Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 20 января 2008 14:25

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть : Пятая часть : Шестая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1930

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1930
    # 22 января 2008 15:40

    Вся ситуация на рынке недвижимости , на мой взгляд, зависит от решения по долевому строительству, которое должно приняться до 1 февраля. Скептики скажут, что все указы по долевому только ухудшают положение, но... все самое плохое, что могли сделать уже сделано, хуже уже не будет. Если хотя бы 30-40% от строящегося жилья отдадут долевикам, то обвал рынка недвижимости неминуем. Цена в таком случае будет в пределах 1000-1500$ за метр. Вопрос в том, сколько % отдадут долевому? От этого и будет зависеть цена на рынке.

    Не надо искать каких то экономических предпосылок- все просто. Одним указом можно перевернуть весь рынок. Как в одну сторону, так и в другую

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 января 2008 15:59
    Def:

    audiofil, вы в своем репертуаре... не удержался, прокоментировал:

    ***********

    нет, ну если в вашей иной реальности на падение 1998-2000 дефолт не повлиял, то спортить смысла нет. Значит на все влияют только некие циклы. Спасибо за развернутые ответы.

    В моей реальности неизвестно, повлиял дефолт и неумение воспользоваться выгодной внешнеэкономической ситуацией, или просто на него все было списано. Хорошо, что Вы хотя бы не отрицаете имевшее быть в прошлом падение цен. И связь дефолта с этим падением Вы не доказали. (Минстат и статистика по экспорту в РФ до и после дефолта есть тут http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/ftrade.php, а логичные доказательства что "после" = "в результате" -- за Вами :D). Хотя после более тщательного просмотра цепочки события я склонен согласиться с Вами, что падение цен на жилье во втором п/г 1999 - 2000г с последующей почти двухлетней стабилизацией было следствием ухудшения экономического положения РБ после дефолта в РФ (почему вместо выгод имело место ухудшение - в этой теме неважно). Остается выяснить, достаточно ли плохого экономического положения добилась РБ к нынешнему моменту уже самостоятельно (без "помощи" дефолта в соседней державе), чтобы падение не казалось невозможным. Не так ли?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 22 января 2008 16:26
    Ivan Igorevich:

    AntonVict,

    Потому что те граждане, которые тратят на продукты питания 10% доходов уже приобрели жильё,

    тогда накуя было директору мапида 68 квартир??? по твоей логике одной обошелся бы

    Я имел в виду не тех, кто зарабатывает на недвижимости, а те 95% людей, для которых жильё это всего лишь место для жизни, а не средство для сохранения бабла.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 22 января 2008 16:27

    В моей реальности неизвестно, повлиял дефолт и неумение воспользоваться выгодной внешнеэкономической ситуацией, или просто на него все было списано.

    итак, по вашему утверждению до дефолта обьем экспорта в россию был низок, ибо белоруские товары были дороги и не конкурировали с иностранными. после дефолта они стали дешевле в 2 раза и россияне с криками "ура" кинулись их покупать, а белоруская экономика расцвела и запахла. Я вот только не пойму, каким боком это хорошо для экономики - продавать что-то в два раза дешевле (в долларовом эквиваленте) чем было? Так можно и сейчас всю продукцию на складах распродать с 50%-ной скидкой, спрос будет просто замечательный.

    Тут надо более детальное обьяснение вашей реальности.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 января 2008 16:45
    Def:

    Цитата:

    итак, по вашему утверждению до дефолта обьем экспорта в россию был низок, ибо белоруские товары были дороги и не конкурировали с иностранными. после дефолта они стали дешевле в 2 раза и россияне с криками "ура" кинулись их покупать, а белоруская экономика расцвела и запахла. Я вот только не пойму, каким боком это хорошо для экономики - продавать что-то в два раза дешевле (в долларовом эквиваленте) чем было? Так можно и сейчас всю продукцию на складах распродать с 50%-ной скидкой, спрос будет просто замечательный.

    Тут надо более детальное обьяснение вашей реальности.

    Нет, не так. Посмотрите мой пост (второй на странице). Там и ссылка есть. А теперь - к теме. Отсутствие дефолта в РФ сейчас (и в ближайшем будущем) является ли основанием для утверждения, что предпосылок к падению нет?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 22 января 2008 16:59

    Кол-во предложений на риелте перевалило за 7300.

