Ответить
  • Bombero MemberАвтор темы
    офлайн
    Bombero Member Автор темы

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #76553

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 19 ноября 2013 13:07 Редактировалось Bombero, 67 раз(а).

    Все общение по дому переехало на новую площадку:
    bit.do/d20

    В данной ветке обсуждается строительство многоквартирного 25-этажного жилого дома № 13 по генплану в квартале застройки ул. 4-е кольцо – пр. Победителей – ул. Нарочанская – ул. Проектируемая № 3 (Мястровская) в границах района Лебяжий

    Архив полезной информации от h13
    Обсуждение перепланировки боковой 2-ки
    Обсуждение перепланировки угловой 2-ки
    План застройки

    Белорусский народный банк тел.309-7-309
    в белорусских рублях 0,1%, нет минимального порога, но не более 1 000 000 руб. комиссии.
    в валюте без комиссии по курсу покупки банка на день оплаты

    Банк Москва-Минск тел.186
    в белорусских рублях 0,1%, но не менее 15 000руб комиссии
    в валюте без комиссии по курсу покупки банка на день оплаты

    БелСвиссБанк тел 306-20-40
    в белорусских рублях 0,15%, нет минимального порога, но не более 300 000 руб. комиссии
    в валюте без комиссии по курсу безналичного расчета на день оплаты

    Технобанк тел.283-28-28
    в белорусских рублях 0,15%, но не менее 5 000 руб комиссии
    в валюте без комиссии по курсу безналичного расчета на день оплаты

    БПСбанк тел.148
    в белорусских рублях 0,15%, но не менее 8 000 руб комиссии
    в валюте без комиссии по курсу безналичного расчета на день оплаты

    Беларусбанк тел.147
    в белорусских рублях 0,2%, нет минимального порога комиссии
    в валюте без комиссии по курсу покупки банка на день оплаты

    Горячая линия УКС 7 СУ 34 http://www.stroytrest.by/about
    ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
    С имеющимися у Вас жалобами и предложениями по работе нашего предприятия Вы можете обратиться по телефону горячей линии:
    Горячаяя линия Аппарат управления(017) 288-10-31
    СУ-34(017) 284-41-94 Директор Янов Игорь Юрьевич
    понедельник - четверг 14.00 - 17.00, пятница 14.00 - 16.00
    Эксперт СУ 34, видимо инженер по качеству или гарантийному устранению недостатков Ольга Владимировна Акулова тел 2843189 моб 044 7235937
    Окна Инженер по качеству Людмила 29 3799919

  • Ryhor Senior Member
    офлайн
    Ryhor Senior Member

    812

    19 лет на сайте
    пользователь #28423

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 27 ноября 2016 15:30

    Видео не работает. Причем - они ОБЕЩАЛИ все держать на контроле.
    Обещания....

  • Kit_123 Member
    офлайн
    Kit_123 Member

    441

    11 лет на сайте
    пользователь #604624

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 27 ноября 2016 16:15
    Ryhor:

    Видео не работает. Причем - они ОБЕЩАЛИ все держать на контроле.
    Обещания....

    да нужно поменять контору обслуживающую. оборудование все равно все наше, мы его купили оплатили. желающих обслуживать думаю в очереди будут стоять. кстати абонплата уже 2.7 р. доллар опять вырос?))))

  • ahsirg Member
    офлайн
    ahsirg Member

    227

    19 лет на сайте
    пользователь #30117

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 27 ноября 2016 19:00 Редактировалось ahsirg, 1 раз.

    Здравствуйте
    Небольшой вопрос по анкете: где "выбор председателя" нужно обязательно двум кандидатурам поставить "против", а одной - "за"?

  • Ryhor Senior Member
    офлайн
    Ryhor Senior Member

    812

    19 лет на сайте
    пользователь #28423

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 28 ноября 2016 07:09

    ДА.

  • ahsirg Member
    офлайн
    ahsirg Member

    227

    19 лет на сайте
    пользователь #30117

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 28 ноября 2016 09:27

    Ryhor, спасибо! Тогда еще один вдогонку: а как будет разруливаться ситуация если допустим есть кандидаты А Б В.
    А набрал 30 квартир, Б - 25 В - 25. По логике получается, что победит А, хотя против него большее кол-во граждан :)

  • urucha Member
    офлайн
    urucha Member

    175

    10 лет на сайте
    пользователь #1153409

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 28 ноября 2016 10:23 Редактировалось urucha, 2 раз(а).

