Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 20 января 2008 14:25

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : Пятая часть : Шестая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 25 февраля 2008 12:56

    Новый информер НБ.бай с неоднозначными показателями:

    комн цена цена за 1м2

    1 70520 2026 (–4)

    2 97090 1978 (+1)

    3 133530 1986 (–3)

    4 163860 1925 (+8 )

    Правда, газета отстаёт на неделю-две, поэтому эти данные из обьявлений, поданных в период, когда Реалтовские однушки замерли на 2К, а двушки падали медленно. В подтверждение этого-рост четырёхкомнатных, но меньше, чем на предыдущей неделе. Думаю, в следующем выпуске будут все минуса, а может и двузначные.

    Меня разводят?
  • lifestyler Senior Member
    офлайн
    lifestyler Senior Member

    959

    17 лет на сайте
    пользователь #85827

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 25 февраля 2008 12:59
    Liemetr:

    lifestyler, А мы то гадали какая настоящая цена за убитый хрущ. У нас тоже столько будет?

    Да бог с вами. У нас будет в РАЗЫ меньше. Т.е. двушка тысяч эдак 10. Уже скоро.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10245

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10245
    # 25 февраля 2008 13:07
    lifestyler:

    Да бог с вами. У нас будет в РАЗЫ меньше. Т.е. двушка тысяч эдак 10. Уже скоро.

    Не истерите. Будет то, чему суждено быть.

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 25 февраля 2008 13:18

    lifestyler, в крайности бросаемся? Чернобелый мир перед глазами?

    На мой взгляд, хрущ должен стоить раза в 1,5 дешевле нормальной панели, и в 2-2,5 раза дешевле каркасно-блочного дома. И только полные глупыши могут выставлять по 2000-2200 метр лачуги.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • Watcher Member
    офлайн
    Watcher Member

    411

    21 год на сайте
    пользователь #4864

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 25 февраля 2008 13:18
    Def:

    audiofil,

    Это у Вас что-то навязчивое. Я пишу только под одним именем на онлайнере. А если Вы имели в виду что-нить другое, когда адресовали пост **Аудиофил под ником Andrey_8** - поясните.

    25 Фев 2008 10:11

    Andrey_8,

    Ну вы и тут ошибаетесь: Аудиофил сам по себе а я сам по себе. Про аудиофила в отличие от вас могу сказать что он грамотно и аргументированно излагает свои мысли.

    25 Фев 2008 10:11

    ну тут я полностью с буяном согласен. Andrey_8 - это Аудиофил.

    Ага, и зарегистрировался Andrey_8 на 2 года раньше чем audiofil, да так предусмотрительно, чтобы только сейчас начать водить вас вокруг пальца. Как то не очень все сходится, не кажется?

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 25 февраля 2008 13:26 Редактировалось Intellectual, 1 раз.
    lifestyler:


    Да на порядок, что в разы. Расскажите об этом москвичам, у которых средняя ценая хруща 4.1 килобакса сейчас. Видел я таких как вы на kdo.ru, года три назад. Тоже петросянили, деньги на депозитах держали.

    Уважаемый я стесняюсь спросить а вы в Москве сами хоть раз бывали вообще?

    Лично я очень чётко помню свои ощущения после того как первый раз побывал в Москве и потом вернулся в Минск. Это было примерно как после Минска с его 9-ти этажками приехать в какую нибудь деревеньку с редкими одноэтажными домиками, всё такое маленькое и примитивное...

    Москва это мировая столица сверх державы с мега ресурсами (природными, человеческими etc.). И вы сравниваете её с Минском???

    Имхо есть такое выражение "сравнить палец и сами знаете что".

    p.s. ничего личного :beer:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 25 февраля 2008 13:26
    lifestyler:

    Да бог с вами. У нас будет в РАЗЫ меньше. Т.е. двушка тысяч эдак 10. Уже скоро.

