Ответить
  • YURO4KA Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    YURO4KA Junior Member Автор темы

    32

    15 лет на сайте
    пользователь #155382

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 4 декабря 2017 20:21 Редактировалось YURO4KA, 4 раз(а).

    Какие есть данные на данный момент.
    1. ПДП. Судя по карте разработанных ПДП к району застройки ул.Гурского-Пономаренко-Бельского относится ПДП №9 разработанный в 2003 году и отвержденный 7.2006 г. No1391.
    Вот что мне удалось сфоткать в Минскградо на презентации обновленного Генплана г.Минска:

    2. Планы сноса. На той же презентации и недавно во фрунзенском раисполкоме фотографировал карту сносов до 2020 и 2030 гг. Ни где этого участка в сносах не значилось:

    3. На сайте АДминистрации Фру. Карта "Присвоения Освоения усадебной застройки во Фрунзенском районе г.Минска до 2030 года". Тут уже значится, причем в самой близкой перспективе..

    4. Сегодня пришло вот такое письмецо и не мне одному. К соседям уже приходили перезамерять участки.

    5. Рядом с нами МДСК и кирпичный завод, которые всегда были помехой девелоперам, т.к. являются серьезным обременением с точки зрения экологии при многоэтажном строительстве. Теперь уже эти нормы перестали быть помехой? Достаточно посмотреть на 4-этажное здание Судмедэкспертизы (пер.Короткий, 5), чтобы убедиться своими глазами какой чад летит над частным сектором по ночам.

    Наверное, для старта предлагаю соседям и неравнодушным гражданам ознакомиться с темой Снос и уплотнение Грушевки и Обсуждение ПДП и НПА в связи с уплотнением «Сельхозпосёлка»

    Может быть у кого-нибудь есть более актуальная информация или совет как действовать, чтобы отстоять свои имущественные права?

    Как я понимаю, начать нужно с:
    а) обращения в министерство архитектуры и строительства и/или в министерство природных ресурсов.
    Вот по мотивам тем, упомянутых выше, я составил вот такое обращение на ознакомление с ПДП, как пример, чтобы выяснить, не "протух" ли ПДП?
    б) информирования местных жителей со ссылкой на эту тему и/или группу в ВК, чтобы создать Инициативную группу.
    в) наем юристов, для переписок с госаппаратом.

    UPDATE:
    Тем временем стали проходить вот такие письма:

    Именем государства опять для частного инвестора отберут у людей дома?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 4 декабря 2017 21:24

    YURO4KA,

    совет как действовать, чтобы отстоять свои имущественные права?

    Для начала надо бы понять, в чем именно заключаются ваши "имущественные права" :znaika:
    Снос будет тех объектов, которые намечены к сносу в ПДП. Не более того.
    Что такое ПДП и как с ним ознакомится - смотрим в этой теме. Заявление на ознакомление с ПДП лучше писать не в Администрацию р-на, а в КАиГ Мингорисполкома.
    Там же - образцы жалоб в большом количестве :D

    Не тормози – включай мозги
  • YURO4KA Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    YURO4KA Junior Member Автор темы

    32

    15 лет на сайте
    пользователь #155382

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 4 декабря 2017 23:35 Редактировалось YURO4KA, 2 раз(а).
    RET_FRAN:

    Снос будет тех объектов, которые намечены к сносу в ПДП. Не более того.

    Спасибо за комментарий!
    Судя по тому ПДП, который показывали на презентации обновленного генплана, сносить намылились ВСЁ, чтобы натыкать очередную толпу панелек. Сейчас по вашему совету, который я читал и в других темах, подготовил письмо в КАиГ Мингорисполкома, чтобы официально выяснить более актуальную информацию.

