

    По какому поводу паника? Вы, как потенциальный продавец, тоже паниковать будете?

    подозреваю, что паниковать могут спекули, которым нужно бабки вырвать, пока не потеряли все.

    Всё в этой ситуации потерять очень сложно ;) (если конечно в кредиты не повлазили).

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 22 января 2008 12:06

    Только начали падать цены на жилье, так кое-кто собрал собрание.

    Думаю, что Лужков волнуется, что как это так - он сюда собрался за сверх прибылями, а тут цены падать начали, не порядок. Потому что другого обоснования почему при падающих ценах надо что-то менять - не вижу...:molotok:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 января 2008 12:17
    &y:


    По какому поводу паника? Вы, как потенциальный продавец, тоже паниковать будете?

    Я нет. :D 1) Я не продавец, а "разменщик" и для меня чем глубже падение -- тем лучше. Буду ждать пока не сочту -- вот оно "дно". Могу и ошибиться легко :D:cry: 2) Надо мной не висит кредит или одолженное у бандитов деньги. Есть долги родственникам/работе еще на год-полтора. Так чтоситуации вынужденной продажи по условиям любым - лишь бы купили -- мне не грозит. А Вы уверены, что у всех держателей квартир на продажу/размен все так шоколадненько?

    Артёмка:


    ну а примерно до какого уровня может опуститься. не будете же вы утверждать, что рыночный кв.м вторички упадёт до 500уе.

    Теоретически возможны продажи и ниже цены покупки/строительства (срочно надо деньги на выплату карточного долга/лечение, отъезд и тп). На практике до этого вряд ли дойдет С учетом того, что

    1) МАПИД продавал летом/осенью и в декабре со стартом цены в р-не 1000 долл/метр (и там сидела рентабельность выше темпов инфляции, что неплохо для нынешнего момента),

    2) СТРОИТЕЛЬНАЯ (скорее всего без местных сборов и отчислений) стоимость метра для очередников в панельке 490 долл http://www.interfax.by/?id=33&id_sp=45797&lang=ru

    3)вторичка - предмет обсуждения многим продавцам досталась в ходе приватизации за совсем неденьги и они вообще в любом случае получают прибыль при продаже

    -- не вижу невозможного и в цене 500 долл/метр. Но это - КРАЙНЕ маловероятно. А вто 1300-1000 для вторички, особенно старой и "престижной" (30-40-летние дома в центре) - вполне.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 января 2008 12:22 Редактировалось audiofil, 2 раз(а).
    EXEMOK:

    Только начали падать цены на жилье, так кое-кто собрал собрание.

    Думаю, что Лужков волнуется, что как это так - он сюда собрался за сверх прибылями, а тут цены падать начали, не порядок. Потому что другого обоснования почему при падающих ценах надо что-то менять - не вижу...

    То ли во втором, то ли в третьем "томе" :D:D темы я высказывал предположение, что пока построится Минск-Сити (а это не 2 и не 3года), подтянут метро и т.п., цены давно упадут, полежат и успеют вырасти. Заодно успеет окончательно умереть местный стройкомплекс, задавленный 5% рентабельности по 80% вводимого дешевого жилья. И Лужков/Батурина останутся самыми могучими (если не единственными) на рынке первички на гребне цены. Тогда меня не убедили в бредовости такого прогноза. Может, сейчас получится?

    mm_ext:


    Всё в этой ситуации потерять очень сложно (если конечно в кредиты не повлазили).

    В том-то и дело, что в 2007 г ( http://news.[censored]/economics/101667.html ) 1,867 млн (38% из 4 862 млн всего введенного) построено на кредитные деньги. С учетом того, что кредит может составлять только часть оплаты квартиры (у меня, например, было 25% цены) , не будет слишком смелым сказать, что половина жилья в 2007 г введена с привлечением кредита. Так что закредитованных покупателей может быть много. Даже очень. Все ли они смогут обслуживать кредит? Все ли купили для себя?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 22 января 2008 12:23
    EXEMOK:

    Только начали падать цены на жилье, так кое-кто собрал собрание.