    По освобождению от оплаты членских взносов .
    Это за какие такие потенциальные заслуги? Категорически против освобождения. Не слишком ли много уполномоченных, какие у них обязательства?. На стадии строительства это каким-то образом прокатило. Но предлагать такое на стадии эксплуатации дома, - это просто низкое жлобство.

  • h13 Senior Member
    офлайн
    h13 Senior Member

    1310

    14 лет на сайте
    пользователь #171571

    Профиль
    Написать сообщение

    1310
    # 28 ноября 2016 13:27

    Очень не хватает в опросе варианта "воздержался", это на будущее.

  • urucha Member
    офлайн
    urucha Member

    175

    10 лет на сайте
    пользователь #1153409

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 28 ноября 2016 14:09 Редактировалось urucha, 5 раз(а).

    Информация.
    Имеются два вида опросников. Один разослан Предом избранным и действующим членам правления и уполномоченным в начале месяца. Во втором (недавний) дополнены вопросы, суть которых подлежит большрму сомнению и правомочности

    Смутил тот факт что согласнго Устава:

    Высшим органом управления организации застройщиков является общее собрание (собрание уполномоченных).

    Уполномоченные избираются на общем собрании (собрании уполномоченных), на котором присутствует более двух третей членов организации застройщиков, из числа членов этой организации.

    Выборы уполномоченных должны проводиться не реже одного раза в 5 лет. В случае не избрания общим собранием нового состава уполномоченных в установленный срок они сохраняют свои полномочия до избрания нового состава, но не более чем на один год. Досрочное переизбрание уполномоченного возможно в случаях его выхода или исключения из членов организации застройщиков, отказа от своих полномочий, смерти, в иных случаях, предусмотренных Уставом.
    А наших (избранное общим собранием правление и уполномоченные) половину списали непонятно куда. Хотя сам никто из них отказ не писал (по информации действующего преда). А многие фио там вероятно повелись из-за освобождения от членских. Более того, по уточненной у преда информации в списки правления и уполномоченных попали фамилии жильцов, не являющихся членами ЖСПК..
    Второй вариант опросника не был представлен действующему преду., даже для проверки достоверности приведенных данных
    А зп это с чьих слов? А может они все и за 4,5 согласятся, а люди будут голосовать не за кандидатуры, а за цифры,
    Скромнее и честнее надо быть инициаторам этого дела: требовать оплату членских взносов со всех, только не с себя
    Выходит сами себя предлагаем в руководство, сами же освлбождаем себя от обязаннояти платить на содержание,
    благоустройство,, обслуживание и тд. дома в котором хочешь "жить культурно" .. ...
    Господа, вопрос обеспечения жизнедеятельности дома, его управление , обслуживание касается всех жильцов и не может быть исключение в оплате расходов в виде членских взносов ни для кого.
    Так какой опросник будем заполнять после этого, господа?
    Не получится ли в итоге, что результаты опроса придется аннулировать?

  • credic Member
    офлайн
    credic Member

    482

    14 лет на сайте
    пользователь #238526

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 28 ноября 2016 14:52

    О каком опроснике в начале месяца ведется разговор? Или опросники не для всех?

  • urucha Member
    офлайн
    urucha Member

    175

    10 лет на сайте
    пользователь #1153409

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 28 ноября 2016 15:46
    urucha:

    Вариан опросника разослан Предом избранным и действующим членам правления и уполномоченным в начале месяца.

    Имелось ввиду-проект опросника, разосланый предом по электронке действующим членам правления правлению и уполномоченным..для замечаний и предложений. Но кажется кто-то переработал проект слишком "творчески",