    Комитет архитектуры и
    градостроительства Мингорисполкома
    ФИО полностью
    индес, адрес
    e-mail отправителя

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    По имеющейся информации для земельного участка в границах ул.Пономаренко-Бельского- Гурского производится «Разработка проекта застройки территории в районе ул.Пономаренко–Бельского–Гурского».
    Государственные органы, юридические лица, должностные лица обязаны предоставить физическому лицу возможность ознакомиться с информацией по вопросам, затрагивающим его права и законные интересы при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (п. 4 ст. 4 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»).
    Исходя из вышеизложенного, прошу предоставить следующую информацию:
    1. Имеется ли утвержденный в установленном порядке градостроительный проект детального планирования на территорию, включающий испрашиваемый под застройку участок?
    2. Поступала ли на рассмотрение Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома предпроектная либо проектная документация, предусматривающая на указанном участке строительство?
    3. Если поступала, то:
    3.1 Наименование объекта строительства?
    3.2 Заказчик?
    3.3 Какие объекты предусматриваются к строительству, а какие к сносу?
    3.4 Разрабатывается ли в настоящее время проект изменений (корректировки) ранее утвержденного ПДП?

    "___" ________2017г.

    Потом, получив информацию, хочу выяснить что на счет экологических норм. Там с одной стороны МДСК и Кирпичный, а с другой зеленая зона.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 5 декабря 2017 08:47

    YURO4KA,

    производится «Разработка проекта застройки территории в районе

    Разобраться, что такое проект застройки территории - изучаем раздел "Справочная информация" на сайте Уплотнение застройки Данный проект подлежит 2-м экспертизам, как и ПДП (строительная и экологическая).
    Если ПДП утвержден, то по нему должна была проводится экологическая экспертиза. Хотя, были и иные случаи - сморим эту тему Снос и уплотнение Северного поселка

    1. Сообщить разработан (разрабатывается) ли для территории, где я проживаю ПДП?

    Что такое "ПДП"? Это надо написать полностью.
    Любые проекты (в т.ч. и ПДП) бывают 2-х видов:
    1) Разрабатываемые (разработнные)
    2) Утвержденные в установленном порядке
    Только последние имеют юридическое значение. Соответственно, спрашивать надо о них, а не о первых.
    Образец Заявления в КАиГ по ПДП - смотрим тут
    В Заявление добавить вопрос:

    Разрабатывается ли в настоящее время проект изменений (корректировки) ранее утвержденного ПДП?

    Насчет сноса https://minsknews.by/bolshe-est-kuda-zastroyka-frunzenskogo-rayon ... rspektivu/

    В зоне сноса находятся и дома в переулках Коротком, Силикатном (кварталы улиц Бельского – Пономаренко и Пономаренко – Гурского).
    – Пока мы не можем разработать градостроительный паспорт на эту территорию ввиду необходимости уменьшения санитарно-защитных зон двух заводов: ОАО «Минский домостроительный комбинат» и ОАО «Минский завод строительных материалов». Надо проводить модернизацию производства, чтобы уменьшить санитарную зону и чтобы открылась возможность для строительства жилья. Вопрос прорабатывается на уровне города, потому что на эту территорию есть потенциальный инвестор, готовый не только возвести жилье, но и за свой счет обеспечить участок инфраструктурой, – отметила начальник управления.

    Добавлено спустя 11 минут 57 секунд

    Что такое СЗЗ и как их можно уменьшить - смотрим тут

    Разбираемся с базовой и расчетной санитарно-защитной зоной предприятий, в т.ч. и реконструируемых

    Не тормози – включай мозги
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 5 декабря 2017 11:04
    YURO4KA:

    Рядом с нами МДСК и кирпичный завод, которые всегда были помехой девелоперам, т.к. являются серьезным обременением с точки зрения экологии при многоэтажном строительстве. Теперь уже эти нормы перестали быть помехой?

    Поставят типа какие нибудь фильтры на выхлопе и типа очистят воздух вокруг. На бумаге воздух станет гораздо чище что позволит уменьшить санитарную зону. Так возле радиаторного недавно сделали что позволило вкрячить целый район.
    Не видели что там с гск "Строитель" по планам?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • YURO4KA Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    YURO4KA Junior Member Автор темы

    32

    15 лет на сайте
    пользователь #155382

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 5 декабря 2017 11:34
    RET_FRAN:

    Что такое "ПДП"? Это надо написать полностью.
    Образец Заявления в КАиГ по ПДП - смотрим тут
    В Заявление добавить вопрос:

    Разрабатывается ли в настоящее время проект изменений (корректировки) ранее утвержденного ПДП?