    Думаю, что Лужков волнуется, что как это так - он сюда собрался за сверх прибылями, а тут цены падать начали, не порядок. Потому что другого обоснования почему при падающих ценах надо что-то менять - не вижу...:molotok:

    В данном случае, что бы там наверху не придумали, хуже они уже не сделают. И это радует.

    Вчера в новостях сказали, что до Указа строилось около 500 тысяч м.кв. жилья по долевому, а после Указа - 27 тысяч.

    Так что, что навредить новым Указом навряд ли получится.

  • Irbis Member
    офлайн
    Irbis Member

    124

    21 год на сайте
    пользователь #3206

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 22 января 2008 12:32

    Ну что, ребята. Эстония пошла первой:

    На рынке недвижимости начался крах

    Далее последует остальная Прибалтика и Украина.

    В Москве пока цену держат - там у заинтересованных людей возможностей повлиять на это побольше. Но со снижением цены нефти и других веселых моментов (РТС, например, за последние дни почти на 20% вниз ушел) все поменяется.

    Каковы перспективы белорусского РН на фоне всего этого?

  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 22 января 2008 12:45

    Лужок и у себя хорошо гребет. Ему Минск - капля в море.

    Предстоящий указ будет что-нить вроде новой схемы неплохо подзаработать "своим" людям из тутошних.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 января 2008 12:46
    Irbis:

    Ну что, ребята. Эстония пошла первой:

    На рынке недвижимости начался крах

    Далее последует остальная Прибалтика и Украина.

    В Москве пока цену держат - там у заинтересованных людей возможностей повлиять на это побольше. Но со снижением цены нефти и других веселых моментов (РТС, например, за последние дни почти на 20% вниз ушел) все поменяется.

    Каковы перспективы белорусского РН на фоне всего этого?

    Рад за эстонцев-покупателей. Но, по-моему, влияние на наш РН - чисто психологически-просветительское. :D Важен сам пример что цены на РН могут не только непрерывно расти -- чтобы развеять миф надо приложить больше усилий, чем на его внедрение. Поэтому и давал ссылки на примеры соседей и на наш собственный 1999-2002 годов (первое проседание нашего РН), когда цены упали на %% 30(каж),. Так что у нас свои реалии, свои деньги и пока непонятно - сколько потребуется чужих крахов для того, чтобы люди поняли - мы ничуть не другие. Это может быть и у нас. Как только такое понимание пойдет в массы -- крах неизбежен. Именно поэтому риэлтеры много недель говорят о "коррекции", "снижении до уровня ***" и т.п. -- сами слова КРАХ, КРИЗИС и тп могут сыграть роль детонатора.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    22 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 22 января 2008 12:47

    Irbis,

    Пока квартиры продаются, можно говорить о приближающемся к краху падении. Если же покупатели не проявят активности, рынка по сути не будет, и нас ожидают скидки в 50% и больше, а также многолетние простои недвижимости, — прогнозирует портал

    Нда золотые слова ....

    Но проблема в том , что нету людей владеющих инфой о количестве продаж у нас..тобишь есть продажи реальные или нет неизвестно

    ..Хотя число предложений на риелте достигло 7200...но может ли эта цифра являться весомым оргументом в пользу застоя рынка :conf:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 января 2008 13:06
    vitacom:

    Irbis,

    Но проблема в том , что нету людей владеющих инфой о количестве продаж у нас..тобишь есть продажи реальные или нет неизвестно

    ..Хотя число предложений на риелте достигло 7200...но может ли эта цифра являться весомым оргументом в пользу застоя рынка

    Сам объем предложения - вряд ли. Но когда на фоне снижения объема предложения продавцы по выставленным ценам не могут продать и снижают цену (а это проявляется в динамике хотелок в тех же газетах "продам" и на сайтах "продам"), то можно предполагать, что кризис скорее приближается, чем отдаляется.:D Снижение цены на фоне роста предложения не столь показательно. Но на риэлте в конце года было - при снижении предложения цены тоже снижались. С тех пор снижение в основном нарастает.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    22 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 22 января 2008 13:32
    audiofil:

    &y:


    По какому поводу паника? Вы, как потенциальный продавец, тоже паниковать будете?