    Любопытно, будет ли преодолена планка в 8000 квартир?

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 22 января 2008 17:05

    Уно, Такими темпами через неделю )) Что-то Кимчена с графиками не видно.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 22 января 2008 17:05
    Def:

    Вот поэтому цены на жильё и снижаются. icon_lol.gif

    Потому что те граждане, которые тратят на продукты питания 10% доходов уже приобрели жильё, а остались как раз неплатежеспособные.

    Всё логично.

    условно говоря все граждане деляться на две категории - с большим доходом и с малым. И выполняются следующие уловия:

    1.Переход из категории в категорию невозможен. Либо в момент перехода гражданин автоматически получает квартиру, копить не надо.

    2. Все граждане первой категории имеют жилье, которое их устраивает.

    Я все правильно понял?

    Нет. Неправильно.

    И переход из категории в категорию возможен, и не все граждане из первой категории имеют жильё, которое их устраивает.

    Но на рынке жилья всё зависит от возможностей БОЛЬШИНСТВА участников. А большинство участников характеризуются вот такими показателями:

    Потребительские расходы на одну семью в Беларуси во втором квартале увеличились на 18,2%

    13 сентября 2007

    Потребительские расходы в среднем на одну семью в Беларуси во втором квартале 2007 года увеличились на 18,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Минстата.

    Данные приводятся по результатам выборочного обследования домашних хозяйств. В среднем ежемесячно семья белорусов во втором квартале текущего года тратила на потребительские нужды 824,3 тыс. рублей. 44,4% пошло на продукты питания (в прошлом году — 43%), 34,1% — на непродовольственные товары (33,2%). На оплату услуг в среднем семья тратила 21,1% потребительских расходов (21,2%), из них на жилищно-коммунальные услуги — 7,3% (8,6%).

    Удельный вес населения с доходами до 150 тыс. рублей по республике составил 5,1%, от 150,1 до 300 тыс. — 33,5%, от 300,1 до 500 тыс. — 37,7%, более 500 тыс. — 23,7%.

    Таким образом 76% населения имеют доход меньше 250$, на человека, при этом люди тратят на "унитаз" 44% доходов.

    Не думаю, что при таких показателях цены на недвижимость будут расти.

    Даже если оставшиеся 24% будут покупать по 5-10-20 квартир, рано или поздно они должны будут от этих квартир избавлятся. Но кому они их продадут? Друг другу?:-?

  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    22 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 22 января 2008 17:13

    Таким образом 76% населения имеют доход меньше 250$, на человека, при этом люди тратят на "унитаз" 44% доходов.

    AntonVict, Я так думаю , что учтена тока "белая" часть заработка ? ..так что цифра 76% не совсем корректна

  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 22 января 2008 17:19

    vitacom, Как впрочем и "нуждающиеся" с квартирами записаными на других и официальной зарплатой в одну минималку.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 22 января 2008 17:20 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    vitacom:

    Таким образом 76% населения имеют доход меньше 250$, на человека, при этом люди тратят на "унитаз" 44% доходов.

    AntonVict, Я так думаю , что учтена тока "белая" часть заработка ? ..так что цифра 76% не совсем корректна

    Можно смело увеличить эту цифру вдвое.

    И всё равно эти люди будут не в состоянии покупать жильё по 2000$ за метр.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 22 января 2008 17:20
    vitacom:

    Цитата: Таким образом 76% населения имеют доход меньше 250$, на человека, при этом люди тратят на "унитаз" 44% доходов.

    AntonVict, Я так думаю , что учтена тока "белая" часть заработка ? ..так что цифра 76% не совсем корректна

    Так ведь и расходы там учтены -- только "белые". Или я что-то не так понял? А небелых расходов (строители из рук в руки, дорогие туры из РФ/Украины, взятки, репетиторы, расчеты сверх цены по документу и тп) - море-не море, но немало.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 22 января 2008 18:27

    Но на рынке жилья всё зависит от возможностей БОЛЬШИНСТВА участников. А большинство участников характеризуются вот такими показателями:

    и все вернулось на круги своя... ваши показатели - это не показатели большниства учасников, это показатели большинство жителей. Их - около 10 миллионов, а квартир в Минске - 7 тыщ.

