• gruntik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    gruntik Onliner Auto Club Автор темы

    4767

    17 лет на сайте
    пользователь #76830

    Профиль
    Написать сообщение

    4767
    # 17 декабря 2021 10:17

    Как-то совсем мало информации по этой теме, поэтому может тут найдутся знающие люди, кто сталкивался с подобными вопросами.

    Моя история - у меня есть гараж в гаражном кооперативе Содружество-13 по адресу г.Минск, ул.Семашко 25, гараж с подвалом по периметру, над ним находится ещё один уровень гаражей. В моём гараже заметны постоянные подтёки и подтопления со стороны задней стенки, как в самом гараже, и особенно в подвале, где во время дождя по стенам иногда текут ручьи. Я сделал там хороший дренаж в полу и вода не застаивается и спокойно уходит, но от поступления влаги извне конечно же не избавляет. Хранить там вещи пока не очень хочется, так как непонятно что с ними будет. Хранение авто тоже под вопросом. Очевидно, что проблема кроется где-то со стороны верхнего уровня гаражей, вероятно, связано с устройством ливнёвки (это подтверждают сторожа и другие старожилы кооператива), что не позволяет правильно отводить воду от гаражей в центральный сток. Проблема актуальна для всех гаражей на нижнем ярусе, коих не мало. Налоги все уплачиваются, членские взносы тоже на постоянной основе.

    Соответственно, вопрос: гаражный кооператив как-то должен в этом плане посодействовать: обеспечить правильный отвод воды, чтобы избежать подтоплений? И какие обязанности у кооператива в принципе перед владельцами гаражей? Как регулируются отношения владельцев гаражей и кооператива?

    Берегите себя...
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 19 декабря 2021 11:21

    gruntik,

    И какие обязанности у кооператива в принципе перед владельцами гаражей? Как регулируются отношения владельцев гаражей и кооператива?

    Указ Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок»

    В целях совершенствования правового регулирования деятельности потребительских кооперативов, организованных для строительства и эксплуатации жилых домов, управления ими, а также гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, ПОСТАНОВЛЯЮ:
    1. Утвердить прилагаемые:

    Положение о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок.
    ...
    5. Контроль за деятельностью, в том числе финансово-хозяйственной, организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, возлагается на местные исполнительные и распорядительные органы, а также на иные государственные органы в пределах их компетенции в соответствии с законодательством.

    Также изучаем
    Беспредел в гаражном кооперативе
    Куда жаловаться на гаражный кооператив ?
    Общие схемы работы с госаппаратом (чиновниками,госслужащими)

    Не тормози – включай мозги
  • gruntik Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    gruntik Onliner Auto Club Автор темы

    4767

    17 лет на сайте
    пользователь #76830

    Профиль
    Написать сообщение

    4767
    # 20 декабря 2021 13:58

    RET_FRAN, спасибо добрый человек - буду изучать.

    Берегите себя...