    Я нет. :D 1) Я не продавец, а "разменщик"

    У нас почти все разменщики, вот я и говорю, что паниковать некому :-)

    ШнаПси для Андроид
  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 22 января 2008 13:46

    В новостях по БТ прозвучало слово "ошибка" когда сообщали об обсуждении старого закона о долевом. Я не понимаю, как это они посмели такое сказать, ведь ТАМ никогда не ошибаются! :wink:

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 22 января 2008 13:48

    &y, А разменщики разве не заинтересованы в снижении доплаты? по 2000 или по 1500 - есть разница?

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 22 января 2008 13:50
    Liemetr:

    В новостях по БТ прозвучало слово "ошибка" когда сообщали об обсуждении старого закона о долевом. Я не понимаю, как это они посмели такое сказать, ведь ТАМ никогда не ошибаются! :wink:

    Сначала это сказал Лукашенко.

    Только после этого осмелились сказать и корреспонденты.

    А ещё он сказал, что Администрация "прошляпила".

    На моё памяти это первый случай, когда он "отругал" сам себя.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 22 января 2008 13:51 Редактировалось Def, 1 раз.

    Господа, прошу извинить меня за мой дурацкий вопрос, но все же - если цены падают - значит впереди кризис и обвал? Т.е. по другому быть не может? Например - сегодня падают, завтра падают, а после завтра растут или стоят на месте. Так не бывает?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 января 2008 13:51 Редактировалось audiofil, 2 раз(а).
    &y:

    audiofil (цитата): &y (цитата):

    По какому поводу паника? Вы, как потенциальный продавец, тоже паниковать будете?

    Я нет. 1) Я не продавец, а "разменщик"

    У нас почти все разменщики, вот я и говорю, что паниковать некому

    Ай-яй-яй..... В одном предложении два тезиса -- и оба ложные. :shuffle: Доли разменщиков Вы не знаете и знать не можете (даже ссылку не прошу - нет такой статистики :D и быть не может). А второй тезис как следствие первого ввиду недоказуемости и сомнительности первого также повисает в воздухе. Поменьше категоричности и суеты, побольше вдумчивости! :lol:

    Def:

    Господа, прошу извинить меня за мой дурацкий вопрос, но все же - если цены падают - значит впереди кризис и обвал? Т.е. по другому быть не может? Например - сегодня падают, завтра падают, а после завтра ростут или стоят на месте. Так не бывает?

    И так бывает. Вполне может после снижения на 2-3% начаться новый рост, а через месяц-три -- новый спад (гораздо глубже предыдущего-- по одному из прогнозов) .... или не начаться :-? А что - кто-нить сказал что крах РН неизбежен? Глубину снижения/спада могут предрекать только шаманы. Просто лично мое мнение (из жизненного опыта) -- "наши" люди пока крайне подвержены панике. Несколько лет паниковали приступами покупатели. Начнут ли паниковать продавцы - не знаю. Но думаю, что начнут.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 22 января 2008 13:52
    &y:

    audiofil:

    &y:


    По какому поводу паника? Вы, как потенциальный продавец, тоже паниковать будете?

    Я нет. :D 1) Я не продавец, а "разменщик"

    У нас почти все разменщики, вот я и говорю, что паниковать некому :-)

    Достаточно будет паники тех немногих, кто не является разменщиком.

    Например, такие люди, как бывший директор МАПИДа, или инвесторы.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 22 января 2008 13:54

    И еще один вопрос - что такого случилось в стране, чтобы цены "обвалились"? В 1998 году например случился российский дефолт и двухкратный рост курса доллара. Как следствие - цены упали (за два года, кстати, а не сразу) в два раза. А что сейчас произошло такое масштабно-сравнимое?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 22 января 2008 13:55

    &y, как же некому? А риэлторам?

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
Тема закрыта