  • Ryhor Senior Member
    офлайн
    Ryhor Senior Member

    812

    19 лет на сайте
    пользователь #28423

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 28 ноября 2016 16:20

    Опросник - это и есть общее голосование.
    1. Опросник в почтовом ящике.
    2. Тот кто не ответит - будем искать лично и подписывать.
    3. Из практики, если собирать всех - процентов 40 не придет, а из оставшихся процентов 60 проголосует за вопрос - при этом это не общее собрание (от общего это меньше 51 процентов). Вопрос не решен.
    4. Было развешено объявление в доме - ЕСТЬ ЛИ ЖЕЛАЮЩИЕ в уполномоченных или в правление. НЕ одного предложения не видел. Обзвонили и спросили часть людей - уговорили.
    5. Кому не нравится быть в ЖСПК - пожалуйста выходите - НО. Уже такими вещами как ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ пользоваться не смогут - оборудование куплено на членские взносы.
    6. Если не начать движение - то скоро будем как каменная горка.
    7. Опросник, что Лущик подготовила (который обещала запустить в прошлом декабре) и до сих пор не начат.
    8. А времени у нее есть для работы с нами? Сколько у нее ЖСПК? Сколько она договор с Белтелекомом делала? Пол года? Что она за последнее время сделала?
    9. Если есть ЖЕЛАНИЕ жить в такой грязи и полной анархии пожалуйста - ВАМ КАРТЫ В РУКИ, но не кто не хочет на себя брать ответственности.
    10. Ваши предложение.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Кто не появляется в доме, вышлите мне в личку свой email. Вышлю опросник и договоримся, как его передать.

  • urucha Member
    офлайн
    urucha Member

    175

    10 лет на сайте
    пользователь #1153409

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 28 ноября 2016 17:50 Редактировалось urucha, 7 раз(а).
    Ryhor:

    Обзвонили и спросили часть людей - уговорили.

    Они очевидно долго упирались?Что вы им наобещали? Видимо посулив льготу- не платить членские взносы.

    Ryhor:

    Уже такими вещами как ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ пользоваться не смогут - оборудование куплено на членские взносы.

    Тогда как же Вилеонаблюдение?. Оно же ( оборудование) куплено на членские взносы. И обслуживаться будет за счет взносов. А вы предлагаете правление и уполномоченных освободить от уплаты взносов. Тогда скажите, за все хорошее, чистое и красивое будут платить не уполномоченные, т.е. просто жильцы? Красава...

    Ryhor:

    Сколько у нее ЖСПК?

    Дорогие инициативные, так вы тоже предлагаете в преды, господина, у которого аж 3- дома где-то далеко от нас (про все ли он вам признался?)
    Предложение

    1. Исключить из предлагаемых в опроснике кандидатов в преды и уполномоченные не членов ЖСПК (по сведениям, которые есть у Лущик таковые имеют место быть).
    2. Рассмотреть возможность исполнения действующими уполномоченными и правлением своих полномочий, а в случае невозможности взять письменные отказы (соблюсти требуемые процедуры)
    3. Дополнить имеющийся состав правления и уполномоченных (при необходимости) кандидатами из числа членов ЖСПК, предложенными в опроснике, При этом необходимо обосновать и ограничить их численность. И определить их полномочия , по простому, чем они будут заниматься.
    4. Члены правления и уполномоченные не освобождаются от уплаты членских взносов. Обязанность каждого проживающего (жильца) оплачивать оказываемые услуги по эксплуатации жилого дома.
    5. Предусмотреть возможность разовых вознаграждений членам правления и уполномоченным за качественное выполнение ними конкретных поручений (заключение договора, сопровождение работ, организация благоустройства... и т.д.) . Если для госслужащих это невозможно (а есть и не госслужащие), то ничего -все делается для общего блага, своих детей в конце концов.
    6.. Сейчас важнее продлить договор с ЖЭСом (у них расценки самые низкие). Пока определимся с со сторонними организациями.... Туфта это - не учили вас еще . Сторонние навешают лапши, зазовут подрядчиков, так вы с них ни качества не спросите, ни ответственности за последствия и гарантии. А ЖЭС он "родной"-все накатано. На него есть и 115, и адмистрация.
    А то, что сами жильцы не контролируют своих рабочих, у кого-то из мусорного мешка капает по всему коридору и в лифте, чьи-то дети катят велосипед и оставляют следы шин на стенах и дверях.., коляски не в колясочной, а по всему дому и лифтах грязь.....так нас даже МОЙДОДЫР не спасет.
    Контроль за всем никто не отменял.
    7. Председателя, если решат, можно переизбрать. А можно и оставить-чужие (не проживающие в доме) все одинаковые. А если будет кандидатура из нашего дома- Бог в помощь, но с испытательным сроком на 1 год, а там видно будет по результатам

  • Ryhor Senior Member
    офлайн
    Ryhor Senior Member

    812

    19 лет на сайте
    пользователь #28423

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 28 ноября 2016 21:31

    urucha,

    Ваши предложения?