    Было бы очень приятно! Тогда (выкладки приведены чуть выше) панель - 15 кБ, а качественный новострой - аж слюнки текут! - 25тыс. долл. за 40-50 метров. И соотношение зарплата/метр приблизицца к заветному "метр в месяц".

    А то всякие "Твоя столицаконсалт" продолжают агитировать "Бери кошель иди за хатой!"

    http://www.nb.by/index.php?mode=article&q=9 -- "САМОЕ ВРЕМЯ ПОКУПАТЬ ЖИЛЬЕ ":wink:

    Как надо отследить рост хотелки - откуда только энергия берется -- все детальнейшим образом осветят! http://www.nb.by/index.php?mode=article&q=13 А как наоборот - "данных нетути!"

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 25 февраля 2008 13:41
    Liemetr:

    lifestyler, в крайности бросаемся? Чернобелый мир перед глазами?

    На мой взгляд, хрущ должен стоить раза в 1,5 дешевле нормальной панели, и в 2-2,5 раза дешевле каркасно-блочного дома. И только полные глупыши могут выставлять по 2000-2200 метр лачуги.

    Т.е. при неимении своего жилья вы бы предпочли 1 комнату в панельном доме двушке в откапиталенной хрущевке:o

  • lifestyler Senior Member
    офлайн
    lifestyler Senior Member

    959

    17 лет на сайте
    пользователь #85827

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 25 февраля 2008 13:47

    Не истерите. Будет то, чему суждено быть.

    в крайности бросаемся? Чернобелый мир перед глазами?

    Осмелюсь напомнить вам начало:

    9001:

    mm_ext, 60 косых за хрущ 1964 года? ... ИМХО цена завышена в РАЗЫ.

    И у кого тут черно-белая горячка?

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 25 февраля 2008 13:50

    V35, зная хрущи и другое старье "изнутри" (работа такая), конечно новую панель, а лучше блочный. Вспомним о чудной планировки хрущей: узкие лестницы, нет лифта, кухня 5-6 м, проходная комната-клетка, совмещенный "с-у" и тд. Можно еще добавить гнилые полы, стены, комуникации. Хрущ - временное жилье, ставшее для многих постоянным.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 25 февраля 2008 13:52

    Кстати, информация к размышлению.

    Квартиры вне Минска (Смолевичи, Борисов, Молодечно) продолжают расти:shuffle:

    Типа бапки у минчан закончились, а в провинции тем временем нашли нефтегазовое месторождение:-?

    Неужто информация распространяется так медленно:roll:

  • lifestyler Senior Member
    офлайн
    lifestyler Senior Member

    959

    17 лет на сайте
    пользователь #85827

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 25 февраля 2008 13:52

    Intellectual, лень с вами спорить. Советую лишь побывать где-нибудь еще и посмотреть что такое настоящая столица сверхдержавы.

    Я лишь имел ввиду, что в Москве в 2003-м цены на хрущ были как в и у нас. И толпы даунишек на форумах, рассказывающих без тени сомнения, что цены завышены в разы.

  • 99 Senior Member
    офлайн
    99 Senior Member

    813

    23 года на сайте
    пользователь #99

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 25 февраля 2008 13:52 Редактировалось 99, 1 раз.

    Сорри за оффтоп.

    audiofil известный биржевой игрок, сидеть за несколькими компами сразу нему не впервой, а еще он известны хакер, ни днем ни ночью и на выходных от компа не отходит, профиль Andrey_8 он взломал еще 2 года назад, который понадобился только теперь, а еще он умеет очень быстро и много печатать и уже достиг своей циничной цели - обрушил рынок недвижимости в РБ. Но тяга к разного рода приключениям не дает ему покоя и скоро он обрушит рынки Киева и Москвы, как играючи сделал это в Казахстане, а затем и по всему миру, ведь ипотечный кризис в США это тоже дело его рук - он взломал главный компьютер Америки и взял кредиты по самосгенеренным карточкам социального страхования, затем по Инету скупал дома по подложным водительским правам.