    Вообщем не аргумент тоже, ибо я абсолютно согласен - простой токарь не может купить квартиру, отложив часть зарплаты. Но не все ж токаря. Только не надо говорить опять, что "нетокаря" себе уже купили :)

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Xoanon Senior Member
    офлайн
    Xoanon Senior Member

    634

    21 год на сайте
    пользователь #4079

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 22 января 2008 19:12
    санче:

    Вся ситуация на рынке недвижимости , на мой взгляд, зависит от решения по долевому строительству, которое должно приняться до 1 февраля. Скептики скажут, что все указы по долевому только ухудшают положение, но... все самое плохое, что могли сделать уже сделано, хуже уже не будет. Если хотя бы 30-40% от строящегося жилья отдадут долевикам, то обвал рынка недвижимости неминуем. Цена в таком случае будет в пределах 1000-1500$ за метр. Вопрос в том, сколько % отдадут долевому? От этого и будет зависеть цена на рынке.

    Не надо искать каких то экономических предпосылок- все просто. Одним указом можно перевернуть весь рынок. Как в одну сторону, так и в другую

    Я бы не был так оптимистичен по поводу нового указа. Кроме того, заявлено, что на свободный рынок жилья к 2010 году должно строиться только 20%, а остальное для очережников. Тем более по поводу того, что цены упадут до 1000-1500$, - ведь основной процент цены, на мой взгляд (до 50%), формируется Минсгорисполкомом (инфраструктура, МЧС, квартиры очередникам и т.п. поборы). Мингорисполком навряд ли откажется от своей доли, а зайстройщик пока не готов снизить свою прибыль - риски велики.

    Нас розкидає життя по всьому світу, але всі ми України рідні діти.
  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    22 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 22 января 2008 19:18
    vitacom:

    Таким образом 76% населения имеют доход меньше 250$, на человека, при этом люди тратят на "унитаз" 44% доходов.

    AntonVict, Я так думаю , что учтена тока "белая" часть заработка ? ..так что цифра 76% не совсем корректна

    к тому же Беларусь <> Минск

    ШнаПси для Андроид
  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    22 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 22 января 2008 19:20
    AntonVict:


    Вот поэтому цены на жильё и снижаются. :lol:

    Потому что те граждане, которые тратят на продукты питания 10% доходов уже приобрели жильё, а остались как раз неплатежеспособные.

    Всё логично.

    У этих 10% - дети, внуки, любовницы.

    А неплатежеспособным, что по 1000, что по 2000, все одно не купить.

    Так что никакой логики.

    ШнаПси для Андроид
  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 22 января 2008 20:13
    Def:

    Цитата:

    В моей реальности неизвестно, повлиял дефолт и неумение воспользоваться выгодной внешнеэкономической ситуацией, или просто на него все было списано.итак, по вашему утверждению до дефолта обьем экспорта в россию был низок, ибо белоруские товары были дороги и не конкурировали с иностранными. после дефолта они стали дешевле в 2 раза и россияне с криками "ура" кинулись их покупать, а белоруская экономика расцвела и запахла. Я вот только не пойму, каким боком это хорошо для экономики - продавать что-то в два раза дешевле (в долларовом эквиваленте) чем было? Так можно и сейчас всю продукцию на складах распродать с 50%-ной скидкой, спрос будет просто замечательный. Тут надо более детальное обьяснение вашей реальности.

    Деф, белорусские товары могут себя вести на российском рынке как товары Гифина. Т.е. лучше продаваться когда плохо, и плохо продаваться когда хорошо.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • 43528 Senior Member
    офлайн
    43528 Senior Member