    Заявление переделал, вопрос добавил.

    RET_FRAN:

    Насчет сноса https://minsknews.by/bolshe-est-kuda-zastroyka-frunzenskogo-rayon ... rspektivu/

    В зоне сноса находятся и дома в переулках Коротком, Силикатном (кварталы улиц Бельского – Пономаренко и Пономаренко – Гурского).
    – Пока мы не можем разработать градостроительный паспорт на эту территорию ввиду необходимости уменьшения санитарно-защитных зон двух заводов: ОАО «Минский домостроительный комбинат» и ОАО «Минский завод строительных материалов». Надо проводить модернизацию производства, чтобы уменьшить санитарную зону и чтобы открылась возможность для строительства жилья. Вопрос прорабатывается на уровне города, потому что на эту территорию есть потенциальный инвестор, готовый не только возвести жилье, но и за свой счет обеспечить участок инфраструктурой, – отметила начальник управления.

    Ага, у них всю жизнь инвестор. То китайский, то еще какой, а ты сиди жди на чемоданах всю жизнь...
    Эта статья еще от 2015 года. В Минсградо на презентации обновленного генплана я говорил с архитекторами, сказали, что уже нет инвесторов на эту территорию, поэтому её так заштриховали под "резерв". В райисполкоме на стенах и на сайте проверял все инвестиционные участки, нигде про мой район нет никаких упоминаний даже...

    mak32:

    Поставят типа какие нибудь фильтры на выхлопе и типа очистят воздух вокруг. На бумаге воздух станет гораздо чище что позволит уменьшить санитарную зону. Так возле радиаторного недавно сделали что позволило вкрячить целый район.
    Не видели что там с гск "Строитель" по планам?

    Да, у меня знакомый на этом заводе работает. Рассказывал...
    Любой произвол и бандитизм возможен ровно на столько, на сколько это приемлет общество. А оно у нас очень толерантное к этим вещам...
    Нет, не видел.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 5 декабря 2017 11:53 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    YURO4KA, шансов противостоять бульдозеру в Минске практически нет. Не теряйте время. Всё что вы можете это вырвать максимальную компенсацию. Велком в профильную ветку. Изучайте законодательство. Изучайте опыт борьбы. Разделяйте дома на отдельные квартиры с отдельными входами и тыды.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=179978&p=98467359#p98467359

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 5 декабря 2017 13:00

    Разберитесь, что такое Снос в красных линиях.
    Что такое красные линии - разжевано в этой теме Расстояние от улиц населенных пунктов до жилых домов
    Кто будет являться инвестором при сносе в красных линиях? :D

    Не тормози – включай мозги
  • YURO4KA Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    YURO4KA Junior Member Автор темы

    32

    15 лет на сайте
    пользователь #155382

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 5 декабря 2017 18:39 Редактировалось YURO4KA, 2 раз(а).
    RET_FRAN:

    Разберитесь, что такое Снос в красных линиях.
    Что такое красные линии - разжевано в этой теме Расстояние от улиц населенных пунктов до жилых домов

    В принципе ясно:

    красные линии – предусмотренные градостроительной документацией детального планирования условные линии, предназначенные для отделения в населенных пунктах земель общего пользования от территорий, предназначенных для застройки или иного использования;

    Территория населенного пункта в границах красных линий с комплексом инженерных сооружений, предназначенная для движения транспортных средств и пешеходов, обслуживания участников дорожного движения, а также размещения элементов благоустройства и прокладки инженерных сетей

    Визуально по картинке мой дом красные линии не попадет. Более точно выясню, когда получу ПДП для ознакомления.

    RET_FRAN:

    Кто будет являться инвестором при сносе в красных линиях? :D

    Соседям, чей участок попадает на красные линии, когда приходили обмерять землю, что-то говорили о сносе за гос.счет. Так у нас разве за гос.счет не везде (для "прааильных" застройщиков) сносят...

    mak32:

    шансов противостоять бульдозеру в Минске практически нет. Не теряйте время. Всё что вы можете это вырвать максимальную компенсацию. Велком в профильную ветку. Изучайте законодательство. Изучайте опыт борьбы. Разделяйте дома на отдельные квартиры с отдельными входами и тыды.