    А еще у него есть два портфеля компромата.

    Вот так и рождаются легенды.

    Люди, очнитесь, он что школьник постить тут под разными никами?!

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 25 февраля 2008 13:54

    lifestyler, согласен. Тут оба погорячились )) Хотя "в разы" - это может быть в 2 раза, а 30-40 тыс хорошая цена ))

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10245

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10245
    # 25 февраля 2008 13:55

    А то всякие "Твоя столицаконсалт" продолжают агитировать "Бери кошель иди за хатой!"

    Это их работа.

    Правда, в нормальных странах жильё просто рекламируется и продаётся по абсолютно реальным ценам - без всяких обманок, финтов, кривляний и нервно-судорожных провокационных выкриков. Более того, за базар в этих странах принято отвечать по закону. И закон там всегда на стороне честного. Почему у нас всё, абсолютно всё, делается через задницу? Риторический вопрос.

    audiofil известный биржевой игрок, сидеть за несколькими компами сразу нему не впервой, а еще он известны хакер, ни днем ни ночью и на выходных от компа не отходит, профиль Andrey_8 он взломал еще 2 года назад, который понадобился только теперь, а еще он умеет очень быстро и много печатать и уже достиг своей циничной цели - обрушил рынок недвижимости в РБ. Но тяга к разного рода приключениям не дает ему покоя и скоро он обрушит рынки Киева и Москвы, как играючи сделал это в Казахстане, а затем и по всему миру, ведь ипотечный кризис в США это тоже дело его рук - он взломал главный компьютер Америки и взял кредиты по самосгенеренным карточкам социального страхования, затем по Инету скупал дома по подложным водительским правам.

    :lol: :super:

    Тут оба погорячились )) Хотя "в разы" - это может быть в 2 раза, а 30-40 тыс хорошая цена ))

    Да, именно это я и хотел сказать. Приблизительно два раза.

  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 25 февраля 2008 14:09
    Liemetr:

    V35, зная хрущи и другое старье "изнутри" (работа такая), конечно новую панель, а лучше блочный. Вспомним о чудной планировки хрущей: узкие лестницы, нет лифта, кухня 5-6 м, проходная комната-клетка, совмещенный "с-у" и тд. Можно еще добавить гнилые полы, стены, комуникации. Хрущ - временное жилье, ставшее для многих постоянным.

    Ни в коем разе не агитируя за хрущи (новая панель без базара лучше) рискну не согласиться с тем, что в откапиталенной хрущевке невозможно жить.

    Сам с недавнего времени владею таковым. Первый-второй этаж- пофиг на лифт. То что лестницы узкие -мне как-то пофиг:roll: Кухня - да не фонтан, но мой опыт показывает, что небольшой семьей обходится можно. Полы у меня не гнилые, и по качеству (не по красоте) превосходят те, что были в пригороде (хрущ на 13 лет старше!!!) Комуникации заменены. Стены - какие как. Есть из непонятного саморазрушающегося при долбеже материала, есть - без перфоратора не сунешся.

    Конечно, всю жизнь в хруще проводить не собираюсь, но ближайшие годы планирую жить в хруще в пределах внутреннего кольца. По мне это лучше чем в пригороде, или в комнате в новом доме. Со съемом или вокзалом даже не сравниваю.

    ЗЫ. момент покупки своей квартиры не считаю оптимальным, за рост не ратую, все бросать и покупать не призываю. Сам приобрел тогда когда "дозрел" во всех отношениях. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Пока живу в Минске;)

  • brethren Member
    офлайн
    brethren Member

    276

    18 лет на сайте
    пользователь #39689

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 25 февраля 2008 14:33
    Liemetr:

    V35, зная хрущи и другое старье "изнутри" (работа такая), конечно новую панель, а лучше блочный. Вспомним о чудной планировки хрущей: узкие лестницы, нет лифта, кухня 5-6 м, проходная комната-клетка, совмещенный "с-у" и тд. Можно еще добавить гнилые полы, стены, комуникации. Хрущ - временное жилье, ставшее для многих постоянным.