    Помню кто-то на общем собрании обещал лифты обшить, делов то там... Где Ваши обещания?

    Что Вы предлагаете? Я Вам и в председатели предлагал и в правление - ОТКАЗАЛИСь.

    А остальные вопросы - их еще проработать по ценам нужно (если за их проголосуют) - будет не выгодно - оставим так как есть.

    Может есть желание помочь? :)
    Без обид.

  • 1826325 Junior Member
    офлайн
    1826325 Junior Member

    31

    8 лет на сайте
    пользователь #1826325

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 28 ноября 2016 21:33

    реально уполномоченных очень много… надо чтобы все платили членские, а то так весь дом может быть уполномоченным (это моя точка зрения)(не будут платить все, я тоже не буду, опять же высказывают свою точку зрения)

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    и куда (кому) анкеты отдавать?

  • Ryhor Senior Member
    офлайн
    Ryhor Senior Member

    812

    19 лет на сайте
    пользователь #28423

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 28 ноября 2016 21:42
    1826325:

    реально уполномоченных очень много… надо чтобы все платили членские, а то так весь дом может быть уполномоченным (это моя точка зрения)(не будут платить все, я тоже не буду, опять же высказывают свою точку зрения)

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    и куда (кому) анкеты отдавать?

    Мне не сложно оплатить 21 рубль в квартал и не чего не делать.
    Анкеты в ящик квартиры №99 (там внизу анкеты написано).

  • 1826325 Junior Member
    офлайн
    1826325 Junior Member

    31

    8 лет на сайте
    пользователь #1826325

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 28 ноября 2016 22:57
    Ryhor:

    1826325:

    реально уполномоченных очень много… надо чтобы все платили членские, а то так весь дом может быть уполномоченным (это моя точка зрения)(не будут платить все, я тоже не буду, опять же высказывают свою точку зрения)

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    и куда (кому) анкеты отдавать?

    Мне не сложно оплатить 21 рубль в квартал и не чего не делать.
    Анкеты в ящик квартиры №99 (там внизу анкеты написано).

    опять же, только мысли вслух: если эти все уполномоченные будут делать хоть часть того, чтo делаете Вы(Ryhor), то может да, но думаю, что большинство будет отсиживаться и ничего не делать и при этом не платить (и мне интересно, что будет входить в их обязанности?) :-)

  • urucha Member
    офлайн
    urucha Member

    175

    10 лет на сайте
    пользователь #1153409

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 29 ноября 2016 08:18 Редактировалось urucha, 2 раз(а).
    Ryhor:

    Мне не сложно оплатить 21 рубль в квартал

    1 уполном. - 21 руб/3 мес.кв.
    11 уполном.- 231 руб/3 мес.
    2 чл.правл.- 42 руб/3 мес.
    Всего -273 руб/3 мес.
    За 12 мес. - 1092 руб..неуплаты на расходы И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ А эта сумма будет очень не лишняя для благоустройства и обеспечения безопасности детской площадки , например

    Ryhor:

    Помню кто-то на общем собрании обещал лифты обшить, делов то там... Где Ваши обещания

    Возможно, вы оказались оперативнее.
    У нас действительно имелись (и сейчас есть) цельные листы ДВП 250х150 см. Но проблема их доставить (условий разрезать на месте нет) .

    Ryhor:

    Что Вы предлагаете? Я Вам и в председатели предлагал и в правление - ОТКАЗАЛИСь.

    Мои предложения изложены выше. Что же качается "вакансий". Я реалист и против "дворцовых переворотов". На тот момент не истек срок полномочий действующего преда. Она не лучше и не хуже . Все конечно обострилось в связи с тем, что нарушения пользования и лифтом и местами общего пользования в полузаселенном доме (на стадии, когда ремонты в квартирах продолжаются и рабочие не контролируются собственниками квартир) мы наблюдаем каждый день. А пред в это время находится не только в декретном отпуске, но и "в удаленном доступе"
    В правление моя кандидатура никогда не рассматривалась ( я - не чл.ЖСПК, а семья).
    В уполномоченные, мне действительно предлагали, но я не вижу смысла в этом "образовании".
    Я сама и всех соседей призываю участвовать во всем, что касается нашего дома.-БЕЗВОЗМЕЗДНО. Обеспечение сохранности и безопасности нашего общего жилища в течение проектного срока - это забота не только председателя, Председатель всего лишь инструмент для отработки проблем с внешними инстанциями , Прежде всего самим надо думать в каком доме будут жить ваши взрослые дети-" в бабушатнике"?