    2781

    18 лет на сайте
    пользователь #43528

    Профиль
    Написать сообщение

    2781
    # 23 января 2008 01:14

    20.01.08

    1-комнатная - 69500 $, 1 м2 - 2001 $ -1

    2-комнатная - 95000 $, 1 м2 - 1946 $

    3-комнатная - 134900 $, 1 м2 - 1956 $ -1

    4-комнатная - 165900 $, 1 м2 - 1901 $

    21.01.08

    1-комнатная - 69500 $, 1 м2 - 2000 $ -1

    2-комнатная - 95000 $, 1 м2 - 1946 $

    3-комнатная - 135000 $, 1 м2 - 1956 $

    4-комнатная - 165900 $, 1 м2 - 1902 $ +1

    22.01.08

    1-комнатная - 69400 $, 1 м2 - 2000 $

    2-комнатная - 95000 $, 1 м2 - 1946 $

    3-комнатная - 135000 $, 1 м2 - 1954 $ -2

    4-комнатная - 165800 $, 1 м2 - 1903 $ +1

    23.01.08

    1-комнатная - 69400 $, 1 м2 - 2000 $

    2-комнатная - 95000 $, 1 м2 - 1945 $ -1

    3-комнатная - 135000 $, 1 м2 - 1953 $ -1

    4-комнатная - 165800 $, 1 м2 - 1906 $ +3

  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 23 января 2008 01:29

    Думаю, паника продавцов также маловероятна как и резкий перелом тенденции и начало нового быстрого роста. Когда столько семей ютится по нескольку человек на комнату, кропотливо собирая копейку к копейке в ожидании малейшей возможности; провинциальные покупатели с их отсутствием свежей информации; хоть и редкие, но которым "пофик сколько стоит по-московским мерам всё равно дёшево" россияне ит.д., надежда продавцов будет теплиться. И в отличии от покупателей, держащих на руках сколько раз уже за недавнюю историю подвёвшие людей бумажки (и быры, и баксы, а люди ажиотажно бравшие евро по $1.49, были наверное неприятно удивлены вчерашним курсовым колебанием), за ними каменные стены. Которые могут давать постоянно растущий хоть и небольшой доход в виде аренды.

    Однушки "зацепились" за порог в 2К; двушки тоже падают вяло (малогабаритные категории, что должны быть лидерами тенденции); 4К вообще непредсказуемы.. Поэтому, если и упадут то от силы процентов на 20 ещё, а скорее всего 10-15 и замрут, перед тем как пойти вспять.

    Меня разводят?
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 23 января 2008 08:44
    lyonelll:

    Думаю, паника продавцов также маловероятна как и резкий перелом тенденции и начало нового быстрого роста. Когда столько семей ютится по нескольку человек на комнату, кропотливо собирая копейку к копейке в ожидании малейшей возможности; провинциальные покупатели с их отсутствием свежей информации; хоть и редкие, но которым "пофик сколько стоит по-московским мерам всё равно дёшево" россияне ит.д., надежда продавцов будет теплиться. И в отличии от покупателей, держащих на руках сколько раз уже за недавнюю историю подвёвшие людей бумажки (и быры, и баксы, а люди ажиотажно бравшие евро по $1.49, были наверное неприятно удивлены вчерашним курсовым колебанием), за ними каменные стены. Которые могут давать постоянно растущий хоть и небольшой доход в виде аренды.

    Однушки "зацепились" за порог в 2К; двушки тоже падают вяло (малогабаритные категории, что должны быть лидерами тенденции); 4К вообще непредсказуемы.. Поэтому, если и упадут то от силы процентов на 20 ещё, а скорее всего 10-15 и замрут, перед тем как пойти вспять.

    Верить-не верить - дело сугубо веры. Время покажет. А вот в остальном ..... Надежда продавцов конечно теплится. С весны 2006-го - на продолжение роста, с осени -что падения не будет. Уже пару месяцев -- что оно будет небольшим. Время покажет. А утешительные выкладки продавцов уже не раз в теме обсуждались. . И про то, что покупатели "темные" (если они такие дурные, что перед покупкой даже не откроют ни одной газеты и ни с кем не посоветуются, то как у них получилось накопить сумму, заметную на рынке?). И про росиян и "репатриантов"-беларусов (не раз и подробно). И про то, что "недвижимость всегда недвижимость, а не бумажки", поэтому ее будут хватать без оглядки как только смогут накопить на первый взнос и убедить себя, что живя впроголодь 15 лет смогут может быть "отбить" кредит. И к тому же - "доходы в виде аренды" могут устроить чела, купившего в "запас для сэбы", но никак не спекулянта, тем более если его подталкивает в спину (или в затылок) кредит. Про "печальную" судьбу покупателей евро тоже не надо печалиться ( http://finance.yahoo.com/q/bc?s=EURUSD=X&t=5d - пятидневное движение кросс/курса , там же есть и многолетнее http://finance.yahoo.com/q/bc?s=EURUSD=X&t=5y&l=on&z=m&q=l&c= . Откат конечно может быть -- или я не циклофил? :D Но пока проблемы экономики США только нарастают http://news.[censored]/world/101943.html -- двух зайцОв убивают - и экономический рост пробуют стимулировать , и долги в долларах обесценить).

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
Тема закрыта