    Мня больше не вопрос сноса как такового волнует, а то что под этим ярмом уже 30 лет прожил. Приходит время строить свою семью, обустраивать жилье, а тебе на каждое заявление будет про снос и инвестора хрень нести из кабинетов.
    Лично я и так собирался после НГ (как утвердят новые нормы по частному сектору) идти с заявлениями о получении разрешений на обустройства второго этажа и отдельного входа. Как получу инфу по ПДП, экологии - проанализирую, схожу с заявлением, послушаю, что они будут мне рассказывать (вернее отписывать).
    А про снос мы уже 10й раз слышим, и сколько раз уже тут всё мерили - не дают людям жизни. Поэтому многие совершенно не развивают свои дома, а пора бы...

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 5 декабря 2017 22:20

    YURO4KA, еще раз обращаю внимание на снос в красных линиях
    1. В ссылках, приведенных выше, было указано "Снос в красных линиях - до 2030 г."
    Т.е. такой снос - в отдельный срок
    2. Для чего снос в красных линиях? Не для строительства жилья, т.к. это - земля общего пользования будет. Деньги на это откуда найдут? :-?

    Не тормози – включай мозги
  • YURO4KA Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    YURO4KA Junior Member Автор темы

    32

    15 лет на сайте
    пользователь #155382

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 6 декабря 2017 14:30

    RET_FRAN, да, я это заметил и понимаю, о чем вы говорите. Сначала понатыкают панелек (розовая зона до 2020 г), а потом к 2030-м годам может быть озаботятся прокладкой дороги?

    Вопрос прорабатывается на уровне города, потому что на эту территорию есть потенциальный инвестор, готовый не только возвести жилье, но и за свой счет обеспечить участок инфраструктурой, – отметила начальник управления.

    И кому это инвестор "за свой счет" будет что-о делать!? Кому она это грузит? Инвестиции это вложить копейку - получить 2,3,5 из доходов от продаж. В итоге всё оплатят новосёлы. Потом также исправно будут дышать "очищенными" (на бумаге) выхлопами МДСК и кирпичного... А инвестору то что, он на теплых берегах живет...

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 7 декабря 2017 12:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    В личку поступил вопрос:

    могли бы вы подсказать, если не сложно, как правильно оформить коллективное заявление в КАиГ? Думаю, будет лучше если не я один обращусь, а сразу 3-4 дома..

    1. Личной перепиской не занимаюсь.
    2. Требования к коллективным обращениям - см. Закон "Об обращених граждан и юридических лиц"
    Должны быть указаны ФИО, место жительства и подписи всех заявителей.
    Также указать, кому направить ответ - иначе ответ будет направлен первому из указанный заявителей (либо тому, кто указан в шапке обращения).

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    Не тормози – включай мозги
  • YURO4KA Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    YURO4KA Junior Member Автор темы

    32

    15 лет на сайте
    пользователь #155382

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 31 января 2018 20:26

    Письмо в Горисполком отправлено.

    Сегодня ходил на консультацию во фрунзенский райисполком к архитектору на тему согласования обустройства жилого помещения на втором этаже в рамках фундамента дома и устройство отдельного входа туда.
    Получил отказ со ссылкой на какой-то п. 3.6.4 ГенПлана Минска от 2016 года.
    На мой вопрос, на каком основании ущемляются мои права? Был получен ответ, что "никаких ущемлений он не видит".
    Почему же мне нельзя строить!?...

    Тогда я практически процитировал ему п. 3 указа №463, где говориться:

    3. Определить, что землепользователи до принятия решения о предстоящем изъятии земельного участка для государственных нужд и сносе расположенных на нем объектов недвижимого имущества имеют право пользоваться земельными участками, эксплуатировать и улучшать расположенные на них объекты недвижимого имущества без учета установленных градостроительными регламентами ограничений в отношении территорий перспективного развития населенных пунктов (территорий, подлежащих реконструкции, трансформации).