    Ryhor:

    Может есть желание помочь?

    Если сочтете необходимым -привлекайте

  • Bombero MemberАвтор темы
    офлайн
    Bombero Member Автор темы

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #76553

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 29 ноября 2016 09:15

    urucha, Людмила Петровна!
    1. Действующий пред, как вы ее назвали, никогда не заикалась о том, что из состава уполномоченных надо выходить письменным заявлением.
    2. Больше "лапши", чем она нам навешала, навешать вряд ли кто-то сможет. В частности, я на днях получил ответ от Стройтреста, что у них якобы усная договоренность с ней, что проблемы в отделке (дословно - трещины) внутренних помещений, будут устранены после усадки дома. Дому 2 года (коробка построена в октябре 2014 года, сдан 31.12.2014), я так понимаю усадка будет длиться 5 лет, пока не выйдет гарантия.
    3. Предложение по поводу неуплаты уполномоченными членских взносов было моим. Вызвано оно тем, что большинству проживающих все пофиг (сужу по соседям), сломался ли засов или просто двери не закрываются. У нас на балконе пластиковое окно снизу не закрывалось, так пока я работника стройтреста за ручку не привел, ничего не решилось.
    4. Дом давно построен, а ко мне все равно люди обращаются по старой памяти. С одной стороны приятно, что меня ценят, с другой я понимаю, что они пытаются получить хоть какую-то информацию, т.к. взять ее в других источниках проблематично.
    5. Стать членом кооператива просто - надо написать заявление. Это вам "председатель" явно не сказала.
    6. Можете (если сами лично не желаете), своего супруга отправить в уполномоченные, как и было ранее. Кстати, он писал заявление о выходе из состава уполномоченных?

    Вместо эпилога:
    Я готов быть уполномоченным только без уплаты членских взносов, либо дайте мне заявление и я, так сказать, сойду с этого поезда.

    Добавлено спустя 7 минут 44 секунды

    Ryhor:

    ВНИМАНИЕ!!!!
    Кто брал кредит на жилье в БелАгро
    Там можно написать заявление на уменьшение % по кредиту. Не спим.

    Мне Белагро после соответствующего вопроса (сами об этом молчат) предложил переоформить договор с текущих 31,5 % (СР + 13.5%) на 28 % (СР + 10%).
    Лично я предпочел перекредитоваться в БНБ-Банке по ставке 23 % (ставка НБРБ по кредитам овернайт, но не менее 23%) на 5 лет. Платежи аннуитетные (осн. долг и проценты) и величина платежа сравнима с суммой сейчас уплачиваемых процентов в Агре

  • vilis88 Neophyte Poster
    офлайн
    vilis88 Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #610723

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 29 ноября 2016 20:39

    Как выйти из членов ЖСПК ? Не собираюсь никому платить никаких членских взносов, содержать всяких председателей-уполномоченных-бухгалтеров-уборщиков-наблюдальщиков-конькобежек? УСТРАИВАЕТ ЖЭС!!!!

  • sedmoignom Member
    офлайн
    sedmoignom Member

    130

    11 лет на сайте
    пользователь #645928

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 30 ноября 2016 17:18
    vilis88:

    Как выйти из членов ЖСПК ? Не собираюсь никому платить никаких членских взносов, содержать всяких председателей-уполномоченных-бухгалтеров-уборщиков-наблюдальщиков-конькобежек? УСТРАИВАЕТ ЖЭС!!!!

    Процедура проста. Продавайте квартиру и езжайте в Каменную горку.
    А вообще я хочу сказать, что платить членские надо обязательно. Потому, что так устроен современный человек, что он начинает ценить имущество только тогда, когда понимает, что за него платит. Не будем платить членские, значит и отношение к имуществу дома будет наплевательское.