    Сначала, давайте определимся о каких "хрущобах" мы говорим. О кирпичных или панельных? Так вот, про "хрущи" каменные я с вами не соглашусь.

    > узкие лестницы

    не такая серьёзная проблема,

    > нет лифта

    а к чему он в 5-этажке? Зато подъезд не загаженный проходной двор, шума от лифта нет, и по лестнице идти не страшно.

    > кухня 5-6 м2

    неудобно, но и общая площадь меньше (см. ниже),

    > совмещенный "с-у"

    не вижу ничего плохого для небольшой семьи,

    > проходная комната-клетка

    да, недостаток, но можно её и изолировать.

    > гнилые полы, стены, комуникации

    многие эти хрущи строили хозспособом, для себя, и гораздо лучше, чем современные панельки. Звукозоляция неплохая, стены и полы тоже.

    Есть у хрущей ещё одно преимущество -- малая общая площадь. Молодая семья, думаю, предпочтёт 2-комнатный хрущ 36м2 новой 1-комнатной 55м2.

    Ещё одно субъективное преимущество -- расположение. Я бы предпочёл жить в хруще возле универсама Беларусь, откуда на метро реально 10 минут до центра, чем на Западе или в Лошице, где без личного а/т тяжеловато.

    audi
  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 25 февраля 2008 14:33

    V35, конечно, жить можно. Уверен, что после съемной хаты или квартиры тещи свой хрущ кажется раем )) Радует, что не все хрущевладельцы уверены в дальнейшем неминуемом росте цены своего владения.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 25 февраля 2008 14:46

    Понравилось высказывание по поводу "аномальных" явлений на рынке:

    Возможно, одной из самых убедительных причин того, почему рынок остается непокоренным, является феномен "мудрости толпы". Если попросить людей оценить количество фасолин в банке, их средняя оценка будет удивительно близка к истине; на самом деле, средняя оценка намного точнее, чем большое количество отдельных прогнозов. Иными словами, как отметил Майкл Мобуссин из компании по управлению активами Legg Maso, коллектив значительно мудрее каждого отдельно взятого индивида в этом коллективе. Однако не следует забывать о том, что такая коллективная мудрость зависит от людей, делающих предположение. Г-н Мобуссин считает, что, когда разнообразие мнений уступает место "стадному мышлению", начинаются проблемы. Люди перестают угадывать, сколько фасолинок в банке, они пытаются угадать, какими будут оценки других. Есть один хороший тест, подтверждающий эту теорию. Участников эксперимента просят выбрать число от нуля до ста, которое будет представлять собой две трети от среднего выбора других участников. Таким образом, если вы считаете, что средним выбором будет 50, то две трети будет 33. Однако, если все придут к такому выводу, то правильным ответом будет 22 (две трети от 33). Если продолжить в том же духе, то, в итоге, окажется, что правильный ответ - ноль. Однако в жизни никто не бывает настолько рационален и не дает таких низких ответов. Таким образом, крайне сложно просчитать действительную иррациональность инвесторов. Именно поэтому инвесторов манили акции доткомов - они надеялись на то, что найдется "еще больший дурак", который купит еще дороже. И именно поэтому рыночные аномалии будут возникать снова и снова.

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 25 февраля 2008 14:46

    brethren, вы я так понимаю тоже из владельцев? Раз в минусах хруща видите только плюсы )) Раскажите плиз как молодой маме из молодой семьи с ребенком в коляске одной спуститься с 4-5 этажа по узким лесницам? а старикам и инвалидам?

    PS есть хороший вариант перепланировки хруща проходного 2-комнатного (39 м2) могу поделиться ))

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
Тема закрыта