    и комментариев к нему на сайте президента:

    В частности, до принятия решения о предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд граждане вправе будут реконструировать принадлежащие им жилые дома с увеличением их площади, а также возводить хозяйственные постройки на придомовой территории даже в тех случаях, когда градостроительной документацией намечен снос усадебной жилой застройки.

    Но архитектор решил сделать вид, что не понимает о чем я говорю или игнорирует указы своего главного руководителя: "покажите мне, где прописано, что вам можно делать второй этаж. указ только о водопроводах, канализациях, туалетах...".
    Т.е. я его должен был лицом по этому указу водить или я чего-то не понимаю!?
    Буду оперативно писать заявление в вышестоящую инстанцию за разъяснениями. Если их сотрудники в районах не в курсе или читать не умеют, может быть в Горисполкоме ситуация лучше.

    Есть подозрение, что с этой зоной застройки мутят воду и тянут время... Дело в том, что когда я ходил в Минскградо на обсуждение изменений в ГенПлане и всё тщательно расспросил и сфотографировал, а также на стендах райиспокома (тоже есть фото) никаким сносом наша жилая зона не была закрашена, ни до 2020, ни до 2030 года. А тут вдруг какие-то "пробивоны" пошли... :spy:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    Не тормози – включай мозги
  • YURO4KA Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    YURO4KA Junior Member Автор темы

    32

    15 лет на сайте
    пользователь #155382

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 1 февраля 2018 11:53 Редактировалось YURO4KA, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Все разжевано в теме
    Указ № 463 «О совершенствовании порядка изъятия участков"

    Спасибо, за ответ. Изучим.
    Т.е. нужно завалить чиновника своими знаниями в нормативных документах, законах и т.д., чтобы получить "добро" на положенные тебе действия? Все дружно станем юристами?))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 1 февраля 2018 12:03 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    YURO4KA:

    Все дружно станем юристами?))

    Придётся. Иначе ограбят и затопчут. :(

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 1 февраля 2018 12:10

    YURO4KA, для начала надо разобраться, что именно понимается по термином "реконструкция".
    В указанной теме это разжевано

    Не тормози – включай мозги
  • YURO4KA Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    YURO4KA Junior Member Автор темы

    32

    15 лет на сайте
    пользователь #155382

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 1 февраля 2018 12:45 Редактировалось YURO4KA, 2 раз(а).
    mak32:

    Придётся. Иначе ограбят и затопчут. :(

    Не смотрели фильм "Трасса 60" ?) Там как раз про это есть глава, где весь город стал юристами и судился друг с другом по каждому чиху...

    RET_FRAN:

    для начала надо разобраться, что именно понимается по термином "реконструкция".
    В указанной теме это разжевано

    Уже жую)))

    Пытаюсь составить текст письма для начала в ком. архитектуры и градостроительства Горисполкома:

    В соответствии с пунктом 3 указа Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2017 года №463, а также комментарием к данному указу на сайте Президента прошу в связи с расширением семьи (брак зарегистрирован 27.09.2017 г. в ЗАГС администрации Фрунзенского райна) и планируемым в ближайшее время рождением ребенка согласовать обустройство мансардного этажа и отдельного входа к нему в рамках площади (63.5 м2) первого этажа жилого дома, расположенного по адресу ...

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    RET_FRAN:

    «Трехэтажных особняков не настроят». Как изменится жизнь идущего под снос частного сектора с принятием нового указа президента

    Каждый отдельный случай будет рассматриваться в частном порядке. Разрешить реконструкцию или нет, будут решать местные исполкомы.

    Из текста этой статьи явно вытекает, что указ №463 стал очередным указом "не для всех". Кому хочу, тому разрешу.
    Этот подход стимулирует коррупцию и кумовство. Без "блата" в нашей стране никак?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 1 февраля 2018 13:17
    YURO4KA:

    Не смотрели фильм "Трасса 60" ?) Там как раз про это есть глава, где весь город стал юристами и судился друг с другом по каждому чиху...

    Выбор за вами. Хороший юрист стоит хороших денег. А дешевый не поможет.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.